RPP B. INDONESIA VII.1 9.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: Bahasa Indonesia
: VII/ Satu
: Teks Cerpen
: 2 Pertemuan (4 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar
1.1Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan
bangsa Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan budaya
2.2 Memiliki perilaku percaya diri
dan tanggung jawab dalam
membuat taggapan pribadi atas
karya budaya masyarakat
Indonesia yang penuh makna
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
kelas dan di luar kelas dengan baik dan
benar
2.2.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan merevisi teks
2.2.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
2.2.3 Senantiasa menggunakan kata-kata yang
tidak menyinggung perasaan orang lain
3.3.1 Mengkalisfikasi teks cerpen berdasarkan tema
(sosial, budaya, agama, dll)
3.3 Mengklasifikasi teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil 4.3.1 Menelaah judul dan pembukaan teks cerpen
observasi, tanggapan deskriptif, 4.3.2 Menelaah penggambaran struktur teks
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
cerpen (tokoh dan perwatakan, latar, tema,
pendek sesuai dengan struktur
dan amanat)
dan kaidah teks baik secara lisan 4.3.3 Menelaah bahasa yang digunakan dalam teks
maupun tulisan
cerpen
4.3.4 Merevisi teks cerpen yang telah disusun
kelompok lain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Disajikan lima teks cerpen, peserta didik dapat mengklasifikasi teks cerpen berdasarkan
tema (sosial, budaya, agama, dll) dengan benar.
b. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah judul dan pembukaan cerpen dengan
benar.
c. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah struktur teks cerpen (tokoh dan
perwatakan, latar, tema, dan amanat)
2. Pertemuan ke-2
a.
Disajikan tek cerpen, peserta didik dapat menelaah bahasa
dalam teks cerpen tersebut dengan benar.
b.
Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat merevisi teks cerpen
yang telah disusun kelompok lain dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
Pertemuan ke-1
Klasifikasi teks bedasarkan tema (sosial, budaya, agama, dll)
Aspek penggambaran struktur cerpen
(1) Judul
(2) Perkenalan, memperkenalkan, siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di
mana terjadinya peristiwa
(3) Komplikasi konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik,
kemudian konflik meningkat
(4) Klimaks, konflik mencapai puncaknya
(5) Penyelesaian konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaian
Pertemuan ke-2
Ciri-ciri bahasa dalam teks cerpen memuat:
(1) Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau
kepribadiannya
(2) Memuat kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar tempat, waktu, dan
suasana)
(3) Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan CTL
Metode
: Diskusi, kerja kelompok, dan pemberian tugas
Model
: discovery Learing dan Project Based Learning
F.
G.
Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.
Media Pembelajaran
Buku kumpulan Cerpen Terbaik Tahun 2008 terbitan Gramedia
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
b.
Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati
c.
2.
Peserta didik membaca teks cerpen dengan berbagai tema dalam buku kumpuan
cerpen berdasarkan tema yang terkandung di dalamnya
2) Menanya
Peserta didik dengan bantuan guru menanya langkah-langkah mengkalsifikasi
teks cerpen berdasarkan tema
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang penggambaran
tema (sosial, budaya, agama) yang ada dalam teks cerpen
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang struktur teks cerpen (tokoh,
perwatakan, latar, tema, dan amanat)
Peserta didik menanya cara menelaah teks cerpen
Peserta didik menanya tentang struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar,
tema dan amanat)
3) Mengeksplorasikan
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang mengklasifikasikan teks cepen
berdasarkan temanya (sosial, budaya, agama)
Peserta didik menelaah struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar, tema, dan
amanat)
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menentukan
perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
4) Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil mengklasifikasi cerpen
berdasarkan temanya.
5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang klasifikasi teks
cerpen berdasarkan tema dan hasil telaah struktur cerpen
Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dengan memperhtikan pemakaian
bahasa yang tidak menyinggung perasaan teman
Penutup (18 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan’
3) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
a. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
Peserta didik membaca ulang teks cerpen yang sudah diberikan pada pertemuan
pertama
2) Menanya
Peserta didik dengan atau tapa bantuan guru menanya cara merevisi teks cerpen
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang cara menelaah teks
cerpen
3) Mengeksplorasikan
Dengan jujur peserta didik menelaah teks cerpen yang telah ditulis kelompok
lain dari aspek judul, alur, tokoh, dan perwatakannya,
latar,tema/amanat/pesan.
