Rencana Pelaksanaan Pembelajaran rpp Kompete

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I.

Sekolah

: SMK Kanisius Surakarta

Mata pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas /semester

:X/1

Alokasi waktu

: 1 x 45

Kompetensi dasar :


I.4 Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar
II.
Tujuan pembelajaran
Tujuan dari kegiatan pembelajaran ini, adalah :
1. Siswa dapat mengungkapkan sympathy
2. Siswa dapat memberikan respons dari ekspresi sympathy dengan tepat
3. Mengembangkan sikap toleransi (tenggang rasa) dan persaudaraan pada siswa
III.
Indikator ketercapaian kompetensi dasar (hasil belajar)
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengungkapkan 3 ungkapan sympathy dengan benar
2. Mengungkapkan 5 respon ungkapan dari sympathy secara tepat
IV.
Materi Pelajaran, Alat Pelajaran dan Metode Pembelajaran
No.
1.

Materi
a.

Function : is an expression or feeling of pity and sorrow

Alat
Contoh soal

Metode
Diskusi dan

when we know and see someone or people are unlucky or have

expression

presentasi

trouble and in bad condition
b. The Expression of sympathy :
- Neutral

sympathy.


I’m sorry to hear that.
How terrible/ awful.
- Formal
I’m extremely sorry to hear that.
I was deeply sorry to hear.
I do sympathize.
Please accept my condolences. (when someone has died)
- Informal
That’s awful
Oh no!
- Response
Thank you

Thanks for your sympathy
Thanks for your kindness
Thanks for your attention
It’s God will, I suppose
God gives and God takes away.
b. The Expression of sympathy :
Study these short dialogues!

Joe

: Hi, Cathy! Where have you been? I haven’t seen you

for a month.
Cathy : I visited my grandma. I took care of her since she got
heart attack.
Joe

: Oh, I’m sorry to hear that. You must be very upset.

Cathy : I was. But she’s getting better now. Thanks

V.

Ringkasan Pembelajaran

No Kegiatan ke

Materi Pelajaran


waktu

1

Membuat dialog tentang ungkapan

1 jp

Kegiatan 1

sympathy
Menentukan pernyataan dan responses
yang tepat dari dialog yang rumpang
VI.

Pengalaman Belajar Bermakna
Dalam pembelajaran ini siswa diharapkan memperoleh pengalaman belajar bermakna:

menyadari perannya lewat kegiatan kelompok dalam kegiatan praktik dan diskusi,

mengalami pengalaman mempelajari ungkapan simpati dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
VII. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : Latihan membuat pernyataan sympathy dengan benar.
1.1.
Pendahuluan (5 menit)
a. Mengucapkan salam pembuka dan kabar siswa.
b. Memberikan contoh kasus tentang sympathy di kehidupan sehari-hari.
1.2.
Kegiatan inti (35 Menit)
a. Memberikan contoh ungkapan sympathy dan responnya.
b. Membuat kalimat dan dialog berdasarkan kasus yang terjadi pada soal.
c. Siswa secara berpasangan tampil di depan kelas untuk membacakan dialog.
1.3.
Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah disampaikan.
b. Guru melakukan review atas materi yang disampaikan.
c. Guru memberikan soal evaluasi
d. Guru menutup pelajaran.
VIII. Evaluasi

1.Evaluasi materi pelajaran : Soal Evaluasi diambilkan dari soal – soal yang
digunakan untuk membuat ungkapan sympathy.
2. Evaluasi kinerja dan sikap : diamati pada saat kesungguhan dan kerjasama
IX.

siswa dalam mengerjakan tugas.
Refleksi dan Aksi
1. Pertanyaan untuk memfasilitasi refleksi siswa
:
a. Apakah aku sudah berbicara dengan volume suara yang cukup?
b. Apakah saya mengetahui cara bersimpati yang benar?
c. Apakah aku sudah jujur dalam ulangan.
2. Pertanyaan untuk memfasilitasi aksi siswa
:
a. Apa niatku dalam pelaksanaan pembelajaran yang akan datang?
b. Apa yang akan aku lakukan untuk meminta dan mengungkapkan simpati ?

c. Ketika seseorang tertimpa sebuah cobaan/ musibah. Apa yang akan aku
perbuat untuk menunjukkan rasa simpati?
Produk (kreasi) siswa yang di hasilkan dalam pembelajaran

Keaktifan siswa dan keberanian berbicara siswa

X.
XI.

Produk yang di harapkan dapat dihasilkan siswa adalah :
Daftar ungkapan sympathy and response
Surakarta, 16 November 2013
Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

YB. Sapari, S.Pd.

Wiwit Wijanarko
Mengetahui

Kepala SMK Kanisius Surakarta


Drs. FX. Juli Pramana, MSi.

EVALUATION
Choose the correct expression for the following situation.
1)

Dea

: …..

Bella

: I’m sorry to hear that.

(A) I will celebrate my biggest birthday party
(B) I win the competition
(C) I’ve lost my computer
(D) My mother is traveling to the North Pole.
(E)

2)

Lea

I have finished my project.
: I’ve lost my motorcycle last night.

Chuck : ……
(A) That’s great

(B) How lucky you are
(C) I am sure you did it.
(D) I’m sorry to hear that
(E)
3)

Dyna

I agree with you.
: Where have you been? I didn’t see you for a month?


Naomi : I suffered from diabetes. I’ve to stay for a month.
Dyna

: Oh, I’m sorry to hear that. Hope you’ll get better soon.

The underline sentence expresses …
(A) agreement
(B) possibility
(C) certainty
(D) warning
(E)
4)

Lily

sympathy
: Oh God… I failed to be the winner of American Idol.

Barbie : ….
(A) That’s good idea
(B) What a wonderful.
(C) I’m sorry to hear that
(D) I disagree with you
(E)

5)

I can’t help you

Joan

: I have to go to the hospital now. My father is being operated.

Pam

: Oh, I’m sorry to hear that. Let me know his condition soon after you see him.

The italic sentence expresses…
(A) sympathy
(B) uncertainty
(C) possibility
(D) promise
(E) satisfaction
Complete the dialogue below by giving the correct expression of sympathy.
Ann

: Jude didn’t pass the exam.

Marry

: ………………………….. (1)

Harris

: Do you know that Mr. Brown is hospitalized?

Bob

: No, I don’t. What’s wrong with him?

Harris

: He had an accident last night.

Bob

: …………………………………(2)

Liza

: Why do you look so sad?

James

: Didn’t you hear the news this morning? The earthquake has destroyed my

grandpa’s village in Indonesia. It has killed many people.
Liza

: ………………………………………(3) How about your grandpa?

James

: He’s Ok. I’ll pick him up to stay here.

Shanty

: Have you visited Robin? He got an accident last month.

Dora

: ………………………………(4) I hope he’ll be better soon.

EXERCISE
Now, create a short dialogue from the following situations and practice with your partner.
1)

Your friend has just broken heart because his girlfriend left him.

2)

Your mother loses her wallet of five hundred dollars inside.

3)

Your friend failed to apply for a scholarship.

4)

Your brother didn’t win the badminton match.

1. What do you think about this picture?
2. What should you do if you see the people in the picture?