Bahan Ajar Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA
Kelas
: XI
Semester
: 1
Jurusan
: IPA
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit

a.
b.
c.
d.
e.
2.


STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.

3.

KOMPETENSI DASAR
1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif.

4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa,
membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah
2. Membaca sajian data dalam bentuk tabel, diagram, poligon, dan histogram.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa,
membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah.(teliti)
2. Membaca sajian data dalam bentuk tabel, diagram, poligon, dan histogram.(teliti)

6.

MATERI PEMBELAJARAN
Statistik adalah metode ilmiah untuk menyusun, meringkas, menyajikan dan
menganalisa data, sehingga dapat ditarik suatu kesimpulan yang benar dan dapat dibuat
keputusan yang masuk akal berdasarkan data tersebut.
Populasi adalah seluruh objek yang akan diteliti, sedangkan sebagian dari populasi
yang benar-benar diamati disebut sampel atau contoh. Keterangan atau informasi yang
diperoleh dari suatu penelitian disebut data. Data dibagi menjadi data kualitatif, data
kuantitatif, data cacahan dan, data ukuran. Penyajian data dapat menggunakan : diagram
batang, diagram garis, diagram lingkaran, tabel distribusi frekuensi, histogram dan ogif

7.

ALOKASI WAKTU

1 x Pertemuan 45 menit

8.

METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2. Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3. Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)

9.

PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran

1. TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu statistika

Waktu
10’

2.

3.

Kegiatan Inti :
70’

Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam
berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk

menjelaskan tentang pengertian dasar dalam statistika dan
contoh data dalam berbagai penyajian dan menjelaskan
cara-cara membacanya
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
pengertian dasar dalam statistika dan contoh data dalam
berbagai penyajian dan menjelaskan cara-cara membacanya

Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang pengertian dasar dalam
statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian dan
menjelaskan cara-cara membacanya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama

Konfirmasi
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
Kegiatan penutup :

10’
1. Evaluasi / Tanya Jawab
2. Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Terstruktur (PT)
Guru memberi tugas kepada masing-masing peserta didik untuk
mencari contoh data dalam berbagai penyajian (terlampir)


Belum ada KMTT
karena belum sampai di akhir pembahasan KD

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’

Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
statistika dan contoh data dalam berbagai penyajian
2. Kegiatan Inti :
70’

Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tugas
yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh data
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang tugas yang telah diberikan yaitu untuk
membawa contoh data
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
tugas yang telah diberikan yaitu untuk membawa contoh
data

Elaborasi

siswa mengkaji materi tentang tugas yang telah diberikan
yaitu untuk membawa contoh data
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama

Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang aktif.
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi

berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
1. Evaluasi / Tanya Jawab
2. Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)


-

3.



10.


Belum ada KMTT
karena belum sampai di akhir pembahan KD
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaia
n

1
Memahami • Tes
cara memperoleh tertulis
data,
menentukan jenis
dan ukuran data,
serta memeriksa,
membulatkan,
dan menyusun

data
untuk
menyelesaikan
masalah

Bentuk
Instrume
n

Contoh Instrumen

• Uraian

Misalkan garis berikut menunjukkan curah hujan ratarata per bulan di Indonesia (dalam milimeter) yang
tercatat di Badan Meteorologi dan Geofisika.

a. Sebutkan bulan yang paling basah dan bulan
yang paling kering.
b. Berapa mm-kah curah hujan rata-rata pada

bulan April?
c. Sebutkan bulan-bulan dengan curah hujan
lebih dari 150 mm.
2

• Tes
Membaca
sajian
data tertulis
dalam bentuk
tabel,
diagram,
poligon, dan
histogram.

• Uraian

 Daftar baris-kolom berikut menyatakan banyaknya
anak laki-laki dan perempuan yang dimiliki oleh
suatu
keluarga yang
Banya
Banyak
mengikuti
k
anak laki- survei.
a.Berapa
banyak
anak
laki
keluarga
perem 0 1 2 3 4 yang
mengikuti
survei?
puan
b.
Berapa banyak
0
3
2
keluarga
1
5 9
1 1 yang memiliki
anak lakilaki?
2
1 2 3
c.Berapa
banyak anak
3
1
2
laki-laki
dan
4
perempuan
yang terdaftar?
Apakah pernyataan ini benar “Anak laki-laki lebih
banyak dillahirkan dibandingkan anak perempuan“.
Jelaskan!