Peserta didik merevisi tekas cerpen
4) Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil telaah
Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap kelompok
menyempurnakan teks cerpennya
b. Kegiatan Penutup (18 menit)
1) Peserta didik menerima tugas memperbaiki teks cerpen yang telah dibuatnya.
2) Peserta didik menerma informasi tentang rancangan kegiatan berikutnya berupa cara
menilai kelebihan dan kekurangan cerpen
b.
Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
1. Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia di kelas dan di luar
kelas dengan baik dan benar
Butir Instrumen
Aspek lembar observasi
- Sikap menghargai
- Sikap bersyukur
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
No.
1
Indikator
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
untuk kegiatan mengklasifikasi teks cerpen
Butir Instrumen
Menyelesaikan tugas
membaca dengan sungguhsungguh dan tepat waktu
(tanggung jawab)
2
Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan
menanggapi perbedaan pendapat tentang teks
hasil observasi dan deskripsi
Menanggapi simpulan
perbedaan yang
disampaikan teman dengan
menggunakan intonasi dan
pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
(santun)
3
Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan merevisi teks cerpen
Menuliskan hasil merevisi
cerpen (jujur)
Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
1. Disajikan teks observasi dan
deskripsi, peserta didik dapat
-
Mengidentifikasi
perbedaan teks struktur isi
teks cerpen
Mengidentifikasin
perbedaan bahasa yang
digunakan pada teks
cerpen
Butir Instrumen
Berdasarkan teks hasil observasi dan deskripsi
jelaskan ciri-ciri judul, struktur isi teks cerpen yang
kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks
cerpen yang kamu baca disertai bukti yang
mendukung jawabanmu!
Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
: Proyek
: Rubrik penilaian
Keterampilan
1. Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
mengklasifikasi cerpen
Disajikan ilustrasi tugas teks
cerpen, siswa dapat
mengidentifikasi struktur
cepen
Disajikan ilustrasi tugas,
siswa dapat mengidentifikasi
bahasa cerpen
Butir Instrumen
1.
Cermati teks cerpen berikut kemudian
tentukan tema cepen tersebut !
2.
Tentukan struktur cerpen kamu amati!
a. Struktur cerpen
b. Bahasa dalam cerpen
.
3.
Revisi cerpen yang telah kamu telaah!
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: Bahasa Indonesia
: VII/ Satu
: Teks Cerpen
: 2 Pertemuan (4 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar
1.1Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan
bangsa Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan budaya
2.2 Memiliki perilaku percaya diri
dan tanggung jawab dalam
membuat taggapan pribadi atas
karya budaya masyarakat
Indonesia yang penuh makna
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
kelas dan di luar kelas dengan baik dan
benar
2.2.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan merevisi teks
2.2.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
2.2.3 Senantiasa menggunakan kata-kata yang
tidak menyinggung perasaan orang lain
3.3.1 Mengkalisfikasi teks cerpen berdasarkan tema
(sosial, budaya, agama, dll)
3.3 Mengklasifikasi teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil 4.3.1 Menelaah judul dan pembukaan teks cerpen
observasi, tanggapan deskriptif, 4.3.2 Menelaah penggambaran struktur teks
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
cerpen (tokoh dan perwatakan, latar, tema,
pendek sesuai dengan struktur
dan amanat)
dan kaidah teks baik secara lisan 4.3.3 Menelaah bahasa yang digunakan dalam teks
maupun tulisan
cerpen
4.3.4 Merevisi teks cerpen yang telah disusun
kelompok lain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Disajikan lima teks cerpen, peserta didik dapat mengklasifikasi teks cerpen berdasarkan
tema (sosial, budaya, agama, dll) dengan benar.
b. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah judul dan pembukaan cerpen dengan
benar.
c. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah struktur teks cerpen (tokoh dan
perwatakan, latar, tema, dan amanat)
2. Pertemuan ke-2
a.
Disajikan tek cerpen, peserta didik dapat menelaah bahasa
dalam teks cerpen tersebut dengan benar.
b.
Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat merevisi teks cerpen
yang telah disusun kelompok lain dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
Pertemuan ke-1
Klasifikasi teks bedasarkan tema (sosial, budaya, agama, dll)
Aspek penggambaran struktur cerpen
(1) Judul
(2) Perkenalan, memperkenalkan, siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di
mana terjadinya peristiwa
(3) Komplikasi konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik,
kemudian konflik meningkat
(4) Klimaks, konflik mencapai puncaknya
(5) Penyelesaian konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaian
Pertemuan ke-2
Ciri-ciri bahasa dalam teks cerpen memuat:
(1) Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau
kepribadiannya
(2) Memuat kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar tempat, waktu, dan
suasana)
(3) Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan CTL
Metode
: Diskusi, kerja kelompok, dan pemberian tugas
Model
: discovery Learing dan Project Based Learning
F.
