RPP B. INDONESIA VII.1 8.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: Bahasa Indonesia
: VII / I
: Teks Laporan Hasil Observasi
: 2 pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana memahami informasi lisan dan
tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung
jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar dalam
menyampaikan informasi lisan dan tulis.
3.1. Memahami teks hasil observasi,
3.1.1
2.1.1
2.1.2
2.1.3
tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik 3.1.2
melalui lisan maupun tulisan.
3.1.3
4.
4.1. Menangkap makna teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun
tulisan.
Menunjukkan perilaku tidak mencontoh
pada kegiatan penugasan.
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
Senantiasa menggunakan kata-kata ynag
tidak menyinggung perasaan orang lain
Mengidentifikasi struktur teks hasil
obsevasi
Menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi
Menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil
observasi
4.1.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
(kata rujukan, frasa, imbuhan,
konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku)
4.1.2 Menjelaskan makna kata, istilah
dalam teks hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Melalui membaca teks laporan, peserta didik mengidentifikasi
struktur teks hasil observasi dengan tepat.
2. Melalui membaca teks laporan, peserta didik menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi
dengan tepat.
3.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjawab pertanyaan tentang
isi teks laporan hasil observasi dengan tepat.
Pertemuan 2
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik mengidentifikasi unsur
kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku)
2. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjelaskan makna kata,
istilah dalam teks hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengenalan struktur teks hasil observasi
Struktur isi:
Judul
Pembuka/ definisi umum
Isi : deskripsi khusus
Penutup :
Ciri Bahasa
Penggunaan kata sifat
Penggunaan kata kerja aksi
2. Pemahaman Isi Teks Hasil Observasi
Pertemuan 2
1. Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode
: Diskusi
Model pembelajaran : Discovery learning
F.
Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 1 s.d. 8.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kemendikbud Jakarta 2013 (Buku Guru)
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya.
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga.
G.
Media Pembelajaran
Media : Teks laporan hasil observasi, puisi tentang alam, power poin
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah
Kartu kata ( kata berimbuhan, konjungsi, kata baku/ tidak baku )
Kartu kalimat tentang teks laporan hasil observasi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Inti
1
Peserta didik membaca teks laporan observasi
melalui pemodelan teks
2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menanya tentang teks hasil observasi ( struktur dan
ciri-ciri bahasa)
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai
pada pertemuan pertama.
Discovery Learning
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi (
pada buku siswa halaman 5)
Peserta didik menandai bagian-bagian (struktur isi) teks
laporan hasil observasi
2.
3.
4.
5.
6.
Penutup
1.
2.
3.
Pertemuan 2
Kegiatan
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur
teks hasil observasi
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa
teks hasil observasi
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat
dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan
kegunaan
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengurutkan unsur teks hasil laporan
observasi
Verification (Pembuktian)
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan
teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan
data) peserta didik lain.
Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Peserta didik menarik kesimpulan tentang struktur
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik menyimpulkan struktur teks dan ciri bahasa
dalam teks observasi.
Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada
waktu mempelajari teks observasi.
Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari teks anekdot dari media lain (cetak
maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi
struktur teks dan kaidah bahasanya.
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajarmnya
2. Peserta didik menerima keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanaka
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai
pada pertemuan kedua.
Inti
Discovery Learning
.1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui
pemodelan teks
Peserta didik membaca dan mendiskusikan cerita
sastra yang berkaitan dengan tema
2.Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
3.Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengenal unsur kebahasaan (kata
rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi,
sehingga, atau, dan kata baku)
Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tak
baku dalam teks di sekitar
4.Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik menganalisis frasa, imbuhan dan
konjungsi pada teks hasil laporan observasi
5.Verification (Pembuktian)
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan
teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan
data) peserta didik lain.
6.Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Peserta didik menarik kesimpulan tentang unsur
kebahasaan teks observasi dengan memperhatikan
hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan dalam
teks observasi.
2. Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada
waktu mempelajari teks observasi.
3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari teks observasi dari media lain (cetak
maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks.
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No
1.
Aspek yang dinilai
Jujur
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
No
2.
3.
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
Tanggung jawab
Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mampu melabeli dan
mendeskripsi gambar
tentang lingkungan
hidup secara
berkelompok
Mampu mengurutkan
unsur teks yang
berupa kalimat
menjadi teks laporan
hasil observasi yang
teratur dan
menentukan
strukturnya secara
berkelompok
Mampu
mengidentifikasi
unsur kebahasaan
dalam teks laporan
hasil observasi yang
berupa kata rujukan,
kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat
deskripsi, konjungsi,
dan kata baku/tidak
baku secara
berkelompok
Mampu menentukan
bagian-bagin struktur
teks cerita rakyat
tentang lingkungan
hidup, menjawab
pertanyaan tentang
isinya , dan
meringkasnya
menjadi satu paragraf
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tes
tertulis
Tes uraian
1. Perhatikan gambar berikut
ini kemudian bubuhkan tanda
panah pada gambar yang
sesuai dengan kata-kata yang
berada di sebelah gambar dan
deskripsikan bentuk, warna,
dan kegunaannya!
