rpp k13 sujud diluar shalat
Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.
Jika anda membutuhkan RPP Fiqih k13 yang sudah jadi, anda bisa
menghubungi: 085230373555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) FIQIH
SUJUD DI LUAR SHALAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama sekolah
: MTS N Karangmojo
Mata Pelajaran
: Fiqih
Tema
: Sujud di Luar Sholat
Subtema
: Sujud Syukur
Kelas/Semester
: VIII
Semester
:1
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menghayati ajaran agma islam.
2.
Memiliki akhlak yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri, sesama dan
lingkungannya.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (melihat, mendengar, membaca) dan
menanya berdasarkan ingin tahu tentang al-qur’an, hadist, fiqih, akidah akhlak, dan sejarah islam.
4.
Menyajikan pengembangan faktual terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajari di
madarasah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami
3.1.1
Menjelaskan Pengertian Sujud Syukur
3.1.2
Menjelaskan Ketentuan Sujud Syukur
3.1.3
Menjelaskan Cara melakukan Sujud Syukur
3.1.7
Bacaan Sujud Syukur
3.2 Mengetahui Perbedaan dan Persamaan antara Sujud Syukur
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan pengertian Sujud Syukur
2.
Menyebutkan hukum, syarat dan rukun Sujud Syukur
3.
Mempraktekkan cara melakukan Sujud Syukur
D. Materi Pembelajaran
A. Sujud Syukur
1.
Pengertian Sujud Syukur
2.
Menurut bahasa sujud syukur berarti sujud terima kasih, sedangkan menurut istilah , Sujud
Syukur berarti sujud yang dikerjakan apabila seseorang memperoleh kenikmatan atau hal yang
menyenangkan dan bisa juga ketika terhindar dari bahaya atau bencana.
Hukum Sujud Syukur
Hukum Sujud Syukur adalah sunnah. Jika hukumnya sunah , maka lebih baik jika dilakukan .
Dalam suatu hadits diriwayatkan sebagai berikut :
3.
Artinya : “ Dari Abu Bakar bahwa Nabi saw. Apabila mendapatkan sesuatu yang disenangi atau
diberi kabar gembira, segeralah tunduk bersujud sebagai tanda syukur jkepada Allah Ta’ala”.
(Diriwayatkan oleh Abu Dawud, Ibnu Majah serta Turmudzi mereka menganggapnnya sebagai hadis
hasan)
Syarat Sujud Syukur
a.
Untuk melakukan suatu ibadah, kita harus mengetahui syaratnya. Berikut adalah syarat
Sujud Syukur :
Suci dari hadas dan najis
b.
Menghadap kiblat
c.
Menutup aurat
4.
Rukun Sujud Syukur
Rukun Sujud Syukur yang harus dipenuhi adalah sebagai berikut :
a.
Niat
b.
Takbiratul ihramn
c.
Sujud
d.
Salam
e.
Tertib
5.
Sebab-sebab Sujud Syukur
a.
Sujud Syukur dilakukan karena sebab-sebab berikut :
Karena mendapat kenikmatan dari Allah
b.
Karena mendapat berita yang menggembirakan
c.
Karena terhindar dari bahaya
a.
Pada zaman nabi saw, dan para sahabat telah member contoh sujud syukur. Beberapa
peristiwa telah menyebabkan rasul da para sahabtnya melakukan Sujud Syukur. Berikut adalah
peristiwa-peristiwa yang dimaksud.
Ketika nabi saw menerima surat ali r.a tentang masuk islamnya suku Hamdzan. Dalam hadits yang
diriwayatkan Bukhari hal ini dijelakan.
Artinya :…” Bahwa Ali r.a ketika menulis surat kepada Nabi saw., untuk memberitahukan masuk
islamnya suku Hamdzan, beliau pun susjud , dan setekah mengangkat kepalanya terus bersabda, ‘
Selamat sejahtera atas suku Hamdzan! Selamat sejahtera atas suku Hamzan “ (H.R. Bukhari)
b.
Pada saat malaikat Jibril member informasi kepada rasulullah bahwa akan diberi rahmat dan
keselamatan kepada orang yang selalu bershalawat kepada Nabi Muhammad.
c.
