RPP Hadis tentang shalat berjamaah

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI
: QUR’AN HADITS
: 3/1
:1
: Hadis tentang shalat berjamaah
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
(KI.1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
(KI.2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
(KI.3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar,melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
(K.4I) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Meyakini bahwa salat berjamaah lebih utama daripada salat sendirian
2.1 Terbiasa melakukan salat berjamaah
3.1 Mengetahui arti hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim,
Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar
)‫…( صلةالجماعةافضل‬.
3.2 Memahami isi kandungan hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari,
Muslim, Turmuzi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar
)‫…( صلةالجماعةافضل‬.
3.1.1 Menerjemahkan hadits tentang salat berjamah
3.1.2 Menjelaskan arti hadits tentang salat berjamah
3.2.1 Menyebutkan isi kandungan hadits tentang salat berjamaah
4.3. Menghafalkan hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari,

Muslim, Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar
)‫…( صلةالجماعةافضل‬.
4.3.1 Menghafalkan hadits tentang salat berjamaah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses
mengamati,menanya,mengeksplorasi,mengasosiasi,dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu
 Menerjemahkan hadits tentang salat berjamaah
 Menjelaskan arti hadits salat berjamaah
 Menyebutkan isi kandungan hadits tentang salat berjamaah
 Menghafakan hadits tentang salat berjamaah
D. Materi Pembelajaran
Hadis tentang shalat berjamaah
Diriwayatkan dari Abdullah bin Umar sesungguhnya Rosulullah saw
bersabda :

‫عةةﺍفةضةلﻣﻦ صصلصة ال ةصف ذذ ذبصسبةعع صوذعةشذريصن صدصرصجةة‬
‫جصما ص‬
‫صصلةة ال ة ص‬

)‫)رواه البخاري ومسلم والترمذي والنشائي وابن ماجة‬
Artinya :
Shalat berjamaah lebih utama dari shalat sendirian dengan dua
puluh tujuh derajat.
Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan
menaikkan 27 derajat (kemulyaan)
bagi yang melaksanakan shalat
berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.
Shalat berjamaah hukumnya sunah muakkad, artinya sunah yang dianjurkan
atau diutamakan

D. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Observasi
 Tanya jawab
 Diskusi
 Hafalan
E. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 Gambar
 Lafal hadits tentang salat berjamaah

2. Alat/Bahan
 Kertas,spidol
3. Sumber Belajar
 Buku Qurdis 3 MI
 Buku Pendamping
 Juz Amma
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

1. Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
1.

Kegiatan Inti
 Mengamati

- Peserta didik mengamati alat peraga yang dibawa oleh guru ke
dalam kelas berupa gambar
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar salat
berjamaah dan isi cerita yang disampaikan guru.

Mengeksplorasi
- Mengidentifikasi arti lafal hadits tentang salat berjamaah.
- Membaca dan mengartikan lafal hadits tentang salat berjamah
 Mengasosiasi
- Menulis lafal hadits salat berjamaah dengan benar secara
sendirian
- Menjelaskan isi kandungan hadits salat berjamaah
 Mengkomunikasikan
- Menghafalkan hadits tentang salat berjamaah
2. Penutup
a. Melaksanakan penilaian hafalan hadits salat berjamaah
b. Merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
perbaikan

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan do’a
kafaratul majelis serta salam
1.

Penilaian
Tes

: Tulis dan Lisan

Non Tes

: Observasi, Kinerja dan Proyek

......................, .................................

Mengetahui

.....


Kepala MI ............
Guru Mata Pelajaran

.....................................
NIP. ......................................

............................................
NIP. ........................................

a. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Tuliskan lafal hadits tentang salat berjamaah!
2. Tuliskan arti hadits tentang salat berjamaah!
3. Sebutkan isi kandungan hadits salat berjamaah!
4. Sebutkan manfaat manfaat salat berjamaah!
5. Jelaskan arti sunah muakad!
Kunci jawaban :


.1‫عةةﺍفةضةلﻣﻦ صصلصة ال ةفص ذذ ذبصسبةعع صوذعةشذريصن صدصرصجةة‬
‫جصما ص‬
‫صصلةة ال ة ص‬
2.Shalat berjamaah lebih utama dari shalat sendirian dengan dua
puluh tujuh derajat.
3.Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan
menaikkan 27 derajat (kemulyaan) bagi yang melaksanakan shalat
berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.
4.Mempererat persaudaraan,mendapat pahala 27 derajat,saling mengenal
sesama muslim.
5.Sunah yang dianjurkan/ditekankan.
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79

C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100