2. Bacalah teks dalam tabel
berikut kemudian urutkan
keenam kalimat itu menjadi
sebuah teks laporan hasil
observasi yang teratur!
3. Tentukan strukturnya!
Tes
tertulis
Tes uraian
Tes
tertulis
Tes uraian
4. Bacalah kembaliteks “Cinta
Lingkungan” kemudian
carilah kata rujukan,
kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat
deskripsi, konjungsi, kalimat
definisi, dan kata baku/tidak
baku!
Tes
tertulis
Tes uraian
5.Bacalah cerita “Dewi
Kesuburan” kemudian
tentukan bagian-bagian
strukturnya!
6. Jawablah pertanyaan yang
berkaitan dengan isinya!
7. Ringkaslah menjadi satu
paragraf!
Pedoman Penskoran
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan
No.
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Jujur
Tanggung jawab
Santun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria Penilaian Setiap Aspek
1. Baik
: 4-5
2. Kurang Baik: 2-3
3. Tidak Baik : 0-1
2.
Penilaian Hasil
Kriteria
No
Aspek yang Dinilai
Sempurna
(4-5)
Kurang
Tidak
Sempurna Sempurna
(2-3)
1
Melabeli dan mendeskripsi gambar tentang
lingkungan hidup secara berkelompok
2
Mengurutkan unsur teks yang berupa
kalimat menjadi teks laporan hasil observasi
yang teratur
3
menentukan struktur teks laporan hasil
observasi secara berkelompok
4
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
teks laporan hasil observasi yang berupa
(0-1)
kata rujukan, kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat deskripsi, konjungsi,
dan
kata
baku/tidak
baku
secara
berkelompok
5
Menentukan bagian-bagin struktur teks
cerita rakyat tentang lingkungan hidup, dan
meringkasnya menjadi satu paragraf
6
Menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks cerita Dewi Kesuburan
7
Meringkas teks cerita menjadi satu paragraf
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal (20)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Bakongan
: Bahasa Indonesia
: VII / I
: Teks Laporan Hasil Observasi
: 2 pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana memahami informasi lisan dan
tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung
jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar dalam
menyampaikan informasi lisan dan tulis.
3.1. Memahami teks hasil observasi,
3.1.1
2.1.1
2.1.2
2.1.3
tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik 3.1.2
melalui lisan maupun tulisan.
3.1.3
4.
4.1. Menangkap makna teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun
tulisan.
Menunjukkan perilaku tidak mencontoh
pada kegiatan penugasan.
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
Senantiasa menggunakan kata-kata ynag
tidak menyinggung perasaan orang lain
Mengidentifikasi struktur teks hasil
obsevasi
Menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi
Menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil
observasi
4.1.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
(kata rujukan, frasa, imbuhan,
konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku)
4.1.2 Menjelaskan makna kata, istilah
dalam teks hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Melalui membaca teks laporan, peserta didik mengidentifikasi
struktur teks hasil observasi dengan tepat.
2. Melalui membaca teks laporan, peserta didik menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi
dengan tepat.
3.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjawab pertanyaan tentang
isi teks laporan hasil observasi dengan tepat.
Pertemuan 2
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik mengidentifikasi unsur
kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau,
dan kata baku)
2. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjelaskan makna kata,
istilah dalam teks hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengenalan struktur teks hasil observasi
Struktur isi:
Judul
Pembuka/ definisi umum
Isi : deskripsi khusus
Penutup :
Ciri Bahasa
Penggunaan kata sifat
Penggunaan kata kerja aksi
2. Pemahaman Isi Teks Hasil Observasi
Pertemuan 2
1. Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode
: Diskusi
Model pembelajaran : Discovery learning
F.
Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 1 s.d. 8.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kemendikbud Jakarta 2013 (Buku Guru)
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya.
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga.
G.
Media Pembelajaran
Media : Teks laporan hasil observasi, puisi tentang alam, power poin
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah
Kartu kata ( kata berimbuhan, konjungsi, kata baku/ tidak baku )
Kartu kalimat tentang teks laporan hasil observasi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Inti
1
Peserta didik membaca teks laporan observasi
melalui pemodelan teks
2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menanya tentang teks hasil observasi ( struktur dan
ciri-ciri bahasa)
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai
pada pertemuan pertama.
Discovery Learning
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi (
pada buku siswa halaman 5)
Peserta didik menandai bagian-bagian (struktur isi) teks
laporan hasil observasi
2.
