RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/semester
:4/1
Tema/subtema/PB
: 1. Indahnya Kebersamaan/
2. Kebersamaam dalam Keberagaman/1
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti ( KI )
a. Menerima danmenjalankan ajaran agamayang dianutnya.
b. Menerima berbagaibentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budayadi Indonesia
yang terikatpersatuan dan kesatuan
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dalam karya
yang estetis,dalam gerakan yang mencderminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasanpokok dan gagasanpendukung yang diperolehdari teks lisan,
tulis, atauvisual.
4.1 Menata informasi yang didapat dariteks berdasarkanketerhubungan antargagasan ke
dalam
kerangka tulis.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasanpendukung setiap paragrafdari teks
tulis.
3.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukungsetiap paragraf dari tekstulis
dalam bentuk petapikiran.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyidan keterkaitannya denganindera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaantentang sifat-sifat bunyi.
Indikator
3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi.
4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumberbunyi.
IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsisetempat
sebagai identitasbangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsi
setempa sebagai identitasbangsa Indonesia.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis,dan agama dari temantemandi kelas
sebagai
identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama
dariteman-temandi kelas sebagaiidentitas bangsa Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskanmakna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman
yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antarbangun
segibanyakberdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan
dan bukan pengubinan dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang
benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan
lompat dengan teknik dan aturan yang benar
D. Materi Pembelajaran
- Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
- Indera pendengar
- Alat musik tradisional
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: saintifik
Model
: kooperatif
Metode
: ceramah, tugas, diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam .
- Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa yang
ditunjuk .
- Guru menyapa siswa
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
Alokasi
Waktu
kebersamaan dalam keberagaman.
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
: bentuk-bentuk kerja dalam masyarakat
KEGIATAN I
Siswa diingatkan kembali tentangkeragaman budaya
dan suku yangmenjadi identitas bangsa Indonesia.
• Guru mengajukan pertanyaan pembuka.
- Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kriste
Protestan? Katolik?Hindu? Budha? Kong Hu Chu?
- Bagaimana sikap kalian kepada temanteman
yang berbeda agama?
Siswa diminta untuk saling menginformasikan
pengalaman mereka saatberinteraksi dengan teman
yang memiliki agama yang berbeda dalamkelompok.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat merekaberdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belumdinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukandiskusi di kesempatan lain.
Sebagai variasi kegiatan berbagi pengalaman secara
berpasangan, bisakembali menggunakan metode
“komidi putar” yang telah dipakai padapembelajaran
sebelumnya.
Guru memberikan batasan waktu saat berbagi
pengalaman tidak lebihdari tiga menit untuk bercerita
dengan satu pasangan.
Guru dapat menggunakan beragam kode saat tiba
waktu bagi siswauntuk berganti pasangan, misalnya
dengan tepukan tangan, tiupanpeluit, bunyi alat musik
tradisional daerah setempat, atau kata-kataseperti
“putar”, dan beragam kode lain yang menarik minat
siswa.
• Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan
180 menit
disimpulkanbersama.Indonesia terdiri atas berbagai
macam suku bangsa dengan agamayang berbeda,
namun tetap dalam satu wadah Negara
KesatuanRepublik Indonesia (NKRI).Perbedaan
agama bukan menjadi penghalang untuk
tetapmenjunjung persatuan dan kesatuan.
Sikap saling menghargai dan bekerjasama antar
pemeluk agamayang berbeda menjadi modal dasar
untuk menjaga keutuhan NKRI.
Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang
tersedia dan menemukangagasan utama dan gagasan
pendukung dari paragraf kesatu, kedua, danketiga,
kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia.
KEGIATAN II
Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran
sebelumnya tentang sifatrambat bunyi.
Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan
pembuka.
- Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber
bunyi?
Siswa secara berpasangan akan melakukan
percobaan sederhana untuk membuktikan tentang
asal sumber bunyi hingga sampai ke
telingapendengar.
