RPP Tugas SKI kls III semetr I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MADRASAH IBTIDAIYAH
: SKI
: III/I
: Kelahiran Nabi Muhammad (diambilkan dari bunyi KD KI 3)
: 4 jp (2x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuanfaktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi
KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
1.2 Menyakini akan adanya Allah Saw dan
kekuasaannya melalui peristiwa penyelamatan
ka’bah dari pasukan Abrahah
2.2 Bersikap menghindari perbuatan tercela,
mabuk-mabukan dan merendahkan derajat wanita
dan berpest pora yang merupakan sifat dan watak
masyarakat Arab pra-Islam yang tidak sesuai
dengan tuntunan agama islam
3.2 Mengetahui masa kanak-kanak Nabi

Muhammad Saw

4.2Menceritakan kejadian luar biasa yang
mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Indikator

3.2.1 Menjelaskan masa kanak-kanak Nabi
Muhammad
3.2.2 Menyebutkan beberapa sifat-sifat Nabi
Muhammad pada masa kanak-kanak
3.2.3 Menjelaskan silsilah Nabi Muhammad Saw
4.2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang
mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
4.2.2 Memberikan contoh-contoh beberapa peristiwa
kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
4.2.3 Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa
yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati , menanya, mengekplorasi mengasosiasi, dan mengkomunikasi peserta didik
mampu :
1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin adanya Allah Swt dan
kekuasaannya dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah peserta didik dapat/mampu menjelaskan dasar-dasar Ski
dalam Islam dengan berani, baik, dan benar
3. Menunjukkan sikap jujur dan dapat dipercaya sesuai dengan kepribadian Nabi Muhammad yang
bergelar Al amin
4. Menjelaskan silsilah Nabi Muhammad Saw
5. Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
6. Memberikan contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
7. Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
D. MATERI PEMBELAJARAN
-Menceritakan kelahiran Nabi Muhammad
-Aku senang meniru sifat kanak-kanak Nabi Muhammad saw
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, drill, modelling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI, , internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai tentang
kelahiran Nabi Muhammad
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang menjelaskan masa kanak-kanak Nabi
Muhammad
 Peserta didik mengamati tayangan slide masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
 Peserta didik membaca tentang beberapa sifat-sifat Nabi Muhammad Saw pada masa kanakkanak
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang masa kanak-kanak Nabi

Muhammad Saw
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang masa kanak-kanak
Nabi Muhammad Saw
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
 Masing-masing kelompok menggali tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sifat-sifat Nabi Muhammad Saw pada
masa kanak-kanak

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang silsilah Nabi Muhammad
Saw
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan peta konsep tentang silsilah Nabi
Muhammad Saw di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
c. Penutup (10 menit):
 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penguatan materi ajar

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai tentang
kelahiran Nabi Muhammad
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
 Peserta didik membaca guru tentang kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan contoh-contoh beberapa peristiwa

kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
 Peserta didik bertanyajawab contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang
mengiringi lahirnya Nabi
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa
kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
 Masing-masing kelompok menggali tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa
kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang contoh-contoh dan hikmah
beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang contoh-contoh dan
hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan contoh-contoh dan hikmah
beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya

c. Penutup (10 menit):

 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penguatan materi ajar
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

G. Penilaian
Penilaian dilakukan dalam bentuk penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Penilaian proses dapat berupa pengamatan
terhadap sikap peserta didik pada saat pembelajaran dan penguasaan konsep pada setiap akhir
pembelajaran sub-sub pelajaran. Penilaian proses pada aspek penguasaan materi dapat berbentuk
latihan menjawab soal, bercerita atau melakukan kegiatan yang tersedia pada rubrik kegiatan.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan pada setiap akhir pembelajaran satu pelajaran. Penilaian
hasil berupa tes tertulis, skala sikap, dan penugasan yang tersedia pada rubrik Ayo Berlatih, atau
dapat dikembangkan sendiri oleh guru.
Guru melakukan penilaian pada :
Sub A. Kelahiran nabi Muhammad saw.
1. Kegiatan 1
Pada rubrik “Kegiatan” guru meminta peserta didik untuk menyalin lembar kerja yang ada
pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan

mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
Menulis dan Bercerita
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang peristiwa yang terjadi sebelum
lahirnya nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 1
Nama
: Annisa zakiyah
Kelas
: ..III
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

a). Rubrik

..............................................................................................
..............................................................................................