G.
Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.
Media Pembelajaran
Buku kumpulan Cerpen Terbaik Tahun 2008 terbitan Gramedia
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
b.
Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati
c.
2.
Peserta didik membaca teks cerpen dengan berbagai tema dalam buku kumpuan
cerpen berdasarkan tema yang terkandung di dalamnya
2) Menanya
Peserta didik dengan bantuan guru menanya langkah-langkah mengkalsifikasi
teks cerpen berdasarkan tema
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang penggambaran
tema (sosial, budaya, agama) yang ada dalam teks cerpen
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang struktur teks cerpen (tokoh,
perwatakan, latar, tema, dan amanat)
Peserta didik menanya cara menelaah teks cerpen
Peserta didik menanya tentang struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar,
tema dan amanat)
3) Mengeksplorasikan
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang mengklasifikasikan teks cepen
berdasarkan temanya (sosial, budaya, agama)
Peserta didik menelaah struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar, tema, dan
amanat)
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menentukan
perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
4) Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil mengklasifikasi cerpen
berdasarkan temanya.
5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang klasifikasi teks
cerpen berdasarkan tema dan hasil telaah struktur cerpen
Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dengan memperhtikan pemakaian
bahasa yang tidak menyinggung perasaan teman
Penutup (18 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan’
3) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
a. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
Peserta didik membaca ulang teks cerpen yang sudah diberikan pada pertemuan
pertama
2) Menanya
Peserta didik dengan atau tapa bantuan guru menanya cara merevisi teks cerpen
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang cara menelaah teks
cerpen
3) Mengeksplorasikan
Dengan jujur peserta didik menelaah teks cerpen yang telah ditulis kelompok
lain dari aspek judul, alur, tokoh, dan perwatakannya,
latar,tema/amanat/pesan.
Peserta didik merevisi tekas cerpen
4) Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil telaah
Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap kelompok
menyempurnakan teks cerpennya
b. Kegiatan Penutup (18 menit)
1) Peserta didik menerima tugas memperbaiki teks cerpen yang telah dibuatnya.
2) Peserta didik menerma informasi tentang rancangan kegiatan berikutnya berupa cara
menilai kelebihan dan kekurangan cerpen
b.
Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
1. Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia di kelas dan di luar
kelas dengan baik dan benar
Butir Instrumen
Aspek lembar observasi
- Sikap menghargai
- Sikap bersyukur
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
No.
1
Indikator
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
untuk kegiatan mengklasifikasi teks cerpen
Butir Instrumen
Menyelesaikan tugas
membaca dengan sungguhsungguh dan tepat waktu
(tanggung jawab)
2
Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan
menanggapi perbedaan pendapat tentang teks
hasil observasi dan deskripsi
Menanggapi simpulan
perbedaan yang
disampaikan teman dengan
menggunakan intonasi dan
pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
(santun)
3
Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan merevisi teks cerpen
Menuliskan hasil merevisi
cerpen (jujur)
Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
Indikator
1. Disajikan teks observasi dan
deskripsi, peserta didik dapat
-
Mengidentifikasi
perbedaan teks struktur isi
teks cerpen
Mengidentifikasin
perbedaan bahasa yang
digunakan pada teks
cerpen
Butir Instrumen
Berdasarkan teks hasil observasi dan deskripsi
jelaskan ciri-ciri judul, struktur isi teks cerpen yang
kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks
cerpen yang kamu baca disertai bukti yang
mendukung jawabanmu!
Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
: Proyek
: Rubrik penilaian
Keterampilan
1. Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
mengklasifikasi cerpen
Disajikan ilustrasi tugas teks
cerpen, siswa dapat
mengidentifikasi struktur
cepen
Disajikan ilustrasi tugas,
siswa dapat mengidentifikasi
bahasa cerpen
Butir Instrumen
1.
Cermati teks cerpen berikut kemudian
tentukan tema cepen tersebut !
2.
Tentukan struktur cerpen kamu amati!
a. Struktur cerpen
b. Bahasa dalam cerpen
.
3.
Revisi cerpen yang telah kamu telaah!
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................