3. contoh RPP Kls IV SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD.......................

Kelas/Semester

: IV/II

Tema/Sub Tema

: Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat Tinggalku

Alokasi Waktu

: 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya
Indikator:
3.3.1 Mampu menjelaskan keadaan alam Wamena
4.3.1 Menjelaskan dampak keadaan dengan penduduk

Matematika

Kompetensi Dasar:
3.*)
4.8 Membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan
memperhatikan arah mata angin
Indikator:
4.8.1 Menyebutkan arah utara, selatan, timur, dan barat suatu tempat
4.8.2 Menjeaskan letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin berkreasi menjelaskan
keadaan alam Wamena

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3 Mebedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.6 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
Indikator:
3.3.1 Membedakan panjang pendek nada
4.6.1 Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi

panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
4.1.1 Menyimpulkan isi teks yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran




Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan arah U, S, T, dan B dengan benar.



mata angin dengan benar.


Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan posisi suatu tempat berdasarkan arah

Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pulau impian yang dilengkapi dengan



legenda, arah mata angin, batas-batas wilayah, dan pertanyaan dengan benar.



benar.

Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan keadaan alam dari Wamena dengan

Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam dengan



masyarakat Kota Wamena dengan benar.




benar.



Setelah mendengarkan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi



Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan

Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan isi teks dengan benar.

Setelah memperhatikan notasi, siswa mampu menyanyikan lagu Apuse dengan tinggi
rendah nada yang benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Peta dan Arah Mata Angin
a. Pengertian Peta

Peta adalah gambaran permukaan bumi pada bidang datar dengan skala tertentu
melalui suatu sistem proyeksi.
b. Pengertian Legenda
Legenda adalah keterangan dari simbol-simbol yang merupakan kunci untuk
memahami peta
c. Arah Mata Angin
Delapan arah mata angin : Timur, Tenggara, Selatan, Barat Daya, Barat, Barat
Laut, Utara, Timur Laut.
2. Keadaan Alam Wamena
3. Lagu Apuse

E. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Bermain peran, diskusi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar
a. Narasumber
b. Peta
c. Alat tulis
d. Laptop

e. Infocus

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

PENDAHULUAN

1.

Guru mengaitkan pembelajaran hari ini

10 menit

dengan pembelajaran sebelumnya.
2.


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
hal apa yang akan dicapai kepada peserta
didik.

3.

Guru memberikan penguatan kepada peserta
didik supaya bersemangat dalam mengikuti
kegiatan belajar-mengajar

KEGIATAN INTI
Mengamati

1. Guru menunjukkan peta Indonesia. Jika
memungkinkan, peta Indonesia tersebut

150 menit

dipasang di dinding kelas.

Menanya

2. Peserta didik bersama guru melakukan
tanya jawab tentang peta dan arah mata
angin

Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
informasi

3. Peserta didik menyanyikan lagu delapan
arah mata angin
4. Peserta didik dipinta untuk membuat pulau
impian mereka.

Mengolah

5. Peserta didik membentuk kelompok


informasi

6. Peserta didik mengetahui Pulau Papua dan
letak Pulau Wamena, serta daerah
perbatasan masing-masing.

Mengolah
informasi

7. Siswa membaca teks tentang kehidupan
masyarakat Kota Wamena dengan membaca
dalam hati. Siswa memberikan tanda khusus
(garis bawah) pada informasi penting dari
teks yang dibacanya.
8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan
teks:
a. Bagaimana kondisi lingkungan di
Wamena?
b.


Hasil bumi apa saja yang dihasilkan
oleh penduduk di Wamena?

c. Di manakah penduduk menjual hasil
buminya?
d.

Bagaimana cara penduduk Wamena
memasak makanan?

Menanya

9. Setelah menjawab pertanyan tersebut, siswa
menyimpulkan hal-hal berikut:



Kondisi alam Wamena.
Dampak kondisi alam dengan
kehidupan masyarakat Wamena.

Mengomunikasikan

10. Siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. Hal ini akan
dinilai dengan menggunakan lembar
penilaian 2 Peserta didik menulis
perenungan pada buku peserta didik.

Mengomunikasikan

Mengumpulkan
informasi

KEGIATAN
PENUTUP

11. Siswa dibagi menjadi lima kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
12. Siswa menceritakan lingkungan tempat
tinggalnya. Hal-hal yang harus ada dalam
cerita tersebut ialah batas wilayah, mata
pencaharian, hasil bumi,lagu, kebiasaan,
atau hal lainnya.
13. Siswa menceritakannya kepada
kelompoknya.
14. Teman dalam kelompok mengomentari
cerita yang disampaikan oleh siswa.
15. Siswa menyanyikan lagu dari Papua yaitu
lagu Apuse.
• Awalnya siswa membaca teks terlebih
dahulu mengenai makna dari lagu
tersebut.
• Siswa membaca notasi angka dan
mempelajari panjang pendek nada.
• Guru mengawali kegiatan dengan
memberikan contoh nada lagunya.
• Siswa bersama-sama menyanyikan
lagu tersebut.
16. Bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan belajar hari itu
17. Guru mengingatkan peserta didik untuk
terus melakukan kebiasaan-kebiasaan untuk
berbicara dan berperilaku dengan sopan dan
santun. Guru memberi pujian pada anak
yang sudah melakukannya dan memotivasi
peserta didik yang belum melakukannya.

H. Penilaian
1. Matematika: Pulau Impian

15 menit

3. Penilaian sikap (percaya diri, rasa ingin tahu).
Lembar Penilaian Sikap (Satu Tema)
Minggu ke-............. Bulan ............. 2013
No

Subtema : .......................

Nama

Perkembangan Perilaku
Santun

Tertib

Kerjasama

Keterangan : SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
3. Kisi-kisi
No

Ranah

Mata Pelajaran

Indikator

Instrumen
Penilaian

1

Pengetahuan

IPS

3.3.1 Mampu menjelaskan
keadaan alam Wamena

Lembar
Observasi

SBdP

3.3.1 Membedakan panjang
pendek nada

Bahasa Indonesia

2

Keterampilan

IPS

Observasi

3.1.1 Menjawab pertanyaan

Lembar

berdasarkan teks

Observasi

4.3.1 Menjelaskan dampak

Lembar

keadaan dengan penduduk
Matematika

Lembar

4.8.1 Menyebutkan arah utara,
selatan, timur, dan barat

Unjuk Kerja
Lembar
Unjuk Kerja

suatu tempat
4.8.2 Menjeaskan letak suatu
tempat berdasarkan arah
mata angin berkreasi
menjelaskan
keadaan alam Wamena
SBdP

4.6.1 Menyanyikan lagu daerah
dengan tangga nada yang
benar

Bahasa Indonesia

4.1.1 Menyimpulkan isi teks
yang disajikan

Lembar
Unjuk Kerja

Catatan :
Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompotensi yang
ditetapkan

Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi

Palembang,

Oktober 2013

Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Sunyoto, S.Pd

Riza Vahlevi, S.Pd