SKI KLS 2\TUGAS-RPP-KLS-XI SMT GANJIL-KLP-3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah AL-Azhar Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/SMT : .XI / Ganjil

Materi Pokok : PEMERINTAHAN BANI UMAIYYAH I DI DAMASKUS Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.Menganalisis Sejarah Lahirnya Bani Umaiyah I

2. Mengidentifikasi Fase-Fase Pemerintahan Bani Umaiyah I (KD pada KI-2)

3. Memahami sejarah lahirnya Bani Umaiyah I. (KD pada KI-3) 3.1. Indikator : Menjelaskan fungsi sejarah lahirnya Bani Umaiyah I 3.2. Indikator : Menjelaskan tujuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I 3.3. Indikator :

4. Mensimulasikan tujuan dan fungsi sejarah lahirnya Bani Umaiyah I (KD pada KI-4) 4.1. Indikator : Mengungkapkan pengalaman pribadi tentang sejarah lahirnya Bani Umaiyah I

4.2. Indikator : Melaksanakan

---4.3. Indikator : Mendemonstrasikan salah satu kisah sejarah lahirnya Bani Umaiyah I C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat menjelaskan sejarah berdirinya Bani Umaayah,menjelaskan fase berdirinya Bani Umayyah, mengungkapkan pengalaman pribadi/cerita tentang sejarah lahirnya Bani Umaiyah I,melaksanakan ketentuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I, mendemonstrasikan salah satu kisah sejarah lahirnya Bani Umaiyah I

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Proses Lahirnya Bani Umaiyah 1

a. Lahirnya bani Umaiyah I Damaskus tahun 40 hijriyah oleh Muawiyah bin Abi Sufyan di kota kecil Illiyat di wilayah Yerussalem, diperkirakan oleh para pakar sejarah sebagai sabotase terhadap pemerintahan Ali bin Abi Thalib dari pemerintahan terakhir

Khulafaurrasyidin. Karena pengangkatan Ali bin Abi talib oleh mayoritas masyarakat Islam mengganti khalifah Usman tidak pernah disetujui oleh pihak Muawiyah, maka berbagai cara yang dilakukan oleh Muawiyah untuk menurunkan atau menghancurkan Ali bin Abi


(2)

Thalib dari pemerintahannya. Salah satu caranya ialah Muawiyah dan kelompoknya memfitnah Ali dengan menyebarkan isu bahwa Ali-lah yang ada di belakang terbunuhnya Usman bin Afan. Isu ini termakan oleh beberapa pembesar di kalangan umat Islam, seperti Siti Aisyah, Zubair bin Awwam dan Thalhah bin Ubaidillaah. Mereka mengumukan perang terhadap Ali bin Abi Thalib karena sewaktu mereka meminta pertanggung

jawaban kalifah Ali akan kematian Usman bin Afan, Ali dengan tegas mengtakan dia tidak tahu menahu tentang kematian Usman. Mereka lalu mengangkat perang terhadap Ali bin abi Thalib dengan tujuan memaksa Ali unuk mengakai perbuatannya. Perang tersebut di sebut perang Jamal karena Aisyah mengendarai unta pada saat memimpin perang. Kemenangan perang berada dipihak Ali karena mayoritas masyarakat Islam mendukung Ali bin Abi thalib.

b. Kelompok Muawiyah tetap membuat propaganda untik menghancurkan pemerintahan Ali dengan cara menghimpun kekuatan besar dengan tujuaan menyerang Ali bin Abi Thalib. Tatangan Muawiyah di jawab oleh Ali dengn mempersiapan pasukan dengan megangkat Abu Musa al Asyari sebagai penasehat spritul. Perang berkecamuk dan menelan banyak koraban di antara kedua belah pihak yang bertikai. Perang tersebut dalam sejarah dikenal dengan nama peran Sifein karena terjadi di wilayah kecil Sifein, sebuah wilayah perbukitan antara Madinah dengan Damaskus. Kemenangan perang berada di pihak Ali karena

mayoritas masyarakat Islam mendukung khalifah Ali bin Abi Thalib. Akan tetapi seperti pada perang sebelumnya yaitu perang jamal, Muawiyah tidak peranah menerimah kemenangan khaifah Ali bin Abi Thalib. Sikap tidak mau menerimah kekalahan itu di wujudkan Muawiyah dengan mengajak damai khalifah Ali sampai 3 kali dengan cara membujuk dan merobek-robek al Qur’an. Pada ahirnaya Ali mau berdamai karena melihat al Qur’an di robek-robek olah Muawiyah.