KA’AB BIN Abdul Malik dkk. Member informasi bahwa tobatnya diterima oleh Allah dan diabadikan
dalam Al-Qur’an . (QS.Al-Taubah : 116-118)
d.
Ketika Ali ra menemukan mayat Dzats Tsudaiyah di anatara orang-orang Khawarij yang meninggal.
e.
Kerika Abu Bakar As-Shidiq mendengar kematian Musailamah Al-Kadzab.
6.
Cara melakukan Sujud Syukur
7.
Jumhur ulama’ berpendapat bahwa Sujud Syukur boleh dilakukan tanpa berwudhu, sebab
sujud ini di luar shalat. Namun lebih baik apabila melakukan Sujud Syukur dalam keadaan suci
(berwudhu). Sujud Syukur tidak boleh dilakukan pada waktu mengerjakan shalat . Cara melakukan
sujud syukur ,yaitu dengan bacaan melakukan satu kali sujud sesuai dengan ketentuan rukun sujud
syukur.
Bacaan Sujud Syukur
ن
ال و و
خال ه ه
قي و و
Bacaan sujud syukur sesuai dengan yang diriwayatkan Tirmidzi sebagai berikut.
ت ووباور و, حوول ههه ووققووت ههه
صووورة ق وو و
ن
خل و و
ذى
و
جههى ل هل و ه
ه او و
صوره ق ب ه و
وو و
ح و
و
ك الل ق
معو ق
س و
شق و
ق ق
ه ووب و و
ه وو و
س و
ن
حا و
سب و و
ق
" Sajada wajhi lilladzi qolaqohu washowwarohu washaqqo sam 'ahu wabashorohu bikhauwlihi
waquwwatihi,tabaarokallohu akhsanal qooliqiina "
Artinya : “ Aku bersujud kepada Allah yang telah menciptakan manusia membukakann
pendengaran dan penglihatannya dengan daya dan kekuatan-Nya.” (H.R. Tirmidzi)
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan
awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sujud syukur
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan
pembelajaran.
Tanya jawab: metode ini digunakan untuk menambah wawasan
F. Media/Alat dan sumber pembelajaran
1.
Buku PAI
2.
Kertas dan pena
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
10 menit
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh guru
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema Sujud di
Luar shalat, sub tema sujud syukur
2
Kegiatan Inti
45 Menit
Mengamati :
Menyimak materi tentang tayamum melalui bagan
ringkasan materi yang disiapkan guru
Menanya :
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan
tentang sujud syukur
Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara sujud
syukur
Mengeksplore
Mendiskusikan dalam kelompok kecil terkait dengan tata
cara sujud syukur
Mendiskusikan hikmah sujud syukur
Mengasosiasi
Merumuskan hikmah sujud syukur
Mengkomunikasikan
Mendemonstrasikan praktik sujud syukur
Memaparkan rumusan hikmah sujud syukur
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi
Merumuskan kesimpulan
3
Penutup
15 menit
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi Sujud di luar shalat
subtema sujud syukur
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari
hal-hal yang terkait dengan sujud syukur
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Menutup dengan salam dan berdoa bersama
Penilaian proses dan hasil pembelajaran
Proyek/penugasan
Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku-perilaku yang selalu memperhatikan waktu sujud
syukur
Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Isi diskusi (sujud syukur)
Sikap yang ditujukan peserta didik terkait dengan tanggungjawab terhadap jalannya diskusi.
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
1
2
3
4
keterangan
5
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek yang dinilai:
Keaktifan
Kerjasama
Aktifitas berpendapat
Keberanian berpendapat
Kemampuan berbahasa
Skor penilaian:
Nilai =
Kriteria nilai:
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
100
: Baik Sekali
: Baik
: Cukup
: Kurang
Portofolio
Membuat paparan bagan alur tata cara sujud syukur
Membuat paparan hikmah sujud syukur dalam kehidupan sehari-hari
Tes
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal-soal pilihan ganda dan uraian
Tes kemampuan psikomotorik dengan unjuk kerja tentang sujud syukur
Mengetahui,
Kepala MTsN Karangmojo
Dra. Hj. Fatma , M.Pdi
....................................
Nip. 123111184
Kartasura, 7 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran Fiqh
Hj. Fadilla Ambar Kusuma W. S.Pd.I
...........................................
Nip. 123111148
Jika anda membutuhkan RPP Fiqih k13 yang sudah jadi, anda bisa
menghubungi: 085230373555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) FIQIH
SUJUD DI LUAR SHALAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama sekolah
: MTS N Karangmojo
Mata Pelajaran
: Fiqih
Tema
: Sujud di Luar Sholat
Subtema
: Sujud Syukur
Kelas/Semester
: VIII
Semester
:1
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menghayati ajaran agma islam.
2.
Memiliki akhlak yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri, sesama dan
lingkungannya.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (melihat, mendengar, membaca) dan
menanya berdasarkan ingin tahu tentang al-qur’an, hadist, fiqih, akidah akhlak, dan sejarah islam.
4.
Menyajikan pengembangan faktual terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajari di
madarasah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami
3.1.1
Menjelaskan Pengertian Sujud Syukur
3.1.2
Menjelaskan Ketentuan Sujud Syukur
3.1.3
Menjelaskan Cara melakukan Sujud Syukur
3.1.7
Bacaan Sujud Syukur
3.2 Mengetahui Perbedaan dan Persamaan antara Sujud Syukur
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan pengertian Sujud Syukur
2.
Menyebutkan hukum, syarat dan rukun Sujud Syukur
3.
Mempraktekkan cara melakukan Sujud Syukur
D. Materi Pembelajaran
A. Sujud Syukur
1.
Pengertian Sujud Syukur
2.
Menurut bahasa sujud syukur berarti sujud terima kasih, sedangkan menurut istilah , Sujud
Syukur berarti sujud yang dikerjakan apabila seseorang memperoleh kenikmatan atau hal yang
menyenangkan dan bisa juga ketika terhindar dari bahaya atau bencana.
Hukum Sujud Syukur
Hukum Sujud Syukur adalah sunnah. Jika hukumnya sunah , maka lebih baik jika dilakukan .
Dalam suatu hadits diriwayatkan sebagai berikut :
3.
Artinya : “ Dari Abu Bakar bahwa Nabi saw. Apabila mendapatkan sesuatu yang disenangi atau
diberi kabar gembira, segeralah tunduk bersujud sebagai tanda syukur jkepada Allah Ta’ala”.
(Diriwayatkan oleh Abu Dawud, Ibnu Majah serta Turmudzi mereka menganggapnnya sebagai hadis
hasan)
Syarat Sujud Syukur
a.
Untuk melakukan suatu ibadah, kita harus mengetahui syaratnya. Berikut adalah syarat
Sujud Syukur :
Suci dari hadas dan najis
b.
Menghadap kiblat
c.
Menutup aurat
4.
Rukun Sujud Syukur
Rukun Sujud Syukur yang harus dipenuhi adalah sebagai berikut :
a.
Niat
b.
Takbiratul ihramn
c.
Sujud
d.
Salam
e.
Tertib
5.
Sebab-sebab Sujud Syukur
a.
Sujud Syukur dilakukan karena sebab-sebab berikut :
Karena mendapat kenikmatan dari Allah
b.
Karena mendapat berita yang menggembirakan
c.
Karena terhindar dari bahaya
a.
Pada zaman nabi saw, dan para sahabat telah member contoh sujud syukur. Beberapa
peristiwa telah menyebabkan rasul da para sahabtnya melakukan Sujud Syukur. Berikut adalah
peristiwa-peristiwa yang dimaksud.
Ketika nabi saw menerima surat ali r.a tentang masuk islamnya suku Hamdzan. Dalam hadits yang
diriwayatkan Bukhari hal ini dijelakan.
Artinya :…” Bahwa Ali r.a ketika menulis surat kepada Nabi saw., untuk memberitahukan masuk
islamnya suku Hamdzan, beliau pun susjud , dan setekah mengangkat kepalanya terus bersabda, ‘
Selamat sejahtera atas suku Hamdzan! Selamat sejahtera atas suku Hamzan “ (H.R. Bukhari)
b.
Pada saat malaikat Jibril member informasi kepada rasulullah bahwa akan diberi rahmat dan
keselamatan kepada orang yang selalu bershalawat kepada Nabi Muhammad.
c.