Kunci dan scoring terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
:
b. Kelas
:
b. Semester
:
c. Jurusan
:
d. Alokasi waktu
:

SMA
XI
1
IPA
6 x 45 menit

2.STANDAR KOMPETENSI
1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
3.KOMPETENSI DASAR
1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, histogram dan
ogif, serta penafsirannya.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel.
2. Menyajikan data dalam berbagai bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram kotakgaris, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon
frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
3. Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel.(teliti dan kreatif)
2. Menyajikan data dalam berbagai bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram kotakgaris, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon
frekuensi, diagram campuran, dan ogif.(kreatif)
3. Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.Kreatif)
6. MATERI PEMBELAJARAN
Penyajian data dapat menggunakan :
# Tabel distribusi frekuensi
Nilai
46-50
51-55
56-60
61-65
66-70
71-75
76-80
#Diagram garis

Frekuensi
3
5
7
10
8
4
3

#

Diagram batang

Batang
3
4
5
6

#

Daun
7, 7, 8
0, 1, 3, 4, 4
1, 2, 2, 3, 8, 9
0, 1, 2, 2, 2, 3, 5, 7

Histogram
f

15
10
8
5

0

28

2
33

38

43

48

7. ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit
8. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2. Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3. Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)
9. PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
1. TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
bentuk-bentuk tabel dan diagram
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang caracara penyajian data, yaitu dengan diagram batang, diagram
garis, diagram lingkaran, tabel distribusi frekuensi,
histogram dan ogif unsur-unsur dalam tabel distribuasi
kelompok dan cara menyusun tabel distribusi kumulatif
kurang dari dan distribusi kumulatif lebih dari.
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang cara-cara penyajian data, yaitu dengan
diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, tabel
distribusi frekuensi, histogram dan ogif
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara-cara penyajian data, yaitu dengan diagram batang,
diagram garis, diagram lingkaran, tabel distribusi frekuensi,
histogram dan ogif
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara-cara penyajian data,
yaitu dengan diagram batang, diagram garis, diagram
lingkaran, tabel distribusi frekuensi, histogram dan ogif
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Memotivasi siswa yang belum aktif dalam pembelajaran
3. Kegiatan penutup :
1. Evaluasi / Tanya Jawab
2.
Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup

Waktu
10’

70’

10’

“ Penugasan Trestruktur (PT)
Setiap kelompok mencari data yang diperoleh kemudian dibuat
dengan cara membuat tabel dan cara memahami data yang
disajikan (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir
pembahasan KD
Pertemuan 2 dan 3 (4 x 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
cara menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram
2.

3.

Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Digunakan tekhnik Problem Solving (Pemecahan Masalah)
untuk menjelaskan tentang data yang diperoleh, cara
membuat tabel dan cara memahami data yang disajikan.
- Memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
data yang diperoleh, cara membuat tabel dan cara
memahami data yang disajikan
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang data yang diperoleh, cara
membuat tabel dan cara memahami data yang disajikan
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok diselingi tanya jawab
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
Evaluasi / Tanya Jawab
4.
Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)
“Penugasan KMTT Belum ada “

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

1.
Menyajikan • Tes
data
dalam tertulis
berbagai
bentuk
tabel.

uraian

2.
Menyajikan • Tes
data
dalam tertulis
berbagai
bentuk
diagram, meliputi
diagram
garis,
diagram
kotakgaris,
diagram
batang
daun,
diagram
batang,
diagram lingkaran,
histogram, poligon
frekuensi, diagram
campuran,
dan
ogif.

uraian

Data nilai Matematika dikelas XIIPA
adalahsebagai berikut:
6 7 5 4 9 5 4 4 5 65 3 7 4 8 5 9 6
4 57 6 6 5 6 4 6 8 7 89 3 6 7 4 5
6 6 6 8
a. Susun data di atas dalam daftar distribusi
frekuensidata tunggal.
b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari
dan lebih dari.
Gambarlah histogram dan poligon frekuensi
untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris dari
40 siswa berikut:

3.
Menafsirka • Tes
n data dari berbagai tertulis
macam
bentuk
tabel dan diagram.

uraian

Nilai
46-50

Frekuensi
3

51-55
56-60
61-65
66-70
71-75
76-80

5
7
10
8
4
3

Buatlah diagram batang daun dari data
berikut.
88 32 78 74 67 56 84 58 51 66
45 64 47 76 35 74 52 74 52 61
63 69 64 68 43 68 50 50 34 33
28 21 31 48 49 55 63 64 73 78
81 70 73 56 57 24 27 29 30 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA
b. Kelas
: XI
c. Semester
: 1
d. Jurusan
: IPA
e. Alokasi waktu
: 10 x 45 menit
2. STANDAR KOMPETENSI
1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
3. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta
penafsirannya.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan, modus, dan median.
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.
5. Menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan
rata-rata, ragam, dan simpangan baku.
6. Memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan, modus, dan median.(teliti)
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.(teliti dan kreatif)
3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil.(teliti)
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.(teliti dan kreatif)
5. Menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan
rata-rata, ragam, dan simpangan baku.(teliti)
6. Memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.(teliti dan kreatif)
6. MATERI PEMBELAJARAN
a. Ukuran pemusatan data:
1. Rata-Rata (Mean)
_
x=(fi.xi)
x

xi
fi
f = n

= titik tengah kelas ke i
= ½(batas bawah + batas atas)
= frekuensi kelas ke i = jumlah seluruh data

Menghitung rata-rata dengan menggunakan rata-rata sementara
xo = rata-rata sementara
fi = frekuensi kelas ke i
_
ui = simpangan kelas ke i terhadap
x = xo +  (fi.ui)/n . c
sementara
n
= banyaknya data
c
= interval kelas = panjang kelas

kelas rata-rata

2. Median (Me )

L2

Median = L2 + 1/2n - (f)2
f med

3. Modus (Mo)

.

= tepi bawah kelas median
= jumlah frekuensi kelas yang lebih
rendah dari kelas median
c (f)2
f med = frekuensi kelas median
n
= banyaknya data
c
= interval kelas

Lo
1
Modus = Lo +  1/( 1+ 2)

2

=
tepi
bawah
kelas
modus
= kelebihan frekuensi kelas modus terhadap
frekuensi
kelas
yang
lebih
rendah
= kelebihan frekuensi kolas modus terhadap
frekuensi
kelas
yang
lebih
tinggi
= interval kelas

c
b. Ukuran letak kumpulan data:
Kuartil.
1
n  (  f )1
(4
).
f
1
Kuartil pertama = Q = L
1

1+

Keterangan:
L1 = tepi bawah kelas yang memuat
kuartil pertama

 f)

( c

1

= jumlah

kuartil pertama

frekuensi

sebelum

1
f1 = frekuensi kelas yang memuat kuartil
n  ( f ) 2
2
(
). c c = panjang kelas
f
2
Kuartil kedua = Q2 = L2
3
n  (  f )3
(4
). c
f
3
Kuartil ketiga = Q = L
3

-

3+

Desil

 i
  f

Di  Li   10
fi




 i 

.




c

c. Ukuran penyebaran data:
-

Jangkauan.
R  xmax  xmin

-

Simpangan kuartil.
H Q3  Q1

-

Langkah
3
3
L  H   Q3  Q1 
2
2

-

Ragam
S2 

-

_
1 n 

x

x

 i 
n i 1 

2

simpangan baku.
S  S2 

_
1 n 

 xi  x 

n i 1 


2

7. ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit
8.METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2. Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3. Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)
9.PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu
tentang penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel
dan diagram.
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan,
modus, dan median, serta penafsirannya
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang cara menentukan ukuran pemusatan
data, meliputi rataan, modus, dan median, serta
penafsirannya
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan,
modus, dan median, serta penafsirannya
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menentukan ukuran
pemusatan data, meliputi rataan, modus, dan median, serta
penafsirannya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi
yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunakan rumus dari masing-masing siswa
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
3. Kegiatan penutup :
10’
1.Evaluasi / Tanya Jawab
2 Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI

TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket dan LKS (terlampir)
ii. Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 3 dan 4 (2 x 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
penentuan ukuran letak data
2.