c. Sekenario perdamaian diatur oleh Muawiyah atas ide Amru bin Ash, dan pra perdamaian dilakukan antara Muawyah dengan Amruh disatu pihak dan Ali dengan Musa Asyari dipihak lawan . Pra perdamaian itu menyepakati untuk besok pada saat perdamaian,

Muawiyah dan Ali di umumkan diturunkan dari jabatan khalifa dan diangkat khalifah yang baru atas pilihan masyarakat Islam. Ternyata besoknya pada saat perdamaian berlangsung pada saat acara mengmumkan menurunkan Muawiyah dan A li, yang berdiri giliran pertama mengumumkan adalah Abu Musa karena usianya lebih tua, dan dia mengumumkan bahwa hari ini menurunkan Ali dari kekhlifaan. Smentara giliran kedua Amruh berdiri kemudian mengumumkan bahwa karena Ali sudah di turunkan dari khalifah , maka saya mengumumkan Muawiyah menjadi khalifah yang sah. Sekenaryo perdamaian ini disebut Arbitrase

d. Sikap damai Ali ternyata tidak memberi perdamaian yang sesunggunya malah menambah sejarah panjang pertikaian Ali dengan Muawiyah. Kelompok Ali justru pecah menjadi 3 kelompok ,khawarij yang menentang keras terhadap perdamaian, syiah yang setuju dengan sikap Ali dan murjiah yang mengambil jalan tengah dengan sikap diam. Muawiyah memfungsikan kelompok keras khawarij untuk membunuh khalifah Ali dan seorang pengikut garis keras khawarij yang bernama Abdur Rahman bin Muljam pada suatu pagi setelah sholat shubuh menusuk khalifah Ali. Wafatnya Ali disambut oleh pihak Muawiyah dengan suka ria, karena dengan demikian bani Umaiyah yang telah diproklamirkan tahu yang lalu 40 hjriyah akan menjadi eksis dan menjadi satu-stunya pemrintahan yang sah dalam Islam.

2. Fase-Fase Pemerintahan Bani Umaiyah I Damaskus

Selama 92 tahun Bani Umaiyah1 berdiri dapat dibagi menjadi beberapa fase pemerintahan, yaitu :

a. Fase berdiri atau fase pembentukan dan pembinaan,

Dimulai dari berdirinya bani Umaiyah tahun 40 H atau 662 M sampai masa pemerintahan Walid bin Abdul Malik khalifah ke 6 ketika Islam masuk Eropa atau Andalusia yang dibawa oleh Tariq bin Ziad tahun 711 M. Pada masa ini pembinaan peradaban Islam berjalan dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yaitu pengembangan peradaban yang berciri Arab. Pada saat itu pengembangan peradaban didominasi ukiran-ukiran di dinding-dinding masjid dan istanah yang dihiasi dengan tulisan-tulisan kaligrafi yang indah. Lagu-lagu padang pasir dari warisan arab pra Islam dipadukan dengan seni Islam yang menghasilkan lagu-lagu qasidah yang indah. Ilmu yang dikembangkan oleh bani Umaiyah 1 pada saat itu masih yang berciri arab asli, yaitu bahasa (nahu dan balaghah), qiraat dan


(3)

hadis,tafsir dan tarikh Islam. Pada fase pertama ini perluasan wilayah berjalan sangat pesat, Islam masuk sampai wilayah-wilyah pelosok di empat benua, Asia, Afrika Eropa dan Amerika. Wilaah di Imperium – Imperium besar ,Yunani, Romawi, Persia dan Gothia banyak yang takluk pada Islam dengan membayar upeti yang besar. Khusus Imperium besar Yunani pada saat itu telah lemah dan semuah wilayah telah dikasai oleh Imperium yang baru muncul yaitu Islam bani Umaiyah1. Pembinaan peradaban,ilmu dan kebudayaan serta administrasi

pmerintah berkembang baru pada periode selajutnya sementara pada periode ini para khalifah focus pada pengembangan wilayah kekuasaan atau perluasn wilayah (islamisasi) .

