RPP Fiqih MTs K13 Bab zakat k13
Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.
Jika anda membutuhkan RPP Fiqih k13 yang sudah jadi, anda bisa
menghubungi: 085230373555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R PP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokas Waktu
: SMA……………
:X/2
: Pendidikan Agama Islam
: Pengelolaan Zakat.
: 9 X 45 Menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1)
(K2)
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
(K3)
:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
(K4)
:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami pengelolaan zakat.
C. Indikator
3.9.1 Menjelaskan pengertian Zakat,
3.9.2. Menjelaskan ketentuan zakat
3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode problem solving, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian zakat dengan benar
2.
Menjelaskan ketentuan zakat dengan benar
3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat dalam
masyarakat
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian akaf
2. Hukum zakat
3. Ketentuan zakat
4. Tata cara pengelolaan zakat
5. Simulasi ikrar zakat
6. Tata cara pengelolaan zakat dalam masyarakat
Dalil-dalil tentang zakat adalah sebagai berikut :
1.
Q.S Ali Imran (3) : 92
“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan
sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang
hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )
2.
Sabda Nabi SAW
Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi
wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka
amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang
bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).
Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam
Hadits tersebut adalah zakat.
Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau
masjid Nabawi.
F.
Model dan MetodePembelajaran
a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G. Media dan Alat Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA
2. UU Perzakatan dan peraturan lainnya tentang zakat
3. Buku lain yang memadai
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati,
menyimak,
menanya,
berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan
hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video
atau media lainnya.
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa zakat harus dikelola?
- Bagaimana cara mengelola zakat?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan zakat serta
pengeloalaannya.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan zakat serta
pengelolaan zakat.
e. Mengkomunikasikan
Waktu
15
menit
100
menit
No
3.
Kegiatan
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pengelolaan zakat.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
Waktu
25
menit
Pertemuan ke 2
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang dalil zakat.
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio
atau media lainnya.
Waktu
15
menit
100
menit
No
Kegiatan
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa harus ada dalil zakat harus dikelola?
- Bagaimana dalil aqli dan naqli zakat?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan dalil zakat
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi dalil zakat.
e. Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
dalil zakat.
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
Waktu
25
menit
Pertemuan ke 3
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil diskusi
Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan zakat.
Waktu
15
menit
100
menit
No
Kegiatan
Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar zakat.
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
Mengapa harus ada pengelolaan zakat harus dikelola?
Bagaimana pengelolaan zakat dalam masyarakat?
Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan pengelolaan zakat dalam
masyarakat
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi pengelolaan zakat dalam
masyarakat.
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pengelolaan zakat di masyarakat.
Waktu
b.
c.
-
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
25
menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis
: Perbuatan dan tulis
2. Bentuk
: Produk
3. Prosedur Penilaian :
No.
1
2
3
Aspek yang
dinilai
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik Penilaian
Non Tes (Pengamatan)
Tes
Non Tes (Pengamatan)
Waktu penilaian
Proses KBM
Setelah KBM
Di luar KBM
4. Instrumen Tes
Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan zakat).
Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi
yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati cara pengelolaan zakat.
Portofolio
- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan zakat.
Tes tulis
-Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan
uraian tentang ketentuan dan pengelolaan zakat.
Tes lisan
- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan zakat.
Rubrik Penilaian
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
1. 1
Amar
2. 2
Amir
3. 3
Umar
Dst
Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan sangat baik
Mempresentasikan baik
Mempresentasikan kurang baik
Mempresentasikan tidak lancar
Tidak dapat mempresentasikan
2
3
4
Skor Tes lisan :
= 80 – 90 = A
= 70 – 79 = B
= 60 – 69 = C
= 50 – 59 = D
= kurang dari 50
=E
Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
5
Jika anda membutuhkan RPP Fiqih k13 yang sudah jadi, anda bisa
menghubungi: 085230373555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R PP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokas Waktu
: SMA……………
:X/2
: Pendidikan Agama Islam
: Pengelolaan Zakat.
: 9 X 45 Menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1)
(K2)
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
(K3)
:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
(K4)
:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami pengelolaan zakat.
C. Indikator
3.9.1 Menjelaskan pengertian Zakat,
3.9.2. Menjelaskan ketentuan zakat
3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode problem solving, peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian zakat dengan benar
2.
Menjelaskan ketentuan zakat dengan benar
3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat dalam
masyarakat
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian akaf
2. Hukum zakat
3. Ketentuan zakat
4. Tata cara pengelolaan zakat
5. Simulasi ikrar zakat
6. Tata cara pengelolaan zakat dalam masyarakat
Dalil-dalil tentang zakat adalah sebagai berikut :
1.
Q.S Ali Imran (3) : 92
“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan
sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang
hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )
2.
Sabda Nabi SAW
Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi
wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka
amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang
bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).
Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam
Hadits tersebut adalah zakat.
Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau
masjid Nabawi.
F.
Model dan MetodePembelajaran
a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G. Media dan Alat Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA
2. UU Perzakatan dan peraturan lainnya tentang zakat
3. Buku lain yang memadai
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati,
menyimak,
menanya,
berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan
hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan zakat.
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video
atau media lainnya.
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa zakat harus dikelola?
- Bagaimana cara mengelola zakat?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan zakat serta
pengeloalaannya.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan zakat serta
pengelolaan zakat.
e. Mengkomunikasikan
Waktu
15
menit
100
menit
No
3.
Kegiatan
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pengelolaan zakat.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
Waktu
25
menit
Pertemuan ke 2
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan
beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang dalil zakat.
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio
atau media lainnya.
Waktu
15
menit
100
menit
No
Kegiatan
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa harus ada dalil zakat harus dikelola?
- Bagaimana dalil aqli dan naqli zakat?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan dalil zakat
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi dalil zakat.
e. Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
dalil zakat.
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
Waktu
25
menit
Pertemuan ke 3
No
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema zakat
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil diskusi
Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan zakat.
Waktu
15
menit
100
menit
No
Kegiatan
Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar zakat.
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
Mengapa harus ada pengelolaan zakat harus dikelola?
Bagaimana pengelolaan zakat dalam masyarakat?
Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan pengelolaan zakat dalam
masyarakat
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi pengelolaan zakat dalam
masyarakat.
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pengelolaan zakat di masyarakat.
Waktu
b.
c.
-
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi
materi
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
25
menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis
: Perbuatan dan tulis
2. Bentuk
: Produk
3. Prosedur Penilaian :
No.
1
2
3
Aspek yang
dinilai
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Teknik Penilaian
Non Tes (Pengamatan)
Tes
Non Tes (Pengamatan)
Waktu penilaian
Proses KBM
Setelah KBM
Di luar KBM
4. Instrumen Tes
Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan zakat).
Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi
yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati cara pengelolaan zakat.
Portofolio
- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan zakat.
Tes tulis
-Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan
uraian tentang ketentuan dan pengelolaan zakat.
Tes lisan
- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan zakat.
Rubrik Penilaian
No.
Kemampuan
Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
1. 1
Amar
2. 2
Amir
3. 3
Umar
Dst
Dst..........................
Keterangan :
Mempresentasikan sangat baik
Mempresentasikan baik
Mempresentasikan kurang baik
Mempresentasikan tidak lancar
Tidak dapat mempresentasikan
2
3
4
Skor Tes lisan :
= 80 – 90 = A
= 70 – 79 = B
= 60 – 69 = C
= 50 – 59 = D
= kurang dari 50
=E
Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
5