Post RPP SKI KLS 6

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )

MADRASAH IBTIDAIYAH


(2)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin

Materi ajar : Pengertian dan

Tugas khulafaura-syidin

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


(3)

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.


(4)

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian

khulafaurrasyidin secara bahasa

 Mengkonstruksi pengertian khulafaurrasyidin secara istilah  Membedakan tugas

khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat

 Menjelaskan bahwa tugas kenabian Nabi Muhammad

Tes Tulis Performance Tes Tulis Tes Tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Uraian

1. Bedakan tugas khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat... ?

2 Jelaskan bahwa tugas kenabian Nabi Muhammad Saw... !


(5)

Saw bukan tugas khulafaurrasyidin


(6)

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR


(7)

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(8)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan silsilah, kepribadian Abu

Bakar as-Shiddiq dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar & membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar

Materi ajar : Silsilah Abu Bakar

Kepribadian Abu Bakar

Perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.


(9)

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(10)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Membuat dan membaca bagan tentang

silsilah keluarga Abu Bakar &

 Membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar

Produk Tes Tulis

Hasil Bagan Jawaban singkat

1. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar ...?

2. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar...?


(11)

 Menggali informasi tentang perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Tes Tulis Uraian Bakar dengan Nabi Muhammad Saw...?

4. Sebutkan karakter sifat Abu Bakar yang menonjol...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4


(12)

5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(13)

(14)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Abu Bakar as-Shiddiq.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mensosiodramakan, memperagakan tentang kebijakan & kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak , penyadaran akan adanya Nabi palsu, kaum murtad & kaum ingkar zakat.

Materi ajar :  Kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak

Keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’rojKhalifah Abu Bakar menyadarkan Nabi PalsuKhalifah Abu Bakar menyadarkan kaum murtadKhalifah Abu Bakar menyadarkan kaum ingkar zakatKhalifah Abu Bakar membukukan al-Qur’an

Khalifah Abu Bakar merintis dakwah Islam di Persia dan Syiria

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill


(15)

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.


(16)

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian


(17)

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan kepedulian Abu Bakar

dalam pembebasan budak

 Menyebutkan nama-nama budak yang dibebaskan oleh Abu Bakar

 Menjelaskan keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj

 Menjelaskan alasan Abu Bakar mendapat sebutan As-shiddiq

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan nabi palsu

 Menyebutkan nama-nama tokoh nabi palsu

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan kaum murtad

 Menyebutkan para sahabat yang ditugaskan khalifah Abu Bakar untuk menyadarkan kaum murtad

 Menjelaskan alasan-alasan kaum ingkar zakat tidak mau menunaikan kewajiban berzakat

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan kaum ingkar zakat

 Menjelaskan latar belakang khalifah Abu Bakar melakukan pembukuan al-Qur’an  Melaporkan hasil pembukuan al-Qur’an yang dilakukan oleh khalifah Abu Bakar

Tes tulis Performance Tes tulis Performance Tes tulis Performance Tes tulis Performance Tes tulis Performance Tes tulis Performance Tes tulis Performance Jawaban Singkat Jawaban singkat Uraian

5. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar ...?

6. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar...?

7. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw...? 8. Sebutkan karakter sifat Abu


(18)

 Menjelaskan latarbelakang perintisan dakwah Islam di Persia dan Syiria  Menceritakan pelaksanaan dakwah

Islam ke Persia

 Menceritakan pelaksanaan dakwah Islam ke Syiria

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1


(19)

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(20)

(21)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq

Kompetensi Dasar : 1.4 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Abu Bakar As- Siddiq Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat meneladani Abu Bakar

Materi ajar : Nilai-nilai keteguhan memegang amanah dan selalu berusyawarah

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


(22)

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.


(23)

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menunjukkan sikap/ perilaku keteguhan

memegang amanah dalam segala hal  Membiasakan meneladani Abu Bakar

yang selalu bermusyawarah dalam setiap mengambil keputusan penting

Performance Performance

Jawaban Singkat Jawaban singkat

1. Tunjukkan sikap/ perilaku keteguhan memegang amanah dalam segala hal...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi


(24)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(25)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Umar bin Khottob dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Materi ajar :  Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


(26)

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.


(27)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan nama ayah dan ibu

Umar bin Khottob

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Umar bin Khottob

 Menentukan pertemuan nasab Umar bin Khottob dengan Nabi Muhammad Saw

Tes Tulis Produk

Jawaban singkat 1. Sebutkan karakter sifat Umar bin Khottob

2. Sebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob

3. Jelaskan kedudukan Umar bin Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy


(28)

 Menyebutkan karakter sifat Umar bin Khottob

 Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob

 Menjelaskan kedudukan Umar bin Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy  Menceritakan kisah masuk Islamnya

Umar bin Khottob

 Menceritakan perjuangan Umar bin Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

 Menunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas

Tes Tulis Uraian

5. Ceritakan perjuangan Umar bin Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

6. Tunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :


(29)

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(30)

(31)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Kompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Umar bin Khottob.

2.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Umar bin Khottob Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Materi ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 10 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.


(32)

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.


(33)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan latar belakang

dibentuknya lembaga negara

 Menyebutkan lembaga-lembaga Negara yang dibentuk khalifah Umar bin Khattab

 Menyebutkan fungsi-fungsi lembaga Negara yang dibentuk kholifah Umar bin

Tes tulis Performance

Jawaban singkat 1. Tunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah...!