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa SKI Kelas XI - Guru Mapel Qurdis

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

10’ 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin

oleh salah satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama beberapa ayat surat al-Baqorh

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti 65’

1). Mengamati

* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda

* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik

2) Menanya

Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu dipersilahkan untuk bertanya

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen  Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana

cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran 4) Mengasosiasi

Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari

5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain


(4)

Kegiatan Menutup 15’ 1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

2) Guru memberikan penguatan

3) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya

4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran : .SKI

Kelas/SMT : .XI / Ganjil Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 2x45 Menit B. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1 . (KD pada KI-1)

2.

2.1. Meneladani perilaku jujur Khalifah Umar binAbdul Azis dalam pemerintahan Bani Umayyah Damaskus sebgai inplementasi dari akhlakul karimah

2.2 Membiasakan bersikap sabar sebagaimana dicontohkan Khalifah al-Walid 2.3 Membiasakan perilaku kompetitif sebagaimana dicontohkan oleh Khalifah

Muawiyah

2.4 Meneladani sikap toleran Khalifah Abdul Malik bin Marwan pada saat interaksi dengan masyarakat

2.5 Memiliki sikap semangat mengembangkan ilmu pengetahuan dan kerja keras sebagai implementasi dari masa kejayaan Islam periodeklasik

2.6 Membiasakan perilaku kreatif, inovatif, dan produktif dari khalifah-khalifah Bani Umayyah sebagai implementasi dari sejarah peradaban Islam di era modern. (KD pada KI-2)

3. . (KD pada KI-3) 3.1. Indikator : 3.2. Indikator : 3.3. Indikator : 4. (KD pada KI-4)

4.1. Indikator : 4.2. Indikator : 4.3. Indikator : C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi, maka .siswa diharapkan dapat menjelaskan proses lahirnya bani Umaiyah I, dapat mengidentifikasi fase-fase pemerintaan bani Umaiyah I dengan benar, dapat menggambarkan fase kemajuan bani Umaiyah I, dan dapat menjabarkan fase lemahnya pemerintahan bani Umaiyah I dengan jelas.


(6)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

KHALIFAH-KHALIFAH BANI UMAIYAH YANG TERKENAL 1. 14 Khalifah Bani Umaiyyah I yang berkuasa

2. Khalifah-khalifah Bani Umaiyyah yang terkenal a. Prestasi Khalifah Muawiyah bin Abi Sufyan

1. Membentuk Departemen Duta

2. Membeli beberapa profesional administrasi keuangan dan tata usaha dari daerah Byzantium

3. Memperluas kekuasaan

b. Prestasi Khalifah Marwan bin Hakam 1. Meriwayatkan hadis

2. Menertibkan alat-alat takaran dan tibangan 3. Menciptakan mata uang sebagai alat jual beli

4. Memberantas para pemberontak dengan cara yang keras dan tegas c. Prestasi Khalifah Walid bin Abdul Malik

1. Mengirim 12.000 pasukan Islam yang dipimpin oleh Tariq bin Ziad ke Andalusia

2. Melakukan perluasan wilayah ke daerah-daerah di Afrika dan Eropa Barat.

d. Prestasi Khalifah Umar bin Abdul Azis

1. Jabatan khalifah yang akan dipangkunya ditawarkan lebih dahulu kepada rakyat, akan tetapi mayoritas masyarakat lebih memilih Umar bin Abdul Azis.