Siswa melakukan percobaan sederhana untuk
membuktikan tentangsumber bunyi berdasarkan
instruksi yang terdapat di buku.
Guru menyiapkan satu/lebih alat musik yang
mudahdidapat dari daerah masing-masing.Jika
memungkinkan, akan lebih baik lagi jika alat musik
yang dihadirkan beragam guna memperkaya
pengetahuan dan pengalaman belajar siswa.Siswa
dapat juga diminta untuk membawa alat musik
tradisional yang mereka miliki di rumah.
Guru berkeliling memastikan siswa melakukan tugas
dengan tertib.
Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber
bunyi berdasarkanhasil percobaan.
Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara
berpasangan.
Guru memberikan penguatan.
Beragam bunyi berasal dari benda yang bergetar.
Getaran dari suatu benda akan mengakibatkan udara
di sekitarnya bergetar.
Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di
udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan
buny disebut sumberbunyi.Bunyi kemudian merambat
melalui udara dan ditangkap olehtelinga kita. Getaran
bunyi mengenai gendang telinga yangberupa
selembar kulit tipis. Getaran dari gendang telinga
menjadilebih besar di telinga bagian tengah dan
diubah menjadi pesan/sinyal listrik di telinga bagian
dalam. Sinyal tersebut kemudianditeruskan oleh saraf
pendengaran menuju otak yang kemudian
menterjemahkan jenis dari bunyi tersebut.
Kita harus bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa
dengan
dianugerahkannya indera telinga. Merawat telinga dan
menggunakannya secara benar adalah bentuk dari
rasa syukur tersebut.
Guru memotivasi siswa untuk menuliskan
pengalamannya dengan rinci. Siswa juga diminta
untuk menuliskan penyebab sakit/gangguan tersebut
dan cara pengobatan dan pencegahannya.
Siswa juga menuliskan perasaannya saat menderita
penyakit/gangguan pada telinga, serta menuliskan
solusi untuk lebih baiklagi dalam menjaga kesehatan
telinga.
KEGIATAN III
Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama
yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan
agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk
melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan
tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan
kesatuan NKRI.
• Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi
dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda.
• Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil
mendiskusikan sikap
yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut (penilaian 4)
Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan
berkeliling dari kelompok
satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap
siswa berpartisipasi aktif.
• Memberikan penguatan tentang pentingnya
mempraktikkan sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda
agama.
• Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap
toleransi dan kerjasama mereka selama ini, di dalam
buku yang tersedia.
Penutup
Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan
15 menit
dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang baru saja mereka lakukan dengaan menjawab
pertanyaan :
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik ?
- Bagian mana yang belum kamu pahami ?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari ?
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
G. Teknik Penilaian
Diskusi
N
O
NAMA SISWA
Mendengarka
KRITERIA
Komunikasi
n
non
Partisipasi
SKOR
verbal
3 2 1
4 3 2 1 4
4 3 2 1
1
2
3
4
KETERANGAN :
Mendengarkan :
4 = Selalu mendengarkanteman yangsedang berbicara.
3 = Mendengarkan teman yangberbicara namunsesekali masihperlu diingatkan.
2 = Masih perlu diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicara.
1 = Sering diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicaranamun
tidakmengindahkan.
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah,suara):
4 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.
3 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.
2 = Sering merespon kurang tepatterhadapkomunikasinon verbal yangditunjukkanteman.
1 = Membutuhkan bantuan dalammemahamibentukkomunikasinon verbal
yangditunjukkanteman.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
4 = Isi pembicaraan menginspirasiteman. Selalumendukungdan memimpinlainnya
saatdiskusi.
3 = Berbicara danmenerangkansecara rinci,merespon sesuaidengan topik.
2 = Berbicara dan menerangkanSecararinci,namunterkadangmerespon kurangsesuai
dengantopik.
1 =Jarang berbicara selamaproses diskusiberlangsung.
