12. RPP Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN)
Nama Sekolah
: ...................................
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Topik
: 1. Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau

80 menit

120 menit
80 menit
120 menit
80 menit
120 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama
yang dianutnya

RPP Kelas 8

Kompetensi
Dasar (KD)

1.1Menghargaid

anmenghayati
ajaran agama
yang
dianutnya

Indikat
or
Penca
paian
Kompe
tensi
1.1.1
Mer
asa
ber
syu
kur
kep
ada
Tuh

an
yan
g
me
mb
eri
kes
em
pat
an
me
mp
elaj

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkun

gansosialdanalamdalamjangkauanpergauland
ankeberadaannya

RPP Kelas 8

ari
keg
una
an
ma
te
ma
tika
dal
am
keh
idu
pan
seh
arihar

i
mel
alui
bel
aja
r
sist
em
koo
rdi
nat
2.1
Menunju 2.1.1Me
kkan sikap
nun
logis, kritis,
juk
analitik,
kan
konsisten

sik
dan teliti,
ap
bertanggun
ana
g jawab,
litik
responsif,
,
dan tidak
kon
mudah
sist
menyerah
en,
dalam
teli
memecahka
ti,
n masalah.

tan
ggu
ng
jaw
ab,
per
cay
a
diri

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

3 Memahamidanmenerapkanpengetahuan
(faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,
teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakm
ata


RPP Kelas 8

3.4
3.4.1
Menentukan
Me
persamaan
mb
garis lurus
uat
dengan
tab
grafik
el
per
sa
ma
an
gar
is

lur
us
3.4.2
Me
nen
tuk
an
titi
k
pot
ong
ter
had
ap
su
mb
ux
dan
su
mb

uy
3.4.3
Me
mb
uat
pas
ang
an
ber
uru
tan
3.4.4
Me
ngg
am
bar
Per
sa
ma
an


kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

Gar
is
Lur
us
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus
C. Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek
akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang
umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut
dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset
tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga
truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:
Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik
persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga
truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah
ini?
D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
PEMBELA
JARAN
1. Mengamati

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Siswamencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan
garis lurusyangdiajukanGuru.
Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji
sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total
penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh
dinyatakan dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan
tiap tahun . a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun
ika total penjualan sebesar 5 milyard
b. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total
penjualan sebesar 3 milyard

RPP Kelas 8

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

c. apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y
dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
2. Menanya

RPP Kelas 8

 Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan.
 Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertanyaan
penuntun/pancingansecara bertahap.
(perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi
siswadalam
mengembangkan sikapingintahuyangtinggi,kritis, logisdankreatifdan
menghargai pikiranataupendapatorang lain
Contohpertanyaan
Kemungkinanpertanyaanyangmunculdibenak
Siswa setelahdidorongbertanyaantara lain:
penuntun/pancingan:
1. Apa yangharus saya lakukanuntuk
1. Setelahmembacadan
mencermati
Menyelesaikan permasalahan?
permasalahan,apa
2. (Siswa yangsudahmampumemahami
yang terpikir
permasalahanyangdibacanya, kemungkinan
dalambenak kalian?
di benaknyamuncul pertanyaan):Bagaimana
2. Coba
kalau saya selesaikan permasalahandengan
buatlahpertanyaan
memisalkan gaji menejer dalam variabel ydan
yangberhubungan
total penjualan dalam variabel x ? Mana
denganpermasalahan yangharus sayamisalkan?Bagaimana
yangtelahkalianbaca
hubunganydanx dengankondisi total
dancermati tersebut!.
penjualan dalam setahun 5 milyard?

