1. contoh RPP Kls 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Tema
Sub tema
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

: SD Negeri ... Palembang
:I/I
:1.Diriku
:1. Aku dan teman baruku
: Pembelajaran 1
: 1 x pertemuan (1 hari,5JPx35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tatatertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugerahTuhan.

2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
dalam bentuk permainan
3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulative sesua idengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruanggerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulative sesuai dengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi gerakan melempar bola sebagai gerak manipulatif
4.3.2 Melakukan gerakan melempar bola
4.3.3 Melakukan gerakan menangkap bola
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerahTuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagaman bahasa daerah
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingintahu terhadap keberadaan wujud dan sifat

benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi cara-cara memperkenalkan diri
4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
4.4.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
4.4.3 Menyebutkan nama temannya
SBDP
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaanTuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam
mengolah karya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

IndikatorPencapaianKompetensi
3.1.1 Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama
4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama
C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar,santun dan percaya diri.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap
dengan benar dan bertanggung jawab.
3. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama
dengan rapi dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
a. Tatatertib di rumah dan sekolah (buku siswa halaman ....)
b. Pola gerak dasar
c. Teks cerita tentang diriku
d. Garis warna bentuk
E. Metode dan Pendekatan pembelajaran
a. Metode
: Penugasan, Diskusi, Tanya jawab,
b. Pendekatan : Scientific
F. Media, Alat dan sumber belajar

a.Media
:
•Bola Plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
b.Alat/Bahan
• Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah
disediakan.
• Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama.Bola kertas,
c.SumberBelajar
 Buku guru Kurikulum 2013 kelas 1 halaman.......
 Buku siswa Kurikulum 2013 kelas 1 halaman 2 -5

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.

2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
4. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka
lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami oleh siswa.
5. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk
membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa
melakukan yel-yel

Inti

10

menit

1. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat 185
menit
datang kepada siswa.
2. Guru meminta siswa mengamati buku siswa dari
halaman 1–3.(mengamati)
3. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang
dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman
3.(mengamati)
4. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan
bermainnya. (siswa diminta melingkar, boleh duduk
atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar
dan menangkap bola dengan tepat).(mencoba)
5. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama
panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa (hindari
pelemparan bola dengan keras)

(Mengkomunikasikan)
6. Siswa yang menangkap bola harus menyebutkan
nama lengkap dan nama panggil annya. Kemudian,
dia melempar kepada teman lain. Teman yang
menangkap lemparan bola, menyebutkan nama
lengkap dan nama panggilan.

Alokasi
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali
nama-nama teman di kelas. Guru menggunakan lagu
yang ada di Buku Siswa.(mencoba)
Lirik lagu “Siapa Namamu” Ciptaan A.T. Mahmud
1
2 / 3 . / 3 4 / 5 ./ Sia pa kah

na ma
mu 5
4 / 3 . / 3 3 /1 . // Na ma ku
............. (sebutkan nama anak)
9. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru
mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapakah
Namamu” sambil menepuk salah satu siswa, lalu
siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut
sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk
teman di sebelahnya dan teman tersebut
menyebutkan namanya sambil mengikuti irama
lagunya dan seterusnya.
10. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal, karena tak kenal maka tak sayang,
upayakan guru memberikan penguatan tentang
pentingnya saling mengenal. (Menalar)
11. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal,
guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal
nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu
nama.

12. Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat
kartu nama mereka masing-masing. (Mencoba)
13. Guru membagikan potongan-potongan karton
seukuran kartu nama.
14. Guru membagikan kertas bertuliskan nama siswa
kepada masing-masing siswa untuk dijadikan contoh
untuk menulis.
15. Lalu, Siswa diminta menuliskan namanya di karton
kartu nama dan menghias atau mewarnai kartu
nama mereka masing-masing. (Mencoba)
16. Setelah itu, guru menjelaskan bahwa kartu nama
tersebut akan digunakan selama berada di sekolah
atau dipajang di kelas.

Alokasi
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Waktu


Penutup

1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah
dilakukan (Evaluasi)
2. Guru meminta siswa merapikanalat-alatpermainan,
perlengkapanmengambardanmelakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka lakukan;
- Kegiatanpermainanlempar bola melalui kata
- Aturandalampermainan
- Cara-caramembuatkartunama

15
menit

H. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap
: Kerja sama kelompok
b. Pengetahuan
: Membuat kalimat
c. Unjuk Kerja
: Menyayikan lagu
2 Bentuk instrumen penilaian
a. Unjuk Kerja
b. Pengamatan/ Observasi
c. Penilaian sikap
Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
* Siswa yang perlumen dapat perhatian khusus
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Instruktur I/II

Palembang, 8.....................
Guru Kelas I