RPP BAHASA INGGRIS K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Introduction
: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro
-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perma
salahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan d
unia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptu
al, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, te
knologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, keban
gsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesif
k sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ab
strak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secar
a mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahas
a pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat bela

jar.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan
dan tulis untuk menyebutkan jati diri secara sederhana.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , de
ngan memperhatikan tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara be
nar dan sesuai dengan konteks

C. INDIKATOR :
Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri
Mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan jati diri
Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri
Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi int
ernational secara santun.
2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dala

m berinteraksi secara efektif dengan sosial dan lingkungan
3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi den
gan ungkapan yang tepat
4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri deng
an tepat.
5. Peserta didik dapat mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan
memperkenalkan orang lain
6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungk
apan Jati diri
7. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungk
apan memperkenalkan orang lain.

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressio
ns and the responses that can be used:
Greeting

Responses


Good Morning

Good Morning

Good afternoon

Good Afternoon

Good evening

Good Evening

Hi, How’s life ?

Hi, I Am Fine, Thank You. How about yo
u?

How’s everything?
How nice to see you


Yes, It’s been so nice. / Nice to meet yo
u, too

Hello ! / Hi !

Hello ! / Hi!

How do you do !

How do you do!

How are things with you ?

Not too bad, thanks. And you ?

b. Personal Introduction
Here are two FORMAL examples :
1. May I introduce my self ?
My name is Haf.

2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met.
My name is Caca. I work for HRC com.
Here are two INFORMAL examples :
1. Hello, I’m Haf. I work with Firda.
2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika

If you know who the person is but have never met him or her, you can introd
uce yourself in these ways:
1. Hello. you must be Adsi.
My name is Graina.
I enjoyed your speech on English
2. Excuse me, Aren’t you Salsabila?
I’m Roi
I have read your book and ...
If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a pr
esentation), you may sometimes fnd it Necessary to use the following Phras
es =
For those of you who don’t know me, my name is John smith.
To Introduce your self in an informal situation you can say :
Hi! I am Roi.

Hello! my name is Dinda
Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone)
Excuse me, my name is Ardi
How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi
In a formal situation you may say :
May I introduce myself ? My name is Roi
I am a student of SMA 1 Ngadiluwih
Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang
I’m RBudi's Father
Let me introduce myself. My name is Subroto
I am an English teacher.

c. Introducing Someone / Introducing Others
It’s nice to meet you.
It’s a pleasure to meet you.
I’m very happy to meet you.
I’m pleased to meet you.
I’m delighted to meet you.
How do you do.
Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good

to meet you. (informal). How are you ? ** (informal).
The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in gr
eat Britain. Please note that it is NOT a Question. It is only a greeting which r
equires a response with any other greeting, including” how do you do”!
*The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already kno
w, not for people to when you are being introduced for the frst time. Neverth
eless, many Americans use it this way.
To introduce someone in an informal situation you can say :
Caca, this is Budi
, meet Nona
Oh, Budi. I’d like you to meet Nona
By the way, do you know each other? Budi-Nona

In a formal situation you may say :
Dona, let me introduce you to Mr. Hans
Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana
I’d like to introduce you to Mr. Wawan

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode: scientifc

Tehnik: Three Phase Steps, dialog
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber : LKS
b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet
H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal
- Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar.
- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengeta
huan yang sudah dimiliki sebelumnya.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan
Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan
Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifkasi ciri-ciri
interaksi menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur ke
bahasaan).

Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan me
mpertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dala
m bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indo
nesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi (exploring)

Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam k
onteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi (associating)
Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriya
ng telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan
dalam bahasa Peserta didik.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di da
lam dan di luar kelas.
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggr
is untuk menunjukan uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journa
l).


c. Penutup
Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah di
terima
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang su
dah dilakukan
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pe
rtemuan selanjutnya

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes
Indikator pencapaian Kompetensi

Tehnik Peni Bentuk Instr
laian
umen

Memahami tindak tutur menyebutkan jati di
ri

Tes

Tertulis

Mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan j
ati diri

Tes

Tertulis

Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri

Tes

Tertulis

Memperagakan percakapan yang mengguna
kan ungkapan Jati diri

Tes

Tertulis

2. Bentuk instrumen: TERTULIS

J. Pedoman Penskoran
A. Aspek Penilaian Rasa syukur
N
o

Aspek Rasa
Syukur

1

Sk
or

Keterangan/Rubrik/Kriteria

4

Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan j
elas , tulus dan ihlas

2

Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur a
tas arahan guru

1

Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur

Nilai : Skor yang diperoleh x100
4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
N Aspek Kejuju
o ran

S Keterangan/Rubrik/Kriteria
k
or

1

3

Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan ben
ar

2

Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan m
embandingkan pekerjaan orang lain

1

Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan m
enyalin pekerjaan orang lain

3

Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan bena

2 Aspek Tangg

ung Jawab

r dan tepat waktu
2

Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar ti
dak tepat waktu

1

Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan ku
rang benar dan tidak tepat waktu

Nilai : Skor yang diperoleh x100
6

C. Rubrik Speaking
N Aspek ya sc
o ng dinilai or
e

Keterangan

1 Structur
e

4

Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan

3

Ada kesalahan struktur namun bias dipahami

2

Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami

1

Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami

4

Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati nati
ve speaker

3

Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipenga
ruhi dengan logat lokal

2

Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggun
akan logat bahasa lokal dan masih dapat dipahami

1

Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggun
akan logat bahasa lokal dansulit dipahami.

3

Peserta didik mengungkapnan dengan lancar

2

Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jed
a

1

Peserta diidik mengungkapan dengan banyak jeda.

2 Pronoun
ciation

3 Fluency

Nilai : Skor yang diperoleh x100
11

D. Fill in the blanks ( Listening )

No soal

Aspek yang dinilai

Score

1 - 10

Jawaban benar

1

Jawaban salah

0

E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog

No soal

Aspek yang dinilai

Score

1

Jawaban benar

2

4-5

Jawaban benar

1

Jawaban salah

0

F. Rubrik Membuat Teks Percakapan
N
o

Aspek yang
dinilai

sco
re

Keterangan

1

Structure

4

Tidak ada kesalahn struktur teks percapan

3

Ada kesalahan struktur namun bias dipahami

2

Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami

1

Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami

2

3

Vocabulary

Punctuation

3

Penggunaan kosa kata dengan tepat

2

Penggunaan kosa kata yang kurang tepat nam
un masih bias dipahami

1

Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipa
hami perckapannya

3

Tidak ada kesalhan penggunaan punctuation

2

Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punc
tuation

1

Banyak kesalahan dalam penggunaan punctua
tion

Kediri, 28-05-2014
Guru Mata Pelajaran

(Agus Luthf, S.Pd)
NIP. 19760817 200801 1 023