Bab 5 Perkembangan Penjajahan Bangsa Eropa di Indonesia smk yasiska

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Perkembangan penjajahan bangsa eropa di Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

  KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3

  IPK KI 3

  Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

   Menganalisis lahirnya kolonialisme- imperialisme barat  Menganalisis Proses masuk dan perkembangan kolonialisme dan imperialism Barat di Indonesia  Menganalisis dan memahami sejarah lahirnya

  VOC  Menganalisis kebijakan-kebijakan VOC di indonesia  Mengetahui peranan VOC dalam perkembangan kolonialisme dan imperialisme di Indonesia

  KI 4

  IPK KI 4

  Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

   Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia  Menyajikan informasi mengenai mengenai proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda,

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

  D. Materi Pembelajaran

   Lahirnya kolonialisme-imperialisme barat Kolonialisme-imperialisme barat (eropa) di indonesia  Masuknya bangsa portugis ke Indonesia  Masuknya bangsa spanyol ke Indonesia  Masuknya bangsa belanda ke Indonesia 

  E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

  F. Media Pembelajaran

  Laptop   Infocus Slide power point 

  G. Sumber Belajar

  Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X 

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati  Guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di indonesia.

   Peserta didik membaca buku teks tentang lahirnya imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia

  2 Menanya  Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

  3 Pengumpulan Data peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

   Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan

  pertanyaan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat melalui bacaan, pengamatan terhadap sumber- sumber yang ada di buku teks sejarah atau peninggalan-peninggalan yang ada di lingkungan terdekat.

  4 Mengasosiasi  Guru memberikan motivasi agar peserta didik punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

   Peserta didik menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari sumber- sumber lain yang terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

  5 Mengkomunikasikan

   Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang lahirnya kolonialisme dan imperialism barat di Indonesia.

  Penutup

   Peserta didik diminta menyimpulkan tentang

  Perkembangan kolonialisme dan imperialism di Indonesia.

  Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah  20 menit disampaikan.

   Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

  Pertemuan Ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati  guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya VOC dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia.

   Peserta didik membaca buku teks untuk mengetahui sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang

  2 Menanya  Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang lahirnya VOC dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia

  3 Pengumpulan Data  Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya voc dan tindakan2 yang dilakukan voc di Indonesia.

   Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.

  4 Mengasosiasi  Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis sejarah lahirnya voc.

   Peserta didik menganalisis informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainya untuk mendapatkan kesimpulan tentang lahirnya voc di Indonesia.

  5 Mengkomunikasikan  Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang sejarah lahirnya voc. Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis  dan kesimpulan tentang sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia.

  Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang VOC (1602-

  1799) dan Indonesia pasca VOC  Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.

  20 menit  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

  Pertemuan Ke – 3 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati  guru menyajikan informasi dengan menjelaskan politik etis.  Peserta didik Membaca buku teks sejarah untuk mengetahui kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

  2 Menanya  Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

  3 Pengumpulan Data  Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia  Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.

  4 Mengasosiasi  Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

   Peserta didik Menganalisis informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainya untuk mendapatkan kesimpulan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

  5 Mengkomunikasikan  Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

   Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di Indonesia.

  Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang masa kekuasaan belanda kedua ( 1816-1942)  Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah 20 menit disamapikan Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

  NIK. - NIK. -

  Lampiran 1 Pertemuan ke-1, 2 dan 3 Penilaian Sikap

  Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Tanggung

  Responsif Jujur Nilai Akhir Jawab

  No Nama Siswa

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  3

  4 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6

  7

  8

  9

  10 RUBRIK PENSKORAN SIKAP Keterangan : Kategori nilai sikap : 4 = jika empat indikator terlihat Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4 3 = jika tiga indikator terlihat Baik apabila memperoleh nilai akhir 3 2 = jika dua indikator terlihat Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2 1 = jika satu indikator terlihat Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1 Rubrik penilaian Sikap Responsif :

  1. Tertib mengikuti instruksi

  2. Mengerjakan tugas tepat waktu

  3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

  4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Rubrik penilaian Sikap Jujur :

  1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan

  2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

  3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

  4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Rubrik penilaian Tanggung Jawab :

  1. Melaksanakan tugas individu dengan baik

  2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

  3. Mengembalikan barang yang dipinjam

  4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal

  • imperialisme

  4

  3

  1

  2

  1

  1

  1

  2

  3

  5 Keterangan.

  1

  b. Rubrik Penyajian perkembangan kolonialisme dan imperialism.

  c. Indikator penilaian pengetahuan 1) Factor yang mendorong bangsa eropa datang ke Negara timur

  a) Jika menjawab 3 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 3

  b) Jika menjawab 2 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 2

  c) Jika menjawab 1 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 1

  d) Jika salah jawabannya skor 0 2) Pengertian gold, gospel, dan glory.

  a) Jika menjawab 3 pengertian gold,gospel dan glory dengan benar skor 3

  b) Jika menjawab 2 pengertian dengan benar skor 2

  2

  3

  Lampiran 2 pertemuan ke-1 Penilaian Pengetahuan

  Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

  Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

  Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

  Tes Tertulis

  1.Tuliskanlah tiga faktor yang mendorong bangsa Eropa datang ke negara timur!

  2.Tuliskan apa yang dimaksut dengan gold, gospel, dan glory.

  3.Apa yang dimaksud dengan Kolonialisme-Imperialisme?

  4.Tuliskanlah faktor pemicu jatuhnya kota Konstatinopel

  5.Tuliskan nama pelaut dari portugis yang datang ke Indonesia pada tahun (1453-1515)?

  a. Rubrik Penyajian masa praaksara dan prasejarah No .