..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..........................................................
........................................................................................ ......

b). Format Penilaian
No

1
2
3
4
5
dst

Nama
Peserta Didik


Cukup
Kurang

Kurang
41-55

Annisa z.
Ahmad Reza
Dwi rama
Ivan Fauzi
Jihan Ari

c). Skor
Amat baik
Baik

Amat Baik
86-100

Kategori
Baik
Cukup
71-85
56-70

: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41-55

Sub B. Aku Senang Meniru Sifat Kanak-kanak nabi Muhammad saw.
2. Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja)
Menulis dan Bercerita
a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas mengapa nabi Muhammad saw.
mendapat gelar al-Amin!
LEMBAR KERJA 2
Nama: ......................
Kelas
: ......................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

b). Format Penilaian
No

1
2
3
4
5

Nama
Peserta Didik

Cukup
Kurang

Kurang
41-55

Annisa z.
Ahmad Reza
Dwi rama
Ivan Fauzi
Jihan Ari

c). Skor
Amat baik
Baik

Amat Baik
86-100

Kategori
Baik
Cukup
71-85
56-70

: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
sebelum Islam Rentang nilai 80-100
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
: Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55

3. Ayo Berlatih
Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang
ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Soal
1. Peristiwa apa yang terjadi sebelum nabi Muhammad saw. lahir?
2. Mengapa nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin?
3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa kanak-kanak nabi
Muhammad saw.?
4. Mengapa paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi
Muhammad saw.?
5. Sebutkan nama-nama orang yang mengasuh nabi Muhammad saw.?
b). Kunci jawaban
1. Peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya nabi Muhammad saw. lahir
adalah penyerangan kota Mekkah oleh pasukan gajah. Pasukan gajah
dipimpin oleh Abrahah, seorang gubernur Yaman untuk kerajaan
Habasyah.
2. Nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin karena nabi
Muhammad saw. sejak telah memiliki sifat jujur. Beliau sangat
dicintai oleh teman-teman sebayanya karena tidak pernah bohong,
tidak sombong, maupun menyakiti orang lain.
3. Perilaku yang dapat kita dapat kita contoh dari masa kanak-kanak nabi
Muhammad saw. adalah sifat jujur, tabah, sabar, hormat, taat, dan rajin
Bekerja.
4. Paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi Muhammad
saw. selalu jujur dan memiliki tingkah laku yang baik.
5. Nama-nama orang yang pernah mengasuh nabi Muhammad saw.
adalah:
a). Aminah (ibu nabi Muhammad saw.)
b). Halimah Sa’diyah (orang yang menyusui nabi Muhammad saw.)
c). Abdul Mutholib (kakek nabi Muhammad saw.)
d). Abu Tholib (paman nabi Muhammad saw.)
c). Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100
4.

Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel
yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian
tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS
(Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang disajikan!

Jawaban
TS
KS S

No

Pernyataan

1

Orang yang jujur seperti nabi Muhammad saw akan
disenangi orang lain
Nabi Muhammad saw. adalah nabi yang dapat
memberikan syafaat
Saya harus selalu bersikap jujur
Jika ada pedagang yang mengurangi timbangan kita
tidak perlu mengingatkan
Saya mengingatkan teman yang curang dalam
bermain

2
3
4
5

Keterangan:
Nomor 4
= pernyataan negatif
Nomor 1, 2, 3, dan 5 = pernyataan positif
b) Format penilaian
No
1
2
3
4
5

Nama

TS

Kriteria
KS

S

Nilai
Akhir

Annisa z.
Ahmad Reza
Dwi rama
Ivan Fauzi
Jihan Ari

c).
Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju
= 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju
= 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju
= 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju
= 90-100

H. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui tentang peristiwa
yang terjadi sebelum lahirnya nabi Muhammad saw. dan sifat masa kanak-kanak nabi Muhammad
saw. berdasarkan instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.

Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran diberi
tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai materi pelajaran. Atau bisa juga
peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang berhubungan dengan materi pelajaran di
perpustakaan, dan membuat cerita singkat dari buku yang telah dibaca. Cerita tersebut selanjutnya
diberikan kepada guru untuk diberikan nilai.
I. Remedi
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang
belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan
melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.
J. Interaksi guru dan orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang
tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil belajar peserta didik.
Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara guru dengan orang tua yang
berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam
buku penghubung ini, guru memberikan komentar dari perkembangan belajar peserta didik.
Komentar ini harus diperlihatkan kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan paraf
orang tua peserta didik.
Atau bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang perkembangan
perilaku peserta didik. Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik.
Kelahiran Nabi Muhammad
Sebelum lahirnya Nabi Muhammad
Pasukan gajah menyerang mekah
Yang dipimpin oleh Abrahah
Dari kerajaan Habasyah
Ayahnya bernama Abdulloh
Ibunya bernama Aminah
Abdul Mutholib nama kakeknya
Abu Tholib nama Pamannya (sholawat wali)

Mengetahui,
Kepala MI

Guru Mapel