B.1.1. Matematika - RPP Pertemuan 1 - 2 : Vektor

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA
Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/01-02

MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
EMAIL
KOMPETENSI

VEKTOR
Revisi : 00

2X100 menit


Tgl : 8 Sept 2014

Hal 1 dari 2

: MATEMATIKA
: KTF 6205
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
:I
: 1 (SATU) SAMPAI 2 (DUA)
: 2 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO M.PD
: nuryadin_er@uny.ac.id

: Menghitung Vektor

SUB KOMPETENSI
:
1. Menggambar vektor
2. Menghitung operasi vektor
3. Menghitung sudut diantara dua vektor

4. Menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
1. Dapat menggambar vektor
2. Dapat menghitung operasi vektor
3. Dapat menghitung sudut diantara dua vektor
4. Dapat menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Menggambar vektor
2. Menghitung operasi vektor
3. Menghitung sudut diantara dua vektor
4. Menghitung dan menggambar proyeksi ortogonal vektor
II. MATERI AJAR:
1. Perbedaan skalar dengan vektor
2. Vektor satuan
3. Besaran vektor
4. Arah vektor
5. Vektor 2D dan 3D
6. Rumus penjumlahan dan pengurangan vektor

7. Rumus perkalian vektor dengan skalar
8. Rumus perkalian vektor dengan vektor
9. Determinan
10. Cosinus arah
11. Rumus sudut antara dua vektor dengan menggunakan cosinus arah.
12. Proyeksi secara teoritis
13. Proyeksi secara grafis
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M.Pd

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA

Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/01-02

VEKTOR
Revisi : 00

2X100 menit

Tgl : 8 Sept 2014

Hal 2 dari 2

III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.

Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan penggambaran vektor sesuai dengan besaran dan
arahnya.
2. Menjelaskan penjumlahan dan pengurangan vektor secara grafis
dan teoritis.
3. Menjelaskan perkalian vektor dengan skalar
4. Menjelaskan perkalian vektor dengan vektor
5. Menjelaskan perhitungan sudut antara dua vektor
6. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran proyeksi ortogonal
vektor
7. Latihan soal jawab

C.

Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd


Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M.Pd