10d6 Contoh RPP Tematik Kls 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Diri Sendiri

Kelas / Semester

:I/I

Alokasi Waktu

: 4 x 35’

Pertemuan

: 5 ( lima )

A. Kopetensi Dasar :
1.2. Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan
bahasa yang santun ( Bahasa Indonesia)
1.1. Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam

permainan sederhana serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja
sama, toleransi dan percaya diri (PJOK)
B. Indikator
1.2.1. Menyebutkan alamat rumah dan asal sekolah dengan
kalimat sendiri.
1.1.1. Melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam
permainan sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat :
1. Memperkenalkan diri dengan menyebutkan alamat rumah
dan asal sekolah.
2. Melakukan gerak dasar jalan , lari dan lompat dalam
permainan ” Kucing dan Tikus”
D. Materi Pembelajaran
1. Perkenalan diri
2. Permainan ”Kucing dan Tikus”
E. Alat dan Bahan atau Sumber Belajar
1. Syair untuk gerakan lokomotorik dengan menggunakan lagu
”Kodok
Ngorek”

- ” Kaki kanan, kaki kiri berjalan ditempat

Geser kanan , geser kiri, gelengkan kepala
Ayun tangan, diterangkan, putar pergelangan
Goyang kanan, goyang kiri ayo tepuk tangan”
3. Gambar Permainan ”Kucing dan Tikus”

Langkah-langkah permainan ”Kucing dan Tikus”
1. Siswa berbaris melingkar sambil bergandengan tangan.
2. Dua orang siswa ditunjuk untuk menjadi kucing dan tikus
melalui suit dengan uang logam Rp.500,

. Gambar garuda

: menjadi kucing

. Gambar nilai uang : menjadi tikus.
3. Tikus berada dalam lingkaran, kucing mengejar tikus,
sampai kena tangkap.
4. Jika tikus dapat ditangkap oleh kucing, permainan berhenti.

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Bermain peran
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Interaksi
G–M

Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Awal.

Alat Bantu Belajar

- Salam dan Berdo’a

- Papan tulis

- Maju Tak Gentar


- Syair lagu untuk

- Guru memajang syair lagu untuk

gerakan lokomotorik

melakukan gerakan lokomotorik

dalam kertas karton

- Guru mencontohkan gerakan
lokomotorik dengan lagu
”Kodok Ngorek”
G–M

- Bersama-sama dengan murid ,
guru melakukan gerakan
lokomotorik.

G–M


Kegiatan Inti.
- Guru menjelaskan kepada siswa
untuk mengulang cara
memperkenalkan diri, dengan
menyebutkan alamat, tempat

G–M

tinggal dan asal sekolah.
- Guru mencontohkan cara
memperkenalkan diri untuk
menyebutkan alamat tempat
tinggal serta asal sekolah:
> Saya tinggal dijalan mawar

M–M

nomer 2 , Saya berasal dari TK
Pertiwi

- Secara individu siswa diminta
untuk

Memperkenalkan diri di depan
G–M

kelas .
- Selesai kegiatan perkenalan diri,

G–M

Guru
- mengajak siswa keluar kelas
menuju ke lapangan sambil
berbaris.

G–M

- Guru menyuruh siswa untuk
berbaris membentuk lingkaran


G–M

sambil bergandengan tangan.
- Guru menjelaskan cara
permainan “Kucing dan Tikus”

G–M

- Siswa mulai melakukan
permainan diamati guru.
Kegiatan Penutup.
- Guru memberikan kertas karbon

M–M

ukuran 10 x 10 cm kepada
siswa, siswa diminta

10 x 10 cm untuk


memberikan tanggapan tentang

sejumlah siswa.

permainan ”Kucing dan Tikus”
- Apabila siswa merasa senang,
M–M

- Kertas Karton ukuran

siswa membuat gambar dan
tulisan seperti ini :

-Apabila siswa merasa tidak
senang, siswa membuat gambar
dan tulisan seperti ini :

H. Penilaian
Tes Unjuk Kerja :

-

Memperkenalkan diri. ( Menyebutkan alamat tempat
tinggal dan asal sekolah)

-

Melakukan permainan ”Kucing dan Tikus”

Format Penilaian
a. keterampilan memperkenalkan diri
No

Aspek yang dinilai
1

Skor
2
3


1
Ekspresi
2
Suara
3
Kelancaran
Keterangan :
-

Ekspresi adalah : mimik muka pada saat
memperkenalkan diri

-

Suara adalah

: dengan suara jelas dan runtut

-


Kelancaran adalah tidak ada pengulangan secara
berulang-ulang

b. Melakukan Permainan ”Kucing dan Tikus”
N
o
1
2
3

1
Ikut aktif bergerak
Kerjasama
Semangat

Skor
2
3