RPP PPKN K13 Kelas XII semester 2 Terbaru RPP 3 PKN XII sem 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : XII / 2

Materi Pokok : Bab 7 Dinamika Penyelenggaraan Negara dalam Konteks NKRI dan Negara Federal

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia

2. Menjelaskan makna Negara Serikat

3. Memahami kekurangan dan kelebihan Negara federal

4. Membandingkan kelebihan dan kelemahan dari berbagai konsep Negara

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.4 Menghargai karakter berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara kesatuan 1.4.1 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah beriktiar atau melakukan usaha 1.4.2 Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

1.4.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda 2.5 Mengamalkan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat,

dan integrasi nasional dalam konteks NKRI

1.7 Menganalisis dinamika penelenggaraan negara dalam konsep NKRI dan konsep negara federal

1.7.1 Menjelaskan makna negara kesatuan

1.7.2 Mengidentifikasi kelebihan konsep negara kesatuan 1.7.3 Menguraikan karakteristik NKRI


(2)

1.7.5 Menganalisis dinamika proses penyelenggaraan NKRI 1.7.6 Menjelaskan makna negara serikat

1.7.7 Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan konsep negara federal

1.7.8 Menganalisis dinamika penyelenggaraan negara RI dalam konteks federalisme 1.7.9 Membandingkan karakteristik Indonesia pada saat berbentuk NKRI dan RIS 4.7 Menyaji hasil analsis dinamika penyelenggaraan negara dalam konsep NKRI dan konsep

negara federal

4.7.1 Menyusun hasil analisis dinamika penyelenggaran negara dalam konteks NKRI dan Federal

4.7.2 Menyaji hasil telaah dinamika penyelenggaran negara dalam konteks NKRI dan Federal

4.7.3 Menyusun hasil laporan dinamika penyelenggaran negara dalam konteks NKRI dan Federal

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Proses penyelenggaraan negara dalam konteks NKRI a. Konsep negara kesatuan (unitarisme)

b. Karakteristik NKRI

c. Perkembangan proses penyelenggaran NKRI

2. Dinamika penyelenggaraan negara dalam konteks federalisme a. Karakteristik negar federasi

b. Federalisme di Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN

Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Metode Diskusi, model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1) LCD Proyektor,

2) Dokumentasi konsep Negara kesatuan 3) Video tentang bentuk negara

G. SUMBER BELAJAR


(3)

2) Buku referensi lain yang relevan. 3) Internet.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih

kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidiupan sehari-hari.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.

10 menit

Inti Fase 1

Mengamati

Fase 2 Menanya

- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.

- Peserta didik mengamati gambar 7.1, kemdian guru menambahkan penjelasan yang berhubungan dengan dinamika penyelenggaraan negara dalam konteks NKRI

- Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi.

a) Guru member kesempatan peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan dinamika penyelenggaraan negara dalam konteks NKRI, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan dipotesis (jawaban atas pertanyaan tersebut)

- Apa yang dimaksud dengan Negara Kesatuan?

- Mengapa kita memilih bentuk negara kesatuan?

- Apa kelebihan negara kesatuan? - Apa karakteristik NKRI?

b) Kompetensi yang dikembangkan adalah mengembangkan kreativitas, rasa ingin

65 menit


(4)

Fase 3

Mengumpulkan Informasi

Fase 4 Menalar

Fase 5

Mengkomunikasikan

tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.

a) Peserta didik secara berkelompok mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan.

b) Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan Tugas Kelompok 7.1

a. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan tentang dinamika penyelenggaraan negara dalam konteks NKRI

b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan dinamika penyelenggaraan negara dalam konteks NKRI.

Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk menyajikan hasil identifikasi dengan mempresentasikannya di depan teman-temannya dan yang lain mengomentarinya.

Penutup 1) Peserta didik dapat ditanya apakah

sudah memahami materi pelajaran tersebut

2) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertamuan pertama

3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan Tugas Mandiri 7.1 dan membaca sub bab selanjutnya

4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertamuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15 menit

2)Pertemuan Kedua ( 2 X 45 Menit) Langkah

Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan suasana belajar yang menyenangkan

2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

3) Guru menyampaikan kompetensi yang


(5)

akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti

Fase 1 Mengamati

Fase 2 Menanya

Fase 3

Pengumpulan Informasi

Fase 4 Menalar

Fase 5

Mengkomunikasikan

a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6orang

b) Peserta didik mengamati dengan membaa teks tentang Perkembangan proses penyelenggaraan NKRI .

