1-RPP PKn Kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1 dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar

: 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan
tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK & BPK

Indikator


: 3.1.1 Menjelaskan tentang lembaga-lembaga negara

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintahan pusat
* Siswa dapat mendaftar nama-nama lembaga-lembaga negara pada
pemerintahan pusat
* Siswa dapat menuliskan perbedaan tentang lembaga tinggi negara dan
lembaga tertinggi negara
* Siswa dapat mengklasifikasikan lembaga-lembaga tinggi negara dan
lembaga tertinggi negara

II. Materi Ajar

: * Lembaga-lembaga negara

III. Metode Pembelajaran

: * Inquiri

* Tanya jawab
* Penugasan
* Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal

: * Menyiapkan beberapa buku sumber
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga
negara yang pernah

Kegiatan inti

: * Mencari informasi tentang pengertian
pemerintahan pusat dan lembaga-lembaga
negaranya
* Guru menjelaskan materi tentang lembagalembaga negara
* Mencatat temuan informasi yang di dapat

* Menyampaikan hasil temuan
* Membetulkan pekerjaan/Pembahasan

Kegiatan akhir

: * Refleksi pembelajaran => Menanyakan halhal yang belum diketahui
* PR

Pertemuan 2
Kegiatan awal

: * Mengingat kembali tentang lembaga-lembaga
negara di pemerintahan pusat
* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di
pemerintahan pusat

Kegiatan inti

: * Membandingkan informasi tentang lembagalembaga tinggi negara dan lembaga tertinggi
negara

* Mencatat hasil, membandingkan
* Melengkapi tabel
* Pembahasan
* Menyalin pembahasan dalam buku catatan

Kegiatan akhir

: * Refleksi pembelajaran => menulis informasi
menarik selama pembelajaran
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga
Negara

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

: * Buku peket
* Buku penunjang
* Kamus BI
* Buku UUD 1945
* CD pembelajaran tentang sistem pemerintahan pusat
* Nara sumber ( guru )

* RPUL
* Pengalaman belajar siswa tentang sistem pemerintahan.

VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu !
Penilaian kinerja siswa adalah :
* Tulis
Kerjakan soal berikut !
1.Apa yang dimaksud dengan pemerintahan pusat ?
2.Siapa pemegang kekuasaan tertinggi ?
3.Jelaskan arti kedaulatan di tangan rakyat !
Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga tertinggi dan lembaga tinggi negara !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga negara tingkat pusat !
NO


Lembaga tertitnggi negara

Lembaga
tinggi negara

* Lisan
Jawablah dengan singkat
1.Siapa pemegang kekuasaan tertinggi negara ?
2.Bagaimana cara memilih lembaga tertingi negara ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda check list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lembaga-lembaga
JENIS
Lembaga Lembaga
NO
NAMA LEMBAGA
KET
tertitnggi
tinggi

negara
negara
1
MPR
(berisi catatan
2
DPR
penting yang
3
Presiden
perlu diingat)
4
MA
5
BPK
Mengetahui
Pamekasan,10-Januari-2015
Kepala Madrasah
Guru Kelas IV
(Agus Suhartono Putra, M.Pd)

Nip.

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 3 dan 4
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat


Kompetensi dasar

: 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat
pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK & BPK
3.1.2 Menjelaskan kedudukan tugas

Indikator

: Wewenang dan hak lembaga-lembaga negara

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat membuat skema/bagan tentang hubungan kedudukan antar
lembaga negara
* Siswa dapat menyebutkan tugas, wewenang dan hak lembaga-lembaga
negara
* Siswa dapat menjelaskan kedudukan, tugas, wewenang dan hak lembaga
lembaga negara
II. Materi Ajar

: Lembaga-lembaga negara


III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab
* Penugasan
* Diskusi
* Permainan
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Menyiapkan alat/bahan untuk membuat skema
* Memasang tabel tentang tugas, wewenang dan hak
lembaga-lembaga negara
* Membaca silang sekilas catatan tentang lembaga-lembaga
negara
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang kedudukan antar lembaga negara
* Mencatat hasil temuan info
* Mebuat skema hub kedudukan antar lembaga negara
* Memperbaiki pekerjaan
* Memajang hasil yang terbaik
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir :* PR => Melanjutkan pengerjaan lembar tugas di rumah
* Refleksi pembelajaran => Tanya jawab hal-hal
menyenangkan selama pembelajarna berlangsung

Pertemuan 4
Kegiatan awal : * Menyiapkan alat-alat permainan
* Memajang 20 kartu di papan tulis
* Membahas PR
Kegiatan inti : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Tanya jawab tentang pembelajaran lalu
* Kelompok yang dapat menjawab dengan tepat berhak
memilih satu kartu di papan tulis dan menjawabnya
* Kelompok lain memberi komentar
* Begitu seterusnya sampai kartu tertebak semua
* Penskoran
* Kelompok pemenang berhak mendapat hadiah kelompok
yang kalah menyanyikan lagu

Kegiatan akhir : * Mencatat hasil permainan
* Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket
* Buku Penunjang
* RPUL
* Kartu soal
* Dadu
* Nara sumber (kelompok lain)
* Pengalaman belajar siswa tentang lembaga-lembaga negara
VI. Penilaian
: Pertemuan 3
* Produk
Buat skema tentang hubungan kedudukan antar lembaga-lembaga
negara dengan Pancasila !
* Tulis
Lengapilah tabel tantang tugas, wewenang, dan hak lembaga-lembaga negara
N
o
1
2
3
4
5

NAMA LEMBAGA

TUGAS

WEWENANG

HAK

KET

MPR
DPR
MA
MK
BPK
Pertemuan 4
* Proses
* Lisan

Tebaklah kartu soal
N
Kartu Soal
o
1 Susunan MPR sesuai amandemen IV UUD 45
2 Tugas Dewan Pertimbangan Agung
3 Memerikasa pertanggungjawaban keuangan negara
Pemegang kekuasan tertinggi di bidang kehakiman
5 Menetapkan APBN
Saat permainan berlangsung
Mengetahui
Kepala Madrasah

(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Kunci
DPR & DPRD
Badan Penasehat
BPK
MA
Tugas DPR

Pamekasan,17-Januari-2015
Guru Kelas IV

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1 dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar

: 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden,
Wakil Presiden dan para Menteri

Indikator

: 3.2.1 Mendeskripsikan susunan organisasi pemerintahan pusat

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan sistem kabinet Presidensial
* Siswa dapat mnyimpulkan sistem kabinet di Indonesia
* Siswa dapat menyebutkan Pres dan Wapres dalam susunan kabinet Indonesia
bersatu
* Siswa dapat mendaftar susunan kebinet Indonesia bersatu
II. Materi Ajar

: Organisasi pemerintah pusat

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab
* Inquiri
* Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana dan sumber belajar
* Mengarahkan langkah-langkah kegiatan pada proses
pembelajaran yang akan berlangsung
Kegiatan inti

: * Mengajak siswa ke Perpustakaan
* Mencatat temuan informasi tentang kabinet Presidensial
* Menyampaikan hasil catatan dalam diskusi kelas
* Membuat simpulan
* Membandingkan sistem kabinet Indonesia dengan sistem
kabinet Presidensial
* Menulis hasilnya

Kegiatan akhir : * Mencatat hasil diskusi
* Latihan soal
* Pembahasan
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Menyiapkan karton dan beberapa kartu kosong
* Memasang gambar susunan kabinet Indonesia
Kegiatan inti

: * Membagi kelas dalam beberapa kelompok
* Menghitung jumlah organisasi dalam kabinet 2004-2009
* Menulis jenis jabatan organisasi dalam kabinet 2004-2009
* Menempel sesuai jabatan pada karton yang tersedia
* Pembahasan

Kegiatan akhir : * Memperbaiki hasil
* Memajang hasil terbaik
* Menyanyikan lagu " Padamu Negeri "

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket
* RPUL
* UUD 45
* CD pembelajaran tentang susunan organisasi pemerintahan pusat.
* Gambar susunan kabinet
* Penunjang
VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Proses
Carilah informasi tentang kabinet Presidensial
* Tulis
Isilah titik-titik dibawah ini !
1.Mandataris MPR adalah ………
2.Presiden dalam bertugas didampingi oleh ………
3.Sistem yang dianut kabinet Indonesia adalah ………
Pertemuan 2
* Kinerja
Daftarlah susunan kabinet Indonesia !
* Produk
Pajangan daftar susunan kabinet !

Kartu I

Kertu II

Kartu III

Presiden

Wakil Presiden

1. Menteri politik

……………

………………

2. Menko Perekonomian
3. Menko Kesejahteraan
Rakyat

Kartu IV

Kartu V

Kartu VI

1. Menteri Dalam Negeri

1. Menneg Kebuadayaan &
Pariwis

1. Jaksa Agung

s/d

s/d

18. Menteri Agama

12. Menneg Pemuda &
Olahraga

Mengetahui
Kepala Madrasah
(Agus Suhartono Putra, M.Pd )
Nip.

Pamekasan,
Guru Kelas IV

2. Sekretari
kabinet

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1, dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar

: 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden,
Wakil Presiden dan para Menteri

Indikator

: 3.2.2 Menjelaskan wewenang, tugas, dan tanggung jawab pemerintah pusat
3.2.6 Menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat
3.2.7 Menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat menyebutkan pejabat setingkat Menteri
* Siswa dapat mendaftar pasal-pasal dalam UUD' 45 yang berhubungan
dengan organisasi pemerintah pusat
* Siswa dapat menyebutkan organisasi pemerintah tingkat pusat
* Siswa dapat mendaftar wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah
pusat
* Siswa dapat menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab
pemerintah pusat

II. Materi Ajar

: Organisasi pemerintah pusat

III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Penemuan/inquiri
* Diskusi
* Tanya jawab
* Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana & sumber belajar
* Menyiapkan tabel
* Tanya jawab pembelajaran lalu
* Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal belum di pahami
Kegiatan inti

: * Menemukan informasi tentang pejabat setingkat Menteri
* Mencatat hasil temuan informasi
* Mendaftar pasal-pasal UUD' 45 yang berhubungan
dengan organisasi pemerintahan pusat
* Membagi lembar tugas
* Mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas
* Mencatat hasil

Kegiatan akhir : * Refleksi => Mencatat informasi penting selama
pembelajaran berlangsung
* Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
* PR
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana untuk diskusi kelas
* Tanya jawab kesulitan-kesulitan yang dihadapi selama
diskusi
* Membuka kembali catatan tentang hasil diskusi
kelompok

Kegiatan inti : * Setiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya
secara bergiliran
* Kelompok lain memberi komentar dnegan bahasa santun
* Membuat simpulan
* Menulis hasil simpulan diskusi di papan tulis
Kegiatan akhir : * Mencatat hasil diskusi kelas di buku catatan masing
masing
* PR
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket
* B uku penunjang
* UUD' 45
* CD pembelajaran tugas dan wewenang pemerintah pusat
* Nara sumber (kelompok komentator)
* Pengalaman siswa tentang pemerintahan tingkat pusat.
* Lembar tugas
* Catatan hasil diskusi kelompok
VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Lisan
1.Siapa yang memimpin kekuasaan eksekutif dalam sistem kebinet ?
2.Jelaskan tugas para Menteri !
3.Sebutkan pejabat negara setingkat Menteri !
* Proses
Lembar Tugas
Daftarlah pasal-pasal UUD ' 45 yang berhubungan dengan organisasi !
No

Pasal UUD ' 45

Bunyi

Ket

* Kinerja
Temukan informasi tentang wewenang, tugas dan tanggung jawab
pengorganisa sian pemerintah pusat
* Tulis
Buat simpulan hasil diskusi kelompok
Pertemuan 2
* Performance
Lembar Penugasan
Lengkapi tabel berikut
NO

Nama
Organisasi
Presiden
Wapres
Para Menteri

Wewenang

Tugas

Tanggung
Jawab

Kesimpulan : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Sampaikan hasil diskusi kelompokmu pada teman satu kelas
* Lisan
Mengetahui
Pamekasan,
Kepala Madrasah
Guru Kelas IV
(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1, dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar

: 4.1 Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya

Indikator

: 4.1.1 Menjelaskan terjadinya globalisasi dalam kehidupan masyarakat
4.1.2 Menyebut contoh pengaruh globalisasi
4.1.3 Membandingkan dampak positif dan negatif dari pengaruh
globalisasi

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi
* Siswa dapat menceritakan penyebab terjadinya globalisasi
* Siswa dapat mendaftar beberapa perubahan perilaku di lingkungannya
* Siswa dapat menggolongkan bidang yang terpengaruh globalisasi
* Siswa dapat menjelaskan dampak positif dan negatif dari pengaruh
globalisasi

II. Materi Ajar

: Pengaruh Globalisasi

III. Metode Pembelajaran

: * Ceramah
* Diskusi
* Penemuan
* Pengamatan
* Tanya jawab
* Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Mengamati perubahan perilaku di masyarakat sekitar
* Mengamati gambar tentang gaya pakaian

sebelum dan
sesudah globalisasi
* Mengingat kembali beberapa perubahan
karena pengaruh
globalisasi
* Membantu menyiapkan tabel untuk
mendaftar perubahan
perilaku
Kegiatan inti

: * Membandingkan 2 gambar di papan tulis
* Tanya jawab tentang perbedaannya
* Mencari informasi tentang globalisasi

dari perpustkaan
* Menulis hasil temuan informasi
* Diskusi kelas tentang penyebab
globalisasi
* Membuat kesimpulan
* Tanya jawab beberapa bukti adanya
pengaruh globalisasi
* Menulis hasil tanya jawab di papan tulis
* Mengerjakan lembar tugas
* Pembahasan
* Memperbaiki pekerjaan
Kegiatan akhir : * Membetulkan pekerjaan berlangsung
* Refleksi pembelajaran =>
Mengungkapkan hal-hal
menyenangkan selama pembelajaran
berlangsung
* Tugas

Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Menyiapkan lembar tugas
* Memberi arahan tentang langkah
pembelajaran
* Tanya jawab hal-hal yang belum
dipahami
* Membagi lembar tugas
Kegiatan inti

: * Mencari informasi tentang dampak
globalisasi
* Mencatat temuan informasi
* Membagi siswa secara berpasangan
* Menyusun percakapan tentang dampak
globalisasi
* Pembahasan
* Menulis hal-hal penting

Kegiatan akhir : * Memajang hasil berupa teks percakapan
* PR
V. Alat /Bahan /Sumber Belajar : * Buku paket
* Buku penunjang
* Kamus BI
* Lingkungan sekitar
* TV
* Media cetak
* CD tentang bahaya kenakalan remaja masa kini.
* Tabel
* Nara sumber (tokoh masyarakat)
* Pengalaman belajar tentang dampak globalisasi
VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Lisan
Jelaskan hasil pengamatan pada gambar di papan tulis
* Tulis
Selesaikan soal dibawah ini !
1.Globalisasi adalah
2.Penyebab utama terjadinya globalisasi yaitu
3.Pengaruh globalisasi sangat cepat pada masyarakat daerah
* Produk
Buatlah klasifikasi bidang globalisasi

* Proses
Lengkapilah tabel dengan gambar-gambar menarik yang menunjukkan perubahan
perilaku

NO

komunikasi

Bidang
pola
mode
makan

transport iklan

KET

Pertemuan 2
* Proses
Cari infomasi tentang pengaruh globalisasi
* Tulis
Jelaskan pengaruh globalisasi secara positif dan negatif
Jelaskan dampak positif dan negatif dari pengaruh globalisasi
NO
1
2
3

Bidang

Dampak positif

Dampak
negatif

Komunikasi
Mode
Pola Makan

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Pamekasan,
Guru Kelas IV

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
:1
: 2 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar

: 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah
ditampilkan dalam misi kebudayaan Internasional

Indikator

: 4.2.1 Mengumpulkan aneka gambar tentang budaya Indonesia
4.2.2 Membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan
budaya Indonesia
4.2.3 Mendeskripskan keragaman adat di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat mendiskripsikan keanekaragaman bangsa
* Siswa dapat menggolongkan aneka budaya bangsa sesuai jenisnya
* Siswa dapat menceritakan salah satu adat di Indonesia
* Siswa dapat menyebutkan keanekaragaman adat di Indonesia

II. Materi Ajar

: Budaya Indonesia

III. Metode Pembelajaran

; * Pakem
* Tanya jawab
* Penugasan
* Ceramah
* Permainan
* Paparan

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang aneka budaya bangsa
* Menyiapkan sumber belajar
* Menyiapkan alat dan bahan
* Menyiapkan alat & bahan pajangan
* Menyiapkan kumpulan gambar aneka budaya
Indonesia
* Mengamati gambar aneka budaya Indonesia
Kegiatan inti

: * Tanya jawab tentang keanekaragaman budaya
Bangsa
* Memilih salah satu budaya bangsa
* Menggambar budaya pilihan pada kartu
* Menuliskan deskripsi singkat budaya tersebut
* Menempel kartu pada karton
* Tanya jawab tentang gambar 21
* Bermain bongkar pasang dalam menggolongkan
aneka budaya bangsa
* Memberi hukuman bagi siswa yang salah
meletakkan berupa menyanyi salah satu lagu daerah
* Siswa yang menjawab tepat boleh menunjuk
tamannya maju

Kegiatan akhir : * Memajang hasil pekerjaan
* Refleksi pembelajaran => menyebutkan
kekurangan pada panjangan untuk pembenahan
* Menyanyi lagu " Yam ko Rambe Yam ko "
* Membuat simpulan tentang pembelajaran yang
baru usai

* Tugas rumah => Carilah informasi tentang adat
istiadat di sekitar masyarakat sekitarmu
* Latihan soal
* Lingkungan
* Pengalaman siswa tentang budaya-budaya
Indonesia
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Gambar budaya bangsa
* Peta
* RPUL
* Media cetak
* Buku penunjang
* Lembar tugas
VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Proses
* Produk
Gambar 1 budaya bangsa
* Performance
Pasangkan gambar pada tempat yang sesuai
* Produk
Klasifikasikan gambar budaya Indonesia sesuai jenisnya
No
Nama
Jenis
Asal daerah

Ket

* Lisan
1.Mengapa keanekaragaman budaya tidak memecah belah persatuan ?
2.Sebutkan budaya-budaya dari Jawa Timur !
3.Sebutkan adat yang masih lestari di daerahmu !
4.Budaya ngaben ada di daerah mana ?
Mengetahui
Kepala Madrasah

(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Pamekasan,
Guru Kelas IV

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1 dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar

: 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah
ditampilkan dalam misi kebudayaan Internasional

Indikator

: 4.2.4 Memberi contoh budaya Indonesia yang pernah tampil di luar
Negeri
4.2.5 Menjelaskan pengaruh tampilnya budaya Indonesia dalam misi
Internasiol

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat mendaftar budaya-budaya yang tampil di luar negeri
* Siswa dapat membuat kliping tentang budaya Indonesia yang tampil
di luar negeri
* Siswa dapat menuliskan perasaannya saat tahu ada budaya Indonesia
tampil di luar negeri
* Siswa dapat menjelaskan dampak positif tampilnya budaya Indonesia
di luar negeri

II. Materi Ajar

: Budaya Indonesia

III. Metode Pembelajaran

: * Penugasan
* Diskusi
* Tanya jawab
* Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan tabel untuk mendaftar budaya yang
pernah di luar negeri
* Mengumpulkan artikel tentang budaya Indonesia
yang pernah tampil di luar negeri
Kegiatan inti

: * Mencari informasi tentang budaya-budaya
Indonesia yang pernah tampil di luar negeri
* Menulis hasil temuan informasi
* Mengumpulkan artikel tentang budaya Indonesia
yang pernah tampil di luar negeri
* Membuat kliping

Kegiatan akhir : * Memajang hasil
* Mengomentari tentang budaya yang pernah tampil di
luar negeri
* Menyanyi lagu " Rele Ayo Rele "
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membuka kembali kliping tentang tampilnya budaya
budaya luar negeri
* Memberi komentar tentang perasaannya secara lisan
Kegiatan inti

: * Menuliskan secara singkat perasaan saat tahu budaya
Indonesia tampil di luar negeri
* Membacakan hasil tulisan secara bergilir
* Memperbaiki tulisan
* Diskusi tentang dampak positif bagi Indonesia saat
buda yanya mulai dikenal di luar negeri
* Membuat kesimpulan

Kegiatan akhir : * Memajang hasil
* Menyalin simpulan dalam buku catatan
* Menyanyi lagu " Tanah Airku Indonesiaku "
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku penunjang
* Media cetak
* TV
* Nara sumber guru
* Pengalaman belajar siswa tentang informasi budaya yang pernah
tampil di luar negeri
VI. Penilaian

: Pertemuan 1
* Produk
Buat kliping tentang budaya Indonesia yang pernah tampil di luar negeri
* Tulis
Buatlah daftar budaya yang pernah tampil di luar negeri
NO

Budaya

Asal

Tampil di
negara

Tahun

Ket

Pertemuan 2
* Produk
Tulislah perasaanmu saat tahu ada budaya
* Tulis
Jelaskan dampak positif bagi Indonesia ketika budayanya banyak di kenal oleh internasional

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Pamekasan,
Guru Kelas IV

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Kelas / semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: PKn
: IV / II
: 1, dan 2
: 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi

: 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar

: 4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi
dilingkungan

Indikator

: 4.3.1 Mendeskripsikan gaya hidup masyarakat sesudah dan sebelum
Globalisasi
4.3.2 Menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi
4.3.3 Mengidentifikasi cara mengantisipasi pengaruh negatif globalisasi
di lingkungannya

I. Tujuan Pembelajaran

: * Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber penyebab globalisasi
* Siswa dapat menjelaskan perubahan gaya hidup masyarakat sebelum
dan sesudah globalisasi
* Siswa dapat memilih sikap yang tepat dalam menghadapi pengaruh
globalisasi
* Siswa dapat menjelaskan alasan tentang sikap yang diberikan
* Siswa dapat menyebutkan contoh pengaruh negatif globalisasi
* Siswa dapat menyebutkan contoh pengaruh negatif globalisasi

II. Materi Ajar

: Sikap terhadap pengaruh globalisasi

III. Metode Pembelajaran

: * Ceramah
* Tanya jawab
* Diskusi
* Bermain (role a play)
* Bermain peran

IV. Langkah Pembelajaran

: Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang contoh pengaruh
Globalisasi
* Menyimak lembar kerja
* Memberi kesempatan menanyakan hal yang belum
diketahui
* Menyiapkan alat permainan
* Memasang alas/paparan permainan
* Menjelaskan sistem permainan
Kegiatan inti : * Membagi kelas dalam 5 kelompok
* Kelompok lain memberi komentar
* Membuat simpulan
* Mengundi untuk mencari urutan main
* Kelompok yang mendapat giliran melempar dadu 27
* Menjalankan pion sesuai mata dadu
* Membaca kasus yang dihadapi
* Penskoran
Kegiatan akhir : * Mencatat simpulan ke buku catatan masing-masing
* Menentukan pemenang
* Refleksi pembelajaran
* PR
Catatan : Permainan sesuai kreatifitas guru
Cara bermain seperti simulasi

Pertemuan 2
Kegiatan awal

: * Mengingat kembali contoh pengaruh
globalisasi dilingkungan
* Tanya jawab peristiwa kriminal yang aktual

Kegiatan inti

: * Berkelompok masing-masing 3 orang
* Menyusun percakapan tentang pengaruh negatif
globalisasi dan cara mengatasi
* Pembahasan/memperbaiki hasil
* Brmain peran

Kegiatan akhir

: * Memajang teks percakapan yang bagus
* Menyanyi lagu Garuda Pancasila

V. Alat /Bahan /Sumber Belajar

: * Buku paket
* Nara sumber (guru)
* Pengalaman belajar siswa tentang keadaan masyarakat
setelah globalisasi
* Dadu & pion
* Buku penunjang
* Lingkungan tempat tinggal siswa
* Media cetak & elektronik
* Paparan

VI. Penilaian

: Pertemuan 1

* Kinerja
Carilah informasi tentang perubahan gaya hidup masyarakat sebelum dan sesudah globalisasi
Perubahan gaya hidup
N
Sumber Penyebab Globalisasi
O
Sebelum
Sesudah

* Performance
Memainkan simulasi dengan kelompokmu
Sampaikan hasil pekerjaanmu pada kelompok lain
* Lisan
Pertemuan 2
* Tulis
Buatlah percakapan tentang pengaruh negatif globalisasi dengan kelompokmu
* Performance
Tampilkan hasil karyamu di depan kelas secara bergiliran

Mengetahui
Kepala Madrasah

(Agus Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Pamekasan,
Guru Kelas IV

20

(Sudirman, A.Ma)
Nip. 19730621 200501 1 003