Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sat (2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK N 8 Bandung
Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Pokok

: Budidaya dan Wirausaha Tanaman Pangan

Sub Materi Pokok

: Pengemasan dan Perawatan Hasil Budidaya Tanaman Pangan

Alokasi Waktu


: 2 x 45 menit (Pertemuan ke 1)

A. Kompetensi Inti
K
1
K
2

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

:

K
3

:

K

4

:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan.
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi

berfikir dalam memilih dan

menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
1.3 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar prakarya dan kewirausahaan
1.4 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan

1.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
1.6 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan limbah tekstil berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Pertemuan 1




Mengenal cara pengemasan dan perawatan hasil budidaya tanaman pangan

berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator
a. Menjelaskan cara pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
b. Menunjukan contoh-contoh pengemasan dan pengawetan produk tanaman
pangan
c. Menjelaskan fungsi pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman
pangan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa mampu :
1. Mengungkapkan rasa bangga dan mewujudkan syukur tentang
keragaman jenis tanaman pangan sebagai anugerah Tuhan kepada
bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis tanaman pangan, produk hasil
budidaya, sarana produksi, dan teknik budidaya tanaman pangan
yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan

peduli lingkungan.
3. Merencanakan dan melasksanakan kegiatan budidaya tanaman
pangan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki tentang standar
budidaya tanaman.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Metode

: Ceramah, Diskusi, dan Penugasan

2. Model Pembelajaran

: Discovery learning

3. Pendekatan

: Saintifik

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Media


: Laptop, LCD dan Modul

2. Sumber Belajar

:

a. Kemdikbud, 2014, Buku Siswa prakarya dan kewirausahaan Kelas X Semester 1,
b. Buku prakarya dan kewirausahaan lain yang relevan dengan materi yang dibahas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Alokasi
waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
prakarya dan kewirausahaan kaitannya dengan
materi yang telah dipelajari sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam
kelompok 3 -4 orang
Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
70 Menit
1. Siswa mengamati contoh gambar pengemasan bahan
makanan.
2. Siswa diminta menggambar desain kemasan dari
makanan.
3. Siswa diminta mencari contoh dalam kemasan dalam
bentuk menarik.
4. Siswa mencermati contoh gambah 3.22 dan 3.23
halaman 133 adalah contoh pengemaan yang baik
Deskripsi Kegiatan


Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi
masalah)
Guru mengajukan pertanyaan:
1. Masalah dalam pengemasan
2. Bahan yang di butuhkan
pengemasan yang menarik

untuk

membuat

Fase III Data collection (pengumpulan data)
Secara berkelompok siswa mengumpulkan contoh –
contoh gambar desain kemasan yang dibuat
Fase IV Data processing (pengolahan data)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
waktu

Secara berkelompok siswa mendiskusikan gambar desain
kemasan yang paling baik.
Fase V Verification (pembuktian)
1.
Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan gambar rancangannya
2.
Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
Fase VI Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
desain kemasan yang manarik
Penutup

1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan

materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri pengemasan dan
perawatan hasil budidaya tanaman pangan
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian


Jenis Penilaian adalah penilaian authentik



Teknik Penilaian: pengamatan langsung dan tes tertulis



Bentuk dan Instrumen Penilaian: lembar pengamatan penilaian sikap, lembar

penilaian keterampilan, dan tes uraian (terlampir)



Pedoman peskoran : terlampir
Bandung,
2014
Guru Mata Pelajaran Prekarya
Nani Sumarni
NIP :_________________________

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Prakarya dan kewirausahaan

Kelas / Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: 2x45 menit

Indikator :
1. Menunjukkan sikap kerjasama dan percaya diri dalam kerja kelompok.
2. Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab.
Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1.

Kurang Baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk kerjasama dalam kegiatan
kelompok.

2.

Baik (B) jika ada usaha untuk kerjasama dalam kelompok tetapi belum konsisten.

3.

Sangat (SB) jika ada usaha untuk kerjasama secara terus menerus dan konsisten.