3.

Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menentukan ukuran letak data, yang meliputi kuartil, desil,
dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran
letak kumpulan data.
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang cara menentukan ukuran letak data,
yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta memberikan
tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara menentukan ukuran letak data, yang meliputi kuartil,
desil, dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap
ukuran letak kumpulan data.
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menentukan ukuran
letak data, yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta
memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya peyelesaian soal
- Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
1 Evaluasi / Tanya Jawab
2
Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI

TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)
iii. Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
penentuan ukuran letak data
2.

Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan,
simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam, dan
simpangan baku, menentukan data yang tidak konsisten
dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap
ukuran penyebaran data.
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang cara menentukan ukuran penyebaran
data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan
rata-rata, ragam, dan simpangan baku, menentukan data
yang tidak konsisten dalam kelompoknya, serta
memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
- cara menentukan ukuran penyebaran data, meliputi
jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam,
dan simpangan baku, menentukan data yang tidak konsisten
dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap
ukuran penyebaran data.
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menentukan ukuran
penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil,
simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku,
menentukan data yang tidak konsisten dalam kelompoknya,
serta memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,

3.

menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
1 Evaluasi / Tanya Jawab
2
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)

10’

“Penugasa KMTT
Setiap kelompok mencari data yang diperoleh kemudian buatlah
tabel dan cara memahami data yang disajikan (terlampir) selesaikan
dengan ukuran penyebaran data
10 PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Teknik
Pencapaian
Penilaian
1.
Menentuka
n ukuran
pemusatan data,
meliputi rataan,
modus, dan
median.

2.
Memberika
n tafsiran terhadap
ukuran pemusatan
data.

• Tes tertulis

• Tes tertulis

Bentuk
Instrumen

uraian

uraian

Contoh Instrumen

Nilai
61 - 65
66 – 67
71 - 75
76 - 80
81 - 85

Frekuensi
8
12
18
14
8

Tentukan :
a.median
b.modus dari daftar distribusi
frekuensi di samping
Nilai ulangan matematika dari
kelas XI A-3 adalah sebagai
berikut:
40 51 86 72 65 32 54 62 68 69
62 53 47 91 75 67 60 71 64 72
60 61 79 52 67 54 66 62 65 87
46 63 55 60 78 66 73 69 68 67
Buatlah
daftar
distribusi
frekuensi data berkelompok
dengan kelas pertama
31 -

3.
Menentuka
n ukuran letak
kumpulan data
yang meliputi
kuartil, desil, dan
persentil.

• Tes tertulis

uraian

4.
Menentuka
n ukuran
penyebaran data,
meliputi
jangkauan,
simpangan kuartil,
simpangan ratarata, ragam, dan
simpangan baku.

• Tes tertulis

uraian

40 dan panjang kelas 10
Hasil pengukuran tinggi
badan siswa kelas XI
B adalah sebagai
berikut:
Tinggi
f
150-154
12
155-159
25
160-164
22
165-169
36
170-174
15
175-179
10
a. Tentukan nilai P15, P85.
b. Tentukan nilai D8, D4.
c. Tentukan nilai Q1, Q2,
Q3..
Hasil ulangan Matematika
kelas XI A sebagai berikut:
42 47 53 55 50 45 47 46
50 53 55 71 62 67 59 60
70 63 64 62 97 88 73 75
80 78 85 81 87 72
Tentukan
jangkauan,
simpangan
kuartil,
dan
simpangan baku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.
1.
2.
3.
4.
5.
2.
1
3.
4.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA
Kelas
: XI
Semester
: 1
Jurusan
: IPA
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR
1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah.
INDIKATOR PENCAPAIAN MOMPETENSI
1. Menyusun aturan perkalian.
2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.
3.
Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan
soal.
4.
Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan
soal.

5.

