RPP Bhs. Inggris Kls. 8

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Tembelang Jombang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VIII/1 (satu) Materi Pokok : Teks lisan untuk meminta perhatian, mengecek

  pemahaman, menghargai kinerja yang baik, meminta dan mengungkapkan pendapat dan meminta perhatian tentang “ramah lingkungan sosial dan alam

  Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 pertemuan)

  KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan ramah lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya ( baik di sekolah maupun di luar sekolah). KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  A. Kompetensi Inti

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.

  1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

  1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu 2.

  2.2 Menunjukkan perilaku jujur,

  disiplin, percaya diri, dan

  bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

  2.2.1 Sportif, bekerjasama dan bertanggung jawab saat mengerjakan tugas sendirimaupun berkelompok.

  2.2.2 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu

  2.2.3 Selalu percaya diri berbicara dengan teman dalam bahasa Inggris

  3.

  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

  5. Menemukan contoh lain ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik ramah lingkungan.

  pendapat

  c. Menyebutkan unsur kebahasaan ungkapan meminta dan merespon

  pendapat

  b. Menyebutkan struktur teks ungkapan meminta dan merespon

  3. Mengidentifkasi ungkapan mengungkapkan pendapat 4. a. Menyebutkan fungsi sosial ungkapan meminta dan merespon pendapat

  2. Mengidentifkasi ungkapan meminta pendapat

  1. Menuliskan ungkapan–ungkapan yang digunakan untuk meminta dan mengungkapkan pendapat tentang sekolah yang bersih ,sehat, serta ramah lingkungan dengan benar

  4.2.1 Melakukan dialog terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik yang diberikan ( perawatan kebersihan lingkungan )

  3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya terkait dengan perawatan lingkungan bersih,perawatan tanaman baik fora maupun fauna.

  4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

  4.

  3.2.5 Menemukan contoh lain ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat

  3.2.4 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan yang digunakan meminta dan mengungkapkan pendapat tentang lingkungan yang bersih dan segar di sekolah.

  mengungkapkan pendapat

  3.2.3 Mengidentifkasi ungkapan

  pendapat

  3.2.2 Mengidentifkasi ungkapan meminta

  3.2.1 Menuliskan ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk meminta dan mengungkapkan pendapat dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

  6. Melakukan dialog sederhana terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik yang diberikan ( ramah lingkungan).

  D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial : Meminta dan mengungkapkan pendapat untuk

  menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman

  Struktur Teks : What do you think ....?How’s your opinion ....?I think ....In my opinion....  As far as I am concerned...  Is considered that ........ dsb

  Unsur Kebahasaan: Kata Tanya (what, how)  Kata kerja dan to be dalam the simple present tense: think, is, dll.  Pelafalan, tata bahasa, kosa kata, dan kelancaran. 

  Topik: It’s English Time about heathy and clean school environmant  E.

  Metode Pembelajaran

  1. Dialog interaktive

  2. Diskusi 3. “Scientifc methode” F.

  Sumber Belajar 1.

  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif.

  G. Media Pembelajaran 1.

  Realia, school environment 2. Photograps were taken at school

  3. Video was taken at school

  H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 10 menit )

  1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa secara lisan. 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh- contoh nyata yang ada di lingkungan sekolah. 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

  Kegiatan inti ( 60 menit) Mengamati

1) Disajikan beberapa foto, gambar sampah yang ada di lingkungan sekolah yang berbeda-beda,peserta didik mengungkapkan pendapatnya.

  2) Guru meminta perhatian dan pendapat secara acak kepada beberapa siswa tentang lingkungan sekolah yang sehat,bersih dan asri, sementara siswa yang lain mendengarkan dan mengamati.

  dan mengungkapkan pendapat dalam Bahasa Inggris ketika ingin berpendapat di dalam kelas terutama ketika pelajaran Bahasa Inggris.

  1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu Lampiran 1 (Instrumen Penilaian Sikap

  Sikap/nilai Butir Instrumen

  c. Kisi-kisi : No .

  b. Bentuk Instrumen : Skala penilaian

  a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman sejawat

  

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  

3) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan ungkapan meminta

  Menanya 1) Peserta didik bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami. Mengumpulkan data/informasi

  1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

  Penutup ( 10 menit)

  diskusi tentang lingkungan yang bersih , sehat, dan asri yaitu sekolah adiwiyata yang telah dibuat secara berkelompok.

  Mengomunikasikan

1) Peserta didik tampil ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil

  1) Guru meminta para siswa membentuk beberapa kelompok untuk membuat naskah bacaan tentang lingkungan sekolah yang sehat, bersih dan asri, yaitu sekolah adiwiyata. 2) Berdasarkan ungkapan-ungkapan yang telah didapatkan, peserta didik membuat dialog mengenai ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat sesuai dengan topik yang diberikan.