Indikator Sikap Percaya Diri
3. Kurang Baik (KB) jika tidak pernah berani presentasi di depan kelas dan
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
4. Baik (B) jika berani presentasi di depan kelas tetapi belum berani berpendapat,
bertanya, atau menjawab pertanyaan.
5. Sangat Baik (SB) jika selalu berani presentasi di depan kelas dan berpendapat,
bertanya, atau menjawab pertanyaan.
Indikator Sikap Jujur dalam pembelajaran
1. Kurang Baik (KB) jika suka menyontek saat mengerjakan tes atau tugas.
2. Baik (B) jika tidak menyontek saat tes atau tugas, tetapi belum konsisten.
3. Sangat Baik (SB) jika tidak pernah menyontek saat tes maupun saat mengerjakan
tugas.

Indikator Sikap Tanggung Jawab dalam Pembelajaran dan Kelompok
1.

Kurang Baik (KB) jika sama sekali tidak tidak menunjukkan rasa antusias dalam
melaksanakan tugas.

2.

Baik (B) jika menunjukkan sudah ada rasa antusias dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung konsisten tetapi belum terus menerus.

3.

Sangat Baik (SB) jika menunjukkan antusiasme dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda checklist (v) pada kolom –kolom sesuai hasil pengamatan:
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Nama
Siswa

Kerjasama
KB

B

SB

Percaya Diri
KB

B SB

Jujur
KB

B SB

Tanggung
Jawab
KB B SB

Juml
ah
Skor

Ni
lai

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Mata Pelajaran

: Prakarya dan kewirausahaan

Kelas / Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: 2x45 menit

Indikator:
1. Menjelaskan pengertian pengamatan dan perawatan tanaman hasil budi daya
tanaman pangan
2. Menunjukan berbagai cara pengemsan dan pengawetan tanaman hasil budidaya
tanaman pangan
3. Menjelaskan fungsi pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
1. Menjelaskan pengertian pengamasan dan perawatan tanaman hasil budi daya
tanaman pangan
2. Menunjukan berbagai cara pengemsan dan pengawetan tanaman hasil budidaya
tanaman pangan
3. Menjelaskan fungsi pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
Pedoman Penskoran
No
1

2
3

Uraian
a. Menjelaskan pengertian pengemasan hasil budidaya
saja
b. Menjelaskan pengertian pengawetan hasil budidaya
saja
c. Menjelaskan pengertian pengemasan dan pengawetan
d. Menjelaskan pengertian pengemasan dan pengawetan
dengan disertai contoh pengemasan dan pengawetan
Menunjukan berbagai aneka contoh pengemasan yang
baik
Menjelaskan fungsi pengemasan dan pengawetan yang
baik

Nilai Pengetahuan =

Jumla h Skor
Skor Maksimum

Skor
2
2
2
4
2-4
2-4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran

: Prakarya dan kewirausahaan

Kelas /Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Pokok Bahasan

: Budidaya dan Wirausaha Tanaman Pangan

Sub Pokok Bahasan

: pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman pangan

Indikator terampil mendesain dan membuat kerajinan dari kain percak
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak mempresentasikan hasil pengemasan dan
pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha mempresentasikan hasil pengemasan dan
pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk mempresentasikan hasil
pengemasan dan pengawetan hasil budidaya tanaman pangan
Instrumen Penilaian Ketrampilan :
 . Buatlah desain kerajinan kain percak dan sajikan di depan kelas.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Kelompo
k

Kreativtas

1
2
3
4
Nilai =

Jumla h Skor
Skor Maksimum

Kerapihan

Kerjasama
dengan
kelompok

Keindahan

RUBRIK PROYEK
Nilai
4
3
2
1

Kriteria
Kreatifitas tinggi, JIKA mempresentasikan dan keindahan sangat bagus.
Kreatifitas tinggi, JIKA mempresentasikan dan kerjasama sangat bagus.
Kreatifitas sedang, JIKA tidak mempresentasikan dan kerjasama tidak
bagus.
Tidak mengerjakan sama sekali tugas/proyek