KA’AB BIN Abdul Malik dkk. Member informasi bahwa tobatnya diterima oleh Allah dan diabadikan
dalam Al-Qur’an . (QS.Al-Taubah : 116-118)
d.
Ketika Ali ra menemukan mayat Dzats Tsudaiyah di anatara orang-orang Khawarij yang meninggal.
e.
Kerika Abu Bakar As-Shidiq mendengar kematian Musailamah Al-Kadzab.
6.
Cara melakukan Sujud Syukur
7.
Jumhur ulama’ berpendapat bahwa Sujud Syukur boleh dilakukan tanpa berwudhu, sebab
sujud ini di luar shalat. Namun lebih baik apabila melakukan Sujud Syukur dalam keadaan suci
(berwudhu). Sujud Syukur tidak boleh dilakukan pada waktu mengerjakan shalat . Cara melakukan
sujud syukur ,yaitu dengan bacaan melakukan satu kali sujud sesuai dengan ketentuan rukun sujud
syukur.
Bacaan Sujud Syukur
ن
ال و و
خال ه ه
قي و و
Bacaan sujud syukur sesuai dengan yang diriwayatkan Tirmidzi sebagai berikut.
ت ووباور و, حوول ههه ووققووت ههه
صووورة ق وو و
ن
خل و و
ذى
و
جههى ل هل و ه
ه او و
صوره ق ب ه و
وو و
ح و
و
ك الل ق
معو ق
س و
شق و
ق ق
ه ووب و و
ه وو و
س و
ن
حا و
سب و و
ق
" Sajada wajhi lilladzi qolaqohu washowwarohu washaqqo sam 'ahu wabashorohu bikhauwlihi
waquwwatihi,tabaarokallohu akhsanal qooliqiina "
Artinya : “ Aku bersujud kepada Allah yang telah menciptakan manusia membukakann
pendengaran dan penglihatannya dengan daya dan kekuatan-Nya.” (H.R. Tirmidzi)
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan
awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sujud syukur
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan
pembelajaran.
Tanya jawab: metode ini digunakan untuk menambah wawasan
F. Media/Alat dan sumber pembelajaran
1.
Buku PAI
2.
Kertas dan pena
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
10 menit
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh guru
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema Sujud di
Luar shalat, sub tema sujud syukur
2
Kegiatan Inti
45 Menit
Mengamati :
Menyimak materi tentang tayamum melalui bagan
ringkasan materi yang disiapkan guru
Menanya :
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan
tentang sujud syukur
Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara sujud
syukur
Mengeksplore
Mendiskusikan dalam kelompok kecil terkait dengan tata
cara sujud syukur
Mendiskusikan hikmah sujud syukur
Mengasosiasi
Merumuskan hikmah sujud syukur
Mengkomunikasikan
Mendemonstrasikan praktik sujud syukur
Memaparkan rumusan hikmah sujud syukur
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi
Merumuskan kesimpulan
3
Penutup
15 menit
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi Sujud di luar shalat
subtema sujud syukur
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari
hal-hal yang terkait dengan sujud syukur
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Menutup dengan salam dan berdoa bersama
Penilaian proses dan hasil pembelajaran
Proyek/penugasan
Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku-perilaku yang selalu memperhatikan waktu sujud
syukur
Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Isi diskusi (sujud syukur)
Sikap yang ditujukan peserta didik terkait dengan tanggungjawab terhadap jalannya diskusi.
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
1
2
3
4
keterangan
5
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek yang dinilai:
Keaktifan
Kerjasama
Aktifitas berpendapat
Keberanian berpendapat
Kemampuan berbahasa
Skor penilaian:
Nilai =
Kriteria nilai:
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
100
: Baik Sekali
: Baik
: Cukup
: Kurang
Portofolio
Membuat paparan bagan alur tata cara sujud syukur
Membuat paparan hikmah sujud syukur dalam kehidupan sehari-hari
Tes
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal-soal pilihan ganda dan uraian
Tes kemampuan psikomotorik dengan unjuk kerja tentang sujud syukur
Mengetahui,
Kepala MTsN Karangmojo
Dra. Hj. Fatma , M.Pdi
....................................
Nip. 123111184
Kartasura, 7 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran Fiqh
Hj. Fadilla Ambar Kusuma W. S.Pd.I
...........................................
Nip. 123111148