Penilaian (skoring): total nilai siswax 10 =
total nilai maksimal
Bahasa Indonesia
N
o
Kriteria
Gagasan
Penyajian
Gagasan
Nama Siswa
4
pokok
3 2 1
Pendukung
4 3 2 1
gagasan
4 3 2 1
Sko
Sikap:
Mandiri
4 3 2 1
r
1
2
3
KETERANGAN
Gagasan Pokok :
Gagasan Pokok :
4= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 4 paragrafdengan benar.
3= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 3 paragrafdengan benar.
2= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 2 paragrafdengan benar.
1= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 1 paragrafdengan benar.
GagasanPendukung:
4= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 4paragraf denganbenar.
3= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 3paragraf denganbenar.
2= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 2paragraf denganbenar.
1= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 1paragraf denganbenar.
Penyajiangagasan:
4= Menuliskan secara sistematis,mudah dipahami,menggunakanbahasa baku.
3= Memenuhi 2 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
2= Memenuhi 1 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
1= Belum memenuhi kriteria yangdiharapkan.
Sikap mandiri:
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama
antar umat beragama, sertamengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Informasi
tentang
sikap
N
o
Nama Siswa
toleransi
dan kerja
sama
antar
umatagama
4 3 2 1
Komunikasi
lisan
Sikap
tentang sikap
Sikap
toleransi dan
menghargai
Kerjasama
kerja sama
Sko
r
makanan
tradisional
antar
umat agama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3 2
1
1
2
3
KETERANGAN :
Informasi tentang sikap toleransidan kerja samaantar umatagama
4= Menuliskan informasi tentangpengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antar
teman berbeda agama dengansistematis.
3= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama
antar
teman berbeda agama cukup sistematis.
2= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama
antar
teman berbeda agama kurang sistematis.
1= Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan
kerjasama antarteman berbeda agama dengan sistematis.
Komunikasi lisan tentang sikaptoleransi dankerja sama antarumat agama :
4= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama dengansistematis.
3= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama cukup sistematis.
2= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama kurang sistematis.
1= Belum dapat mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama
antarteman berbedaagama dengan sistematis.
Sikap Kerjasama:
4=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semuateman secarakonsisten.
3=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semua teman namun belum konsisten.
2=Menunjukkan sikap kerjasamadengan hanya beberapa teman secarakonsisten.
1= Perlu dimotivasi untuk dapatbekerjasama.
Sikap menghargaimakanantradisional:
4= Mau mencoba makanantradisional danmenunjukkansikap banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
3= Mau mencoba makanantradisional dan tampak cukup menunjukkansikap
banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
2= Dimotivasi untuk mau mencobamakanantradisionalIndonesia.
1= Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia
IPA
Sko
Kriteria
r
Laporan
No
Nama Siswa
Proses terjadinya
percobaan
Sikap Rasa
bunyi
tentang proses
Ingin
Sumberbunyi
terjadinya buny
Tahu
dan sumber bunyi
4
3
2
1
4
4
3
2
1
2
3
KETERANGAN :
Proses terjadinya bunyi Sumber bunyi:
1
3
2
1
4= Menjelaskan semua prosesterjadinya bunyidengan runtutdan
benar.Mengidentifikasisemua sumberbunyi dengantepat.
3= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi kurang runtut dan benar. Mengidentifikasi
semua sumber bunyi dengan tepat.
2= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikasi
sebagian kecil sumber bunyi.
1= Belum mampu menjelaskanproses terjadinyabunyi
Belummampumengidentifikasisumber bunyidengan tepat.
Laporan percobaan tentang proses terjadinya buny dan sumber bunyi:
4= Menyajikan laporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumberbunyi dengan
sistematis.
3= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
cukup sistematis.
2= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
kurang sistematis.
1=Belum mampu menyajikanlaporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumber
bunyi.
