Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP GAMBAR TEKNIK 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Kur 2013)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah Mungkid
X/1
Kompetensi Kejuruan
Simbol – Simbol listrik
2

3 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah simbol – simbol listrik
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan simbol – simbol teknik

ketenagalistrikan.
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan disiplin, dalam
menggambarkan simbol - simbol teknik ketenagalistrikan.
3. Menerapkan simbol – simbol ketenagalistrikan dalam gambar bidang kelistrikan.
4. Mengaplikasikan simbol – simbol teknik ketengalistrikan dalam bidang listrik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Mengamati simbol – simbol dalam teknik ketenagalistrikan dapat diterapkan.
Menanya simbol – simbol teknik ketenagalistrikan.
Mencoba menggambarkan simbol – simbol teknik ketenagalistrikan.
Mengolah simbol – simbol teknik ketenaglistrikan.
Menyajikan simbol – simbol teknik ketenagalistrikan.
Menyimpulkan simbol – simbol teknik ketenagalistrikan.

Mencipta simbol – simbol teknik ketenagalistrikan.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
menggambar simbol – simbol listrik, menyajikan, menyimpulkan serta membaca simbol
- simbol didalam suatu gambar instalasi listrik, mentransfer simbol – simbol listrik
kedalam suatu gambar pelaksanaan instalasi listrik

E. Materi Pembelajaran :
Simbol – Simbol listrik
A. Penghantar dan warna Penghantar
No

Pengawatan

Simbol Lain

Keterangan

1


Pengawatan pada langit - langit
atau melewati langit - langit .

2

Pengawatan da dalam langit langit .

3

Pengawatan pada dinding atau
di dalam tembok .

4

Pengawatan pada lantai atau
didalam lantai .

5


Pengawatan di dalam lantai ,
melalui langit - langit
berkonstruksi beton .

6

Pengawatan di atas permukaan

7

Pengawatan di bawah
permukaan

8

Pengawatan dengan 2
penghantar

9


Pengawatan dengan 3
penghantar

10

Pengawatan dengan 4
penghantar

11

Pengawatan dengan 5
penghantar

12

Penghantar fleksibel

13

a)


b)

a) Penghantar dengan arah ke
atas
b) Penghantar dengan arah dari
atau ke atas .

14

Penghantar dengan arah ke
bawah

15

Penghantar dengan arah tegak
lurus ( vertikal )

16


Hijau - Kuning

Penghantar Pengaman

17

Biru

Instalasi penerangan

18

Merah

Instalasi daya

19

Kuning


Instalasi pemanas

20

Hijau

Instalasi telepon dan pemanas
jarak jauh

21

Coklat

Instalasi tegangan rendah

22

Unggu

Antena atau instalasi bunyibunyian yang dihasilkan oleh

listrik

B. KOTAK KONTAK
23

Kotak - kontak

24

a) Kotak - kontak ganda , misal
untuk 3 tusuk kontak .
b) Seperti a tapi dilengkapi
dengan saklar

25

a) Kotak kontak dengan kontak
pengaman
a


b) Kotak kontak dengan
pengaman sekring

b

26

Kotak - kontak dengan saklar
kunci

27

Kontak tusuk

28

PE

N

Busbar
29

Terminal kabel

30

Pencabangan kabel dengan
sambungan

31

a) Terminal untuk penghantar
pengaman
a)

b)

b) Hubungan pentanahan secara
umum

c)

c) Isolasi ganda
C. SAKLAR
32

a. Saklar tunggal , satu kutub
a)

b)

Schema 0

c)

b. Saklar tunggal , dua kutub
c. Saklar tunggal , tiga kutub

33

Schema 1

Saklar seri

34

Schema 2

Saklar group ( Kelompok )

35

Schema 3

Saklar tukar

36

Schema 6

Saklar silang

37

a)

b)

c)

a. Saklar tunggal tarik satu
kutub
b. Saklar tukar tarik
c. Saklar silang tarik

38

Saklar kunci

39

Saklar tunda untuk hubungan
ON saja atau hubungan OFF
saja

40

Tombol tekan

41

Tombol tekan dengan lampu
indikator

42

Saklar putar dimmer

D. KOTAK SAMBUNG
43

Kotak cabang penyambungan

44

Kotak saluran masuk utama

45

Perlengkapan hubung bagi

E. MESIN - MESIN LISTRIK
46

Mesin - mesin dengan kopel
mekanik

47

Generator , simbol umum

48

a. Motor DC
b. Motor , simbol umum
c. Motor AC 1 fase

49

a. Motor rotor sangkar
b. Motor slipring arus putar

M

3~
a)

50

c. Generator 3 fase / motor
b)

c)

syneron 3 fase
Alat pemasak listrik

51

Alat pemanas air

52

Mesin pencuci listrik ( simbol umum )

53

Alat - pemanas ( simbol - umum
)

54

Mesin pendingin

55

Kipas angin listrik

F. PERANGKAT LAMPU
56

Lampu ( titik sadap lampu )

57

Lampu dipasang pada dinding

58

a) Kelompok dari 3 buah lampu
40 watt
b) Kelompok 2 buah lampu pijar

59

Perangkat lampu dengan saklar
sendiri

60

Perangkat lampu dengan
pengaturan cahaya

61

Lampu darurat

62

Lampu tanda bahaya

63

Lampu sorot ( untuk lapangan )

64

Lampu spot ( untuk layar )

65

Lampu dengan reflector yang
melebar

66

a) Pemasangan lampu TL sejajar
horisontal dengan langit langit.
b) Lampu flouresent dengan 1
tabung
c) Pemasagan lampu TL sejajar
vertikal dengan dinding