Peserta didik secara kelompok diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang Perkembangan proses penyelenggaraan NKRI.

a) Peserta didik mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang telah disusun

b) Peserta didik juga mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Tugas kelompok 7.2 yakni menguasai analisis perbedaan dekrit presiden yang dikeluarkan Presiden Soekarno dengan Presiden Abdurrahman Wahid (Gud Dur).

a) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) sebagai dasar untuk menarik kesimpulan dari Tugas 7.2

b) Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah.

a) Peserta didik secara berkelompok melaksanakan debat terbuka tentang dekrit presiden yang dikeluarkan Presiden Soekarno dan Presiden Gur Dur. Dalam debat ini peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok yaitu kelompok pro, kelompok kontra dan kelompok netral. Masing-masing kelompok diminta untuk memberikan tanggapan tentang dekrit presiden

65 menit

Penutup

1) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini. 2) Peserta didik diminta untuk

mempelajari materi berikutnya.


(6)

3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucap raya syukur kepada Tuhan YME.

3) Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 Menit) Langkah

Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan

2) Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur bahwa peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan menengah atas (SMA)

3) Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akandicapai

10 menit

Inti

Fase 1 Mengamati

Fase 2 Menanya

Fase 3

Mengumpulkan Informasi

1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.

2) Peserta didik mengamati dengan membaca materi pada Bab 7 sub-bab B. Kemudian guru menambahkan penjelasan

a) Peserta didik membuat pertanyaan tentang penyelenggaraan negara dalam konteks federalisme

b) Peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan ke dalam daftar pertanyaan misalnya sebagai berikut:

- Apa yang melatar belakangi negara Indonesia menggunakan bentuk negara serikat

- Bagaimana karakteristik negara indonesia pada saat berbentuk serikat? - Bagaimana proses penyelenggaran

Negara pada indonesia berbentuk serikat?

a) Peserta didik secara berkelompok mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang telah disusun. Dan mengerjakan Tugas Kelompok 7.3


(7)

Fase 4 Menalar

Fase 5

Mengkomunikasi-kan

Peserta didik menyusun laporan hasil analisis tentang karakteristik negara federasi, kederalisme di indonesia dan membandingkan karakteristik/ciri negara indoneisa saat berbentuk kesatuan dan serikat dalam bentuk bahan tayang atau bentuk tulis.

Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil pengumpulan data dan identifikasi dengan cara presentasi.

Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain

Penutup

1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan (perwakilan kelompok)

2. Guru memberikan Tugas Mandiri 7.2 dan Tugas membuat Proyek

kewarganegaraan “Mari mengamati wilayah” dan melaporkan hasil pengamatannya secara tertulis

3. Guru mengakhiri pembelajaran degan mengucapkan rasa syukur kepada Alloh SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

15 menit

4) Pertemuan keempat (2 x 45 menit) Langkah

Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan suasana belajar yang menyenangkan

2) Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi hasil tugas yang telah dibacakan, selanjutnya guru memberikan tanggapan dan penguatan

3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan keempat.

4) Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugas mandiri 7.2, dan meminta untuk membaca hasilnya.

5) Guru menyampaikan hasil garis


(8)

besar kegiatan yang akan dilakukan 6) Guru menyampaikan lingkup dan

teknik penilaian yang akan digunakan

Inti

Fase 1

Mengkomunikasikan

a) Peserta didik secara kelompok diminta untuk menyajikan hasil analisis dari Tugas mandiri 7.2 b) Setiap kelompok diminta untuk

menanggapi pemaparan yang disampaikan oleh kelompok penyaji c) Setiap kelompok menyimpulkan

laporan inquiry kepustakaanya setelah mendapatkan masukan dari kelompok lain

50 menit

Penutup

A. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini, melakukan refleksi dan

penilaian diri.

B. Guru melakkan peniliaan dengan memberikan pertanyaan secara tertulis. Pertanyaan yang dapat menggunakan soal uji kompetensi Bab 7

C. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

30 menit

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian diri

Penilaian antar peserta didik

Lembar observasi Format penilaian Format penilaian

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian

3 Ketrampilan Penilaian laporan praktikum

Lembar penilaian

2. Instrumen Penilaian (terlampir) 3. Remidi

Mengerjakan soal dibawah ini:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat 1. Jelaskan karakteristik negara Kesatuan?