6.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Menyusun aturan perkalian.(rasa ingin tahu dan kreatif)
2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.(Rasa ingin tahu )
3.
Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan
soal.(kreatif)
4.
Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan
soal.(kreatif)
MATERI PEMBELAJARAN
Notasi Faktorial
n ! = n(n - 1) (n -2) ..................3.2. 1.
Definisi 0! = 1Banyak
Misalkan ada 3 unsur a, b, c. Kita dapat mengurutkan sebagai abc,
acb, bac, bca, cab, cba. Tiap urutan disebut permutasi 3 unsur.
Permutasi k unsur dari n unsur adalah :
nPk = n! / (n-k) !
Kombinasi k unsur dari n unsur adalah pemilihan k unsur dari n
unsur itu tanpa memperhatikun urutannya.
nCk = n! / k!(n-k)!
Binonium Newton adalah uraian binonium (suku dua) dengan rumus :
(x+y)n = nC0Xn + nC1Xn-1y + ....... + nCnyn

Rumus ini dapat dibuktikan dengan induksi lengkap.
n Co = 1
nC1 = n!/1!(n-1)! = n
nC2 = n! / 2!(n-2)! = n(n-1)/1.2
nCn-1 = nC1 = n/1 = n
n Cn = 1
7.
ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
1 Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2 Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3 Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)
9.

PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
1. TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Guru membahas kunci jawaban soal ulangan mengenai statistika
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aturan
perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk
menyelesaikan soal diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang aturan perkalian dan menggunakan
aturan perkalian untuk menyelesaikan
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk
menyelesaikan
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang aturan perkalian dan
menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi
Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
3. Kegiatan penutup :
Evaluasi / Tanya Jawab
Penenangan / Pendinginan

Waktu
10’

70’

10’

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestrukmtur (PT)
Buatlah Soal di LKS (tgerlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali tentang aturan perkalian
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam
pemecahan soal diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang definisi permutasi dan penggunaan
permutasi dalam pemecahan soal
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam
pemecahan soal
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang definisi permutasi dan
penggunaan permutasi dalam pemecahan soal
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis

-

3.

Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
Evaluasi / Tanya Jawab
12.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS dan buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

10’

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Guru membahas pekerjaan rumah mengenai permutasi
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam
pemecahan soal diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang definisi kombinasi dan penggunaan
kombinasi dalam pemecahan soal
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam
pemecahan soal
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang definisi kombinasi dan
penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama

Konfirmasi
Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
Pemberian penghargaan kepada siswa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
Evaluasi / Tanya Jawab
14.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS dan buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

-

3.

10’

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
1. TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
Binom Newton diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang Binom Newton
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
Binom Newton
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang Binom Newton
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
3. Kegiatan penutup :
Evaluasi / Tanya Jawab
16.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS dan buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

Waktu
10’

70’

10’

10 PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Menyusun aturan • Tes tertulis
perkalian.

uraian

• Tes tertulis
Menggunakan
aturan perkalian untuk
menyelesaikan soal.

uraian

• Tes tertulis

uraian

Banyaknya bilangan
ribuan ganjil yang
dapat dibentuk dari
angka-angka: 0, 1, 2,
3, 4 adalah..... 200
Banyaknya bilangan
ribuan ganjil yang
dapat dibentuk dari
angka-angka: 0, 1, 2,
3, 4 adalah.....
200
Diketahui permutasi
n P4 :n P3 9 : 1 .
Nilai n yang
memenuhi adalah.......

• Tes tertulis

uraian

1.

2.

3.

Mendefinisikan
permutasi dan
menggunakan
permutasi dalam
pemecahan soal.
4.
Mendefinisikan
kombinasi dan
menggunakan
kombinasi dalam
pemecahan soal.

n
Nilai
kombinasi
( n  3) C 2

36

adalah......

dari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Nama Sekolah
: SMA
2. Kelas
: XI
3. Semester
: 1
4. Jurusan
: IPA
5. Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
2. STANDAR KOMPETENSI
1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
3. KOMPETENSI DASAR
1.5.
Menentukan ruang sampel suatu percobaan.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan
6. MATERI PEMBELAJARAN
Percobaan, ruang sampel, dan kejadian.
7. ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit
8. METODE PEMBELAJARAN
1 Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2 Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3 Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)
9. PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
permutasi dan kombinasi
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menentukan ruang sampel suatu percobaan diselingi tanya
jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk

3.

menjelaskan tentang cara menentukan ruang sampel suatu
percobaan
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara menentukan ruang sampel suatu percobaan
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menentukan ruang
sampel suatu percobaan
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
Evaluasi / Tanya Jawab
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT

10 PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Kognitif
Soal uraian
Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi, dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia, di antaranya
4 adalah ahli kimia. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam pemilihan itu
adalah……
Kunci dan scoring terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA
b. Kelas
: XI
c. Semester
: 1
d. Jurusan
: IPA
e. Alokasi waktu
: 12 x 45 menit
2. STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
3. KOMPETENSI DASAR
1.6.
Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya.
2 Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal dan
penafsirannya.
3 Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk
dan penggunaannya.
4 Menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan penafsirannya.
5 Menentukan peluang dua kejadian yang saling lepas dan penafsirannya.
6 Menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas dan penafsirannya.
7 Menentukan peluang kejadian bersyarat.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah akhir pembelajaran , peserta didik mampu :
1 Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya.(rasa
ingin tahu)
2 Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal dan
penafsirannya.(rasa ingin tahu dan kreatif)
3 Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk
dan penggunaannya.(kreatif)
4 Menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan penafsirannya. (kreatif)
5 Menentukan peluang dua kejadian yang saling lepas dan penafsirannya. (kreatif)
6 Menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas dan penafsirannya. (kreatif)
7 Menentukan peluang kejadian bersyarat. (kreatif)
6. MATERI PEMBELAJARAN
a. Percobaan, ruang sampel, dan kejadian.
b. Peluang kejadian.
c. Frekuensi harapan.
d. Kejadian majemuk:
komplemen suatu kejadian.
peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas.
peluang dua kejadian yang saling bebas.
peluang kejadian bersyarat).

7. ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan 45 menit
8. METODE PEMBELAJARAN
1 Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe STAD
2 Metode
: Problem Solving (Pemecahan Masalah), tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas.
3 Pendekatan Pembelajaran
: Pemahaman Konsep dan Problem Solving (Pemecahan
Masalah)
9. PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi definisi kejadian
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi
dan penafsirannya diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi dan penafsirannya.
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi dan penafsirannya
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menentukan peluang
suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan

3.

tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
1.Evaluasi / Tanya Jawab
2.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR

10’

Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang
peluang suatu kejadian
2.

Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara
menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif
dalam pemecahan soal dan penafsirannya diselingi tanya
jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang cara menggunakan frekuensi harapan
atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal dan
penafsirannya
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
cara menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif
dalam pemecahan soal dan penafsirannya
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang cara menggunakan frekuensi
harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal dan
penafsirannya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi

-

3.

Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi
Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
Kegiatan penutup :
3.
Evaluasi / Tanya Jawab
4.
Penenangan / Pendinginan

10’

PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di LKS (terlampir)
ii. Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi peluang kejadian
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam
peluang kejadian majemuk dan penggunaannya diselingi
tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang merumuskan aturan penjumlahan dan
perkalian dalam peluang kejadian
majemuk dan
penggunaannya
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam
peluang kejadian majemuk dan penggunaannya

-

-

Elaborasi
siswa mengkaji materi tentang merumuskan aturan
penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian
majemuk dan penggunaannya
siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara

3.

berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
1.
Evaluasi / Tanya Jawab
2.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR

10’

Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD
Pertemuan 4 dan 5 (4 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi peluang kejadian
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan
penafsirannya, menentukan peluang dua kejadian yang
saling lepas dan penafsirannya, dan menentukan peluang
dua kejadian yang saling bebas dan penafsirannya diselingi
tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang menentukan peluang komplemen suatu
kejadian dan penafsirannya, menentukan peluang dua
kejadian yang saling lepas dan penafsirannya, dan
menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas dan
penafsirannya
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan

3.

penafsirannya, menentukan peluang dua kejadian yang
saling lepas dan penafsirannya, dan menentukan peluang
dua kejadian yang saling bebas dan penafsirannya
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang menentukan peluang
komplemen suatu kejadian dan penafsirannya, menentukan
peluang dua kejadian yang saling lepas dan penafsirannya,
dan menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas
dan penafsirannya
- siswa dibagi menjadi 5 kelompok salah satunya ditunjuk
sebagai ketua kelompok (moderator) yang akan mengatur
jalanya presentasi hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
- siswa mempresentasikan hasil diskusinya sesuai masingmasing kelompok
- guru memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis,
menganalisis dan memecahkan masalah dengan cara
berkompetensi secara sehat
- setiap kelompok menyimpulkan hasil masing-masing
diskusi setiap kelompoknya
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi dan
tim/kelompok yang memperoleh skor tertinggi dalam kuis
- Refleksi dilakukan dengan membandingkan cara
menggunkan rumus dari masing-masing kelompok
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama diskusi
berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
3.
Evaluasi / Tanya Jawab
4.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. TATAP MUKA
10’
Kegiatan Awal ( Pendahuluan)
Appersepsi
- Mengingat kembali materi peluang kejadian
2. Kegiatan Inti :
70’
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