67

Lampu flouresen dengan 2
tabung

68

Kelompok dari 3 buah lampu
flouresent 40 W

69

Lampu gas

70

Lampu airaksa dengan cahaya
campuran

71

Lampu gas dengan ukuran
lampu dan isi gasnya

G. PESAWAT KONTROL DAN PENGATUR
72

Karub dengan kontrol magnet
listrik

73

Operasi motor pada 3 jalan
katub

74

Operasi katub dengan cara
magnet listrik

75

Thermostat( Alat pengukur
panas )

76

Alat ukur tekanan

77

Alat ukur kelembaban udara

78

Alat ukur ketinggian permukaan
zat cair

79

Penangkal petir

80

Meter penghitung pulsa

81

Kopel panas ( Thermocouple )

82

Instrumen penunjuk langsung
A/V meter .

83

Instrumen pencatat W / Wh
meter

84

Jarak busur - api
Celah pengaman petir

85

Thermistor tahanan yang
berubah -ubah tergantung
temperatur
a)

b)

a) N T C
b) P T C

H. TRANSFORMATOR DAN KONVENTOR

86

Transformator dengan 2 lilitan
terpisah

87

Transformator dengan
pengaturan tegangan kontinyu

88

Transformator dengan tiga
lilitan terpisah

89

Auto - transformator dengan
lilitan bintang / Delta

90

Transformator dengan satu
lilitan ( auto - transformator )

91

Auto - transformator dengan
pengatur tegangan kontinyu

92
Transformator arus

I. SUMBER ARUS
93

Arus searah ( DC )

94

Arus bolak - balik ( AC )

95

F.

Arus searah dan arus bolak balik

Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran ) :
1. Pendekatan: scientific
(mengamati,menanya,mencoba,mengolah,menyajikan,menyimpulkan,dan mencipta)
2. Metode : Demonstrasi,clustering

G. KKM : 75
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Deskripsi Kegiatan

5

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya simbol –
simbol teknik ketenagalistrikan.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak membaca simbol – simbol
listrik serta mentransfer simbol listrik kedalam suatu
gambar pelaksana instalasi listrik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
yaitu
diharapkan
siswa
dapat
menggambar,membaca,mentrasfer simbol – simbol
ketenagalistrikan.
Kegiatan
Inti

1. Guru
bertanya
tentang
bagaimana
menggambarkan,
membaca,mencipta,menyimpulkan,menyajikan
,mengolah,mentransfer
simbol

simbol
ketenagalistrikan yang bisa diterapkan.

20

2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan
siswa tentang simbol –simbol ketenagalistrikan
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa
membaca simbol –simbol ketenagalistrikan
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
mentransfer simbol – simbol ketenagalistrikan
kedalam gambar pelaksanaan instalasi listrik.
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang
penerapan simbol – simbol ketenagalistrikan
Penutup

1. Siswa
diminta
menyimpulkan
bagaimana
menerapkan
simbol
ketenagalistrikan

tentang
simbol

5

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari
tentang
penerapan
simbol

simbol
ketenagalistrikan
3. Guru memberikan tugas menggambarkan
simbol – simbol ketenagalistrikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I.

Alat dan Sumber Belajar:
Papan tulis, Buku Diktat Depdikbud
Peralatan gambar

J.

Penilaian:
Kisi kisi penilaian
Kisi-kisi

Soal

1

Menyebutkan simbol –
simbol penghantar listrik

1. Sebutkan simbol – simbol
penghantar?

Tingkat
kesulitan
(skor)
Mudah
(20)

2

Menyebutkan simbol –
simbol sakelar
Menyebutkan simbolsimbol kotak kontak

2. Sebutkan simbol – simbol
sakelar ?
3. Sebutkan simbol – simbol
kotak kontak?

Mudah
(20)
Mudah
(20)

essey

4.

Menyebutkan simbol –
simbol sumber arus

4. Sebutkan simbol – simbol
sumber arus ?

Mudah
(20)

essey

5.

Menyebutkan simbol –
simbol transformator

5. Sebutkan simbol – simbol
transformator ?

Mudah
(20)

essey

No

3

Soal latihan
No

Pengawatan

Simbol Lain

Keterangan

1
2

Pengawatan dengan 2

Jenis
essey

essey

penghantar
3

.

4
5

Saklar silang

6

Pencabangan kabel dengan
sambungan

7

8

Kotak cabang penyambungan

9
10

Kunci Jawaban :
1. Pengawatan pada langit - langit atau melewati langit - langit
2.
3. Penghantar fleksibel
4. Kotak – kontak
5.
6.
7. Saklar tukar
8.
9. Kelompok dari 3 buah lampu flouresent 40 W
10. a. Motor DC
b. Motor , simbol umum
c. Motor AC 1 fase
Lembar Pengamatan Siswa
No
Nama
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
Menghargai
Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikasi

orang lain
1
2
3
4
5
6
7
8

Mahmud Ana
Yuli Sukamto
Sunardi
Erni Tri Utami
Abdul khamid
Sevri Panimba
Marwiani
Sahlan

Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
Aspek Penilaian
No
Nama
a
b
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Erni Tri Utami
5 Abdul khamid
6 Sevri Panimba
7 Marwiani
8 Sahlan

c

Jumlah
Skor

Nilai

Aspek yang dinilai :
a. Keterampilan menggunakan peralatan gambar
b. Kerapian/kebersihan gambar
c. Kebenaran gambar

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. Paino, M.Pd

Mungkid,
Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Siti Masitoh, S.Pd