(9)

3. Jelaskan perbedaan antara negara Kesatuan dengan Negara Federal?

4. Federalisme di Indonesia tidak bertahan lama. Menurut pendapat kalian apa yang menyebabkannya?

5. Bagaimana caramu menunjukkan kebanggaan sebagai warga negara Indonesia?

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai

1 - Merupakan cita-cita kemerdekaan indonesia

- Wilayah di indonesia tidak sama potensi kekayaanya

20

2 a. Jumlah dan potensi penduduknya yang cukup besar, yaitu menempati urutan keempat di dunia setelah RRC, India, dan Amerika Serikat

b. Memiliki keanekaragaman dalam berbagai aspek kehidupan sosial budaya, seperti adat istiadat, bahasa, agama, kesenian, dan sebagainya

c Dalam pengembangan wilayah, kita mempunyai konsep Wawasan Nusantara sehingga sekalipun terdapat berbagai keanekaragaman namun prinsipnya kita tetap satu pandangan, yaitu memandang bangsa Indonesia sebagai satu kesatuan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, dan hankam

d Semangat sumpah pemuda yang selalu merasuki jiwa dan kalbu bangsa Indonesia

e Memiliki tata krama atau keramahtamahan. Sejak dahulu bangsa Indonesia sangat terkenal akan keramahan dan kesopanannya sehingga sangat menarik bangsa-bangsa lain di dunia untuk datang ke Indonesia

20

3 Negara Kesatuan : bersusun tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruhdaerahnya ada di

tangan pemerintah pusat

Negara serikat: bersusun jamak, terdiri atas beberapa negara bagian yang masing-masing tidak berdaulat.

20

4 a.Federalisme tidak sesuai dengan jiwa dan semangat bangsa

Indonesia

b. Indonesia adalah negara yang heterogen sedang dalam Negara federal mensyaratkan adanya

kesamaan antarwilayah

c. Rakyat Indonesia menyadari bahwa bentuk negara serikat yang diterapkan pada saat itu adalah taktik dan upaya Belanda untuk memecah belah Negara Indonesia

20

5 Mengikuti upacara dengan khidmat, menghormati simbol-simbol negara, mematuhi

norma-norma di masyarakat, dan menjungjung tinggi hukum dan pemerintahan 20

3. Pengayaan

Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan Ancaman terhadap persatuan dan kesatuan bangsa indonesia

Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

…………, ... Guru Mata Pelajaran PPKn


(10)

LAMPIRAN 1

Lembar Praktek Peserta Didik

Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia a. Pendahuluan

Proses penyelenggaran negara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia mengalami dinamika yang sangat menarik untuk dikaji Meskipun ketika Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ketika pertama kali disahkan oleh Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia mengamanatkan bentuk negara kesatuan sebagai bentuk Negara yang baku dan tidak dapat ditawar lagi bagi bangsa Indonesia, akan tetapi dalam perjalanannya tidak semulus yang diperkirakan Negara kita tercinta pernah mengalami periode di mana konsep negara kesatuan diganti dengan federalisme Hal tersebut dilakukan karena kondisi yang memaksa kita untuk mengubah bentuk negara Tujuannya adalah agar Belanda mengakui kemerdekaan Indonesia dan segera pergi dari tanah air Indonesia.

b. Tujuan

Mengetahui proses perkembangan proses penyelenggaraan Negara Kesatuan Republik Indonesia

c. Alat dan bahan 1. Alat

a. Laptop

b. LCD Proyektor c. Sound Sistem d. Buku

e. Bolpoint 2. Bahan

a. Portofolio hasil kerja siswa b. Kertas

d. Cara Kerja

1) Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. kelompok Pro, Kontra dan Netral 2) Peserta didik menyiapkan bahan analisa yang diperoleh dari berbagai media

3) Peserta didik secara berkelompok melaksanakan debat terbukt tentang dekrit Presiden yang dikeluarkan Presiden Soekarno dan Presiden Gus Dur.

4) Masing-masing kelompk diminta untuk memberikan tanggapan tentang dekrit presiden.


(11)

LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara serta tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah iman taqwa, rasa syukur, gotong royong, toleransi dan damai.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : XII

Hari, Tanggal : ……… Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : Dinamika penyelenggaan negara dalam konteks NKRI dan federal

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Iman

Taqwa

Rasa Syukur

Gotong Royong

Toleransi Damai

1 2 3 4 5 6 Dst…

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai, prediket Kurang Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinila, predikat Cukup Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai, predikat Baik

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang diilai, predikat Sangat baik Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 20

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik dimnta untuk mengerjakan Tugas mandiri 7.1, Tugas Mandiri 7.2, Tugas Kelompok 7.1 dan Tugas Kelompok 5.2


(12)

a) Penskoran Tugas Mandiri 7.1

Nomor 1 skor 24 masing-masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 1

Nomor 2, masing-masing paragraph skornya 4 jumlahnya 16 skor, jadi jumlah skor total adalah 40.

b) Penskoran Tugas Mandiri 7.2

Masing-masing soal jika jawabannya lengkap, skornya 4 seingga perolehan skor maksimal adalah 24.

c) Penskoran Tugas Kelompok 7.1

Soal nomor 1 masing-masing kolom skornya 2. Soal nomor 2 poin a dan b masing-masing skornya 3 sehingga perolehan skor maksimal nomor 1 dan 2 adalah 10.

d) Penskoran Tugas Kelompok 7.2

Masing-masing soal skornya 3 perolehan skor maksimal adalah 12

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertana, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Dinamika penyelenggaan negara dalam konteks NKRI dan federal. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasi tellah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/ argumentasi

Memberi masukan/ saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 40

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 24

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 10

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 12


(13)

1 2 3 4 5

6 Dst …

Keterangan: diisi dengan tanda cek (  )

Kategori penilaian: 4= Sangat baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang

Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2 Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas

Skor 3 apabila jawaban benar, rasional dan tidak jelas

Skor 2 apabila jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas

Skor 1 apabila jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas

3 Kemampuan member masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah member masukan Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 12


(14)

LAMPIRAN 2

Soal Uji Kompetensi Bab 7 Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat

6. Jelaskan karakteristik negara Kesatuan? 7. Jelaskan keunggulan NKRI?

8. Jelaskan perbedaan antara negara Kesatuan dengan Negara Federal?

9. Federalisme di Indonesia tidak bertahan lama. Menurut pendapat kalian apa yang menyebabkannya?

10.Bagaimana caramu menunjukkan kebanggaan sebagai warga negara Indonesia?

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai

1 - Merupakan cita-cita kemerdekaan indonesia

- Wilayah di indonesia tidak sama potensi kekayaanya

20

2 a. Jumlah dan potensi penduduknya yang cukup besar, yaitu menempati urutan keempat di dunia setelah RRC, India, dan Amerika Serikat

b. Memiliki keanekaragaman dalam berbagai aspek kehidupan sosial budaya, seperti adat istiadat, bahasa, agama, kesenian, dan sebagainya

c Dalam pengembangan wilayah, kita mempunyai konsep Wawasan Nusantara sehingga sekalipun terdapat berbagai keanekaragaman namun prinsipnya kita tetap satu pandangan, yaitu memandang bangsa Indonesia sebagai satu kesatuan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, dan hankam

d Semangat sumpah pemuda yang selalu merasuki jiwa dan kalbu bangsa Indonesia

e Memiliki tata krama atau keramahtamahan. Sejak dahulu bangsa Indonesia sangat terkenal akan keramahan dan kesopanannya sehingga sangat menarik bangsa-bangsa lain di dunia untuk datang ke Indonesia

20

3 Negara Kesatuan : bersusun tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruhdaerahnya ada di

tangan pemerintah pusat

Negara serikat: bersusun jamak, terdiri atas beberapa negara bagian yang masing-masing tidak berdaulat.

20

4 a.Federalisme tidak sesuai dengan jiwa dan semangat bangsa

Indonesia

b. Indonesia adalah negara yang heterogen sedang dalam Negara federal mensyaratkan adanya

kesamaan antarwilayah

c. Rakyat Indonesia menyadari bahwa bentuk negara serikat yang diterapkan pada saat itu adalah taktik dan upaya Belanda untuk memecah belah Negara Indonesia

20

5 Mengikuti upacara dengan khidmat, menghormati simbol-simbol negara, mematuhi

norma-norma di masyarakat, dan menjungjung tinggi hukum dan pemerintahan


(1)

3. Jelaskan perbedaan antara negara Kesatuan dengan Negara Federal?

4. Federalisme di Indonesia tidak bertahan lama. Menurut pendapat kalian apa yang menyebabkannya?

5. Bagaimana caramu menunjukkan kebanggaan sebagai warga negara Indonesia? Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai 1 - Merupakan cita-cita kemerdekaan indonesia

- Wilayah di indonesia tidak sama potensi kekayaanya

20 2 a. Jumlah dan potensi penduduknya yang cukup besar, yaitu menempati urutan

keempat di dunia setelah RRC, India, dan Amerika Serikat

b. Memiliki keanekaragaman dalam berbagai aspek kehidupan sosial budaya, seperti adat istiadat, bahasa, agama, kesenian, dan sebagainya

c Dalam pengembangan wilayah, kita mempunyai konsep Wawasan Nusantara sehingga sekalipun terdapat berbagai keanekaragaman namun prinsipnya kita tetap satu pandangan, yaitu memandang bangsa Indonesia sebagai satu kesatuan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, dan hankam

d Semangat sumpah pemuda yang selalu merasuki jiwa dan kalbu bangsa Indonesia

e Memiliki tata krama atau keramahtamahan. Sejak dahulu bangsa Indonesia sangat terkenal akan keramahan dan kesopanannya sehingga sangat menarik bangsa-bangsa lain di dunia untuk datang ke Indonesia

20

3 Negara Kesatuan : bersusun tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruhdaerahnya ada di tangan pemerintah pusat

Negara serikat: bersusun jamak, terdiri atas beberapa negara bagian yang masing-masing tidak berdaulat.

20

4 a.Federalisme tidak sesuai dengan jiwa dan semangat bangsa Indonesia

b. Indonesia adalah negara yang heterogen sedang dalam Negara federal mensyaratkan adanya kesamaan antarwilayah

c. Rakyat Indonesia menyadari bahwa bentuk negara serikat yang diterapkan pada saat itu adalah taktik dan upaya Belanda untuk memecah belah Negara Indonesia

20

5 Mengikuti upacara dengan khidmat, menghormati simbol-simbol negara, mematuhi

norma-norma di masyarakat, dan menjungjung tinggi hukum dan pemerintahan 20

3. Pengayaan

Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan Ancaman terhadap persatuan dan kesatuan bangsa indonesia

Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

…………, ... Guru Mata Pelajaran PPKn


(2)

LAMPIRAN 1

Lembar Praktek Peserta Didik

Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia

a. Pendahuluan

Proses penyelenggaran negara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia mengalami dinamika yang sangat menarik untuk dikaji Meskipun ketika Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ketika pertama kali disahkan oleh Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia mengamanatkan bentuk negara kesatuan sebagai bentuk Negara yang baku dan tidak dapat ditawar lagi bagi bangsa Indonesia, akan tetapi dalam perjalanannya tidak semulus yang diperkirakan Negara kita tercinta pernah mengalami periode di mana konsep negara kesatuan diganti dengan federalisme Hal tersebut dilakukan karena kondisi yang memaksa kita untuk mengubah bentuk negara Tujuannya adalah agar Belanda mengakui kemerdekaan Indonesia dan segera pergi dari tanah air Indonesia.

b. Tujuan

Mengetahui proses perkembangan proses penyelenggaraan Negara Kesatuan Republik Indonesia

c. Alat dan bahan 1. Alat

a. Laptop

b. LCD Proyektor c. Sound Sistem d. Buku

e. Bolpoint 2. Bahan

a. Portofolio hasil kerja siswa b. Kertas

d. Cara Kerja

1) Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. kelompok Pro, Kontra dan Netral 2) Peserta didik menyiapkan bahan analisa yang diperoleh dari berbagai media

3) Peserta didik secara berkelompok melaksanakan debat terbukt tentang dekrit Presiden yang dikeluarkan Presiden Soekarno dan Presiden Gus Dur.

4) Masing-masing kelompk diminta untuk memberikan tanggapan tentang dekrit presiden.


(3)

LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara serta tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah iman taqwa, rasa syukur, gotong royong, toleransi dan damai.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : XII

Hari, Tanggal : ………

Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : Dinamika penyelenggaan negara dalam konteks NKRI dan federal

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Iman

Taqwa

Rasa Syukur

Gotong Royong

Toleransi Damai

1 2 3 4 5 6 Dst…

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai, prediket Kurang Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinila, predikat Cukup Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai, predikat Baik

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang diilai, predikat Sangat baik Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 20

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik dimnta untuk mengerjakan Tugas mandiri 7.1, Tugas Mandiri 7.2, Tugas Kelompok 7.1 dan Tugas Kelompok 5.2


(4)

a) Penskoran Tugas Mandiri 7.1

Nomor 1 skor 24 masing-masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 1

Nomor 2, masing-masing paragraph skornya 4 jumlahnya 16 skor, jadi jumlah skor total adalah 40.

b) Penskoran Tugas Mandiri 7.2

Masing-masing soal jika jawabannya lengkap, skornya 4 seingga perolehan skor maksimal adalah 24.

c) Penskoran Tugas Kelompok 7.1

Soal nomor 1 masing-masing kolom skornya 2. Soal nomor 2 poin a dan b masing-masing skornya 3 sehingga perolehan skor maksimal nomor 1 dan 2 adalah 10.

d) Penskoran Tugas Kelompok 7.2

Masing-masing soal skornya 3 perolehan skor maksimal adalah 12

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertana, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Dinamika penyelenggaan negara dalam konteks NKRI dan federal. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasi tellah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/ argumentasi

Memberi masukan/ saran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 40

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 24

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 10

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 12


(5)

1 2 3 4 5

6 Dst …

Keterangan: diisi dengan tanda cek (  )

Kategori penilaian: 4= Sangat baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang

Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2 Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas

Skor 3 apabila jawaban benar, rasional dan tidak jelas

Skor 2 apabila jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas

Skor 1 apabila jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas

3 Kemampuan member masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah member masukan Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 12


(6)

LAMPIRAN 2

Soal Uji Kompetensi Bab 7

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat 6. Jelaskan karakteristik negara Kesatuan?

7. Jelaskan keunggulan NKRI?

8. Jelaskan perbedaan antara negara Kesatuan dengan Negara Federal?

9. Federalisme di Indonesia tidak bertahan lama. Menurut pendapat kalian apa yang menyebabkannya?

10.Bagaimana caramu menunjukkan kebanggaan sebagai warga negara Indonesia? Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai 1 - Merupakan cita-cita kemerdekaan indonesia

- Wilayah di indonesia tidak sama potensi kekayaanya

20 2 a. Jumlah dan potensi penduduknya yang cukup besar, yaitu menempati urutan

keempat di dunia setelah RRC, India, dan Amerika Serikat

b. Memiliki keanekaragaman dalam berbagai aspek kehidupan sosial budaya, seperti adat istiadat, bahasa, agama, kesenian, dan sebagainya

c Dalam pengembangan wilayah, kita mempunyai konsep Wawasan Nusantara sehingga sekalipun terdapat berbagai keanekaragaman namun prinsipnya kita tetap satu pandangan, yaitu memandang bangsa Indonesia sebagai satu kesatuan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, dan hankam

d Semangat sumpah pemuda yang selalu merasuki jiwa dan kalbu bangsa Indonesia

e Memiliki tata krama atau keramahtamahan. Sejak dahulu bangsa Indonesia sangat terkenal akan keramahan dan kesopanannya sehingga sangat menarik bangsa-bangsa lain di dunia untuk datang ke Indonesia

20

3 Negara Kesatuan : bersusun tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruhdaerahnya ada di tangan pemerintah pusat

Negara serikat: bersusun jamak, terdiri atas beberapa negara bagian yang masing-masing tidak berdaulat.

20

4 a.Federalisme tidak sesuai dengan jiwa dan semangat bangsa Indonesia

b. Indonesia adalah negara yang heterogen sedang dalam Negara federal mensyaratkan adanya kesamaan antarwilayah

c. Rakyat Indonesia menyadari bahwa bentuk negara serikat yang diterapkan pada saat itu adalah taktik dan upaya Belanda untuk memecah belah Negara Indonesia

20

5 Mengikuti upacara dengan khidmat, menghormati simbol-simbol negara, mematuhi norma-norma di masyarakat, dan menjungjung tinggi hukum dan pemerintahan