Sikap Rasa Ingin Tahu:
4= Tampak antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
3= Tampak cukup antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
2= Tampak kurang antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
1= Tidak tampak antusiasdan perludimotivasi untukmengajukan idedan pertanyaan.
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Sko
Kriteria
No
Nama Siswa
Penerapan
Konsep
4
3
2
r
Prosedur dan
Komunikasi
1
4
3
2
1
strategi
4
3 2
1
1
2
3
KETERANGAN
Penerapan Konsep:
4= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti
pendukung danmenyampaikanpemahaman intidari konsep yangsedang dipelajaridengan
benar.
3= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti pendukungnamun
perlubantuan saatmenyampaikanpemahaman inti dari konsep yang sedangdipelajari.
2= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti yangterbatas dan
penyampaian pemahaman intidari konsep tidakjelas.
1= Perlu bimbingan saatmenyampaikanbukti danpemahaman intidari konsep
yangdipelajari.
Komunikasi:
4= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,obyektif dengandidukung datapenunjang.
3= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,dengandidukung datapenunjang.
2= Hasil percobaan disampaikandengan jelas, namun hanya dengandidukung
datapenunjang.
1= Hasil percobaan disampaikandengan kurangjelas dan tanpadata penunjang.
Prosedur dan strategi:
4= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secarasistematis danstrategi
yangdigunakan
membuat percobaanberhasil.
3= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secara sistematis namun
masihmembutuhkan
bimbingan dalam menemukanstrategi agarpercobaanberhasil.
2= Sebagian besar data dicatat,langkah kegiatandan strategidilakukan
secarasistematissetelah
mendapat bantuan guru.
1= Sebagian kecil data dicatat,langkah kegiatantidak sistematisdan strategiyang dipilih
tidak
tepat.
Penilaian (skoring): total nilai siswax 10
total nilai maksimal
H. Alat dan Media:
Alat musik tradisional dan gambar-gambar
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV,
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/semester
:4/1
Tema/subtema/PB
: 1. Indahnya Kebersamaan/
2. Kebersamaam dalam Keberagaman/1
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti ( KI )
a. Menerima danmenjalankan ajaran agamayang dianutnya.
b. Menerima berbagaibentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budayadi Indonesia
yang terikatpersatuan dan kesatuan
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dalam karya
yang estetis,dalam gerakan yang mencderminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasanpokok dan gagasanpendukung yang diperolehdari teks lisan,
tulis, atauvisual.
4.1 Menata informasi yang didapat dariteks berdasarkanketerhubungan antargagasan ke
dalam
kerangka tulis.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasanpendukung setiap paragrafdari teks
tulis.
3.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukungsetiap paragraf dari tekstulis
dalam bentuk petapikiran.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyidan keterkaitannya denganindera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaantentang sifat-sifat bunyi.
Indikator
3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi.
4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumberbunyi.
IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsisetempat
sebagai identitasbangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsi
setempa sebagai identitasbangsa Indonesia.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis,dan agama dari temantemandi kelas
sebagai
identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama
dariteman-temandi kelas sebagaiidentitas bangsa Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskanmakna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman
yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antarbangun
segibanyakberdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan
dan bukan pengubinan dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang
benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan
lompat dengan teknik dan aturan yang benar
D. Materi Pembelajaran
- Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
- Indera pendengar
- Alat musik tradisional
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: saintifik
Model
: kooperatif
Metode
: ceramah, tugas, diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
- Guru memberi salam .
- Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa yang
ditunjuk .
- Guru menyapa siswa
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
Alokasi
Waktu
kebersamaan dalam keberagaman.
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
: bentuk-bentuk kerja dalam masyarakat
KEGIATAN I
Siswa diingatkan kembali tentangkeragaman budaya
dan suku yangmenjadi identitas bangsa Indonesia.
• Guru mengajukan pertanyaan pembuka.
- Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kriste
Protestan? Katolik?Hindu? Budha? Kong Hu Chu?