3.
4.
5.
6.
Penutup
1.
2.
3.
Pertemuan 2
Kegiatan
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur
teks hasil observasi
Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa
teks hasil observasi
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat
dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan
kegunaan
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengurutkan unsur teks hasil laporan
observasi
Verification (Pembuktian)
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan
teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan
data) peserta didik lain.
Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Peserta didik menarik kesimpulan tentang struktur
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik menyimpulkan struktur teks dan ciri bahasa
dalam teks observasi.
Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada
waktu mempelajari teks observasi.
Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari teks anekdot dari media lain (cetak
maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi
struktur teks dan kaidah bahasanya.
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajarmnya
2. Peserta didik menerima keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanaka
3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai
pada pertemuan kedua.
Inti
Discovery Learning
.1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui
pemodelan teks
Peserta didik membaca dan mendiskusikan cerita
sastra yang berkaitan dengan tema
2.Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik membangun konteks dengan bertanya
jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
3.Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengenal unsur kebahasaan (kata
rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi,
sehingga, atau, dan kata baku)
Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tak
baku dalam teks di sekitar
4.Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik menganalisis frasa, imbuhan dan
konjungsi pada teks hasil laporan observasi
5.Verification (Pembuktian)
Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan
teman lain.
Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan
data) peserta didik lain.
6.Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
Peserta didik menarik kesimpulan tentang unsur
kebahasaan teks observasi dengan memperhatikan
hasil verifikasi.
Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa
teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan dalam
teks observasi.
2. Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada
waktu mempelajari teks observasi.
3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari teks observasi dari media lain (cetak
maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks.
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No
1.
Aspek yang dinilai
Jujur
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
No
2.
3.
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
Tanggung jawab
Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mampu melabeli dan
mendeskripsi gambar
tentang lingkungan
hidup secara
berkelompok
Mampu mengurutkan
unsur teks yang
berupa kalimat
menjadi teks laporan
hasil observasi yang
teratur dan
menentukan
strukturnya secara
berkelompok
Mampu
mengidentifikasi
unsur kebahasaan
dalam teks laporan
hasil observasi yang
berupa kata rujukan,
kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat
deskripsi, konjungsi,
dan kata baku/tidak
baku secara
berkelompok
Mampu menentukan
bagian-bagin struktur
teks cerita rakyat
tentang lingkungan
hidup, menjawab
pertanyaan tentang
isinya , dan
meringkasnya
menjadi satu paragraf
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tes
tertulis
Tes uraian
1. Perhatikan gambar berikut
ini kemudian bubuhkan tanda
panah pada gambar yang
sesuai dengan kata-kata yang
berada di sebelah gambar dan
deskripsikan bentuk, warna,
dan kegunaannya!
2. Bacalah teks dalam tabel
berikut kemudian urutkan
keenam kalimat itu menjadi
sebuah teks laporan hasil
observasi yang teratur!
3. Tentukan strukturnya!
Tes
tertulis
Tes uraian
Tes
tertulis
Tes uraian
4. Bacalah kembaliteks “Cinta
Lingkungan” kemudian
carilah kata rujukan,
kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat
deskripsi, konjungsi, kalimat
definisi, dan kata baku/tidak
baku!
Tes
tertulis
Tes uraian
5.Bacalah cerita “Dewi
Kesuburan” kemudian
tentukan bagian-bagian
strukturnya!
6. Jawablah pertanyaan yang
berkaitan dengan isinya!
7. Ringkaslah menjadi satu
paragraf!
Pedoman Penskoran
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan
No.
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Jujur
Tanggung jawab
Santun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria Penilaian Setiap Aspek
1. Baik
: 4-5
2. Kurang Baik: 2-3
3. Tidak Baik : 0-1
2.
Penilaian Hasil
Kriteria
No
Aspek yang Dinilai
Sempurna
(4-5)
Kurang
Tidak
Sempurna Sempurna
(2-3)
1
Melabeli dan mendeskripsi gambar tentang
lingkungan hidup secara berkelompok
2
Mengurutkan unsur teks yang berupa
kalimat menjadi teks laporan hasil observasi
yang teratur
3
menentukan struktur teks laporan hasil
observasi secara berkelompok
4
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
teks laporan hasil observasi yang berupa
(0-1)
kata rujukan, kelompok kata, kata
berimbuhan, kalimat deskripsi, konjungsi,
dan
kata
baku/tidak
baku
secara
berkelompok
5
Menentukan bagian-bagin struktur teks
cerita rakyat tentang lingkungan hidup, dan
meringkasnya menjadi satu paragraf
6
Menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks cerita Dewi Kesuburan
7
Meringkas teks cerita menjadi satu paragraf
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal (20)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................