2. Beliau lebih mementingkan agama daripada politik 3. Mementingkan persatuan umat Islam daripada golongan 4. Penyiaran Islam dilakukan atau disiarkan dengan cara damai 5. Adil terhadap semua pihak

6. Sopan dan santun dalam bertutur

7. Mementingkan kebutuhan umum dari pada kebutuhan pribadi

8. Membuka forum untuk masyarakat luas, bertanya tentang hal agama, hukum dan persoalan sosial lainnya.

9. Masa pemerintahannya yang singkat 3 tahun, akan tetapi mampuh mengangkat status sosial dan derajat masyarakat menjadi makmur sehingga sulit mencari orang miskin untuk mengeluarkan zakat pada saat itu.

10. Memberi instruksi kepada gubernur Madinah agar mengumumkan kepada masyarakat Islam Madinah supaya segera mengumpulkan dan menyeleksi hadis.

3. Kebijakan-Kebijakan Pemerintahan Bani Umaiyah I Damaskus

a. Memperluas wilayah Islam di 3 wilayah yang rata-rata subur ; Afrika Utara, India dan Byzantium.


(7)

c. Mengangkat beberapa profesional dalam bidang Administrasi keuangan dari orang-orang Bizantium

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Pedoman Guru SKI kelas XI G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

10’ 6) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin

oleh salah satu siswa

7) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

8) Guru mengajak siswa tadarrus bersama beberapa ayat surat al-Baqorh

9) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 10) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti 65’

1). Mengamati

* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda

* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik

6) Menanya

Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu dipersilahkan untuk bertanya

7) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen  Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana

cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran 8) Mengasosiasi

Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari

9) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup 15’

5) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 6) Guru memberikan penguatan

7) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya

8) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian


(8)

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 3. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar


(9)

Kelas/SMT : .XI / Ganjil

Materi Pokok : PERKEMBANGAN PERADABAN BANI UMAIYAH 1 Alokasi Waktu : 2x45 Menit

C. Kompetensi Inti (KI.3)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.Menjelaskan Proses Kodifikasi Hadis masa bani Umaiyah 1

2.Mengidentifikasi Proses perkembangan peradaban masa bani Umaiyah 1 3.Menyebutkan pusat-pusat Peradaban Islam masa bani Umaiyah 1

KD yang sesuai dengan KI

3.8 Mendiskripsikan oroses kodifikasi hadits pada masa pemerintahan kholifah umar bin abdl Aziz

3.4 Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pada masa pemerintahan Marwan bin hakam 3.12 Mendiskripsikan pusat-pusat peradapan pada masa pemerintahan daulat bani

Umaiyah di Damaskus

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, megasosiasi dan mengkomunikasi, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan perkembangan peradaban bani Umaiyah I.

D. MATERI POKOK

1. Proses Kodifikasi Hadis Masa Khalifah Umar bin Abdul Azis 2. Proses Perkembangan Ilmu Pengetahuan Masa Bani Umaiyah I 3. Peradaban yang Tumbuh pada Masa Bani Umaiyah I

1. Ilmu Pengetahuan; a. Ilmu Tafsir

b. Ilmu Hadis c. Ilmu Qiraat d. Ilmu Nahu

e. Tarikh dan Geografi f. Seni Bahasa

4. Membentuk dan Menyempurnkan departeman Pemerintahan a. An Nidhamul Idari

b. An Nidhamul Mali c. An Nidhamul Harbi d. An Nidhamul Qadhai e. An Nadhar fil Madhalim


(10)

5. Pusat - pusat Peradaban Bani Umaiyah 1 a. Kufah

b. Basrah c. Syiria d. Andalusia e. Kordoba f. Granada g. Mesir h. Kairawan i. Damaskus

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa sejarah kebudayaan islam kelas XI - Buku Sejarah kebudayaan Islam, KEMENAG RI - Guru Mapel Qurdis

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran B No KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 A. PENDAHULUAN

1.Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik menjawab salam dengan benar

3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siswa dan menyiapkan jurnal mengajaar

4.Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru 5.Guru memersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dalam proses

pembelajaran

6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu oleh guru

7.Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah disampaikan sebagai apersepsi

8.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan 9.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran,


(11)

2 B.KEGIATAN INTi

1.Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi yang akan di sampaikan dalam proses pembelajran, ”Proses

kodifikasi hadis, perkembangan ilmu dan pusat-pusat peradaban bani Umaiyah 1.