- Bagaimana sikap kalian kepada temanteman
yang berbeda agama?
Siswa diminta untuk saling menginformasikan
pengalaman mereka saatberinteraksi dengan teman
yang memiliki agama yang berbeda dalamkelompok.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat merekaberdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belumdinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukandiskusi di kesempatan lain.
Sebagai variasi kegiatan berbagi pengalaman secara
berpasangan, bisakembali menggunakan metode
“komidi putar” yang telah dipakai padapembelajaran
sebelumnya.
Guru memberikan batasan waktu saat berbagi
pengalaman tidak lebihdari tiga menit untuk bercerita
dengan satu pasangan.
Guru dapat menggunakan beragam kode saat tiba
waktu bagi siswauntuk berganti pasangan, misalnya
dengan tepukan tangan, tiupanpeluit, bunyi alat musik
tradisional daerah setempat, atau kata-kataseperti
“putar”, dan beragam kode lain yang menarik minat
siswa.
• Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan
180 menit
disimpulkanbersama.Indonesia terdiri atas berbagai
macam suku bangsa dengan agamayang berbeda,
namun tetap dalam satu wadah Negara
KesatuanRepublik Indonesia (NKRI).Perbedaan
agama bukan menjadi penghalang untuk
tetapmenjunjung persatuan dan kesatuan.
Sikap saling menghargai dan bekerjasama antar
pemeluk agamayang berbeda menjadi modal dasar
untuk menjaga keutuhan NKRI.
Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang
tersedia dan menemukangagasan utama dan gagasan
pendukung dari paragraf kesatu, kedua, danketiga,
kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia.
KEGIATAN II
Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran
sebelumnya tentang sifatrambat bunyi.
Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan
pembuka.
- Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber
bunyi?
Siswa secara berpasangan akan melakukan
percobaan sederhana untuk membuktikan tentang
asal sumber bunyi hingga sampai ke
telingapendengar.
Siswa melakukan percobaan sederhana untuk
membuktikan tentangsumber bunyi berdasarkan
instruksi yang terdapat di buku.
Guru menyiapkan satu/lebih alat musik yang
mudahdidapat dari daerah masing-masing.Jika
memungkinkan, akan lebih baik lagi jika alat musik
yang dihadirkan beragam guna memperkaya
pengetahuan dan pengalaman belajar siswa.Siswa
dapat juga diminta untuk membawa alat musik
tradisional yang mereka miliki di rumah.
Guru berkeliling memastikan siswa melakukan tugas
dengan tertib.
Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber
bunyi berdasarkanhasil percobaan.
Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara
berpasangan.
Guru memberikan penguatan.
Beragam bunyi berasal dari benda yang bergetar.
Getaran dari suatu benda akan mengakibatkan udara
di sekitarnya bergetar.
Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di
udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan
buny disebut sumberbunyi.Bunyi kemudian merambat
melalui udara dan ditangkap olehtelinga kita. Getaran
bunyi mengenai gendang telinga yangberupa
selembar kulit tipis. Getaran dari gendang telinga
menjadilebih besar di telinga bagian tengah dan
diubah menjadi pesan/sinyal listrik di telinga bagian
dalam. Sinyal tersebut kemudianditeruskan oleh saraf
pendengaran menuju otak yang kemudian
menterjemahkan jenis dari bunyi tersebut.
Kita harus bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa
dengan
dianugerahkannya indera telinga. Merawat telinga dan
menggunakannya secara benar adalah bentuk dari
rasa syukur tersebut.
Guru memotivasi siswa untuk menuliskan
pengalamannya dengan rinci. Siswa juga diminta
untuk menuliskan penyebab sakit/gangguan tersebut
dan cara pengobatan dan pencegahannya.
Siswa juga menuliskan perasaannya saat menderita
penyakit/gangguan pada telinga, serta menuliskan
solusi untuk lebih baiklagi dalam menjaga kesehatan
telinga.