  Mengasosiasi

  

3) Siswa mencari contoh lain ungkapan – ungkapan meminta dan memberi

pendapat dari buku sumber yang lain.

  1) Peserta didik menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah disebutkan sebelumnya dalam students’ worksheet. 2) Peserta didik mengklasifkasi ungkapan-ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

  Spiritual)

  d. Instrumen : Lampiran 1 (Instrumen Penilaian Sikap Spiritual)

  e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Setelah mencentang kolom “Ya” ATAU “Tidak” berdasarkan sikap spiritual yang dinilai, kemudian disimpulkan sebagai berikut:

  No Indikator Skor

  1 5 jawaban ya 5 4 jawaban ya

  2 4 3 3 jawaban ya 3 2 jawaban ya

  4 2 5 1 jawaban ya

  1

  f. Pedoman Pensekoran: 5 = Menunjukkan kebiasaan selalu berdoa 4 = Menunjukkan kebiasaan sangat sering berdoa 3 = Menunjukkan kebiasaan sering berdoa 2 = Menunjukkan kebiasaan kadang-kadang berdoa 1 = Menunjukkan kebiasaan tidak pernah berdoa

2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment

  c. Kisi-kisi : No Sikap/nilai

  Butir Instrumen .

  1. Memberikan penilaian terhadap teman Lampiran tentang nilai jujur, percaya diri, dan Penilaian Sikap tanggung jawab 1-3

  d. Instrumen: lihat Lampiran 2 (Instrumen Penilaian Sikap Sosial)

  e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Keterangan:

  = 2 always = 1 often = 0,5 seldom

  Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.

  = 2 + 2 + 2 = Skor 6 Bila mencentang: = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

  Bila mencentang:

  = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5

  5. Menemukan contoh lain ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat Task 4

  e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

  Keterampilan)

  d. Instrumen : lihat Lampiran 4 (Instrumen Penilaian

  Lampiran 4

  1. Melakukan dialog terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik yang diberikan

  Indikator Butir Instrumen

  c. Kisi-kisi : No .

  b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

  a. Teknik Penilaian : Tes Lisan

  4. Keterampilan

  Nilai maksimal = 25 x 4 = 100 iii.

  e. Pedoman penskoran: i. Setiap jawaban benar nilai 25 ii.

  d. Instrumen: lihat Lampiran 3 (Instrumen Penilaian Pengetahuan)

  Task 3

  f. Pedoman Penskoran Skor 6 diberi nilai 5, sangat jujur, disiplin dan percaya diri Skor 4,4 – 5 diberi nilai 4, jujur, disiplin dan percaya diri Skor 3,5 – 4 diberi nilai 3, cukup jujur, disiplin dan percaya diri Skor 2,5 – 3 diberi nilai 2, kurang jujur, disiplin dan percaya diri Skor 1,0 – 2 diberi nilai 1, tidak jujur, disiplin dan percaya diri

  4. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan yang digunakan meminta dan mengungkapkan pendapat

  mengungkapkan pendapat

  3. Mengidentifkasi ungkapan

  Task 2

  pendapat

  2. Mengidentifkasi ungkapan meminta

  Task 1

  1. Menuliskan ungkapan –ungkapan yang digunakan untuk meminta dan mengungkapkan pendapat dengan benar

  Indikator Butir Instrumen

  c. Kisi-kisi : No .

  b. Bentuk Instrumen : Essay

  a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

  3. Pengetahuan

ASPEK KETERANGAN SKO

  R Pelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4 

  3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu

   dapat dideteksi

  2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar

   perlu konsentrasi penuh

  1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga  tidak bisa dipahami Tatabahas Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa

  4

   a

  3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak  mempengaruhi makna

  2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit  dipahami

  1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga

   tidak bisa dipahami Penampila Sanagt Percaya diri, mampu mengungkapkan 4  n 3 kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan

  Dan yang dibawakan . ekspressi

  2 Cukup percaya diri, , mampu mengungkapkan

   1 kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan yang dibawakan. Kurang percaya diri, kurang bisa  mengungkapkan kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan yang dibawakan. Tidak percaya diri sehingga tidak mampu  berekspresi.

  Kelancara Sangat lancar.

  4  n

  3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah  2 bahasa

  

Sering ragu-ragu dan terhenti karena

   1 keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

   percakapan tidak mungkin terjadi.

  f. Cara penilaian: i. Skor perolehan :

  Jumlah skor pelafalan + tata bahasa + kosakata + kelancaran ii. Skor maksimal = 4 +4 + 4 + 4 = 16 iii. Nilai siswa = Skor Perolehan

  X Skor Maksimal 100

  Jombang, September 2016 Mengetahui

  Kepala MTsN Tembelang Guru Mata Pelajaran

  Hj.Saadatul Athiyah, M.Pd Paidi haryono,S.Pd

NIP. 19691025 199903 2 001 NIP.196808172007100182