RPP IPS IX SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kuningan
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial

1 (satu)
1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

: 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju


: 


Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju
dan negara berkembang beserta alasannya.
: 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju.
2. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang
3. Memberi contoh negara-negara maju

4. Memberi contoh negara-negara berkembang
5. Menemutunjukkan negara-negara maju di peta
6. Menemutunjukkan negara-negara berkembang di peta
7. Membuat peta persebaran wilayah negara-negara maju dan berkembang di dunia
dengan cara diarsir
B. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri negara berkembang
2. Ciri-ciri negara maju
3. Contoh-contoh negara maju
4. Contoh-contoh negara berkembang
5. Peta persebaran negara-negara maju dan berkembang
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Rubrik
5. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan

a. Materi : Ciri-ciri Negara Maju dan Berkembang
- Apersepsi : Siswa menceritakan kondisi sosial ekonomi keluarganya
- Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencoba apa yang diketahuinya mengenai
keadaan negara Jepang.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam 4 kelompok
b. Setiap kelompok diarahkan dan diberi tugas untuk menyebutkan ciri-ciri negara maju dan
berkembang
- Kelompok 1 : Ciri-ciri negara berkembang
- Kelompok 2 : Ciri-ciri negara maju
- Kelompok 3 : Ciri-ciri negara berkembang
- Kelompok 4 : Ciri-ciri negara maju
c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain
e. Tanya jawab tentang perbedaan negara maju dan negara berkembang.

3. Penutup.
a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang
b. Melakukan tes / penilaian yang berhubungan dengan materi di atas.
c. Memberi penugasan membuat daftar kelompok negara maju dan berkembang di benua

Afrika, Asia, Amerika, Eropa
Pertemuan 2.
Materi : Contoh Negara-negara Maju dan Berkembang
1. Pendahuluan
- Apersepsi : Mengingatkan kembali dengan tanya jawab materi yang lalu
- Motivasi : Memberikan narasi singkat bagaimana kehidupan orang-orang Asing di
Bali
2. Kegiatan Inti
a. Guru memandu siswa untuk mencari negara-negara di dunia pada peta
b. Guru membagi kelompok diskusi dengan cara diundi untuk mencari data negara maju
dan berkembang di :
- Kelompok 1 : Benua Afrika
- Kelompok 2 : Benua Asia
- Kelompok 3 : Benua Amerika
- Kelompok 4 : Benua Eropa
c. Masing-masing kelompok mendiskusikan negara amaju dan berkembang dengan
alasannya.
d. Mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
e. Siswa melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan presentasi kelompok lain
3. Penutup

a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
b. Penugasan individu, membuat daftar kelompok negara maju, berkembang di benua
Afrika, Asia, Amerika dan Eropa
c. Rekleksi.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan tugas
b. Motevasi : Memberikan penilaian singkat mengenai tugas siswa yang dianggap baik
2. Kegiatan Inti
a. Guru memandu siswa untuk membuat peta persebaran negara maju dan berkembang
b. Siswa diberi selembar photocopy peta buta dunia
c. Dengan dipandu siswa disuruh memberi warna, untuk negara maju dengan warna kuning
dan negara berkembang warna hijau dengan melihat atlas.
d. Dalam selembar kertas lain siswa membuat penilaian benua mana yang banyak negara
berkembangnya dan negara maju.
e. Semua tugas dikumpulkan
f. Beberapa siswa disuruh kedepan untuk menjelaskan hasil tugasnya.
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang jelas
b. Membuat tugas individu di rumah yang lebih baik.

c. Refleksi
E. Sumber Belajar
a. Globe, Atlas, Peta
b. Buku Geografi Kelas IX
c. HVS
d. Guru
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik :

a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
c. Tes Unjuk Kerja
d. Penugasan
e. Demonstrasi/Simulasi
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Pilihan ganda
c. Unjuk Kerja/
RUBRIK SIMULASI DAFTAR NEGARA MAJU DAN BERKEMBANG DI DUNIA


NO

NAMA

1

ASPEK YANG
DINILAI/RENTANG NILAI
I
II
III
IV
1-5
1-5
1-5
1-5
4
3
3
2


JUMLAH
SKOR

NILAI
AKHIR

12

(12:20)x10=6

Keterangan:
I. Kemampuan menunjukkan negara berkembang
II. Kemampuan menunjukkan negara maju
III. Kemampuan mewarnai
IV. Kemampuan membuat penilaian
Nilai seluruh Aspek Jika benar : 5 x 4 = 20
Instrumen
 Tes Lisan
1. Sebutkan 3 ciri negara berkembang

