B.6.1. Matematika - RPP Pertemuan 13 - 16 : Fungsi

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA
Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/13-15

MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
EMAIL
KOMPETENSI

FUNGSI
Revisi : 00

3X100 menit


Tgl : 8 Sept 2014

Hal 1 dari 2

: MATEMATIKA
: KTF 6205
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
:I
: 13 (TIGABELAS) SAMPAI 16 (ENAM BELAS)
: 3 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD
: nuryadin_er@uny.ac.id

: Fungsi

SUB KOMPETENSI :
1. Menghitung dan menggambar Fungsi linier
2. Menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak
4. Menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri

5. Menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
1. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi linier
2. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak
4. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri
5. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Menghitung dan menggambar Fungsi linier
2. Menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak
4. Menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri
5. Menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
II. MATERI AJAR:
1. Perhitungan dan penggambaran fungsi linier
2. Perhitungan dan penggambaran fungsi kuadrat
3. Perhitungan dan penggambaran fungsi pangkat banyak
4. Perhitungan dan penggambaran fungsi trigonometri

5. Perhitungan dan penggambaran fungsi eksponensial

Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs.Agus Santoso, M.Pd

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA
Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/13-15

FUNGSI
Revisi : 00


3X100 menit

Tgl : 8 Sept 2014

Hal 2 dari 2

III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.


Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi linier
2. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi kuadrat
3. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi pangkat
banyak
4. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi trigonometri
5. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi
eksponensial
6. Latihan soal jawab

C.

Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs.Agus Santoso, M.Pd