2.Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses pembelajaran

3.Guru menyiapkan beberapa siswa untuk membaca materi yang akan disampaikan

4 Guru mempersilahkan siswa membaca materi yang akan disampaikan secara bergiliran dengan menunjuk siswa yang suaranya lantang dan keras 5.Siswa membaca materi pelajaran secara bergantian

6.Guru menunjuk menjelaskan poin-poin penting dari materi

7. Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan dari materi yang baru disampaikan

8. Guru sekaligus Moderator mengatur suasana tanya jawab

9. Guru menjawab pertanyaan siswa secara urut pertanyaan sekaligus mempersilahkan siswa untuk menanggapi jawaban yang disampaikan guru

10.Siswa memberi tanggapan secara bergantian sesuai jumlah pertanyaan yang di batasi oleh guru

11.Guru menyampaikan penekanan dan penguatan materi 12. Guru menyampaikan kesimpulan-kesimpulan materi

13.Guru memberi nilai sesuai keaktifan dan bobot debat dari siswa secara menyeluruh

14. Guru memasukan nilai debat siswa ke buku nilai

15.Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca hamdalallah bersama-sama

7

3 Penutup

1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari strategi bacaan aktif

2.Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan kecil dari pross baca aktif

3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah

4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah 5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran 6. Guru mengucapkan salam mengahiri pembelajaran

7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas 1

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Sikap) 4. Bentuk instrumen


(12)

(Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran : SejarahKebudayaan Islam Kelas/SMT : .XI / Ganjil

Materi Pokok : PemerintahBaniUmayyah di Damaskus Alokasi Waktu : 2x45 Menit

D. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya

KI-2:Menghayati dan Mengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif

dan pro-aktif dan menunjukkan

sikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam

berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3:Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD

4.1.Mengidentisifikasi factor-faktor penyebab mundurnya 4.2.Mejabarkan proses lemahnya bani Umayah 1

INDIKATOR PENCAPAIAN

1.Mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundur bani Umaiyah 1 2. Menyebutkan factor-faktor pemicu pemberontakan masa bani Umaiyah1 3.Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan bani Umaiyah 1

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses , mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi dan meng komunikasi, maka siswa diharapkan dapat mengidentifikasi factor-faktor

pe-nyebab mundurnya bani Umaiyah,dapat menjelaskan masa kelemahan sampai runtuhnya bani Umaiyah di damaskus.


(14)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Faktor –faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus a. Faktor Internal

b. Faktor Eksternal

2.Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan a. Perebutan kekuasaan

b. Rasa dendam

c. Harta kekayaan yang melimpah

3.Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1 Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;

a. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang menyebabkan putra mahkota yang masih kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah.

b. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif. c. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan

tegasoleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme. Sedangkan factor kelebihan bani Umaiyah 1 di antaranya adalah;

a. Sikap berani dan tegas dari beberapa khalifah bani Umaiyah, seperti Muawiyah, Marwan dan Walid bin Abdul Malik.

b. Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis

c. Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yang didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu.

d. Sikap berani berperang dari kaum muslim (ruh jihad tinggi) yang menyebabkan Umat Islam banyak mendapat kemenangan dan banyak mendapat ghonimah. 4..Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus

1. Sikap tidak senang masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I 2. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI - Buku Sejarah Kebudayaan Islam , KEMENAG RI - Guru Mapel SejarahKebudayaan Islam


(15)

No KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 A. PENDAHULUAN

1.Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik menjawab salam dengan benar

3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siswa dan menyiapkan jurnal mengajar

4.Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru

5.Guru memersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dala proses pembelajaran

6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu Olehguru

7.Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah Disampaika sebagai apresepsi

8.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan 9.Guru menyampaikan atau membaca basmalah sebagai pembuka pebelajaran.