KEGIATAN III
Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama
yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan
agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk
melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan
tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan
kesatuan NKRI.
• Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi
dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda.
• Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil
mendiskusikan sikap
yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut (penilaian 4)
Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan
berkeliling dari kelompok
satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap
siswa berpartisipasi aktif.
• Memberikan penguatan tentang pentingnya
mempraktikkan sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda
agama.
• Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap
toleransi dan kerjasama mereka selama ini, di dalam
buku yang tersedia.
Penutup
Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan
15 menit
dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang baru saja mereka lakukan dengaan menjawab
pertanyaan :
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik ?
- Bagian mana yang belum kamu pahami ?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari ?
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
G. Teknik Penilaian
Diskusi
N
O
NAMA SISWA
Mendengarka
KRITERIA
Komunikasi
n
non
Partisipasi
SKOR
verbal
3 2 1
4 3 2 1 4
4 3 2 1
1
2
3
4
KETERANGAN :
Mendengarkan :
4 = Selalu mendengarkanteman yangsedang berbicara.
3 = Mendengarkan teman yangberbicara namunsesekali masihperlu diingatkan.
2 = Masih perlu diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicara.
1 = Sering diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicaranamun
tidakmengindahkan.
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah,suara):
4 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.
3 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.
2 = Sering merespon kurang tepatterhadapkomunikasinon verbal yangditunjukkanteman.
1 = Membutuhkan bantuan dalammemahamibentukkomunikasinon verbal
yangditunjukkanteman.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
4 = Isi pembicaraan menginspirasiteman. Selalumendukungdan memimpinlainnya
saatdiskusi.
3 = Berbicara danmenerangkansecara rinci,merespon sesuaidengan topik.
2 = Berbicara dan menerangkanSecararinci,namunterkadangmerespon kurangsesuai
dengantopik.
1 =Jarang berbicara selamaproses diskusiberlangsung.
Penilaian (skoring): total nilai siswax 10 =
total nilai maksimal
Bahasa Indonesia
N
o
Kriteria
Gagasan
Penyajian
Gagasan
Nama Siswa
4
pokok
3 2 1
Pendukung
4 3 2 1
gagasan
4 3 2 1
Sko
Sikap:
Mandiri
4 3 2 1
r
1
2
3
KETERANGAN
Gagasan Pokok :
Gagasan Pokok :
4= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 4 paragrafdengan benar.
3= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 3 paragrafdengan benar.
2= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 2 paragrafdengan benar.
1= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 1 paragrafdengan benar.
GagasanPendukung:
4= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 4paragraf denganbenar.
3= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 3paragraf denganbenar.
2= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 2paragraf denganbenar.
1= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 1paragraf denganbenar.
Penyajiangagasan:
4= Menuliskan secara sistematis,mudah dipahami,menggunakanbahasa baku.
3= Memenuhi 2 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
2= Memenuhi 1 dari 3 kriteria yangdiharapkan.
1= Belum memenuhi kriteria yangdiharapkan.
Sikap mandiri:
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama
antar umat beragama, sertamengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Informasi
tentang
sikap
N
o
Nama Siswa
toleransi
dan kerja
sama
antar
umatagama
4 3 2 1
Komunikasi
lisan
Sikap
tentang sikap
Sikap
toleransi dan
menghargai
Kerjasama
kerja sama
Sko
r
makanan
tradisional
antar
umat agama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3 2
1
1
2
3
KETERANGAN :
Informasi tentang sikap toleransidan kerja samaantar umatagama
4= Menuliskan informasi tentangpengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antar
teman berbeda agama dengansistematis.
3= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama
antar
teman berbeda agama cukup sistematis.
2= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama
antar
teman berbeda agama kurang sistematis.
1= Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan
kerjasama antarteman berbeda agama dengan sistematis.
Komunikasi lisan tentang sikaptoleransi dankerja sama antarumat agama :
4= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama dengansistematis.
3= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama cukup sistematis.
2= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman
berbeda
agama kurang sistematis.
1= Belum dapat mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama
antarteman berbedaagama dengan sistematis.
Sikap Kerjasama:
4=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semuateman secarakonsisten.
3=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semua teman namun belum konsisten.
2=Menunjukkan sikap kerjasamadengan hanya beberapa teman secarakonsisten.
1= Perlu dimotivasi untuk dapatbekerjasama.
Sikap menghargaimakanantradisional:
4= Mau mencoba makanantradisional danmenunjukkansikap banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
3= Mau mencoba makanantradisional dan tampak cukup menunjukkansikap
banggadengankeragaman
Budaya Indonesia.
2= Dimotivasi untuk mau mencobamakanantradisionalIndonesia.
1= Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia
IPA
Sko
Kriteria
r
Laporan
No
Nama Siswa
Proses terjadinya
percobaan
Sikap Rasa
bunyi
tentang proses
Ingin
Sumberbunyi
terjadinya buny
Tahu
dan sumber bunyi
4
3
2
1
4
4
3
2
1
2
3
KETERANGAN :
Proses terjadinya bunyi Sumber bunyi:
1
3
2
1
4= Menjelaskan semua prosesterjadinya bunyidengan runtutdan
benar.Mengidentifikasisemua sumberbunyi dengantepat.
3= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi kurang runtut dan benar. Mengidentifikasi
semua sumber bunyi dengan tepat.
2= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikasi
sebagian kecil sumber bunyi.
1= Belum mampu menjelaskanproses terjadinyabunyi
Belummampumengidentifikasisumber bunyidengan tepat.
Laporan percobaan tentang proses terjadinya buny dan sumber bunyi:
4= Menyajikan laporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumberbunyi dengan
sistematis.
3= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
cukup sistematis.
2= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
kurang sistematis.
1=Belum mampu menyajikanlaporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumber
bunyi.
Sikap Rasa Ingin Tahu:
4= Tampak antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
3= Tampak cukup antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
2= Tampak kurang antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.
1= Tidak tampak antusiasdan perludimotivasi untukmengajukan idedan pertanyaan.
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Sko
Kriteria
No
Nama Siswa
Penerapan
Konsep
4
3
2
r
Prosedur dan
Komunikasi
1
4
3
2
1
strategi
4
3 2
1
1
2
3
KETERANGAN
Penerapan Konsep:
4= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti
pendukung danmenyampaikanpemahaman intidari konsep yangsedang dipelajaridengan
benar.
3= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti pendukungnamun
perlubantuan saatmenyampaikanpemahaman inti dari konsep yang sedangdipelajari.
2= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti yangterbatas dan
penyampaian pemahaman intidari konsep tidakjelas.
1= Perlu bimbingan saatmenyampaikanbukti danpemahaman intidari konsep
yangdipelajari.
Komunikasi:
4= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,obyektif dengandidukung datapenunjang.
3= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,dengandidukung datapenunjang.
2= Hasil percobaan disampaikandengan jelas, namun hanya dengandidukung
datapenunjang.
1= Hasil percobaan disampaikandengan kurangjelas dan tanpadata penunjang.
Prosedur dan strategi:
4= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secarasistematis danstrategi
yangdigunakan
membuat percobaanberhasil.
3= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secara sistematis namun
masihmembutuhkan
bimbingan dalam menemukanstrategi agarpercobaanberhasil.
2= Sebagian besar data dicatat,langkah kegiatandan strategidilakukan
secarasistematissetelah
mendapat bantuan guru.
1= Sebagian kecil data dicatat,langkah kegiatantidak sistematisdan strategiyang dipilih
tidak
tepat.
Penilaian (skoring): total nilai siswax 10
total nilai maksimal
H. Alat dan Media:
Alat musik tradisional dan gambar-gambar
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV,