1-RPP PKn Kelas IV SMT I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: PKn
: IV / I
: 1 dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar Kompetensi

: 1. Memahami sistem pemerintahan Desa dan Pemerintahan Kecamatan

Kompetensi Dasar

: 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan Pemerintahan Desa
dan Kecamatan

Indikator


: 1.1.1. Mengedentifikasi lembaga pemerintahan desa dan kecamatan

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang lembaga-lembaga pemerintahan
desa dan kecamatan
* Siswa dapat mencatat mendaftar lembaga-lembaga yang ada di pemerintahan
desa dan kecamatan di lingkungannya
* Siswa dapat menginformasikan tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa
dan kecamatan di lingkungannya.
II. Materi Ajar

: Lembaga dan susunan pemerintahan desa

III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Diskusi
* Tanya Jawab
* Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan Awal


: * Menyiapkan beberapa buku sumber
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan
desa dan kecamatan

Kegiatan Inti

: * Mencari informasi tentang pengertian pemerintahan
desa dan lembaga di kecamatan
* Mencatat temuan informasi yang di dapat
* Menyampaikan hasil temuan
* Membetulkan pekerjaan / pembahasan

Kegiatan Akhir

: * Refleksi pembelajaran => Menanyakan hal-hal yang
belum diketahui

Pertemuan 2
Kegiatan Awal


: * Mengingat kembali tenteng lembaga-lembaga
pemerintahan desa dan kecamatan
* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di
pemerintahan desa dan kecamatan

Kegiatan Inti

: * Membandingkan informasi tentang lembaga-lembaga
desa dan kecamatan
* Mencatat hasil, membandingkan
* Melengkapi tabel
* Pembahasan
* Menyalin pembahasan dalam buku catatan

Kegiatan Akhir

: * Refleksi pembelajaran => Menulis informasi menarik
selama pembelajaran
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga negara


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang

* Lingkungan desa
* Media cetak & elektronik
VI. Penilaian

:

Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan !
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu !
* Tulis
Kerjakan soal berikut !
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan desa ?
2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan desa ?

Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga desa dan lembaga kecamatan !
* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1. Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ?
2. Muspika itu terdiri dari ?
* Tulis
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Desa dan di Kecamatan
N Nama
Jenis
Ket
o
Desa
1.
2.
3.


Mengetahui
Kepala Madrasah

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

Kecamata
n

Kaur kesra
Carik
Kapolsek

Pamekasan,19-Juli-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: PKn
: IV / I
: 3 dan 4
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar Kompetensi

: 1. Memahami sistem pemerintahan Desa dan Pemerintahan Kecamatan

Kompetensi Dasar

: 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan Pemerintahan Desa

Indikator


: 1.1.2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan
desa dan kecamatan

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga
pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi tentang tugas dan tanggung
jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat melakukan diskusi kelas tentang tugas dan tanggung jawab
lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat menyusun kesimpulan hasil diskusi keals tentang tugas dan
tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan keacamatan
* Siswa dapat memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas yang menarik
II. Materi Ajar

: Tugas lembaga dan susunan pemerintahan Desa dan Kecamatan

III. Metode Pembelajaran

: * Penugasan
* Penemuan

* Diskusi
* Tanya jawab
* Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal

: * Menyiapkan sarana dan sumber belajar
* Menyiapkan tabel
* Tanya jawab

Kegiatan inti

: * Menemukan informasi tentang tugas-tugas
pemerintahan desa dan kecamatan

Kegiatan akhir


: * Refleksi => Mencatat informasi penting
selama pembelajaran berlangsung

Pertemuan 2
Kegiatan awal

: * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah-langkah
kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal yang belum di pahami

Kegiatan inti

: * Membagi lembar tugas mendiskusikan
lembar tugas bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan
lembar tugas
* Mencatat hasil

Kegiatan akhir


: * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang
* Nara sumber (Bapak Kepala Desa)
* Pengalaman siswa
* Lembar tugas

VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Lisan
1. Jelaskan tugas kepala desa !
2. Kepala desa dibantu oleh ?
* Proses
Lembar Tugas
No
Jabatan
1
Kepala Desa
2
Carik

Tugas

Keterangan

Pertemuan 2
* Kinerja
Temukan informasi tentang wewenang tugas dan tanggung
jawab Kepala Desa dan Camat !
* Tulis
Buatlah simpulan hasil diskusi kelompok !
Lembar Penugasan
No
Jabatan
1
Kepala Desa
2
Carik
3
Kaur Pemerintahan
Kesimpulan

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

Tugas

Keterangan

: ………………………………………………………………….
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
Pamekasan,09-Agustus-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / I
: 1, 2 dan 3
: 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 1. Memahami sistim pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan

Kompetensi dasar

: 1.2 Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintahan
kecamatan

Indikator

: 1.2.1 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan desa
1.2.2 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan kecamatan

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat merancang struktur organisasi desa dan kecamatan
* Siswa dapat menyusun bagan struktur pemerintahan desa dan
kecamatan
* Siswa dapat mempresentasikan struktur organisasi pemerintahan desa
dan kecamatan di depan kelas
* Memajangkan struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan
di kelas

II. Materi Ajar

: * Struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan

III. Metode Pembelajaran

: * Ceramah
* Tanya jawab
* Penugasan
* Diskusi

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan desa
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan desa
* Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan
Desa
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah
* Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang
menyenangkan selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan Kecamatan
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan Kecamatan
* Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan
kecamatan
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah
* Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang
menyenangkan selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal belum di pahami

Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas
* Mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas
* Mencatat hasil
Kegiatan akhir : * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
* Refleksi => Menulis kesulitan yang dihadapi siswa
saat pembelajaran berlangsung
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang
* Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kecamatan)
* Pengalaman siswa
* Lembar tugas

VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan desa dan
kecamatan!
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu
* Tulis
Kerjakan soal berikut
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan desa ?
2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan desa ?
Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga desa dan lembaga
kecamatan !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga pemerintahan desa dan
kecamatan !

Struktur Organisasi Pemerintahan desa
LPMK/LMD

CARIK/SEKDES

RT

RT

RT

Struktur Organisasi Pemerintahan Kecamatan

RT

CAMAT
MUSPIKA
1
2
3

KEPALA DESA

LURAH

* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ?
2.Muspika itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi
Jenis
Nama
DESA
Kecamatan

No
1
2

Ket

Lurah
Kapolsek

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

Pamekasan,16-Agustus-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke

: PKn
: IV / I
: 1 dan 2

Alokasi waktu

: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi

Kompetensi dasar

: 2.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan Kabupaten
dan Propinsi

Indikator

: 2.1.1. Mengidentifikasi lembaga pemerintah Kabupaten dan Propinsi

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang lembaga-lembaga pemerintahan
Kabupaten, Kota dan Provinsi.
* Siswa dapat mencatat mendaftar lembaga-lembaga yang ada di pemerintah
Kabupaten, Kota dan Provinsi. Di lingkungannya
* Siswa dapat menginformasikan tentang lembaga -lembaga pemerintahan
Kabupaten, Kota dan Provinsi di lingkungkungannya.
II. Materi Ajar
: Lembaga dan susunan pemerintah Kabupaten dan Profinsi
III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Diskusi
* Tanya jawab
* Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan beberapa buku sumber
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan
Kabupaten, Kota dan Provinsi
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pengertian pemerintahan
Kabupaten dan lembaga di Propinsi
* Mencatat temuan informasi yang di dapat
* Menyampaikan hasil temuan
* Membetulkan pekerjaan/Pembahasan
Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => Menanyakan hal-hal yang belum
diketahui
* PR
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang lembaga-lembaga pemrintahan
Kabupaten, kota dan provensi
* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di pemerintahan
Kabupaten, kota dan provensi
Kegiatan inti

: * Membandingkan informasi tentang lembaga-lembaga
Kabupaten, Kota dan Provinsi
* Mencatat hasil, membandingkan
* Melengkapi tabel
* Pembahasan
* Menyalin pembahasan dalam buku catatan

Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => menulis informasi menarik
Selama pembelajaran
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan
Kabupaten dan propinsi
V. Alat /Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang
* Lingkungan
* Media cetak & elektronik

VI. Penilaian

: Pertemuan 1

* Produk
Tulis nama lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten,
Kota dan Provinsi!
dan Propinsi kepada temanmu !
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat tentang lembaga
Kabupaten ,Kota
* Tulis
Kerjakan soal berikut !
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan kabupaten ?
2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan propinsi ?
Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga pemerintah kabupaten dan
Lembaga pemerintah propinsi !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga Kabupaten, Kota dan
Provinsi !
* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kabupaten ?
2.Muspida TK II itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi
Jenis
No
Nama
Kabupaten
Propinsi
1
Bupati
2
Danramil
3
Kapolda

Mengetahui
Kepala Madrasah

Pamekasan,23-Agustus-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

Ket

: PKn
: IV / I
: 1, 2 dan 3
: 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi

Kompetensi dasar

: 2.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
Kabupaten,kota dan Propinsi

Indikator

: 2.1.2 Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga
pemerintahan Kabupaten,kota dan Propinsi.

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembagalembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi tentang tugas dan
tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan
Propinsi
* Siswa dapat melakukan diskusi kelas tentang tugas dan tanggung
jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat menyusun kesimpulan hasil diskusi keals tentang tugas
dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan
Propinsi
* Siswa dapat memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas yang
Menarik

II. Materi Ajar

: * Tugas lembaga dan susunan pemerintahan Kabupaten dan Propinsi

III. Metode Pembelajaran

: * Penugasan
* Penemuan
* Diskusi
* Tanya jawab
* Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal :

* Menyiapkan sarana dan sumber belajar
* Menyiapkan tabel
* Tanya jawab

Pembelajaran
Kegiatan inti : * Menemukan informasi tentang tugas-tugas
pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
Kegiatan akhir :

* Refleksi => Mencatat informasi penting selama
pembelajaran berlangsung

Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah-langkah kegiatan
belajar
* Tanya jawab hal-hal yang belum di pahami
Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas mendiskusikan lembar tugas
bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas
* Mencatat hasil
Kegiatan akhir : * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok

Pertemuan 3
Kegaitan awal : * Menyiapkan sarana untuk diskusi kelas
* Tanya jawab kesulitan selama diskusi kelompok
Kegiatan inti : * Setiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaan

secara bergiliran
* Kelompok lain memberi komentar dengan bahasa
santun
* Membuat simpulan
* Menulis hasil simpulan diskusi di papan tulis
Kegiatan akhir :* Mencatat hasil diskusi kelas di buku catatan
masing-masing
V. Alat /Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang
* Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kabupaten)
* Pengalaman siswa
* Lembar tugas

VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Lisan
1.Jelaskan tugas Bapak Bupati !
2.Bupati dibantu oleh ?

No
1
2

* Proses
Lembar Tugas
Jabatan
Tugas

Keterangan

Bupati
Sekwilda Kabupaten

Pertemuan 2
*Kinerja
Temukan informasi tentang wewenang tugas dan tanggung
jawab Gubenur Kepala Daerah Propensi !
*Tulis
Buatlah simpulan hasil diskusi kelompok !
Lembar Penugasan
No
Jabatan
1

Gubernur

2

Sekwilda TK I

Tugas

Keterangan

3
Kesimpulan : ……………………………………………………….
……………………………………………………….
Pertemuan 3
* Performance
Sampaikan hasil diskusi kelompokmu pada
teman-teman satu kelas !
* Lisan
Mengetahui
Kepala Madrasah

Pamekasan,30-Agustus-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
Kelas / semester

: PKn
: IV / I

Pertemuan ke
Alokasi waktu

: 1, 2 dan 3
: 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi

Kompetensi dasar

: 2.2 Menggambarkan struktur organisasi Kabupaten dan pemerintah Propinsi

Indikator

: 2.2.1 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan Kabupaten
2.2.2 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan Propinsi

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat merancang struktur organisasi Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat menyusun bagan struktur pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat mempresentasikan struktur organisasi pemerintahan Kabupaten
dan Propinsi di depan kelas
II. Materi Ajar

: * Struktur organisasi pemerintahan Kabupaten dan Propinsi

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab
* Penugasan
* Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal

: * Tanya jawab tentang pemerintahan Kabupaten

Kegiatan inti

: * Mencari informasi tentang pemerintahan Kabupaten
* Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan
Kabupaten
* Mengerjakan lembar tugas

Kegiatan akhir

: * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah
* Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang
menye nangkan selama pembelajaran berlangsung

Pertemuan 2
Kegiatan awal

: * Tanya jawab tentang pemerintahan Kabupaten

Kegiatan inti

: * Mencari informasi tentang pemerintahan Propinsi
* Mencatat hasil temuan yang diperoleh
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan
Propinsi
* Mengerjakan lembar tugas

Kegiatan akhir

: * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah
* Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang
menye nangkan selama pembelajaran berlangsung

Pertemuan 3
Kegiatan awal

Kegiatan inti

: * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal belum di pahami

: * Membagi lembar tugas
* Mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas
* Mencatat hasil

Kegiatan akhir

: * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
* Refleksi => Menulis kesulitan yang dihadapi siswa
saat pembelajaran berlangsung

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

: * Buku paket
* Buku penunjang
* Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kabupaten)
* Pengalaman siswa
* Lembar tugas

VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten
dan Propinsi !
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada
temanmu !
* Tulis
Kerjakan soal berikut
1.Apa yang dimaksud dengan pemerntahan Kabupaten ?
2.Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan Propinsi ?
Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga Kabupaten dan lembaga
Propinsi !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga pemerintahan Kabupaten
dan Propinsi !

Struktur Organisasi Pemerintahan Kabupaten
DPRD TK II

SEKWILD
A TK II

KASI

KASI

KASI

KASI

KECAMA KECAMAT KECAMA KECAMA
TAN
AN
TAN Propinsi
TAN
Struktur Organisasi
Pemerintahan
GUBER
NUR

KASI

KASI

KASI

KASI

BUPATI

WALI
KOTA

KOTIP

BUPATI

* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ?
2.Muspika itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi
Jenis
N
Nama
Ket
o
KABUPATEN
PROPINSI
1 DPRD TKI II
2 KODIM

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.

Pamekasan,01-September-2014
Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd)
Nip.