2 B.KEGIATAN INTI

1.Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi yang akan

di sampaikan dalam proses pembelajran

2.Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses pembelajaran

3.Guru memberi tahu kepada siwa tentang metode pembelajaran , ”belajar memulai dari sebuah pertanyaan”. Guru bertindak sebagai moderator ’4 Guru menyampkan pertanyaan, ”jelaskan faktor-faktor penyebab mundurnya

bani Umaiyah 1”

5.Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada sesion pertama kesempatan untuk 4 siswa beratnya dengan setiap siswa boleh lebih dari 1

pertanyaan. Pada sesion yang ke 2 sama kesempatan untuk 4 orang siswa mengajukan pertanyaan dengn pertanyaan boleh lebih dari 1.

6. Sesion pertama siswa mengajukan pertanyaan dan guru mnjawab

pertanyaan siswa urut pertanyaan yang mudah di jawab terlebih dahulu. Selanjutnya sama dengan sesion yang ke 2.

7. Guru menjawab dengan menayangkan power point melalui LCD dan LAPTOP.

8. Guru mepersilahkan siswa untuk mengajukan sanggahan dari jawaban yang disampaikan guru.

9. Guru menyampaikan kesimpulan-kesimpulan sebagai penguatan materi pmbelajaran.


(16)

10. Guru memberi siswa nilai sesuai keaktifan dan bobot pertanyaan yang diajukan siswa.

11. Guru memasukan nilai ke buku nilai.

12..Guru sebaga medoretaur menutup pembelajaran dengan mengjak siswa mebaca Hamdallah sebagai sesion terahir dari diskusi.

3 Penutup

1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi debat

2.Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan kecil dari pross debat

3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah

4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah 5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran 6. Guru mengucapkan salam mengak3hiri pembelajaran

7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Sikap)

5. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian

sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001


(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran : .Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/SMT : .XI / Ganjil

Materi Pokok : Masa kelemahan sampai runtuhnya Bani umaiyah I Alokasi Waktu : 2x45 Menit

E. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dinutnya

KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar:

4.3 Mengidentisifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umayah 1 (KD pada KI-1) 4.4 Mejabarkan proses lemahnya bani Umayah 1 (KD pada KI-2)

Indikator :

4.3..1. Indikator : Mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundur bani Umaiyah 1 4.3.2. Indikator : Menyebutkan factor-faktor pemicu pemberontakan masa bani Umaiyah1 4.3.3. Indikator : Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan bani Umaiyah 1

4.3.4. Indikator : Menggambarkan proses lemah sampai runtuh banui Umaiyah 1 C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses , mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi, maka siswa diharapkan dapat mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umaiyah,dapat menjelaskan masa kelemahan sampai runtuhnya bani Umaiyah I Damaskus

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Faktor –faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus c. Faktor Internal

d. Faktor Eksternal

2.Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan d. Perebutan kekusaan


(18)

e. Rasa dendam

f. Harta kekayaan yang melimpah

3.Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1 Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;

d. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang mnyebabkan putra mahkota yang mash kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah

e. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif f. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan tegas

oleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme. Sedangkan factor kelebihan bani Umaiyah 1 di antaranya adalah;

a) Sikap berani dan tegas dari beberapa khalifah bani Umaiyah, seperti Muawiyah, Marwan dan Walid bin Abdul Malik

b) Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis

c) Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yang didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu. d) Sikap berni berpenrang dari kaum muslim (ruh jihad tinggi) yang

menyebbkan

Umat Islam banyak mendapat kemenagnan dan banyak mendapat ghonimah. 4..Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus

3. Sikap tidak senangan masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I 4. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa SKI Kelas XI

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

10’ 11) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin

oleh salah satu siswa

12) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

13) Guru mengajak siswa membaca bersama beberapa ayat surat Al Mulk

14) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 15) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti 65’

1). Mengamati

* Guru membagi kelas menjadi enam kelompok dan membagi topik yang ada

* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memetakan topik


(19)

Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu dipersilahkan untuk bertanya

11) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen

 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggambarkan pemetaan topik dengan gambar sesuai imajinasi kelompok.

12) Mengasosiasi

Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari

13) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan masing-masing gambar di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup 15’

9) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10) Guru memberikan penguatan

11) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya

12) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 6. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001


(1)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Faktor –faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus a. Faktor Internal

b. Faktor Eksternal

2.Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan a. Perebutan kekuasaan

b. Rasa dendam

c. Harta kekayaan yang melimpah

3.Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1 Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;

a. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang menyebabkan putra mahkota yang masih kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah.

b. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif. c. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan

tegasoleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme. Sedangkan factor kelebihan bani Umaiyah 1 di antaranya adalah;

a. Sikap berani dan tegas dari beberapa khalifah bani Umaiyah, seperti Muawiyah, Marwan dan Walid bin Abdul Malik.

b. Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis

c. Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yang didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu.

d. Sikap berani berperang dari kaum muslim (ruh jihad tinggi) yang menyebabkan Umat Islam banyak mendapat kemenangan dan banyak mendapat ghonimah. 4..Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus

1. Sikap tidak senang masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I 2. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI - Buku Sejarah Kebudayaan Islam , KEMENAG RI - Guru Mapel SejarahKebudayaan Islam


(2)

No KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 A. PENDAHULUAN

1.Guru masuk ruangan kelas dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik menjawab salam dengan benar

3.Guru memeriksa tempat duduk dan absensi siswa dan menyiapkan jurnal mengajar

4.Guru dan Siswa membaca do’a pembuka pelajaran yang dipandu oleh guru

5.Guru memersiapkan media pembelajaran yang akan di pakai dala proses pembelajaran

6. Guru dan siswa membaca basmalah tanda memulai pelajaran di pandu Olehguru

7.Guru mengajukan beberapa pertanyaan dari materi yang telah Disampaika sebagai apresepsi

8.Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara mengangkat tangan 9.Guru menyampaikan atau membaca basmalah sebagai pembuka pebelajaran.

2 B.KEGIATAN INTI

1.Guru meminta peserta didik untuk membuka buku/lks sesuai halaman materi yang akan

di sampaikan dalam proses pembelajran

2.Siswa membuka buku/lks sesuai materi yang akan di sampaikan dalam proses pembelajaran

3.Guru memberi tahu kepada siwa tentang metode pembelajaran , ”belajar memulai dari sebuah pertanyaan”. Guru bertindak sebagai moderator ’4 Guru menyampkan pertanyaan, ”jelaskan faktor-faktor penyebab mundurnya

bani Umaiyah 1”

5.Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada sesion pertama kesempatan untuk 4 siswa beratnya dengan setiap siswa boleh lebih dari 1

pertanyaan. Pada sesion yang ke 2 sama kesempatan untuk 4 orang siswa mengajukan pertanyaan dengn pertanyaan boleh lebih dari 1.

6. Sesion pertama siswa mengajukan pertanyaan dan guru mnjawab

pertanyaan siswa urut pertanyaan yang mudah di jawab terlebih dahulu. Selanjutnya sama dengan sesion yang ke 2.

7. Guru menjawab dengan menayangkan power point melalui LCD dan LAPTOP.

8. Guru mepersilahkan siswa untuk mengajukan sanggahan dari jawaban yang disampaikan guru.

9. Guru menyampaikan kesimpulan-kesimpulan sebagai penguatan materi pmbelajaran.


(3)

10. Guru memberi siswa nilai sesuai keaktifan dan bobot pertanyaan yang diajukan siswa.

11. Guru memasukan nilai ke buku nilai.

12..Guru sebaga medoretaur menutup pembelajaran dengan mengjak siswa mebaca Hamdallah sebagai sesion terahir dari diskusi.