3.

peluang kejadian bersyarat diselingi tanya jawab
- Digunakan tekhnik Cooperative Learning tipe STAD untuk
menjelaskan tentang peluang kejadian bersyarat
- Guru memfasilitasi peserta didik dari berbagai sumber
belajar
- Memberi materi untuk dikaji secara perorangan :
peluang kejadian bersyarat
 Elaborasi
- siswa mengkaji materi tentang peluang kejadian bersyarat
- setiap siswa menyimpulkan hasil pekerjaannya masingmasing
- Siswa mengerjakan kuis secara individual dan siswa tidak
boleh bekerja sama
 Konfirmasi
- Guru memberi konfirmasi terhadap jalanya diskusi
- Pemberian penghargaan kepada sisa yang berprestasi
- Memotivasi siswa yang belum aktif selama pembelajaran
berlangsung
Kegiatan penutup :
10’
1.
Evaluasi / Tanya Jawab
2.
Penenangan / Pendinginan
PEUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI
TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat kegiatan penutup
“ Penugasan Trestruktur (PT)
Buatlah Soal di Buku paket (terlampir)
Belum ada KMTT karena belum sampai di akhir pembahasan KD

10 PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

1
Menentukan
Tes tertulis
peluang
suatu
kejadian
dari
berbagai situasi dan
penafsirannya.
2
Menggunakan Tes tertulis
frekuensi harapan
atau frekuensi relatif
dalam pemecahan
soal
dan
penafsirannya.

uraian

Dalam sebuah kotak terdapat
9 bola: 5 biru, 4 hijau. Jika
diambil 3 bola sekaligus,
tentukan peluang terambil
paling sedikit 1 bola biru.

uraian

Sebuah percobaan melempar
3 mata uang logam sebanyak
96 kali. Tentukan frekuensi
harapan muncul lebih dari
1gambar.

3
Merumuskan Tes tertulis
aturan penjumlahan
dan perkalian dalam
peluang
kejadian

uraian

Dua buah dadu dilempar
sekali, tentukan peluang
munculnya mata dadu 2
pada dadu pertama dan mata
dadu 6 pada mata dadu

kedua!

majemuk
dan
penggunaannya.

\

Dua dadu dilambangkan A
adalah kejadian munculnya
selisih dua mata dadu
merupakan bilangan
komposit. Tentukan peluang
kejadian A.
Dua buah dadu dilempar
bersamaan sebanyak 1 kali.
Tentukan peluang kejadian
munculnya jumlah angka
kedua dadu itu sama dengan
4 atau 5.

4
Menentukan
Tes tertulis
peluang komplemen
suatu kejadian dan
penafsirannya.

uraian

5
Menentukan
Tes tertulis
peluang
dua
kejadian yang saling
lepas
dan
penafsirannya.

uraian

6
Menentukan
Tes tertulis
peluang
dua
kejadian yang saling
bebas
dan
penafsirannya

uraian

Dari
seperangkat
kartu
bridge diambil sebuah kartu.
Peluang terambil kartu As
atau kartu Hati adalah........

7
Menentukan
Tes tertulis
peluang
kejadian
bersyarat.

uraian

Sebuah dadu
dilambangkan .Bila A
kejadian muncul mata dadu
lebih dari 1 dan B kejadian
muncul mata dadu
prima,tentukanlah:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah
: SMA
b. Kelas
: XI
c. Semester
: 1
d. Jurusan
: IPA
e. Alokasi waktu
: 8 x 45 menit
2.STANDAR KOMPETENSI
2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
3.

KOMPETENSI DASAR
2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut
ganda untuk menghitung s