2. Sebutkan 3 ciri negara maju
3. Sebutkan 2 negara berkembang di Asia
4. Sebutkan 2 negara maju di Asia
 Tes Pilihan Ganda
1. Salah satu ciri negara berkembang adalah ….
a. Tingkat pertumbuhan penduduk tinggi
b. Penggunaan teknologi modern
c. Perekonomian di bidang industri
d. GNP tinggi
2. Salah satu ciri negara maju adalah …
a. Angka harapan hidup tinggi
c. Angka pertumbuhan penduduk tinggi
b. Angka pengangguran tinggi
d. Angka kelahiran tinggi
3. Di bawah ini negara-negara yang tergolong negara berkembang adalah…
a. Australia, Jepang, Somalia
b. Indonesia, India, Laos
c. Indonesia, Jepang, Malaysia
d. Amerika Serikat, Inggris, Belanda
4. Di bawah ini salah satu negara maju di Asia adalah …

a. Irak
b. Jepang
c. Indonesia
d. Brunei

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd
NIP 130358504

Kuningan, Juli 2009
Guru Mata Pelajaran

SAMUD, S.Pd., M.Pd.
NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah

Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1 (satu)
1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.
: 1.2 Mendeskrepsikan Perang Dunia II (termasuk pendudukan Jepang)
serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi, dan politik di
:
Indonesia
 Menggambarkan Secara kronologis Perang Dunia II
 Mengidentifikasi Perang Dunia II di asia Pasifik serta pendudukan
militer Jepang di Indonesia
 Menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah pendudukan Jepang
terhadap kehidupan ekonomi,sosialdan pergerakan kebangsaan
Indonesia
 Mendeskripsikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan
kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada masa pendudukan
Jepang
: 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan sebab umum dan sebab khusus PD II melalui kegiatan tanya jawab
2. Mengidentifikasi negara-negara yang terlibat dalam PD II melalui kegiatan pengamatan peta
3. Menjelaskan secara kronologis PD II di Eropa melalui pengamatan peta
4. Menjelaskan secara kronologis PD II di Asia Pasifik melalui pengamatan peta
5. Menelaah kebijakan Pemerintah Pendudukan Jepang dan dampaknya dalam kehidupan
ekonomi, sosial dan pergerakan kebangsaan Indonesia melalui pengamatan gambar.
6. Menguraikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di berbagai
daerah pada masa pendudukan Jepang melalui tugas proyek
7. Memberikan contoh perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di erbagai daerah pada
masa pendudukan Jepang melalui tugas kliping.
B. Materi Pembelajaran
1. Sebab umum dan sebab khusus PD II
2. Negara-negara yang terlibat dalam PD II
3. Kronologis PD II di Eropa
4. Kronologis PD II di Asia Pasifik
5. Kebijakan Pemerintah Pendudukan Jepang dan dampaknya dalam kehidupan ekonomi, sosial
dan pergerakan kebangsaan Indonesia
6. Bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di berbagai daerah pada masa
pendudukan Jepang
7. Perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di erbagai daerah pada masa pendudukan
Jepang
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan CTL
2. Ceramah bervariasi
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Proyek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan :
a. Apersepsi, dengan cara mengingatkan kembali tentang materi PD I
b. Motivasi, ditampilkan penayangan CD/Gambar peristiwa PD II

2. Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk mengamati dan menelaah gambar yang berhubungan dengan
peristiwa PD II
b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendiskusikan :
- Kel I dan II
mendiskusikan sebab umum PD II
- Kel III dan IV
mendiskusikan sebab khusus PD II
- Kel V dan VI
negara-negara yang terlibat PD II di Kawasan Eropa
- Kel VII da VIII negara-negara yang terlibat PD II di kawasan Asian Pasifik
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, dan kelompok
lain menanggapi
c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Penutup
a. Repleksi
b. Penilaian - Tes Tertulis (terlampir)
- Non Test ( terlampir)
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Siswa diminta menyebutkan negara-negara yang terlibat dalam PD II
b. Motivasi : Mengamati peta PD II
2. Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati peta PD II
b. Guru memandu siswa untuk melaksnakan diskusi; pembagian kelompok berserta tugas
dari masing-masing kelompok.
3. Penutup
a. Refleksi
b. Penilaian : - test tertulis (terlampir)
- non test (terlampir)
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : pengertian istilah romusha
b. Motivasi : menampilkan dampak romusha
2. Kegiatan Initi
a. memberi informasi singkat mengenai kebijakan pemerintah Jepang di Indonesia
b. bertanya jawab mengenai dampak kebijakan Jepang terhadap kehidupan ekonomi, sosial
dan politik di Indonesia.
3. Penutup
a. Refleksi
b. Penilaian : Tugas Proyek mengumpulkan gambar mengenai PD II
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
c. Apersepsi, guru mengajukan pertanyaan tentang pengaruh kebijakan pemerintah
pendudukan Jepang dalam bidang ekonomi
d. Motivasi, guru menampilkan gambar-gambar tokoh perlawanan rakyat dan tokoh
pergerakan kebangsaan di berbagai daerah.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, semua kelompok dipersilahkan untuk
mengtur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi.
b. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
c. Bentuk perlawanan rakyat di berbagai daerah
d. Pergerakan kebangsaan yang ada di Indonesia masa pendudukan Jepang

e. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
f. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan bersama dari hasil diskusi
b. Memberikan tugas untuk membuat kliping tentang tokoh-tokoh perlawanan di daerah
E. SUMBER BELAJAR
a. Buku sejarah
b. Gambar
c. CD
F. PENILAIAN
1. Teknik
- Tes tulis
- Tes Lisan
- Penugasan
2. Bentuk Instrumen
- Tes Uraian
- Daftar Pertanyaan
- Tugas proyek
- Lembar penilaian (rubrik)

