metode talking stick\Lampiran\2. Lampiran 2 RPP 2
64
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS II)
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 3 Pamekasan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Program :
X / IPA
Semester
:
Ganjil
Materi Pokok
:
Sistem Persamaan Linear
Alokasi Waktu
:
2 × 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
65
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
o Memahami konsep sistem persamaan linear dua dan tiga variabel dan
mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam
penyelesaian masalah matematika.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan
linear.
Menentukan himpunan penyelesaian dari suatu sistem persamaan linear
dua dan tiga variabel.
D. Tujuan Pembelajaran
o Dapat menentukan himpunan penyelesaian dari suatu sistem persamaan
linear dua dan tiga variabel.
E. Materi Pembelajaran
Penyelesaian Sistem Persamaan Linear
Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
66
Metode Substitusi
Penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi dapat ditentukan dengan
langkah-langkah sebagai berikut.
Langkah 1
Pilihlah salah satu persamaan (jika ada pilih yang sederhana), kemudian
nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x.
Langkah 2
Substitusikan x atau y pada langkah 1 ke persamaan yang lain.
Contoh :
Carilah himpunan penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini.
y=7
{23 x−3
x +2 y=4
Jawab :
Dari persamaan 2 x −3 y=7
⟺
2 x =7+3 y
⟺
x=
7+3 y
2
Substitusikan ke persamaan 3 x+2 y=4 , diperoleh:
3
⟺
( 7+32 y )+2 y=4
, masing-masing ruas dikalikan 2
3 ( 7+3 y ) +4 y=8
⟺
21+9 y +4 y=8
⟺
13 y=−13
⟺
y=−1
Substitusikan nilai
⟺
x=
y=−1 ke persamaan
7+3 (−1 )
2
x=
7+3 y
, diperoleh:
2
67
⟺
x=2
Jadi, himpunan penyelesaian SPLDV adalah
{ ( 2,−1 ) } .
Metode Eliminasi
Penyelesaian SPLDV dua peubah dengan metode eliminasi dapat ditentukan
sebagai berikut.
Nilai x dicari dengan cara mengeliminasi peubah dicari dengan cara
mengeliminasi peubah y, sedangkan nilai y dicari dengan cara mengeliminasi
peubah x.
Penyelesaian SPLDV dapat juga menggunakan metode substitusi dan metode
eliminasi secara bersamaan.
Contoh :
Carilah himpunan penyelesaian sistem persamaan
{x3+4x+ y=14
y=20
Jawab :
{x3+4x+ y=14
y=20
Nilai y akan dicari dengan mengeliminasi peubah x.
x+ 4 y =14
×3
3 x+12 y=42
3 x+ y =20
×1
3 x+ y =20
11 y=22
y=2
Substitusi
y=2
ke persamaan
⟺
x+ 4 ( 2 ) =14
⟺
x=6
Jadi, HP ¿ { ( 6,2 ) }
F.
Metode Pembelajaran
x+ 4 y =12 , diperoleh
68
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode talking stick.
G. Alat/Media/Bahan
Kemendikbud RI. 2013. MATEMATIKA Kelas X. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
i
Waktu
Pendahuluan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini
5 Menit
69
Inti
- Memberikan stimulus berupa materi pokok
yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan
dan pertidaksamaan linear. (Langkah 1 Talking
Stick)
- Meminta siswa untuk membaca/memahami
materi
mengenai
penyelesaian
sistem
persamaan linear. (Langkah 2 Talking Stick)
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa contoh soal mengenai
penyelesaian sistem persamaan linear.
- Menyiapkan
tongkat dan
memberikannya
75
Menit
kepada siswa. (Langkah 3 Talking Stick)
- Menyuruh siswa untuk menggulirkan tongkat
kepada siswa lainnya sambil diiringi musik.
(Langkah 4 Talking Stick)
- Memberikan pertanyaan tentang penyelesaian
sistem persamaan linear kepada siswa yang
terakhir memegang tongkat ketika musik
berhenti. (Langkah 5 Talking Stick)
Penutup
- Melakukan
penilaian
dan/atau
refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram. (Langkah 6
Talking Stick)
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri
membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran. (Langkah 7 Talking Stick)
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
10
Menit
70
No.
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik
Waktu
Penilaian
Pengamatan
Penilaian
Selama
Terlihat aktif dalam
Pembelajara
pembelajaran sistem persamaan
2.
dan pertidaksamaan linear.
Pengetahuan
n
tes
Menentukan himpunan
Penyelesaian
pos tes
penyelesaian dari suatu sistem
persamaan linear dua variabel.