2. Berikan contoh ketegasan Umar dalam berdakwah ...? 3. Berikan contoh keberanian


(34)

Khottob

 Menjelaskan latar belakang ditetapkan kalender Islam

 Menjelaskan alasan-alasan hijrah nabi ke Yatsrib dijadikan sebagai dasar

penghitungan kalender Islam  Menyebutkan sahabat yang

mengusulkan hijrah nabi ke Yatsrib ditetapkan sebagai awal penghitungan kalender Islam

 Menceritakan kepedulian khalifah Umar bin Khottob kepada rakyatnya  Menjelaskan sikap khalifah Umar bin

Khottob membela kaum lemah

 Menunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah

 Memberi contoh ketegasan Umar dalam berdakwah

 Memberi contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun

 Menunjukkan sikap/ perilaku

keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan  Menyebutkan nama-nama sahabat

yang yang ditugaskan berdakwah di Persia

 Menceritakan peristiwa terjadinya Fathul Futuh (kemenangan terbesar) dalam

Tes tulis Performan-ce Tes tulis Performan-ce Tes tulis Performan-ce Tes tulis Performan-ce Performan-ce Uraian terhadap siapapun...? 4. Tunjukkan sikap/ perilaku

keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan...? 5. Sebutkan nama-nama sahabat

yang yang ditugaskan berdakwah di Persia...?


(35)

berdakwah di Persia

 Meneladani sifat keberanian khalifah Umar bin Khottob dalam memberantas kebatilan  Menunjukkan sikap/ perilaku sederhana


(36)

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100


(37)

(38)

Mengetahui Guru bidang studi SKI Kepala Madrasah

... ...


(39)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin Affan

Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

3.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Utsman bin Affan.

3.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Utsman bin Affan Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Materi ajar :  Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 15 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.


(40)

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(41)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan nama ayah dan ibu Utsman

bin Affan

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Utsman bin Affan

 Menentukan pertemuan nasab Utsman

Tes tulis Produk

Jawaban singkat 1. Jelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an...?

2. Sebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/


(42)

bin Affan dengan Nabi Muhammad Saw  Menyebutkan karakter sifat Utsman bin

Affan

 Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Utsman bin Affan

 Menjelaskan kedudukan Utsman bin Affan dalam masyarakat kafir Quraisy  Menceritakan Utsman bin Affan

menerima Islam

 Menceritakan penderitaan Utsman disiksa pamannya (Hakam bin Ash) mempertahankan aqidah Islam

 Menceritakan pengorbanan Utsman bin Affan dalam dakwah Islam

 Menceritakan kedermawanan Utsman bin Affan dalam mendukung dakwah Islam

 Menyebutkan contoh-contoh kedermawanan

 Menjelaskan latar belakang dibentuknya armada laut Islam

 Menyebutkan sahabat yang mengusulkan pembentukan armada laut Islam

 Menjelaskan latar belakang dakwah Islam di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menceritakan pelaksanaan dakwah di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menjelaskan kebijakan khalifah Utsman

Tes Tulis Tes Tulis Tes tulis Performance Tes tulis Performan-ce Tes tulis Performance Tes tulis Uraian Qur’an...?

3. Laporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan

penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar...?

4. Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari...!

5. Tunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/


(43)

peradilan

 Menyebutkan nama-nama sahabat yang bertindak sebagai mufti (hakim)

 Menjelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an

 Menyebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an  Melaporkan hasil kerja panitia

penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar

 Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari  Menunjukkan sikap/ berlaku derma dalam

berbagai bentuk/ keadaan

Performance

Tes tulis Performance

Performan-ce

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :


(44)

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(45)

(1)

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(2)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan nama ayah dan ibu Utsman

bin Affan

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Utsman bin Affan

 Menentukan pertemuan nasab Utsman

Tes tulis Produk

Jawaban singkat 1. Jelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an...?

2. Sebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf


(3)

al-bin Affan dengan Nabi Muhammad Saw  Menyebutkan karakter sifat Utsman bin

Affan

 Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Utsman bin Affan

 Menjelaskan kedudukan Utsman bin Affan dalam masyarakat kafir Quraisy  Menceritakan Utsman bin Affan

menerima Islam

 Menceritakan penderitaan Utsman disiksa pamannya (Hakam bin Ash) mempertahankan aqidah Islam

 Menceritakan pengorbanan Utsman bin Affan dalam dakwah Islam

 Menceritakan kedermawanan Utsman bin Affan dalam mendukung dakwah Islam

 Menyebutkan contoh-contoh kedermawanan

 Menjelaskan latar belakang dibentuknya armada laut Islam

 Menyebutkan sahabat yang mengusulkan pembentukan armada laut Islam

 Menjelaskan latar belakang dakwah Islam di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menceritakan pelaksanaan dakwah di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menjelaskan kebijakan khalifah Utsman bin Affan dalam membangun gedung

Tes Tulis Tes Tulis Tes tulis Performance Tes tulis Performan-ce Tes tulis Performance Tes tulis Uraian Qur’an...?

3. Laporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan

penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar...?

4. Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari...!

5. Tunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/


(4)

peradilan

 Menyebutkan nama-nama sahabat yang bertindak sebagai mufti (hakim)

 Menjelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an

 Menyebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an  Melaporkan hasil kerja panitia

penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar

 Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari  Menunjukkan sikap/ berlaku derma dalam

berbagai bentuk/ keadaan

Performance

Tes tulis Performance

Performan-ce

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Keterangan :


(5)

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(6)