I. Tes Uraian
1. Sebutkan sebab umum dan sebab khusus PD II !
2. Jelaskan kronologi PD II yang berlangsung di Eropa!
3. Jelaskan kronologi PD II yang berlangsung di Asia Pasifik!
4. Sebutkan 3 negara yang masuk blok sentral dalam PD II!
II. Daftar Pertanyaan
1. Apakah yang dimaksud dengan
a. Romusha
b. HEIHO
c. PUTERA
d. Gerakan 3 A
PENILAIAN KINERJA
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
NO

.

NAMA SISWA

1

ASPEK YANG DINILAI
2
3
4

KETERANGAN

Keterangan : Aspek yang dinilai
Skor
4
4
6
6
20

1. Kreativitas dalam kerja sama dengan kelompok
2. Kemampuan mempresentasikan hasil kerja kelompok
3. Kemampuan untuk bertanya
4. Kemampuan untuk memberikan tanggapan
Jumlah Skor maksimum

RUBRIK PEMBUATAN TUGAS PROYEK
: ...........................
: ...........................
: ...........................

Nama
Kelas
Nama Tugas
NO
1.
2
3
4

ASPEK YG DINILAI

1-5

NILAI
1-5
1-4

4-6

KET/NA

Kronologi Peristiwa
Kesesuaian gambar dengan topik
Kuantitas/Jumlah halaman
Kerapihan
NA = ( Jumlah Skor : 20) X 10

Mengetahui
Kepala SMPN

Kuningan, Juli 2006
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Kuningan
: IX (sembilan)
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: 1 (satu)
: 2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
: 2.1. Mengidentifikasi usaha perjuangan mempertahankan kemerdekaan
Indonesia
: 
Mendiskripsikan faktor –faktor yang menyebabkan terjadinya
konflik antara Indonesia dengan Belanda

Mendiskripsikan peran dunia internasional
dalam konflik
Indonesia- Belanda

Mendiskripsikan pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap
keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

Melacak atifitas diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk
mempertahankan kemerdekaan

Mendiskripsikan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai
daerah dalam usaha mempertahankan Indonesia

Mengidentifikasi faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar dari
Indonesia
: 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasikan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya konflikantara Indonesia
Belanda
2. Mendiskripsikan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia Belanda
3. Mendiskripsikan pengaruh Indonesia Belanda terhadap keradaan negara kesatuan Republik
Indonesia
4. Melacak aktivitas diplomasi Indonesia di dunia Internasional untuk mempertahankan
kemerdekaan
5. Medeskripsikan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha
mempertahankan Indonesia
6. Mengidentifikasikan faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
B. Materi Pembelajaran
1. Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda karena
Belanda ingin berkuasa kembali di Indonesia
2. Peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda membantu penyelesaian konflik
3. Pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan Republik
Indonesia
4. Aktifitas diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
5. Perjuangan rakyat dan pemerintah diberbagai daerah dalam usaha mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
6. Faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya

b. Motivasi : guru menampilkan gambar-gambar untuk diamatiyang berhubungan dengan
materi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan tugas membaca buku tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap
keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia
b.
Siswa dengan bimbingan guru mendeskripsikan pengaruh Indonesia Belanda
terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia
c. Tanya jawab tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan
Republik Indonesia
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. Tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya
b. Motivasi : guru menampilkan gambar-gambar untuk diamatiyang berhubungan dengan
materi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan tugas membaca buku tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap
keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia
b.
Siswa dengan bimbingan guru mendeskripsikan pengaruh Indonesia Belanda
terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia
c. Tanya jawab tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan
Republik Indonesia
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. Tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : dengan cara mengingat kembali tentang materi sebelumnya
b. Motivasi : ditampilkan penayanganCD/gambar tentang materi tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang materi tersebut
b. guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendeskripsikan
Kelompok I dan II
: Mendiskusikan aktivitas diplomasi Indonesia di dunia
Internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
Kelompok III dan IV : Mendiskusikan perjuangan rakyat dan pemerintah di perbagai
daerah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Kelompok V dan VI : Mendiskusikan faktor yang memaksa Belanda keluar dari
Indonesia
c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah di bahas
3. Penutup
a. Repleksi
b. Penilaian – Test tertulis
non test
Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : dengan cara mengingat kembali tentang materi sebelumnya

b. Motivasi : ditampilkan penayanganCD/gambar tentang materi tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang materi tersebut
b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendeskripsikan
Kelompok I dan II
: Mendiskusikan aktivitas diplomasi Indonesia di dunia
Internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
Kelompok III dan IV : Mendiskusikan perjuangan rakyat dan pemerintah di perbagai
daerah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Kelompok V dan VI : Mendiskusikan faktor yang memaksa Belanda keluar dari
Indonesia
c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah di bahas
3. Penutup
a. Repleksi
b. Penilaian – Test tertulis
non test
E.
Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku sejarah
2. Gambar - gambar
3. CD
F. Penilaian
1. Tehnik Penilian
a. Test tulis
b. Test lisan
c. Penugasan
2.
Bentuk Penilaian
a. Test Uraian
b. Tugas Proyek
c. Daftar pertanyaan
d. Lembar penilaian

Juli 2006
Guru Mata Pelajaran

KUningan,

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: SMP Negeri
: IX (sembilan)
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: 1 (satu)
: 2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
: 2.2. Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa politik dan ekonomi Indonesia
pasca pengakuan kedaulatan
:  Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai
negara kesatuan
 Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan
Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah
 Menjelaskan alasan dikeluarkanya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan
pengaruh yang ditimbulkannya
 Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah , persaingan
ideologis ,dan pergolakan sosial-politik lainnya terhadap kehidupan
politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an
: 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara Kesatuan.
2. Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di
tingkat pusat daerah.
3. Menjelaskan alasan dikeluarkannya Dekrit presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang
ditimbulkannya.
4. Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis, dan
pergolakan sosial politik lainnya terhadap kehidupan politik Internasional dan daerah sampai
awal tahun 1960-an
B. Materi Pembelajaran
1. Proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan
2. Berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan
derah
3. Dekrit Presiden 5 Juli 1955 dan pengaruh yang ditimbulkannya
4. Dampak persoalan hubungan pusat –daerah persaingan ideologis ,dan pergolakan sosial –
politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960 an
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasih
2. Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal
a. Apresiasi : Guru menjelaskan materi sebelumnya
b. Motivasi : Guru memberikan pertanyaan tentang materisebelumnya
2.
Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang kembalinya RI sebagai negara
Kesatuan
b. Mendiskripsikan peoses kembalinya Indonesia sebagai negara Kesatuan
c. Tanya jawab tentang proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan
3.
Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. tindak lanjut

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal
a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang proses kembalinya Republik
Indonesia sebagai negara kesatuan
b. Motivasi : Guru menampilkan gambar-gambar tokoh pahlawan
2.

Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang peristiwa yang berhubungan dengan
pemilihan umum 1955 di tingkat pusat dan daerah
b. mendiskripsikan peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di tingkat
pusat dan daerah
c. Tanya jawab tentang peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di
tingkat pusat daerah

3. Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. tindak lanjut
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal
a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang Dekrit presiden
b. Motivasi : Guru membacakan isi Dekrit presiden
2.

Kegiatan Inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang Dekrit presiden
b. Menjelaskan alasan dikeluarkannya Dekrit presiden 5 Juli 1959
c. Tanya jawab tentang Dekrit presiden 5 Juli 1959

3. Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. tindak lanjut
Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal
a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang dampak persoalan hubungan pusat,
daerah, persaingan ideplogis, dan pergolakan sosial – politik terhadap
kehidupan
b. Motivasi : Guru mengambarkan keadaan pusat dan daerah
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis, dan
pergerakansosial-politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan darah sampai
awal tahun1960-an
b. Tanya jawab dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologi, dan
pergolakan sosial lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal
tahun 1960-an
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
c. tindak lanjut
E. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku sumber IPS
b. Foto/gambar sejarah
c. Atlas sejarah
d. Musium

F. Penilaian
1. Tehnik Penilian
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes Uraian

Mengetahui
Kepala SMPN

, Juli 2006
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kuningan
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1 (satu)
3. Memahami perubahan sosial budaya.
: 3.1. Mendeskripsikan perubahan sosial-budaya pada masyarakat
:  Memberi contoh terjadinya perubahan sosial budaya.
 Menguraikan faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial
budaya.
 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan sosial.
 Mengidentifikasi penyebab perubahan sosial budaya.
: 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara cepat (revolusi)
2. Memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara lambat (evolusi)
3. Menjelaskan faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya
4. Mengidentifikasi faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya
5. Menjelaskan faktor-faktor internal penyebab perubahan sosial budaya
6. Menjelaskan faktor-faktor eksternal penyebab perubahan sosial budaya
B. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
a. Perubahan secara cepat (revolusi).
b. Perubahan secara lambat (evolusi).
c. Faktor-faktor pendorong perubahan sosial masyarakat.
d. Faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya.
e. Faktor-faktor penyebab perubahan sosial.
f. Faktor –faktor internal.
g. Faktor-faktor eksternal.
C. Metode Pembelajaran
1. Cermah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Materi : - Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya
- Perubahan secara cepat (revolusi)
- Perubahan secara lambat (evolusi)
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa
b. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencontoh apa yang diketahuinya tentang
kebudayaan pada zaman modern
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang
b. Guru menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya dan memberi contoh prilaku
masyarakat sebagai adanya perubahan sosial budaya
c. Guru membimbing siswa /setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang bentuk-bentuk
perubahan sosial budaya.
Setiap kelompok mengerjakan tugas:
- memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara cepat (revolusi)
- memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara lambat (evolusi)

d. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
e. Wakil dari kelompok mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan kelompok
lain memberikan tanggapannya
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang
b. Refleksi
c. Penugasan individu : memberi contoh perubahan sosial budaya di lingkungannya
Pertemuan ke 2
Materi : - Faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya masyarakat
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : -Memeriksa kehadiran siswa
-Menyimpulkan tugas
- Guru bertanya tentang contoh perubahan sosial budaya secara cepat
b. Motivasi : -Membaikan penilaian singkat mengenai tugas siswa yang dianggap baik
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 oran, dan setiap siswa dalam
kelompoknya diberi nomor.
b. Setiap kelompok diarahkan dan diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor pendorong
perubahan sosial budaya.
c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
d. Guru menunjuk salah salah satu siswa dari wakil kelompok dengan cara diundi, siswa
dengan nomor yang dipanggil mempresentasikannya di depan kelas, dan siswa yang lain
menanggapinya.
3. Penutup
a. Guru memberi penugasan terhadap isi materi yang kurang
b. Guru memberikan tugas rumah membuat kliping tentang prilaku masyarakat akibat
adanya perubahan sosial budaya.
Pertemuan ke 3
Materi : - Faktor-faktor yang menghambat perubahan sosial budaya.
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : -Memeriksa kehadiran siswa
- Guru bertanya tentang faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya.
b. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencoba apa yang diketahuinya tentang
kebudayaan di daerah terpencil
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang
b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mediskusikan faktor-faktor penghambat perubahan
sosial budaya
c. Guru melakukan evaluasi proses ( assesment ) terhadap kegiatan kelompok
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, diawali oleh seseorang wakil kelompok
dan kelompok lain memberikan tanggapannya.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran dan memberikan refleksi
b. Guru meminta siswa kembali ke tempat duduk secaraklasikal
c. Guru memberi tugas (pekerjaan rumah) : faktor-faktor penghambat perubahan sosial
budaya di lingkungan tempat tinggalnya.
Pertemuan ke 4
Materi : - Faktor-faktor penyebab perubahan sosial :
- Faktor internal
- Faktor eksternal

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa
- Guru menanyakan tentang faktor penghambat perubahan sosial budaya.
- Menumpulkan tugas
b. Motivasi : Memberikan penilaian ringkas mengenai tugas siswa yang dianggap baik.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan yang dimaksud dengan faktor internal dan faktor eksternal penyebab
perubahan sosial
b. Tanya jawab tentang faktor internal penyebab perubahan sosial
c. Tanya jawab tentang faktor internal penyebab perubahan sosial.
3. Penutup
a. Menunjuk salah seorang siswa untuk merefleksikan tentang materi yang telah
dibahasbersama.
b. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.
c. Tindak lanjut, guru memberi evaluasi dan tugas rumah yaitucontoh kebudayaan asing
yang menyebabkan perubahan sosial.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
-VCD
-Tabloid/surat kabar
-Buku sumber yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilian
a. Tes tertulis
b. Penugasan
2. Bentuk Instrumen
a. Pertanyaan lisan
b. Tes Uraian
c. Rubrik

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd.
NIP 130358504

Kuningan, Juli 2009
Guru Mata Pelajaran

SAMUD, S.Pd., M.PD.
NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kuningan
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1 (satu)
3. Memahami perubahan sosial budaya.
: 3.2. Menguraikan tipe-tipe perilaku masyarakat dalam menyikapi
perubahan
:
 Mengidentifikasin tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan.
 Memberi contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya
perubahan sosial budaya.
: 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
2. Memberi contoh prilaku masyarakat yang positif
3. Memberi Contoh perilaku masyarakat yang negatif akibat perubahan sosial budaya
B. Materi Pembelajaran
a. Tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
b. Contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I
Materi : Tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa
- Guru bertanya tentang kehidupan masyarakat
b. Motivasi : Memberikan narasi singkat tentang keadaan masyarakat di kota
c. Informasi tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
b. Siswa membaca buku sumber untukmencari informasi tentang tipe-tipe masyarakat
dalam menyikapi perubahan
c. Tanya jawab tentang tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
3. Penutup
a. Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas.
b. Guru membimbing siswa untuk menerangkan hasilpembelajaran
c. Tindak lanjut guru memberievaluasi dan tugas rumah tentang tipe-tipe masyarakat dalam
menyikapi perubahan
Pertemuan ke 2
Materi : Prilaku masyarakat yang positif sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa
b. Motivasi : Guru memperlihatkan gambar di tabloid
c. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5 orang
b. Setiap kelompok diberi tugas yang sama, yaitu mencari contoh prilaku masyarakat yang
positif sebagai akibat perubahan sosial budaya

c. Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang prilaku masyarakat
yang positifsebagai akibat perubahan sosial budaya
d. Guru melakukan evaluasi proses (authenntic Assessmant) terhadap kegiatan kelompok
e. Siswamempresentasikan hasil kerja kelompok yang diawali oleh seorang wakil
kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapannya.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menerangkan hasil pembelajaran dan memberikan
refleksi
b. Guru menugasi kelompok sebagai pekerjaan rumah.
Pertemuan ke 3
Materi : Contoh prilaku masyarakat yang negatif sebagai akibat adanya perubahansosial budaya
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa
- Mengumpulkan tugas
- Guru memberikan pertanyaan tentang contoh prilaku masyarakat yang
pasitif sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya
b. Motivasi : Memberikan narasi singkat tentang demonstrasi yang terjadi diperkotaan
c. Informasi tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi kelompokyang beranggotakan 5 orang
b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan olehanggota-anggota
kelompok, berupa artikel tentang
a. Aksi protes
b. Demonstrasi
c. Kenakalan remaja
d. Kriminalitas
e. Pergolakan daerah
c. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.
d. Siswa wakil dari tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dan siswa dari
kelompok lain menanggapinya
3. Penutup
a. Guru membuat kesimpulan.
b. Penugasan individu : mencari artikel tentang kenakalan remaja dari tabloid ( koran)
c. Refleksi
E. Sumber dan Media Pembelajaran
- VCD
- Tabloid/surat kabar
- Buku sumber yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Penilaian
a. Tes Uraian
3. Soal/Instrumen
1. Sebutkan tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
2. Jelaskan sikap masyarakat terpencil dalam menghadapiperubahan
3. Beri contoh prilaku positif masyarakat sebagai akibatperubahan sosial budaya
4. Beri contoh prilaku negatif masyarakat sebagai akibat perubahan sosial budaya !
5. Faktor apa yangmenyebabkan terjadinya kriminalitas ? jelaskan sebab dan akibatnya.
Kuningan, Juli 2009
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd.
NIP 130358504

SAMUD, S,Pd., M.Pd.
NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kuningan
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1 (satu)
4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan.
: 4.1. Mendeskripsikan uang dan lembaga keuangan
:  Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
 Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.
 Mendiskripsikan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
 Mengidentifikasi jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )
 Mendiskripsikan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai
internal dan nilai eksternal )
 Mendeskripsikan mata uang asing
 Menjelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah
) serta manfaatnya.
 Melakukan kegiatan praktek jual/beli valuta asing
 Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
 Mengidentifikasi azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di
Indonesia.
 Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya
 Mengidentifikasi produk-produk bank
 Melakukan kegiatan menabung di bank
 Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
 Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan
bukan bank (pegadaian, asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan
pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan rakyat banyak
 Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik
pemerintah dan milik swasta nasional maupun swasta asing
 Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk
asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa
digadaikan

Alokasi Waktu

: 12 Jam Pelajaran ( 6 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
2. Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.
3. Mendiskripsikan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
4. Mengidentifikasi jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )
5. Mendiskripsikan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai
eksternal )
6. Mendeskripsikan mata uang asing
7. Menjelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah ) serta manfaatnya.
8. Melakukan kegiatan praktek jual/beli valuta asing
9. Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
10. Mengidentifikasi azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.
11. Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya
12. Mengidentifikasi produk-produk bank
13. Melakukan kegiatan menabung di bank
14. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
15. Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian,
asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan rakyat
banyak

16. Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta
nasional maupun swasta asing
17. Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk asuransi atau di
pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa digadaikan
B. Materi Pembelajaran
1. Sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
2. Syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang
3. Fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
4. Jenis-jenis uang ( uang kartal dan uang giral )
5. Nilai mata uang (nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )
6. Mata uang asing
7. Kurs mata uang
8. Praktek jual/beli valuta asing
9. Pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
10. Azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia
11. Jenis-jenis bank dan tugas pokok .
12. Produk-produk bank
13. Praktek menabung di bank
14. Pengertian lembaga keuangan bukan bank
15. Fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank
16. Contoh lembaga keuangan bukan bank
17. Produk-produk asuransi atau pegadaian
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Kooperatif terpadu
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan Appersepsi dengan ceramah bervariasi tentang latar belakang jual beli
secara barter dan asal mula adanya uang.
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan sejarah terjadinya uang
b. Menjelaskan pengertian uang
c. Menjelaskan syarat-syarat suatu benda yang dapat dijadikan uang baik uang logam
maupun uang kertas
d. Menjelaskan fungsi-fungsi uang baik fungsi asli maupun fungsi turunan
e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang syarat-syarat dan fungsi uang
dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan jenis-jenis uang seperti uang kartal dan uang giral
b. Menjelaskan nilai mata uang seperti nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai
eksternal
c. Menjelaskan macam dan jenis mata uang asing

d. Memberikan contoh beberapa mata uang asing dan nama negaranya
e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual
c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab mengenai fungsi jual beli dan ekspor impor
yang menggunakan mata uang asing.
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kurs mata uang yang terjadi perubahan hampir tiap waktu
b. Menjelaskan perbandingan kurs mata uang berbagai negara
c. Mempraktekkan jual beli valuta asing
d. Memberikan pengertian tentang asal mula terjadinya bank dan pengertian bank
e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual
c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang perbankan.
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan azas, prinsip, fungsi, dan tujuan perbankan di Indonesia
b. Menjelaskan jenis-jenis bank dan tugas pokok perbankan
c. Memberikan contoh beberapa bank milik pemerintah dan bank swasta
d. Menjelaskan produk-produk bank
e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual
c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang perbankan.
2. Kegiatan Inti
a. Melalui metode diskusi yang dibagi menjadi lima kelompok siswa dapat menjawab
pengertian di bawah ini :
- Cara-cara menabung di Bank
- Pengertian lembaga keuangan Bank dan bukan Bank
- Dapat menjelaskan fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan Bank
b. Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah di diskusikan
c Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Melaksanakan tes akhir pelajaran
c. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Awal
a. Mengecek kehadiran siswa
b. Memberikan Appersepsi dengan ceramah bervariasi tentang lembaga keuangan bukan
Bank
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan contoh-contoh lembaga keuangan bukan Bank
b. Guru memberikan pengertian asuransi
c. Guru menjelaskan pengertian Pegadaian
d. Menjelaskan syarat-syarat dan produk-produk Asuransi dan Pegadaian
e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Guru IPS Ekonomi
2. Buku Materi
3. mata uang
4. kantin dansekolah
5. Pasar
6. Media cetakdan elektronika tentang informasi kurs mata uang asing
F. Penilaian
1. Tehnik Penilian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian proses
b. Hasil tes tulis
3. Soal/Instrumen
1. Jelaskan sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
2. Jelaskan syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.
3. Jelaskan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
4. Jelaskan jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )
5. Jelaskan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )
6. Jelaskan mata uang asing
7. Jelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah ) serta manfaatnya.
8. Jelaskan cara-cara praktek jual/beli valuta asing
9. Jelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
10. Jelaskan azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.
11. Jelaskan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya
12. Jelaskan produk-produk bank
13. Jelaskan cara-cara menabung di bank
14. Jelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
15. Jelaskan fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian,
asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan
rakyat banyak
16. Jelaskan cara-cara lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta
nasional maupun swasta asing dalam upaya menumbuhkan perekonomian nasional
17. Jelaskan tentang produk-produk asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang
yang bisa digadaikan

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd.
NIP 130358504

Kuingan, Juli 2007
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kuningan
IX (sembilan)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1 (satu)
4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan.

: 4.2.Mendes-kripsikan perdagangan internasio-nal dan dampaknya terhadap
perekonomian Indonesia

: 

Menjelaskan pengertian dan faktor-faktor yang menyebabkan
timbulnya perdagangan internasional
 Mengidentifikasi manfaat perdagangan internasional
 Mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional
 Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan
perdagangan internasional
 Mengidentifikasi komoditi ekspor/impor Indonesia.
 Mendeskripsikan pengertiandan fungsi dan jenis-jenis devisa , serta
mengidentifikasi sumber-sumber dan tujuan penggunaan devisa.
 Dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
: 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Menyimpulkan pengertian perdagangan internasional dari berbagai buku sumber secara
kelompok
2. Mengidentifikasi faktor-faktor timbulnya perdagangan internasional melalui diskusi
kelompok
4. Mendata manfaat perdagangan internasional melalui diskusi kelompok
Pertemuan 2
4. Merumuskan hambatan perdagangan intermasional melalui curah pendapat
5. Mengidentifikasi cara-cara menanggulangi hambatan perdagangan internasional dengan
curah pendapat
6. Menyimpulkan hambatan-hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia melalui
curah pendapat
7. Mencari penyelesaian hambatan perdagangan internasional melalui curah pendapat
Pertemuan 3
8. Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
melalui kaji pustaka secara kelompok
9. Menyimpulkan perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
dengan diskusi kelompok
10. Mengidentifikasi 5 komoditas ekspor utama Indonesia melalui tanya jawab
11. Mengidentifikasi 5 komoditas impor utama Indonesia melalui tanya jawab
Pertemuan 4
12. Menyimpulkan berbagai pengertian devisa berdasarkan beberapa sumber
13. Mengidentifikasi jenis-jenis devisa berdasarkan beberapa buku sumber
14. Mengidentifikasi sumber-sumber devisa melalui diskusi kelompok
15. Mengidentifikasi penggunaan devisa melalui diskusi kelompok
16. Menyimpulkan dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
melalui diskusi
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian perdagangan internasional
2. Faktor-faktor timbulnya perdagangan internasional

3. Manfaat perdangan internasional
Pertemuan 2
4. Hambatan perdagangan internasional
5. Cara penanggulangan hambatan perdagangan internasional
6. Hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia
7. Cara penanggulangan hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia
Pertemuan 3
8. Perbedaan perdagangan dalam negeri dan internasional
9. Komoditas ekspor Indonesia
10. Komoditas impor Indonesia
Pertemuan 4
11. Pengertian devisa
12. Jenis-jenis devisa
13. Sumber-sumber devisa
14. Penggunaan devisa
15. Dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Penugasan
2. Diskusi
Pertemuan 2
1. Curah pendapat
Pertemuan 3
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Tanya jawab
Pertemuan 4
1. Penugasan
2. Diskusi
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pert

1

Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Masing-masing siswa menuliskan 4 merk sepeda
motor yang sudah pernah dijumpai di sekitarmu!
b. Motivasi: Merk sepeda motor tersebut dituliskan di papan tulis,
kemudian diurutkan sesuai dengan jumlah pemilih terbanyak.
Mengapa merk tersebut paling banyak dipilih?
Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang.
b. Setiap kelompok mendiskusikan pengertian, faktor, dan
manfaat perdagangan internasional
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan salah satu materi
hasil kerja kemudian dicermati oleh kelompok lain
d. Setiap kelompok yang presentasi diobservasi oleh satu
kelompok lain
e. Siswa menarik kesimpulan tentang setiap materi presentasi
f. Beberapa siswa diberi kesempatan melakukan refleksi tentang
proses pembelajaran
Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum
b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil
observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Guru membagikan satu kliping tentang hambatan
perdagangan internasional.
b. Motivasi: Beberapa siswa diberi kesempatan memberi
komentar terhadap kliping tersebut sehingga tergugah belajar
Kegiatan Inti

Estimasi
Waktu

Muatan
CTL

5

C

LC
60

Q
AA

R

15

5

R

2

3

a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang
b. Setiap kelompok mengidentifikasi hambatan dan penyelesaian
hambatan perdagangan internasional maupun bagi Indonesia
c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,
dan dicermati oleh kelompok lain
d. Guru membimbing curah pendapat berdasarkan hasil presentasi
dan disempurnakan oleh kelompok lain.
Kegiatan Penutup
a. Beberapa siswa memberikan refleksi tentang proses dan materi
pembelajaran
b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Siswa menjawab kuis tentang perdagangan dalam
negeri dan perdagangan internasional.
b. Motivasi: Guru memberi contoh kemudahan pengurusan
dokumen di Singapura
Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang
b. Setiap kelompok mengidentifikasi perbedaan perdagangan
dalam meneri dan internasional dari buku sumber
c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,
dan dicermati oleh kelompok lain
d. Siswa mengidentifikasi komoditas ekspor dan impor Indonesia
melalui kuis yang dipandu guru
e. Beberapa siswa mengadakan refleksi tentang proses dan materi
pembelajaran
Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum
b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil
observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Siswa menjawab kuis tentang devisa
b. Motivasi: Guru memberi contoh penggunaan devisa untuk
bantuan dana bencana alam di Yogya dan Jateng
Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang
b. Setiap kelompok menyimpulkan pengertian dan jenis-jenis
devisa dari berbagai sumber
c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,
dan dicermati oleh kelompok lain
d. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi sumber dan
penggunaan devisa dan dampak perdagangan internasional bagi
Indonesia
e. Beberapa siswa mengadakan refleksi tentang proses dan materi
pembelajaran
f. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi
Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum
b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil
observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.

60

15

5

60

15

5

60

15

E. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Kliping
2. Buku IPS

F. Penilaian
1. Teknik
: tes dan nontes
2. Bentuk Instrumen
: uraian dan lembar observasi
3. Instrumen Tes
a. Sebutkan 2 faktor timbulnya perdagangan internasional!
b. Uraikan satu manfaat perdagangan internasional bagi negara-negara berkembang!
c. Sebutkan 4 hambatan perdagangan internasional yang dialami Indonesia saat ini!
d. Carilah penyelesaian satu hambatan perdagangan internasional yang dialami Indonesia tersebut!

e. Jelaskan perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional!
f. Sebutkan 5 komoditas ekspor utama Indonesia ke Jepang!
g. Jelaskan pengertian devisa!
h. Uraikan dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia!
4. Lembar Observasi