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

3. Mengumpul
kan
informasi

 Secaraberpasanagansiswadidoronguntukmencaridan
menuliskaninformasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi:apa
yang
diketahui
danapa
yangditanyakandaripermasalahan.
 pabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang
lancar, Guru melontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecara
bertahap.(perkiraanwaktu: 7 menit)
Contohpertanyaa
n
penuntun/pancin
gan:
1. Cermati kata-kata‘total
penjualan 5 milyard dan 3
milyard dalam 1 tahun
’.Apakah ada hubungan
keadaantersebutdenganpe
nghasilan menejer ?
2. Adakah hubungannya
dengan Jika total
penjualan 0 milyard Coba

4. Mengasosia
sikan

RPP Kelas 8

Informasiyangdiharapkandapat
dikumpulkan oleh siswa:
1. Hal yangdiketahui dari
permasalahan adalah besar gaji
maneger jika penjualan berbeda.
2. Hal yangditanyakan pada
permasalahan adalah gaji maneger
jika tidak mampu menjual barang .

Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah
kegiatan mengolah
informasi terkaitpermasalahan,yaitu:
(1)memilihstrategi
menyelesaikan
permasalahan,yaitudenganmembuat
modelmatematika,
(2) melaksanakan
strategimenyelesaikanpermasalahanyaitumenemukan
nilai variabelpadamodel matematika yang dibuat,
(3)mengartikan
maksud dari nilai
variabel yang
diperoleh,
dan
menghubungkannya
dengan
permasalahan
sehingga diperoleh
jawabanpermasalahan,
(4)mengecek
jawabanpermasalahanapakahsesuai
denganyangdicari
danapakah
prosespenyelesaianyangdilakukansudahefektif.
kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

Apabilaprosesmengolahinformasidarisiswakuranglancar,
Gurumelontarkan
pertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap
(perkiraanwaktu:15menit
5. Mengko
muni
kasikan

Contohpertanyaanpenuntun/pancingan:
Langkah-1: membuatmodel matematika
1. Apakah informasihubungangaji menejer dan total
penjualandalampermasalahanitu
menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan
permasalahan?
2. Apa cara yangakan
kaliantempuhuntukmenyelesaikanpermasalahantersebut?
Apakah perlumembuatmodel matematika?
3. Apakah langkah mula-mulayangharus
ditempuhagardiperolehmodelmatematika
yangdiinginkan?
4. Apakahperlumemilihduavariabelmasing-masinguntuk
mewakiligaji menejer
dan total penjualan?
Atauhanyacukupdipilihsatuvariabeluntukmewakili salahsatu?
5. Dalamrangkamempermudahpembuatanmodelmatematika
apakah perlu membuatmatrik/digramdarikeadaantotal
penjualan (5 milyard,3 milyard dan 0 milyard )?
6. Misalkan dipilihvariabelyuntuk gaji menejer dan x untuk total
penjualan
dihubungkan dengansalahsatu total penjualan
7.
Sesuai
pilihan
total
penjualan,bagaimanamodelmatematikayang
menyatakan gaji menejer

Catatan:
Penjelasansiswapadatahap‘mengolah
informasi’,hendaknyamencakup penjelasan
tentang:
empat
matematika,menyelesaikan

tahap,yaitu:

membuatmodel

model matematika, menafsirkanhasil, memeriksahasil.
Kegiatan
‘mengkomunikasikan’yangdilakukanolehsiswapadacontohini
diharapkan dapatmenjadiwahanabagisiswauntuk
mengembangkan
sikapteliti,berpikir sistematis, toleran, menghargai
pendapat
teman,
dan kemampuan berkomunikasi.

RPP Kelas 8

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

F.

Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
i.
ii.
iii.
iv.
1.
i.
ii.
iii.
2.

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
Observasi
Penilaian Diri
Penilaian Antar Siswa
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan
telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang
seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas
: ....................................
Topik
: Persamaan garis lurus
Hari / TanggalPengamatan
:………………………….

1

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan

Skor
2 3
V

2

tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan

V

3

tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

V

No

RPP Kelas 8

Deskriptor yang diamati

1

4

kurikulum 2013 http://bimprippt19.blogspot.com

No
4

Deskriptor yang diamati
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Skor Akhir =

1

Skor
2 3
V
10

4

10
× 4=2,5
16

Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33