1.4.2.2. Kegiatan Keluargaku

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Keluargaku (Tema 4)

Sub Tema : Kegiatan Keluargaku (Sub Tema 2) Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: PJOK

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tardisional.

4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha. Dan keterhubungan

dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tardisional.


(2)

Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.8.1

3.8.2

Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.

Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.

4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1

4.8.2

Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.

Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjelaskan kegiatan yang biasa dilakukan keluarga dengan benar.

2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan ungkapan tolong dan terima kasih dengan tepat.

3. Dengan melakukan simulasi percakapan, siswa dapat menggunakan ungkapan permintaan tolong dan terima kasih dengan santun.

4. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.

5. Melalui permainan ayam dan elang, siswa mampu mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.

D. MATERI

 Ungkapan terima kasih lisan atau tulisan

 Prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tardisional.

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example


(3)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa menyimak cerita guru tentang kegiatan olah raga keluarga Beni.

150 menit


(4)

A. Ayo Membaca

1. Siswa membaca nyaring teks kegiatan olahraga keluarga Beni

2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan atas cerita tersebut.

B. Ayo Bercerita

1. Siswa diarahkan untuk saling bertanya jawab tentang kegiatan olah raga yang dilakukan keluarga masing-masing.

2. Perwakilan siswa menceritakan ke depan kelas. 3. Siswa menuju halaman sekolah untuk

melakukan olah raga.

C. Ayo Mencoba

1. Awali dengan pemanasan dan penekanan pentingnya mensyukuri nikmat sehat yang dikaruniakan Tuhan Yang Maha Esa.

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang prosedur gerakan berlari satu arah :

 Posisi badan agak condong ke depan.  Pandangan mata ke depan.

 Berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.

 Arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

3. Siswa menyimak penjelasan guru, tentang gerakan lari yang bukan satu arah, misalnya dengan zig-zag dan memutar.


(5)

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :  Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?  Adakah hal-hal yang ingin diketahui

oleh siswa lebih lanjut?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Guru menyampaikan penguatan materi.

3. Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, peduli, santun dan percaya diri.

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.

6. Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..


(6)

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menjawab pertanyaan penggunaan kata tolong dan terima kasih dalam percakapan udin dan Edo (Ikon Ayo Mencoba dan Bermain Peran).

 Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.  Jika jawaban benar, skor = 2

 Skor maksimal = 2 x 4 = 8 3. Penilaian Keterampilan

a. Pengamatan bermain ayam dan elang

 Lembar Penilaian Keterampilan : Bermain ayam elang  Ceklis kriteria yang muncul

 Jika terlihat, skor = 1, belum terlihat, skor = 0

 Skor maksimal = skor terlihat X jumlah kriteria = 1 X 3 = 3


(7)

 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Bola tenis atau dapat diganti dengan bola lain yang mudah didapat. Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! 1. Lingkarilah ciri-ciri gerakan lari satu arah yang tepat!

a. Posisi badan agak condong ke belakang. b. Pandangan mata ke depan.

c. Berlari dengan gerakan tangan dan kaki yang sesuai. d. Arah berlari lurus menuju satu arah.

Isilah titik-titik percakapan berikut dengan kata tolong atau terima kasih. Pilih kata yang tepat.

Najwa : Salsa, (2)... rapikan meja bu Guru, aku menyapu. Salsa : Baik Najwa

Najwa : (3).... Salsa.


(8)

Kunci Jawaban 1. b, c, d

2. Tolong 3. Terimakasih

Pedoman penilaian : PJOK KD 3.1

(Soal nomor 1, 3 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Bahasa Indonesia KD 3.8 (Soal nomor 2, 3)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 4 = 8

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal


(9)

(1)

A. Ayo Membaca

1. Siswa membaca nyaring teks kegiatan olahraga keluarga Beni

2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan atas cerita tersebut.

B. Ayo Bercerita

1. Siswa diarahkan untuk saling bertanya jawab tentang kegiatan olah raga yang dilakukan keluarga masing-masing.

2. Perwakilan siswa menceritakan ke depan kelas. 3. Siswa menuju halaman sekolah untuk

melakukan olah raga.

C. Ayo Mencoba

1. Awali dengan pemanasan dan penekanan pentingnya mensyukuri nikmat sehat yang dikaruniakan Tuhan Yang Maha Esa.

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang prosedur gerakan berlari satu arah :

 Posisi badan agak condong ke depan.  Pandangan mata ke depan.

 Berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.

 Arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

3. Siswa menyimak penjelasan guru, tentang gerakan lari yang bukan satu arah, misalnya dengan zig-zag dan memutar.


(2)

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :  Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?  Adakah hal-hal yang ingin diketahui

oleh siswa lebih lanjut?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Guru menyampaikan penguatan materi.

3. Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, peduli, santun dan percaya diri.

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.

6. Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..


(3)

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menjawab pertanyaan penggunaan kata tolong dan terima kasih dalam percakapan udin dan Edo (Ikon Ayo Mencoba dan Bermain Peran).

 Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.  Jika jawaban benar, skor = 2

 Skor maksimal = 2 x 4 = 8 3. Penilaian Keterampilan

a. Pengamatan bermain ayam dan elang

 Lembar Penilaian Keterampilan : Bermain ayam elang  Ceklis kriteria yang muncul

 Jika terlihat, skor = 1, belum terlihat, skor = 0

 Skor maksimal = skor terlihat X jumlah kriteria = 1 X 3 = 3


(4)

 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Bola tenis atau dapat diganti dengan bola lain yang mudah didapat. Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009 Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! 1. Lingkarilah ciri-ciri gerakan lari satu arah yang tepat!

a. Posisi badan agak condong ke belakang. b. Pandangan mata ke depan.

c. Berlari dengan gerakan tangan dan kaki yang sesuai. d. Arah berlari lurus menuju satu arah.

Isilah titik-titik percakapan berikut dengan kata tolong atau terima kasih. Pilih kata yang tepat.

Najwa : Salsa, (2)... rapikan meja bu Guru, aku menyapu. Salsa : Baik Najwa

Najwa : (3).... Salsa.


(5)

Kunci Jawaban 1. b, c, d

2. Tolong 3. Terimakasih

Pedoman penilaian : PJOK KD 3.1

(Soal nomor 1, 3 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Bahasa Indonesia KD 3.8 (Soal nomor 2, 3)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 4 = 8

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal


(6)