RPP Bahasa Inggris kelas 7 semester 1 Ho

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.01(KD.3.1,4.1)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu

: Bahasa Inggris
: VII / 1
: Ungkapan Thanking and Apologizing
: 4 X 40 menit ( Pertemuan 1 s.d. 4)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ucapan terimakasih,
dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mendengarkan/menonton interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan

maaf
2. Mengikuti interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
3. Menirukan model interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
4. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
5. Mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
6. Mengucapkan terimakasih, danmermintamaaf dengan bahasa Inggris dalam konteks roleplay, dan kegiatan lain yang terstruktur.
7. Membandingkan ungkapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.

8. Membandingkan antar ungkapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris
dan dalam bahasa siswa.
9. Mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas.
10. Menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk

mengucapkan


terimakasih, dan merminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mendengarkan/ menonton interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
2. Terampil mengikuti interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
3. Terampil menirukan model interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
4. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ucapan terimakasih, dan permintaan maaf (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
5. Terampil mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan terimakasih,
dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
6. Terampil mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris dalam
konteks role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
7. Membandingkan ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
8. Membandingkan antar ungkapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris
dan dalam bahasa siswa.
9. Terampil mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam
dan di luar kelas.
10. Terampil menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk

mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks lisan untuk ucapan terima kasih, dan permintaan maaf.
2. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
3. Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a.

Thank you. You are welcome., dan semacamnya

b.

I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya

4. Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
5. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,

di dalam maupun di luar kelas.
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan

: Scientific

Metode

: Pertemuan1 :Role Playing
Pertemuan2 :BertukarPasangan

F. MEDIA PEMBELAJARAN :
Sumber

: When English rings the bell hal 2-22, internet

Media

: LCD Projector, picture, gift, POWER POINT


PERTEMUAN 2 : (80 menit)
Materi: Thanking and Apologizing
No

Kegiatan

1.

Pendahuluan

2.

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokas
i waktu
- Guru menyapa menggunakan bahasa Inggris : Good
10

morning student?
menit
- Siswa menjawab : Good morning, Mom”.
- Berdoa sebelum belajar dan mengucap salam
- Guru mengabsen siswa
- Guru membuat apersepsi : menghubungkan antara
materi yang lalu dengan materi hari ini
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
Mengamati (OBSERVING)
60

-

Siswa mengamati interaksi ucapan terimakasih dan menit
permintaan maaf di LCD Projector

-

Siswa menirukan model interaksi ucapan terimakasih
dan permintaan maaf


-

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi cara mengucapkan terimakasih dan
meminta maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
- Contoh :
a. Thank you. You are welcome., dan semacamnya
b. I’m sorry. That’s
semacamnya

fine,

okay.

Allright.,

dan


Mempertanyakan (QUESTIONING)
Dengan
bimbingan
dan
arahan
guru,
siswa
mempertanyakan kemungkinan jawaban yang berbeda atau
kemungkinan ungkapan yang lain dalam mengucapkan
terimakasih dan cara meminta maaf dalam bahasa Inggris.
Mengeksplorasi (EXPERIMENTING)
Siswa mencaripasangan (1 kelompok 2 anak) mencoba
membuat ungkapan terima kasih dan meminta maaf
dengan bahasa Inggris bersama dengan pasangannya
sesuai dengan situasi.
1. Thanking : situation : in the classroom
2. Apologizing : situation : in the classroom
Mengasosiasi (ASSOCIATING)
- Siswa membaca ungkapan yang sudah dibuat bersama
pasangannya

sekaligus
menganalisis
format
penulisannya.
Mengomunikasikan (COMMUNICATING)
- Setelah selesai dengan pasangannya, siswa mencari
satu pasangan lain kemudian bertukar pasangan.
Kemudian pasangan yang baru ini saling menanyakan
dan mencari kepastian jawaban mereka.
-

Temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan
kemudian dibagikan kepada pasangan semula.

-

Siswa maju untuk presentasi hasilnya setelah diadakan
revisi kemudian didiskusikan di depankelas

-


Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan

3.

Penutup

-

bahasa Inggris untuk mengucapkan terimakasih dan
merminta maaf dalam jurnal belajar (learning journal).
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
10
pertemuan ini.
menit
Siswa diberi pertanyaan untuk diketahui apakah siswa
sudah memahami topic tentang Thanking dan
Apologizing.
Guru menutup pertemuan dengan doa dan dengan
ungkapan pamitan : See you later


G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi
2. CARA PENILAIAN:
a. KINERJA (praktik)


Bermain peran (role playing) dalam bentuk interaksi sapaan dan pamitan.



Presentasi berpasangan tentang thanking dan apologizing



Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsure

kebahasaan dalam ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf serta responnya
b. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:


Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mengucapkan terimakasih, dan

merminta maaf ketika muncul kesempatan.


Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.



Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi

3. Rubrik Penilaian
a. Aspek Sikap
No

Butir Sikap

.
1.

Sungguh-sungguh

2.

Tanggung jawab

3.

Peduli

4.

Percaya Diri

Deskripsi

Perolehan skor

4: selalu sungguh-sungguh
3: sering sungguh-sungguh
2: kadang-kadang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
4: selalu tanggung jawab
3: sering tanggung jawab
2: kadang-kadang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
4: selalu peduli
3: sering peduli
2: kadang-kadang pedul
1: tidak pernah peduli
4: tidak pernah menunjukkan sikap tidak
percaya diri
3: pernahmenunjukkansikaptidakpercayadiri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya
diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak
percaya diri

b. Aspek Pengetahuan
No.
1.

Butir Sikap
Pengucapan

2.

Intonasi

3.

Ketelitian

Deskripsi
4 = Hampir sempurna
3 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
2 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
4 = Hampir sempurna
3 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
2 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
4 = sangat teliti
3 = teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

Perolehan skor

4.

Pemahaman

4 = sangat memahami
3 = memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

2. Aspek Tingkah laku
No
.
1.

2.

Butir Sikap

Deskripsi

Melakukan tindak
komunikasi
yang
tepat

4 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
3 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
2 = Kadang kadang melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

KerjaSama

4 = Selalu bekerjasama
3 = Sering bekerjasama
2 = Beberapa kali melakukan bekerja sama
1 = Tidakpernahbekerjasama

RUBRIK PENILAIAN UNTUK SELURUH SISWA
1. ASPEK SIKAP
NO. NAMA
ASPEK YANG DINILAI
SISWA
Sungguh- Tanggung
Peduli
sungguh
jawab

2. ASPEK PENGETAHUAN
NO NAMA
ASPEK YANG DINILAI
.
SISWA
Pengucapan Intonasi

3. ASPEK TINGKAH LAKU
NO NAMA
ASPEK YANG DINILAI

Ketelitian

Perolehan skor

PercayaDiri

Pemahama
n

Jumlah
score

Jumlah
score

Jumlah score

.

SISWA
Melakukan tindak komunikasi Kerjasama
yang tepat

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Pati, Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran

Nanang Kosim, S.H.I

Isti Qomariyah, S.Pd