RPP SMA Kls X Smt 2 Matematika Bidang Datar

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Topik : Geometri Bidang Datar

Waktu : 24 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi

menyelesaikan masalah.

2.2. Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli lingkungan. 3.11 Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian

sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.

3.11.1 Memahami konsep titik dan garis

3.11.2 Memahami dan menerapkan dalil-dalil pada garis lurus 3.11.3 Memahami konsep sudut

3.11.4 Memahami dan menerapkan hubungan antara garis lurus dan sudut 3.11.5 Memahami dan menerapkan dalil dan unsur-unsur segitiga

4.7 Menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.

4.7.1 Menerapkan sifat dan dalil segitiga pada objek nyata C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat :

1. mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.


(2)

2.

menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta

mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga,

dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang

bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.

D. Materi

Materi pokok : Geometri Bidang

Materi prasyarat : titik, garis, sudut, sifat dan unsur segitiga. Fakta:

Titik, garis, jenis sudut, jenis segitiga Konsep:

Dalil garis lurus, sudut, dan segitiga. Prinsip :

Pembuktian dalil-dalil Ketrampilan:

Penggunaan dalil-dalil garis, sudut, segitiga dalam pembuktian-pembuktian E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran

 Pendekatan pembelajaran : scientific

 Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan. F. Sumber Pembelajaran

Sumber : Buku Matematika Peminatan kelas X karangan Sukino Kurikulum 2013. G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pertemuan ke-1

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menggali apa yang siswa ketahui tentang titik dan

garis.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan disampaikan

10 menit

Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami konsep titik dan garis. (LKS 1.A no.1-5,7)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor


(3)

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

Pertemuan ke-2

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru mengingatkan kembali konsep garis

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya mempelajari dalil-dalil pada garis lurus.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang

2. Tiap kelompok berdiskusi memahami dan membuktikan dalil-dalil pada garis lurus (LKS 2 no. 1,2)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi


(4)

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

Pertemuan ke-3

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami konsep sudut (LKS 3 no. 1,2,3)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasi

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

110 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.


(5)

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik

3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

Pertemuan ke-4

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru mengingatkan kembali konsep garis lurus dan sudut 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami konsep hubungan garis lurus dan sudut. (LKS 4 no. 1,3,9) Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

70 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

10 menit

Pertemuan ke-5

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memotivasi siswa akan pentingnya memahami bidang datar (segitiga)

10 menit


(6)

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami konsep dalil dan unsur-unsur segitiga. (LKS 5.A no. 1,3,5,7)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

Pertemuan ke-6

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

2. Siswa diingatkan kembali tentang dalil segitiga. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya memahami perluasan dalil-dalil segitiga.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami konsep perluasan dalil-dalil segitiga. (LKS 6.A no. 1,4,8) Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan


(7)

masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

Pertemuan ke-7

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

2. Siswa diingatkan kembali tentang dalil segitiga. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya memahami dalil-dalil proyeksi pada segitiga.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang.

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami dalil-dalil proyeksi segitiga. (LKS 7.A no. 1,5, 9,10)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan.

Mengkomunikasikan


(8)

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing).

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

15 menit

Pertemuan ke-8

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

2. Siswa diingatkan kembali tentang dalil segitiga. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya memahami dalil Menelaus dan Ceva.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang.

2. Tiap kelompok berdiskusi untuk memahami dalil-dalil proyeksi segitiga. (LKS 5 no. 1,5, 9)

Menanya

Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut

Mengeksplor

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah Mengasosiasikan

1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.

2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan.

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing).

2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

110 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.

2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan yang akan datang


(9)

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.  Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran e. Disiplin selama proses pembelajaran f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang ditugaskan

Penilaian diri Setelah pembelajaran berakhir

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian individu 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks

Unjuk kerja Penyelesaian kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian sikap :

1.1 Penilaian diri 2. Penilaian pengetahuan

2.1 Penugasan 3. Penilaian keterampilan


(10)

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP 1.1 PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X

Tahun Pelajaran : 2013/2014

KD : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:

1.

Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran

2.

bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3.

menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan eksponen dan logaritma

4.

menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5.

menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6.

