rpp diklat teknis strategi pembelajaran kurikulum 2013 rpp klp iv

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan Ke Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
I/ 1
Diriku
Aku Dan Teman Baru
1
2 X 35 Menit


A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutya
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya
serta benda-benda yang dijumpai di rumah dan disekolah.
4. Menyajika pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
prilaku anak beriman dan berahlaq mulia

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.4. Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman
dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa-kata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
MATEMATIKA
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah atau tempat bermain
PKN

4.2. Melaksanakan Tata tertib di rumah dan di sekolah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
o Menyebutkan nama diri dengan lengkap
 Menyebutkan nama anggota keluaraga (ayah, ibu, kakak dan adik)
 Menyebutkan nama teman di kelas
MATEMATIKA
 Mengenal bilangan asli 1 s.d. 5
 Membilang banyak benda 1 s.d 5
 Menuliskan lambang bilangan 1-5
rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

1


PKN


Menentukan banyak benda sesuai dengan bilangan yang disediakan

Dapat mematuhi tata tertib (di rumah dan di sekolah)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
-

Melalui permainan kancil dan harimau, mengajak siswa untuk mengenal suatu bentuk
peraturan yang tidak tertulis
Melalui kegiatan permainan kancil dan harimau, siswa dapat mematuhi peraturan yang ada
dalam permainan tersebut.
Melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan oleh guru, siswa dapat
menyebutkan kedudukan dalam anggota keluarga.
Melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menyebutkan
nama-nama anggota keluarga.
Melalui penjelasan singkat dari guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan anggota keluarga.
Melalui kegiatan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan antara 1 – 5.
Melalui kegiatan permainan siswa dapat menyebutkan banyak benda antara 1 – 5.
Melalui kegiatan permainan siswa dapat menentukan banyak benda sesuai dengan lambang
bilangan yang disediakan.

E. MATERI AJAR

1. Bahasa Indonesia
Teks Bacaan :

Teks Lagu :

keluarga budi
ayah budi bernama dani
ibu budi bernama nina
kakaknya bernama adi
adik budi bernama ina

aku sayang ibu
satu satu aku sayang ibu
dua dua juga sayang ayah
tiga tiga sayang adik kakak
satu dua tiga sayang semuanya

2. Matematika
 Lambang bilangan antara 1 sampai dengan 5 yaitu : 1, 2, 3,
4, dan 5

 Banyak suatu benda : contoh :

rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

2

3

5

3. PKn
 Peraturan ada yang tertulis dan tidak tertulis.
Contoh peraturan yang tertulis yaitu : Tata tertib di sekolah, tata
tertib lalu lintas dan Lain-lain.
Contoh peraturan yang tidak tertulis : Peraturan di rumah,
peraturan dalam suatu permainan , dan lain-lain.

F.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE

Metode Pembelajaran yang di pergunakan antara lain :
Pendekatan Scientific, Tanya jawab, ceramah, demonstrasi, penugasan
dan pemberian tugas

G. SUMBER BELAJAR




Buku Guru SD/MI Kelas IV dari Kemendikbud TEMA 2
Buku Siswa SD/MI Kelas IV dari Kemendikbud TEMA 2
Pengembangan guru

H. ALAT DAN MEDIA
1. Kartu bilangan.
2. Gambar keluarga.
3. Teks bacaan.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN
Pendahulu
han

DESKRIPSI




KEGIATAN

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinannya masing-masing.
Guru melakukan presensi .
Guru menjelaskan secara ringkas tentang
tujuan pembelajaran yang akan

rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

3


ALOK
ASI
WAKT
U
15

dilaksanakan.
 Guru memotivasi dan mengajak peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran.
Apersepsi :
Guru menyampaikan perasaanya :
Aku yakin, kalian punya orang yang paling kalian
cintai. Coba sebutkankan dalam hati kalian siapa
orang-orang itu? Baik anak-anak, tutup mata
kalian dan bayangkan orang-orang tersebut ada
bersama kalian, tersenyumlah!. Ya aku, melihat
kebahagiaan. Saya turut bahagia.



Siswa dengan bimbingan guru secara
bersama-sama menyanyikan lagu “Aku
Sayang Ibu”.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
lagu yang baru saja dinyanyikan, misalnya :
1. Siapa saja yang harus kita sayangi
dalam lagu tadi?
2. Apakah diantara kita juga harus
saling menyayangi?
Kegiatan
Inti



Aturan permainan Kancil dan Harimau :

ATURAN PERMAIANAN
Permainan Harimau dan Kancil


Harimau mengejar dan menangkap salah satu kancil
setelah berhasil menangkap kacil, harimau berubah jadi
orang. Kancil yang tertangkap berubah menjadi harimau
dan mengejar kancil yang ada, begitu seterusnya sampai
kancil dalam lingkaran habis.







Guru mengajak siswa melakukan permainan
harimau dan kancil.
Kancil yang tertangkap harus menyebutkan
namanya dengan lengkap.
Siswa melanjutkan permainan tersebut
dengan cara harimau berubah menjadi orang
dan kancil yang tertangkap berubah menjadi
harimau untuk mengejar kancil sisanya.

Harimau pertama yang sudah berubah
menjadi orang diberi lambang bilangan 1,
harimau kedua yang sudah berubah menjadi

rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

4

50




orang diberi lambang bilangan kedua, begitu
seterusnya sampai pada harimau kelima.
Siswa secara bersama-sama membilang
banyak harimau yag sudah berubah menjadi
orang secara urut dari 1 sampai dengan 5.
Siswa dengan bimbingan guru menulis
lambang bilangan 1 sampai dengan 5.



Penutup

J.

Guru membacakan teks yang berjudul
keluarga Budi, siswa memperhatikan dengan
cermat.
 Guru meyebutkan peraturan yang berlaku di
rumah antaran lain : membersihkan tempat
tidur, mandi setelah bangun tidur, menyapu
rumah, minta ijin jika akan bepergian.
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi
bacaan.
 Siswa mengamati gambar keluarga Budi.
 Siswa ke depan kelas untuk memasangkan
lambang bilangan 1 sampai 5 dengan
gambar yang disajikan guru.
 Guru memberikan reward yang dapat
menjawab pertanyaan dengan benar
 Siswa ke depan kelas untuk menyebutkan
urutan dalam keluarga .
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
-Guru menyimpulkan materi pembelajaran
-Guru memberikan tugas rumah.
-Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa
bersama.

5

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR (terlampir)

…………., ………………….. 2013
Mengetahui:
Kepala Sekolah

Guru Kelas I

------------------------

________________

rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

5

NIP :

rpp klm iv_strategi pembelajaran matematika 2013_ | P a g e

NIP:

6