3 Penutup

1.Guru memberi motivasi siswa dengan menjelaskan arti penting dari stratgi debat

2.Guru meminta siswa membuat kesimpulan berupa catatan-catatan kecil dari pross debat

3. Guru mengajak siswa mengambil ibrah

4. Guru menyampaiakan kepada siswa tugas-tugas pekerjaan rumah 5. Guru dan siswa berdoa bersama-sama, doa mengahiri pelajaran 6. Guru mengucapkan salam mengak3hiri pembelajaran

7. Guru dan siswa bersalam salam selnjutnya meninggalkan ruangan kelas

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Sikap)

5. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian

sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran : .Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/SMT : .XI / Ganjil

Materi Pokok : Masa kelemahan sampai runtuhnya Bani umaiyah I Alokasi Waktu : 2x45 Menit

E. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dinutnya

KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar:

4.3 Mengidentisifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umayah 1 (KD pada KI-1) 4.4 Mejabarkan proses lemahnya bani Umayah 1 (KD pada KI-2)

Indikator :

4.3..1. Indikator : Mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundur bani Umaiyah 1 4.3.2. Indikator : Menyebutkan factor-faktor pemicu pemberontakan masa bani Umaiyah1 4.3.3. Indikator : Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan bani Umaiyah 1

4.3.4. Indikator : Menggambarkan proses lemah sampai runtuh banui Umaiyah 1 C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses , mengamati, menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi, maka siswa diharapkan dapat mengidentifikasi factor-faktor penyebab mundurnya bani Umaiyah,dapat menjelaskan masa kelemahan sampai runtuhnya bani Umaiyah I Damaskus

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Faktor –faktor Penyebab Mundurnya Bani Umaiyah I Damaskus c. Faktor Internal

d. Faktor Eksternal

2.Faktor- factor Pemicu Munculnya Pemberontakan d. Perebutan kekusaan


(5)

e. Rasa dendam

f. Harta kekayaan yang melimpah

3.Kelebihan dan Kekurangan Bani Umaiyah 1 Faktor kekurangan dari bani Umaiyah 1;

d. Memakai Sistem peralihan keuasaan monarchi, yang mnyebabkan putra mahkota yang mash kecil dan tidak profesinal menjadi khalifah

e. Banyak wilayah baru yang di taklukan tetapi tidak dibina secara intensif f. Banyak kasus penyelewengan dalam istanah yang tidak ditindak dengan tegas

oleh pemerintah, seperti korupsi dan nepotisme. Sedangkan factor kelebihan bani Umaiyah 1 di antaranya adalah;

a) Sikap berani dan tegas dari beberapa khalifah bani Umaiyah, seperti Muawiyah, Marwan dan Walid bin Abdul Malik

b) Sikap adil, jujur dan religius dari khalifah Umar bin Abdul Azis

c) Pola pengembangan budaya dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yang didukung oleh mayoritas mayarakat pada saat itu. d) Sikap berni berpenrang dari kaum muslim (ruh jihad tinggi) yang

menyebbkan

Umat Islam banyak mendapat kemenagnan dan banyak mendapat ghonimah. 4..Proses Runtuhnya Bani Umayyah I Damaskus

3. Sikap tidak senangan masyarakat terhadap khalifah-khalifah bani Umaiyah I 4. Peperangan Melawan Keturunan Abasiyah

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. diskusi,

2. tanya jawab 3. demonstrasi 4. ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar, 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa SKI Kelas XI

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

10’ 11) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin

oleh salah satu siswa

12) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

13) Guru mengajak siswa membaca bersama beberapa ayat surat Al Mulk

14) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 15) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti 65’

1). Mengamati

* Guru membagi kelas menjadi enam kelompok dan membagi topik yang ada

* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memetakan topik


(6)

Sebelum kelompok berdiskusi, terlebih dahulu dipersilahkan untuk bertanya

11) Mengeksplorasi/mengumpulkan

data/mengeksperimen

 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggambarkan pemetaan topik dengan gambar sesuai imajinasi kelompok.

12) Mengasosiasi

Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari

13) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan masing-masing gambar di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup 15’

9) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 10) Guru memberikan penguatan

11) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya

12) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 6. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz , S.Pd .I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001