7.RPP Prakarya HO-3.1-2, Dw
HO-3.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
:
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
karya kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep
dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan
bahan alam yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.
mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan.
3.
merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian kerajinan dari bahan alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah liat, serat alam, kayu, bambu, rotan, kulit,
batu, dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
: Scientific dan CTL
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
Metode
: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
karya kerajinan dari bahan alam dari gambar dan model benda.
Peserta
didik
memahami
wawasan
kerajinan
dari
bahan
alam
berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik
menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan
alam yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan
alam atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis bahan, fungsi,
bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tanah liat, serat alam, dan kayu
berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan alam
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
kerajinan bahan alam secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi
guru dalam menjelaskan
kerajinan bahan alam dari tanah liat, serat alam dan kayu.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah
di pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan keramik
dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu
yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat
dipergunakan sebagai kerajinan.
Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
Peserta
didik
mengungkapkan
perasaannya
berdasarkan
pengalaman
kerja
kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba ( trial and Error) dari tanah liat,
serat alam dan kayu.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan
makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-2
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
Pertemuan-3
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
:
Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas,
contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.
Daun pandan, daun lontar, dan kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh
gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan
dari kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2. Sumber :
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
Pertemuan 2
1. Media :
....
2. Sumber :
....
Pertemuan 3
1. Media :
....
2. Sumber :
....
Pertemuan 4
1. Media :
....
2. Sumber :
....
F. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk LK-1
Format LK-2
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai
= jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatif
Kriteria
Skor
A
-
Kreatif
-
Menunjukkan
usaha
kreatif
-
B
C
Dibimbing
untuk
D
kreatif
-
Tidak
ada
kemauan
untuk kreatif
2
Tanggung jawab
-
Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
usaha
A
bertanggung jawab
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
Tidak
ada
untuk
Kerja keras
C
kemauan
bertanggung
D
jawab
3
B
-
Bekerja keras
-
Menunjukkan
A
usaha
B
kerja keras
-
Dibimbing
untuk
C
bekerja keras
-
Tidak
ada
kemaan
untuk bekerja keras
4
Mandiri
D
A
-
Mandiri
-
Menunjukkan
usaha
B
kurang mandiri
-
Dibimbing
untuk
C
mandiri
-
Tidak
ada
kemauan
untuk mandiri
D
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
:
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
karya kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep
dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan
bahan alam yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.
mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan.
3.
merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian kerajinan dari bahan alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah liat, serat alam, kayu, bambu, rotan, kulit,
batu, dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
: Scientific dan CTL
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
Metode
: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
karya kerajinan dari bahan alam dari gambar dan model benda.
Peserta
didik
memahami
wawasan
kerajinan
dari
bahan
alam
berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik
menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan
alam yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan
alam atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis bahan, fungsi,
bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tanah liat, serat alam, dan kayu
berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan alam
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
kerajinan bahan alam secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi
guru dalam menjelaskan
kerajinan bahan alam dari tanah liat, serat alam dan kayu.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah
di pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan keramik
dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu
yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat
dipergunakan sebagai kerajinan.
Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
Peserta
didik
mengungkapkan
perasaannya
berdasarkan
pengalaman
kerja
kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba ( trial and Error) dari tanah liat,
serat alam dan kayu.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan
makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-2
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
Pertemuan-3
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahuluan
....
2. Kegiatan Inti
....
3. Kegiatan Penutup
....
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
:
Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas,
contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.
Daun pandan, daun lontar, dan kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh
gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan
dari kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2. Sumber :
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
Pertemuan 2
1. Media :
....
2. Sumber :
....
Pertemuan 3
1. Media :
....
2. Sumber :
....
Pertemuan 4
1. Media :
....
2. Sumber :
....
F. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk LK-1
Format LK-2
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai
= jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatif
Kriteria
Skor
A
-
Kreatif
-
Menunjukkan
usaha
kreatif
-
B
C
Dibimbing
untuk
D
kreatif
-
Tidak
ada
kemauan
untuk kreatif
2
Tanggung jawab
-
Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
usaha
A
bertanggung jawab
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
Tidak
ada
untuk
Kerja keras
C
kemauan
bertanggung
D
jawab
3
B
-
Bekerja keras
-
Menunjukkan
A
usaha
B
kerja keras
-
Dibimbing
untuk
C
bekerja keras
-
Tidak
ada
kemaan
untuk bekerja keras
4
Mandiri
D
A
-
Mandiri
-
Menunjukkan
usaha
B
kurang mandiri
-
Dibimbing
untuk
C
mandiri
-
Tidak
ada
kemauan
untuk mandiri
D
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------NIP