Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP at-Tiin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: .................................
: QURAN HADIST
: 3/II
:3&4
: QS. at-Tiin
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1
KI- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
2
KI- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
3
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
4
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.
1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah
3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah
3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
2. Mendemonstrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
3. Menghafalkan surat at-Tiin ayat per ayat
4. Mendemonsrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat at-Tiin merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat at-Tiin menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
3. Surat at-Tiin artinya buah tiin.
Adapun lafad surat at-Tiin sebagai berikut :
{ و و ت1 } ن
{ ووهو و2} ن
سينني
ن ووالززي يتتو
ووالتتي
ذا ال يب ول ود ن
طورن ن
و
ن
ن
قنا ا يلنسان في أ و
ا يل و
و
و
{4} ويم م
ي
ق
ت
ن
س
ح
ي
ل
خ
د
و
ق
ل
{
3
}
ن
مي
و
و
و
ن
ي
و
ي
و
و
ن
ن
ن
ن
ن
و
ت
ز
{ إ ن ز5 } ن
ف و
ملوا
س و
متنوا ووع و ن
لال ن
ل و
م ورد ود يوناه ت أ ي
ن وءا و
ثت ز
ذي و
سافننلي و
الصال نحات فول وه و
ماي تك وذ تب ت و
ز و ن
ك ب وعيد ت
مأ ي
{ فو و6} ن
م ي
جرر غ وي يتر و و
ت ي
متنو م
{ أ و7} }بالدين
ي
ز
و
و
8} ن
مي
ك
حا
ل
ا
م
ك
ح
أ
ب
ه
ل
ال
س
ي
ل
ن
ن
و
ي
ي
ن
ت
و
و
ن
ن ت ن
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video hadist perpisahan
- Peserta didik menyimak audio pembacaan surat at-Tiin
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca surat at-Tiin.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca surat at-Tiin melalui menyimak audio.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca surat at-Tiin dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
o Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat at-Tiin
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat atTiin.
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat surat at-Tiin.
- Peserta didik mampu menuliskan ayat per ayat surat at-Tiin
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Tulisan ayat QS. at-Tiin
Audio MP4 Quran
2. Alat/Bahan
Papan tulis
Kertas karton
3. Sumber Belajar
Buku Paket Quran Hadist 3
Juz `amma
G. Penilaian
Lembar penilaian terlampir
Lampiran Penilaian
a. Jenis Penilaian Sikap
Fomat Observasi
Nama :
Kelas :
Semester
No
:
Selalu
Pernyataan
Prilaku
Jarang
Tidak
pernah
1
2
3
Setiap memulai belajar membaca doa
Setelah shalat membaca al-Quran
Membaca kalimah hamdalah setelah
4
5
mengakhiri kegiatan
Membaca doa setelah shalat
Mengucapkan salam saat
berjumpa
teman
Ket. Score:
o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu
o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang
o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah
b. Jenis Penilaian
: Performance
Format Penilaian Performance
Baca dan Hafalan QS. At-Tiin
Tajwid
Fashohah
No
Nama siswa
Tidak
Tidak
Sempurna
Lancar
sempurna
lancar
1
M. Sulton
2
Siti Wakhidah
3
dst
Keterangan skore:
o Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna.
o Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar.
o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.
Skore
c. Jenis Penilaian
: Tes Tulis
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Jumlah ayat surat at-Tiin adalah … ayat.
2. Surat at-Tiin turun di kota ….
3. Surat at-Tiin dalam al-Quran menempati urutan ke ….
4. At-Tiin memiliki arti ….
5. ن
ووط تويرن نmerupakan bunyi surat at-Tiin ayat ke ….
سين ني ي و
Kunci Jawaban
1. 8 ayat
2. Kota Mekkah
3. Ke 97
4. Buah tiin
5. Ke 2
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: .................................
: QURAN HADIST
: 3/II
:3&4
: QS. at-Tiin
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1
KI- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
2
KI- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
3
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
4
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.
1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah
3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah
3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
2. Mendemonstrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
3. Menghafalkan surat at-Tiin ayat per ayat
4. Mendemonsrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat at-Tiin merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat at-Tiin menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
3. Surat at-Tiin artinya buah tiin.
Adapun lafad surat at-Tiin sebagai berikut :
{ و و ت1 } ن
{ ووهو و2} ن
سينني
ن ووالززي يتتو
ووالتتي
ذا ال يب ول ود ن
طورن ن
و
ن
ن
قنا ا يلنسان في أ و
ا يل و
و
و
{4} ويم م
ي
ق
ت
ن
س
ح
ي
ل
خ
د
و
ق
ل
{
3
}
ن
مي
و
و
و
ن
ي
و
ي
و
و
ن
ن
ن
ن
ن
و
ت
ز
{ إ ن ز5 } ن
ف و
ملوا
س و
متنوا ووع و ن
لال ن
ل و
م ورد ود يوناه ت أ ي
ن وءا و
ثت ز
ذي و
سافننلي و
الصال نحات فول وه و
ماي تك وذ تب ت و
ز و ن
ك ب وعيد ت
مأ ي
{ فو و6} ن
م ي
جرر غ وي يتر و و
ت ي
متنو م
{ أ و7} }بالدين
ي
ز
و
و
8} ن
مي
ك
حا
ل
ا
م
ك
ح
أ
ب
ه
ل
ال
س
ي
ل
ن
ن
و
ي
ي
ن
ت
و
و
ن
ن ت ن
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video hadist perpisahan
- Peserta didik menyimak audio pembacaan surat at-Tiin
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca surat at-Tiin.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca surat at-Tiin melalui menyimak audio.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca surat at-Tiin dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
o Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat at-Tiin
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat atTiin.
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat surat at-Tiin.
- Peserta didik mampu menuliskan ayat per ayat surat at-Tiin
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Tulisan ayat QS. at-Tiin
Audio MP4 Quran
2. Alat/Bahan
Papan tulis
Kertas karton
3. Sumber Belajar
Buku Paket Quran Hadist 3
Juz `amma
G. Penilaian
Lembar penilaian terlampir
Lampiran Penilaian
a. Jenis Penilaian Sikap
Fomat Observasi
Nama :
Kelas :
Semester
No
:
Selalu
Pernyataan
Prilaku
Jarang
Tidak
pernah
1
2
3
Setiap memulai belajar membaca doa
Setelah shalat membaca al-Quran
Membaca kalimah hamdalah setelah
4
5
mengakhiri kegiatan
Membaca doa setelah shalat
Mengucapkan salam saat
berjumpa
teman
Ket. Score:
o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu
o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang
o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah
b. Jenis Penilaian
: Performance
Format Penilaian Performance
Baca dan Hafalan QS. At-Tiin
Tajwid
Fashohah
No
Nama siswa
Tidak
Tidak
Sempurna
Lancar
sempurna
lancar
1
M. Sulton
2
Siti Wakhidah
3
dst
Keterangan skore:
o Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna.
o Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar.
o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.
Skore
c. Jenis Penilaian
: Tes Tulis
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Jumlah ayat surat at-Tiin adalah … ayat.
2. Surat at-Tiin turun di kota ….
3. Surat at-Tiin dalam al-Quran menempati urutan ke ….
4. At-Tiin memiliki arti ….
5. ن
ووط تويرن نmerupakan bunyi surat at-Tiin ayat ke ….
سين ني ي و
Kunci Jawaban
1. 8 ayat
2. Kota Mekkah
3. Ke 97
4. Buah tiin
5. Ke 2