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

PENILAIAN DIRI Nama : ……….…………... Kelompok : ………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!  A = Selalu

 B = Sering  C = Jarang  D = Tidak pernah

1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran 2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan operasi matriks

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5

6

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah


(11)

l

m

1 4

2 6

5 33

1

Skor Perolehan =

Jumlah Skor Perolehan

24

2. Penilaian Pengetahuan Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X

Kompetensi dasar :

3.11 Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.

Soal

1. Dalam geometri bidang, sebutkan kedudukan titik terhadap garis. Gambarkan ilustrasinya 2. Dalam geometri bidang, sebutkan kedudukan titik terhadap bidang. Gambarkan ilustrasinya

3. Misalkan diketahui sudut A adalah pelurus dari sudut B. Jika diketahui besar sudut B sama dengan 3 kali besar sudut A, tentukan besar kedua sudut tersebut.

4. Misalkan diketahui sudut A adalah penyiku dari sudut B. Jika diketahui besar sudut B sama dengan 2 kali besar sudut A, tentukan besar kedua sudut tersebut.

5. Perhatikan Gambar segitiga sama sisi ABC. Dari segitiga dibawah

6. Perhatikan gambar berikut

7.

A

D E

S

C T

B

C B

A B

a. Jika DE = 3 cm, BC = 12 cm, dan EC = 6 cm, tentukan panjang AE

b. Jika DE : BC = 2 : 3 dan garis AT = 15 cm, tentukan panjang AS

c. Jika AB : AD = 5 : 2 dan DE = 4 cm, tentukan panjang BC

d. Jika AB = 6 cm, AD = 2 cm, dan BC = 9 cm, tentukan panjang DE

a. Gambarlah garis tingginya b. Gambarlah garis baginya c. Gambarlah garis sumbunya d. Gambarlah garis beratnya

e. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan a, b, c, dan d ?

Jika diketahui sidut nomor 1 adalah 95o dan besar sudut nomor 2 adalah 110o, tentukan besar sudut yang ditunjuk oleh ….

a. Nomor 3 b. Nomor 4 c. Nomor 5 d. Nomor 6


(12)

Kunci jawaban :

1. Kedudukan Titik terhadap Garis

Titik A pada garis g atau garis g melalui titik A. Titik A pada garis g apabila titik A merupakan

anggota himpunan titik pada garis g.

Titik B di luar garis g atau garis g tidak melalui titik B. Titik B di luar garis g apabila titik B bukan

anggota himpunan titik pada garis g.

2. Kedudukan Titik terhadap Bidang

– Titik A pada bidang α atau bidang α melalui titik A.

– Titik B di luar bidang α atau bidang α tidak melalui titik B.

3.

A + B = 180°

˂

˂

a° + 3b° = 180°

a° 3b°

4. a° + 2b° = 90°

a° 2b°

5. a

b.

c.

d.


(13)

e. Dari jawaban a, b, c, dan d adalah sama

6.a.

AE

AC

=

DE

BC

AE

AE

+

6

=

3

12

→ 12 AE = 3(AE + 6)

12 AE = 3AE + 18

9 AE = 18 AE = 2 b.

DE

BC

=

AS

AT

2

3

=

AS

15

→ 3 AS = 30

AS = 10

c.

AB

AD

=

BC

DE

5

2

=

BC

4

→ 2 BC = 20

BC = 10

d.

DE

BC

=

AD

AB

DE

9

=

2

6

→ 6 DE = 18

DE = 3

7.

4

1

2

6

5 3

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Jika diketahui sidut nomor 1 adalah 95o dan besar sudut nomor 2 adalah 110o, tentukan besar sudut yang ditunjuk oleh ….

e. Nomor 3 = 70° f. Nomor 4 = 95° g. Nomor 5 = 95° h. Nomor 6 = 70°


(14)

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan =

Jumlah Skor

20

3. Penilaian Keterampilan 3.1 Unjuk Kerja Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X/1

Kompetensi Dasar :

4.7 Menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong


(1)

4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.  Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran e. Disiplin selama proses pembelajaran f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang ditugaskan

Penilaian diri Setelah pembelajaran berakhir

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian individu 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks

Unjuk kerja Penyelesaian kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian sikap :

1.1 Penilaian diri 2. Penilaian pengetahuan

2.1 Penugasan 3. Penilaian keterampilan


(2)

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP 1.1 PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X

Tahun Pelajaran : 2013/2014

KD : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:

1.

Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran

2.

bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3.

menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan eksponen dan logaritma

4.

menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5.

menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6.

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

PENILAIAN DIRI Nama : ……….…………...

Kelompok : ………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!  A = Selalu

 B = Sering  C = Jarang  D = Tidak pernah

1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran 2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan operasi matriks

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5

6

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah


(3)

l

m

1 4

2 6

5 33

1

Skor Perolehan =

Jumlah Skor Perolehan

24

2. Penilaian Pengetahuan Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X

Kompetensi dasar :

3.11 Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.

Soal

1. Dalam geometri bidang, sebutkan kedudukan titik terhadap garis. Gambarkan ilustrasinya 2. Dalam geometri bidang, sebutkan kedudukan titik terhadap bidang. Gambarkan ilustrasinya

3. Misalkan diketahui sudut A adalah pelurus dari sudut B. Jika diketahui besar sudut B sama dengan 3 kali besar sudut A, tentukan besar kedua sudut tersebut.

4. Misalkan diketahui sudut A adalah penyiku dari sudut B. Jika diketahui besar sudut B sama dengan 2 kali besar sudut A, tentukan besar kedua sudut tersebut.

5. Perhatikan Gambar segitiga sama sisi ABC. Dari segitiga dibawah

6. Perhatikan gambar berikut

7.

A

D E

S

C T

B

C B

A B

a. Jika DE = 3 cm, BC = 12 cm, dan EC = 6 cm, tentukan panjang AE

b. Jika DE : BC = 2 : 3 dan garis AT = 15 cm, tentukan panjang AS

c. Jika AB : AD = 5 : 2 dan DE = 4 cm, tentukan panjang BC

d. Jika AB = 6 cm, AD = 2 cm, dan BC = 9 cm, tentukan panjang DE

a. Gambarlah garis tingginya b. Gambarlah garis baginya c. Gambarlah garis sumbunya d. Gambarlah garis beratnya

e. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan a, b, c, dan d ?

Jika diketahui sidut nomor 1 adalah 95o dan besar sudut nomor 2 adalah 110o, tentukan besar sudut yang ditunjuk oleh ….

a. Nomor 3 b. Nomor 4 c. Nomor 5 d. Nomor 6


(4)

Kunci jawaban :

1. Kedudukan Titik terhadap Garis

Titik A pada garis g atau garis g melalui titik A. Titik A pada garis g apabila titik A merupakan

anggota himpunan titik pada garis g.

Titik B di luar garis g atau garis g tidak melalui titik B. Titik B di luar garis g apabila titik B bukan

anggota himpunan titik pada garis g.

2. Kedudukan Titik terhadap Bidang

– Titik A pada bidang α atau bidang α melalui titik A.

– Titik B di luar bidang α atau bidang α tidak melalui titik B.

3.

A + B = 180°

˂

˂

a° + 3b° = 180°

a° 3b°

4. a° + 2b° = 90°

a° 2b°

5. a

b.

c.

d.


(5)

e. Dari jawaban a, b, c, dan d adalah sama

6.a.

AE

AC

=

DE

BC

AE

AE

+

6

=

3

12

→ 12 AE = 3(AE + 6)

12 AE = 3AE + 18

9 AE = 18 AE = 2 b.

DE

BC

=

AS

AT

2

3

=

AS

15

→ 3 AS = 30

AS = 10

c.

AB

AD

=

BC

DE

5

2

=

BC

4

→ 2 BC = 20

BC = 10

d.

DE

BC

=

AD

AB

DE

9

=

2

6

→ 6 DE = 18

DE = 3

7.

4

1

2

6

5 3

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Jika diketahui sidut nomor 1 adalah 95o dan besar sudut nomor 2 adalah 110o, tentukan besar sudut yang ditunjuk oleh ….

e. Nomor 3 = 70° f. Nomor 4 = 95° g. Nomor 5 = 95° h. Nomor 6 = 70°


(6)

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =

Jumlah Skor

20

3. Penilaian Keterampilan 3.1 Unjuk Kerja Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X/1

Kompetensi Dasar :

4.7 Menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong