6-RPP SBK Kelas IV SMT I

(1)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan makna seni rupa terapan

Indikator : - Menjelaskan arti seni rupa terapan - Menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan arti seni rupa terapan - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Gambar lukisan 2 dimensi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar 2 dimensi

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang ciri-ciri seni rupa terapan 2 dimensi

- Siswa membuat gambar 2 dimensi - Siswa mewarnai gambar 2 dimensi

C. Kegiatan Akhir : Siswa menceritakan gambar 2 dimensi

V. Alat/Sumber Belajar : - Lukisan 2 dimensi - Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Tes kinerja : tunjukkan cara menggambar lukisan 2 dimensi - Tes produk : gambarlah lukisan 2 dimensi

Pamekasan,14-Juli- 2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(2)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

Indikator : - Menceritakan jenis seni rupa terapan

- Menceritakan macam-macam seni rupa terapan yang ada di daerahnya

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan jenis seni rupa terapan

- Siswa dapat menceritakan macam-macam seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Jenis karya seni rupa

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang jenis karya seni rupa

B. Kegiatan Inti : - Menunjukkan jenis karya seni rupa - Menjelaskan jenis karya seni rupa - Menggolongkan jenis karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : Penugasan menceritakan jenis karya seni rupa

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis karya seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan - Siswa menyebutkan macam-macam seni rupa terapan di daerah setempat

- Siswa mengelompokkan jenis karya seni rupa terapan di daerah setempat

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang materi yang sudah disampaikan

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh gambar jenis seni rupa - Buku KTK Grafindo halaman 3 - 8 - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah tentang jenis-jenis karya seni rupa

Pamekasan,17-Juli- 2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(3)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 1.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan

Indikator : - Menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan - Menceritakan fungsi seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan - Siswa dapat menceritakan fungsi seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Hasil karya seni rupa terapan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan hasil karya seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan tentang hasil karya seni rupa terapan

- Mendengarkan penjelasan tentang fungsi hasil karya seni rupa terapan - Membuat kesimpulan tentang hasil karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : Membuat kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh barang seni terapan - Guntingan gambar hasil karya - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

Pamekasan, 04-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(4)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian terapan karya seni rupa yang artistik

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa yang mempunyai nilai artistik

- Siswa dapat memberikan penilaian terhadap karya seni rupa yang mempunyai nilai artistik

II. Materi Ajar : Benda-benda yang mempunyai nilai artistik

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang benda-benda yang mempunyai nilai artistik

B. Kegiatan Inti : - Menunjukkan contoh benda yang mempunyai nilai artistik - Mendengarkan penjelasan tentang nilai artistik

- Menilai benda-benda yang mempunyai nilai artistik

C. Kegiatan Akhir : Tugas mengelompokkan benda-benda yang mempunyai nilai artistik

V. Alat/Sumber Belajar : - Berbagai hasil seni rupa - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Buatlah sebuah penilaian terhadap benda-benda yang mempunyai nilai artistik

Pamekasan,07-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(5)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam : buah-buahan, tangkai, kerang, dsb.

Indikator : - Membuat gambar ilustrasi dengan benda alam

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menggambar ilustrasi dengan benda alam

II. Materi Ajar : Gambar ilustrasi benda alam

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Guru bercerita tentang berbagai macam benda alam

B. Kegiatan Inti : - Mendengarkan penjelasan tentang arti gambar ilustrasi - Membuat gambar ilustrasi tentang benda alam

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang arti gambar ilustrasi benda alam - Penugasan membuat gambar ilustrasi benda alam

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh gambar ilustrasi - Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menggambar ilustrasi - Produk : Buatlah gambar ilustrasi benda alam

Pamekasan,11-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(6)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 2.2. Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam : buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas

Indikator : - Mengelompokkan hasil gambar ilustrasi sesuai dengan tema - Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan hasil gambar ilustrasi

- Siswa dapat memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam

II. Materi Ajar : Pameran gambar ilustrasi benda alam

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab, Kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar-gambar ilustrasi

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang gambar ilustrasi benda alam

- Siswa menunjukkan yang termasuk gambar ilustrasi benda alam - Siswa mengelompokkan gambar ilustrasi benda alam

- Siswa berdiskusi tentang memajangkan gambar ilustrasi

C. Kegiatan Akhir : Siswa membuat pameran gambar ilustrasi benda alam

V. Alat/Sumber Belajar : - Hasil gambar ilustrasi - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara membuat pameran di depan kelas - Produk : Buatlah sebuah pameran gambar ilustrasi benda alam di depan kelas

Pamekasan,14-Agustus- 2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(7)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

Indikator : - Menceritakan macam-macam lagu daerah - Menceritakan macam-macam alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan macam-macam lagu daerah - Siswa dapat menceritakan macam-macam alat musik ritmis

II. Materi Ajar : Berbagai lagu daerah dan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu-lagu daerah

B. Kegiatan Inti : - Siswa menyebutkan judul lagu daerah - Siswa menunjukkan asal lagu daerah - Siswa menyanyikan lagu daerah

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang lagu-lagu daerah

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Mendengarkan bunyi dari macam-macam alat musik ritmis

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang alat musik ritmis - Siswa menunjukkan alat musik ritmis - Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa memainkan alat musik ritmis

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape - Kaset

- Alat musik ritmis - Buku KTK Grafindo


(8)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 3.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

Indikator : - Menyanyikan lagu sesuai dengan makna dan isi lagu - Memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai dengan makna dan isi lagu - Siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

II. Materi Ajar : Lagu daerah dan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu daerah

B. Kegiatan Inti : - Siswa menulis syair lagu daerah - Siswa membaca syair lagu daerah

- Siswa menyanyikan lagu daerah sesuai dengan makna dari isi lagu

C. Kegiatan Akhir : Siswa berlatih menyanyikan lagu daerah dengan ekspresi yang benar

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan alat-alat musik ritmis

B. Kegiatan Inti : - Siswa melihat cara memainkan alat musik ritmis - Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis

- Siswa berlatih memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape - Kaset

- Alat musik ritmis - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikan lagu daerah dengan alat musik ritmis dengan benar

Pamekasan,21-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A,Ma )


(9)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : 4.1. Menyiapkan permainan alat musik ritmis

Indikator : - Menceritakan perbedaan bunyi alat musik ritmis - Menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan perbedaan bunyi alat musik ritmis - Siswa dapat menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

II. Materi Ajar : Alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menyiapkan alat-alat musik ritmis

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati cara memainkan musik ritmis - Siswa mendengarkan bunyi alat-alat musik ritmis - Siswa menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa membedakan bunyi alat-alat musik ritmis

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Memainkan alat-alat musik ritmis

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan bunyi alat musik ritmis - Siswa mencoba memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis

V. Alat/Sumber Belajar : - Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa - Alat musik ritmis


(10)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : 4.2. Memainkan alat musik ritmis di depan penonton

Indikator : - Bermain musik lagu “Ambilkan bulan”

- Menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis - Mendemonstrasikan permainan musik ansambal

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat bermain musik lagu “Ambilkan bulan”

- Siswa dapat menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis - Siswa dapat mendemonstrasikan permainan musik ansambal

II. Materi Ajar : Cara memainkan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu “Ambilkan bulan”

B. Kegiatan Inti : - Guru memberikan contoh membunyikan masing-masing alat musik - Siswa menirukan memainkan alat musik ritmis

- Siswa berkelompok berlatih memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa memainkan alat musik ritmis lagu “Ambilkan bulan”

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Memainkan alat musik ritmis lagu “Ambilkan bulan”

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang musik ansambal - Siswa menceritakan arti musik ansambal - Siswa berlatih bermain musik ansambal

C. Kegiatan Akhir : Siswa bermain musik ansambal

V. Alat/Sumber Belajar : - Alat musik ritmis - Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Mainkanlah alat musik ritmis dengan benar Pamekasan,28-Agstus-2014

Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(11)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat

Indikator : - Menunjukkan gerak tari remo

- Menjelaskan maksud gerak tari remo - Menceritakan ciri-ciri gerak tari remo - Menceritakan ciri-ciri busana tari remo

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan gerak tari remo

- Siswa dapat menjelaskan maksud gerak tari remo - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri gerak tari remo - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri busana tari remo

II. Materi Ajar : Tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar tari remo

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang gerak dasar tari remo - Siswa menyebutkan gerak dasar tari remo - Siswa menjelaskan maksud gerakan tari remo

C. Kegiatan Akhir : - Siswa melakukan gerak dasar tari remo

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang gerak dasar tari remo

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang ciri-ciri gerak dan busana tari remo - Siswa menyebutkan ciri-ciri gerak tari remo

- Siswa menyebutkan ciri-ciri busana tari remo

C. Kegiatan Akhir : Siswa menunjukkan ciri-ciri gerak tari dan busana tari remo

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape - Kaset - VCD

- Pengalaman guru dan siswa


(12)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar : 5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari nusantara setempat

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian gerakan dengan tari remo - Menunjukkan kesesuaian tata rias wajah dengan tari remo

- Menunjukkan kesesuaian busana dengan tari remo - Memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian gerak tari remo

- Siswa dapat menunjukkan kesesuaian tata rias wajah dengan tari remo - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian busana dengan tari remo

- Siswa dapat memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

II. Materi Ajar : Tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar tari remo

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang kesesuaian gerak dan tata rias wajah tari remo - Siswa melakukan gerakan tari remo

- Siswa merias wajah sesuai karakteristik tari remo

C. Kegiatan Akhir : - Siswa melakukan gerak tari remo dengan tata rias wajah

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Peragaan tari remo

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang kesesuaian busana tari remo - Memilih busana tari remo

- Memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

C. Kegiatan Akhir : Menunjukkan busana dan properti tari remo

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape - Kaset - VCD

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara kesesuaian gerak, tata rias wajah dan busana tari remo dengan benar

Pamekasan,04-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(13)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 6.1. Menyiapkan peragaan tari nusantara setempat

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian aspek-aspek pendukung peragaan tari remo - Memilih / menata aspek-aspek pendukung peragaan karya tari remo

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian aspek-aspek pendukung peragaan tari remo

- Siswa dapat memilih/menata aspek-aspek pendukung peragaan karya tari remo

II. Materi Ajar : Menyiapkan aspek pendukung tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang aspek-aspek pendukung tari remo

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang aspek-aspek pendukung tari remo - Siswa mengamati aspek-aspek pendukung tari remo - Siswa menyebutkan aspek pendukung tari remo

C. Kegiatan Akhir : - Menunjukkan aspek-aspek pendukung tari remo

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Bercerita tentang aspek-aspek pendukung peragaan karya tari remo

B. Kegiatan Inti : - Siswa memilih aspek pendukung karya tari remo - Siswa menata aspek pendukung karya tari remo - Siswa berlatih gerak tari remo

C. Kegiatan Akhir : Siswa menyiapkan aspek pendukung karya tari remo

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape

- Kaset tari remo - Gambar tari remo

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menyiapkan kesesuaian aspek-aspek pendukung tari remo


(14)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 6.2. Memperagakan tari nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton

Indikator : - Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias dan busana di depan penonton

- Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai iringan di depan penonton

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias dan busana di depan penonton

- Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai iringan di depan penonton

II. Materi Ajar : Pertunjukkan tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Mempertunjukkan tari remo dengan tata rias, busana dengan iringan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati tari remo

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang memperagakan tari remo di depan penonton

- Siswa memperagakan gerak tari remo dengan iringan

C. Kegiatan Akhir : - Siswa diberi tugas mementaskan tari remo dengan iringan di depan penonton

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape - Kaset - VCD - Busana tari

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Pentaskan tari remo di depan penonton dengan baik Pamekasan,11-September-2014

Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(15)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : 7.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara - Menunjukkan contoh kerajinan nusantara

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara - Siswa dapat menunjukkan contoh kerajinan nusantara

II. Materi Ajar : Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati bentuk tikar

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara membuat kerajinan tikar - Berdiskusi tentang kerajinan tikar

- Melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang kerajinan tikar

V. Alat/Sumber Belajar : - Tikar

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah cara membuat kerajinan tikar

Pamekasan,15-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(16)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : 7.2. Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara

Indikator : - Menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya - Menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya - Siswa dapat menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

II. Materi Ajar : Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar

B. Kegiatan Inti : - Cara menentukan/memilih bahan dan motif

- Siswa menentukan langkah-langkah pembuatan kerajinan tikar - Tugas menganyam

- Menilai hasil karya kerajinan tikar

C. Kegiatan Akhir : - Mendemonstrasikan cara menganyam dengan benar

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Pewarna - Gunting

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah hasil anyaman tikar

Pamekasan,18-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(17)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau motif hias nusantara

Indikator : - Membuat rancangan karya kerajinan

- Menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan

- Siswa dapat menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

II. Materi Ajar : Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi dari janur

- Siswa mendiskripsikan cara membuat topi dari janur - Siswa merancang pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan bahan pembuatan topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Narasumber - Gunting

- Pengalaman guru


(18)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.2. Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Indikator : - Membuat topi dari janur

- Melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat topi dari janur

- Siswa dapat melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

II. Materi Ajar : Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi dari janur

- Siswa menyiapkan bahan kerajinan topi dari janur

- Siswa menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir : - Membuat topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Narasumber - Gunting

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah topi dari janur dengan baik

Pamekasan,25-Sepetember-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(19)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.3. Merancang benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Membuat rancangan benda konstruksi

- Menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan benda konstruksi

- Siswa dapat menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

II. Materi Ajar : Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar konstruksi rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang membuat konstruksi rumah

- Siswa menyiapkan kertas gambar, penggaris dan alat tulis - Siswa menggambar rancangan rumah

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menunjukkan hasil rancangan konstruksi rumah

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang menentukan bahan membuat rumah dari karton - Siswa mencatat macam bahan membuat rumah

- Siswa menentukan bahan membuat rumah

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang bahan membuat rumah

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas berwarna - Karton manila - Gunting

- Cutter, Lem, Alat tulis - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Sikap : Jelaskanlah cara membuat benda konstruksi kreatif dengan benar


(20)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.4. Membuat benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi - Melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi - Siswa dapat melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

II. Materi Ajar : Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang cara langkah-langkah membuat rumah dari karton manila

- Siswa menunjukkan langkah-langkah membuat rumah dari karton manila

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang langkah-langkah cara membuat rumah dari karton manila

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan rumah-rumahan dari karton manila

B. Kegiatan Inti : - Siswa menyiapkan bahan untuk membuat rumah - Siswa membuat rumah dari karton manila

C. Kegiatan Akhir : Siswa memajangkan hasil karyanya

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas berwarna - Karton manila - Gunting

- Cutter, Lem, Alat tulis - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah konstruksi rumah dengan benar

Pamekasan,02-Oktober-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(1)

Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : 7.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara - Menunjukkan contoh kerajinan nusantara

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara - Siswa dapat menunjukkan contoh kerajinan nusantara

II. Materi Ajar : Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati bentuk tikar

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara membuat kerajinan tikar - Berdiskusi tentang kerajinan tikar

- Melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang kerajinan tikar

V. Alat/Sumber Belajar : - Tikar

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah cara membuat kerajinan tikar

Pamekasan,15-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(2)

Kompetensi Dasar : 7.2. Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara

Indikator : - Menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya - Menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya - Siswa dapat menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

II. Materi Ajar : Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar

B. Kegiatan Inti : - Cara menentukan/memilih bahan dan motif

- Siswa menentukan langkah-langkah pembuatan kerajinan tikar - Tugas menganyam

- Menilai hasil karya kerajinan tikar

C. Kegiatan Akhir : - Mendemonstrasikan cara menganyam dengan benar

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Pewarna - Gunting

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah hasil anyaman tikar

Pamekasan,18-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(3)

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau motif hias nusantara

Indikator : - Membuat rancangan karya kerajinan

- Menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan

- Siswa dapat menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

II. Materi Ajar : Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi dari janur

- Siswa mendiskripsikan cara membuat topi dari janur - Siswa merancang pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan bahan pembuatan topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Narasumber - Gunting

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara pembuatan topi dari janur

Pamekasan,22-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(4)

Kompetensi Dasar : 8.2. Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Indikator : - Membuat topi dari janur

- Melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat topi dari janur

- Siswa dapat melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

II. Materi Ajar : Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi dari janur

- Siswa menyiapkan bahan kerajinan topi dari janur

- Siswa menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir : - Membuat topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar : - Janur - Narasumber - Gunting

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah topi dari janur dengan baik

Pamekasan,25-Sepetember-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )


(5)

Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 8.3. Merancang benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Membuat rancangan benda konstruksi

- Menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan benda konstruksi

- Siswa dapat menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

II. Materi Ajar : Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar konstruksi rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang membuat konstruksi rumah

- Siswa menyiapkan kertas gambar, penggaris dan alat tulis - Siswa menggambar rancangan rumah

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menunjukkan hasil rancangan konstruksi rumah

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang menentukan bahan membuat rumah dari karton - Siswa mencatat macam bahan membuat rumah

- Siswa menentukan bahan membuat rumah

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang bahan membuat rumah

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas berwarna - Karton manila - Gunting

- Cutter, Lem, Alat tulis - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Sikap : Jelaskanlah cara membuat benda konstruksi kreatif dengan benar

Pamekasan,29-September-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV


(6)

Kompetensi Dasar : 8.4. Membuat benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi - Melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi - Siswa dapat melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

II. Materi Ajar : Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang cara langkah-langkah membuat rumah dari karton manila

- Siswa menunjukkan langkah-langkah membuat rumah dari karton manila

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang langkah-langkah cara membuat rumah dari karton manila

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan rumah-rumahan dari karton manila

B. Kegiatan Inti : - Siswa menyiapkan bahan untuk membuat rumah - Siswa membuat rumah dari karton manila

C. Kegiatan Akhir : Siswa memajangkan hasil karyanya

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas berwarna - Karton manila - Gunting

- Cutter, Lem, Alat tulis - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah konstruksi rumah dengan benar

Pamekasan,02-Oktober-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV

Kepala Madrasah

( Agus Suhartono Putra,M.Pd ) ( Sudirman,A.Ma )