Pamekasan, 14 November 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Peneliti,
ENDANG WAHYUNI, S.Pd
NIP. 198209242006042017
WIRA ABDI KUSUMA
NPM. 09.84202.1085
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Pamekasan
71
Drs. H. ABDUL AZIZ, M.Pd
NIP. 196107121987111001
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS II)
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 3 Pamekasan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Program :
X / IPA
Semester
:
Ganjil
Materi Pokok
:
Sistem Persamaan Linear
Alokasi Waktu
:
2 × 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
65
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
o Memahami konsep sistem persamaan linear dua dan tiga variabel dan
mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam
penyelesaian masalah matematika.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan
linear.
Menentukan himpunan penyelesaian dari suatu sistem persamaan linear
dua dan tiga variabel.
D. Tujuan Pembelajaran
o Dapat menentukan himpunan penyelesaian dari suatu sistem persamaan
linear dua dan tiga variabel.
E. Materi Pembelajaran
Penyelesaian Sistem Persamaan Linear
Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
66
Metode Substitusi
Penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi dapat ditentukan dengan
langkah-langkah sebagai berikut.
Langkah 1
Pilihlah salah satu persamaan (jika ada pilih yang sederhana), kemudian
nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x.
Langkah 2
Substitusikan x atau y pada langkah 1 ke persamaan yang lain.
Contoh :
Carilah himpunan penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini.
y=7
{23 x−3
x +2 y=4
Jawab :
Dari persamaan 2 x −3 y=7
⟺
2 x =7+3 y
⟺
x=
7+3 y
2
Substitusikan ke persamaan 3 x+2 y=4 , diperoleh:
3
⟺
( 7+32 y )+2 y=4
, masing-masing ruas dikalikan 2
3 ( 7+3 y ) +4 y=8
⟺
21+9 y +4 y=8
⟺
13 y=−13
⟺
y=−1
Substitusikan nilai
⟺
x=
y=−1 ke persamaan
7+3 (−1 )
2
x=
7+3 y
, diperoleh:
2
67
⟺
x=2
Jadi, himpunan penyelesaian SPLDV adalah
{ ( 2,−1 ) } .
Metode Eliminasi
Penyelesaian SPLDV dua peubah dengan metode eliminasi dapat ditentukan
sebagai berikut.
Nilai x dicari dengan cara mengeliminasi peubah dicari dengan cara
mengeliminasi peubah y, sedangkan nilai y dicari dengan cara mengeliminasi
peubah x.
Penyelesaian SPLDV dapat juga menggunakan metode substitusi dan metode
eliminasi secara bersamaan.
Contoh :
Carilah himpunan penyelesaian sistem persamaan
{x3+4x+ y=14
y=20
Jawab :
{x3+4x+ y=14
y=20
Nilai y akan dicari dengan mengeliminasi peubah x.
x+ 4 y =14
×3
3 x+12 y=42
3 x+ y =20
×1
3 x+ y =20
11 y=22
y=2
Substitusi
y=2
ke persamaan
⟺
x+ 4 ( 2 ) =14
⟺
x=6
Jadi, HP ¿ { ( 6,2 ) }
F.
Metode Pembelajaran
x+ 4 y =12 , diperoleh
68
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode talking stick.
G. Alat/Media/Bahan
Kemendikbud RI. 2013. MATEMATIKA Kelas X. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
i
Waktu
Pendahuluan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini
5 Menit
69
Inti
- Memberikan stimulus berupa materi pokok
yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan
dan pertidaksamaan linear. (Langkah 1 Talking
Stick)
- Meminta siswa untuk membaca/memahami
materi
mengenai
penyelesaian
sistem
persamaan linear. (Langkah 2 Talking Stick)
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa contoh soal mengenai
penyelesaian sistem persamaan linear.
- Menyiapkan
tongkat dan
memberikannya
75
Menit
kepada siswa. (Langkah 3 Talking Stick)
- Menyuruh siswa untuk menggulirkan tongkat
kepada siswa lainnya sambil diiringi musik.
(Langkah 4 Talking Stick)
- Memberikan pertanyaan tentang penyelesaian
sistem persamaan linear kepada siswa yang
terakhir memegang tongkat ketika musik
berhenti. (Langkah 5 Talking Stick)
Penutup
- Melakukan
penilaian
dan/atau
refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram. (Langkah 6
Talking Stick)
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri
membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran. (Langkah 7 Talking Stick)
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
10
Menit
70
No.
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik
Waktu
Penilaian
Pengamatan
Penilaian
Selama
Terlihat aktif dalam
Pembelajara
pembelajaran sistem persamaan
2.
dan pertidaksamaan linear.
Pengetahuan
n
tes
Menentukan himpunan
Penyelesaian
pos tes
penyelesaian dari suatu sistem
persamaan linear dua variabel.
Pamekasan, 14 November 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Peneliti,
ENDANG WAHYUNI, S.Pd
NIP. 198209242006042017
WIRA ABDI KUSUMA
NPM. 09.84202.1085
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Pamekasan
71
Drs. H. ABDUL AZIZ, M.Pd
NIP. 196107121987111001