  2

  Nama Siswa/

  Kelompok Factor yang mendoron g bangsa eropa datang kenegara timur

  Pengertia n gold, gospel dan glory

  Yang dimaksud dengan kolonialisme

  Penyebab jatuhnya kota konstantinope l

  Nama pelaut portugis yg ke

  Indonesi a pada tahun

  (1453- 1515)

  1

  c) Jika menjawab 1 pengertian dengan benar skor 1

  3) Pengertian kolonialisme-imperialisme

  a) Jika menjawab 2 pengertian kolonialisme-imperialisme dengan benar skor 2

  b) Jika menjawab 1 pengertian dengan benar skor 1

  c) Jika salah jawabannya skor 0 4) Penyebab jatuhnya kota konstantinopel

  a). jika menjawab penyebab jatuhnya kota konstantinopel dengan benar skor 1

  b). jika salah jawabannya skor 0 5). Nama pelaut portugis yang datang ke Indonesia (1453-1515)

  a). jika menjawab namanya dengan benar skor 1

  b). jika salah jawabannya skor 0 Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal

  Lampiran 3 Pertemuan ke-1 Penilaian Keterampilan

  Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat Siswa menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

  Keterangan:

  Indikator penilaian keterampilan

  a. Akurasi

   Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3  Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1

  b. Kedalaman

   Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme barat di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4

   Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3  Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang mendalam skor 2  Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

  c. Keluasan

   Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji secara luas skor 4  Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup luas skor 3  Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang luas skor 2  Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

  Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal

  Lampiran 4 pertemuan ke-2 Penilaian Pengetahuan

  3

  Tujuan dibentuknya

  VOC Tiga isi hak oktroi belanda kepada inggris

  Pengertia n pelayaran hongi

  Menuliskan nama Gubernur perancis yang keras dan otoriter

  Menuliskan isi perjanjian tuntang

  1 2 3 4

  1

  2

  1

  N o Nama

  1

  1

  2

  1

  2

  3

  4

  5

  Siswa/ Kelompok

  Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

  Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

  a. Menghindari terjadinya persaingan yang tidak sehat di antara kongsi-kongsi dagang belanda

  Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

  Tes Tertulis

  1.Tuliskan tujuan dibentuknya VOC?

  2.Tuliskan 3 isi hak oktroi pemerintah belanda kepada VOC?

  3.Tuliskan apa yang dimaksut dengan pelayaran hongi?

  4. Tuliskan gubernur jenderal perancis yang keras dan otoriter?

  5.Tuliskan isi perjanjian tuntang?

   Kunci Jawaban : 1 . Tujuan dibentuknya VOC:

  b. Memperkuat posisi belanda dalam menghadapi persaingan dengan bangsa2 eropa lainnya

  b. Semua tentara yang tadinya merupakan bagian dari pemerintahan daendels menjadi tentara inggris c. Orang-orang belanda dapat dipekerjakan oleh inggris.

  c. Memonopoli perdagangan rempah-rempah di Indonesia d. Membantu pemerintah belanda yang sedang berjuang melawan pendudukan spanyol.

  2. Tiga isi hak oktroi:

  a. Menjadi wakil sah pemerintah belanda di asia

  b. Melakukan monopoli perdagangan c. Mencetak dan mengedarkan uang sendiri.

  3. Pelayaran hongi adalah pelayaran keliling rutin yang dipersenjatai menggunakan perahu kora-kora yang dimaksutkan untuk memastikan tidak adanya aktifitas penanaman serta perdagangan gelap atau penyelundupan cengkeh keluar dari Maluku.

  4. Gubernur perancis yang otoriter yaitu Herman Willem Daendels.

  5. Isi perjanjian tuntang:

  a. Pulau jawa dan sekitarnya (koloni belanda) jatuh ketangan inggris

a. Rubrik Penyajian VOC dan Indonesia pasca VOC: masuknya pengaruh perancis dan pendudukan inggris .

  b. Rubrik penyajian tentang VOC.

  Keterangan.

  c. Indikator penilaian pengetahuan 1).Tujuan dibentuknya VOC

  • Jika menjawab 4 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 4
  • Jika menjawab 3 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 3
  • Jika menjawab 2 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 2
  • Jika menjawab 1 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 1
  • Jika salah jawabannya skor 0 2).Tiga isi hak oktroi
  • Jika menjawab 3 isi hak oktroi dengan benar skor 3
  • Jika menjawab 2 isi hak oktroi dengan benar skor 2
  • Jika menjawab 1 isi hak oktroi dengan benar skor 1
  • Jika salah jawabannya skor 0 3).Pengertian pelayaran h>Jika menjawab pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 2
  • Jika menjawab 1/5 pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 1
  • Jika salah jawabannya skor 0 4).Menuliskan nama gubernur perancis yang keras dan otoriter
  • jika menjawab nama gubernur dengan benar skor 1
  • jika salah jawabannya skor 0 5). Isi perjanjian tun>jika menjawab 3 isi perjajian tuntang dengan benar skor 3
  • jika menjawab 2 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 2
  • jika menjawab 1 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 1
  • jika salah jawabannya skor 0 Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal

  Lampiran 5 pertemuan ke- 2 Penilaian keterampilan

  Pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat peserta didik menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang sejarah lahirnya VOC dan sepak terjang tindak tanduk voc di

  Indonesia.

  Keterangan:

  Indikator penilaian keterampilan

A). Akurasi

   Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3  Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1

  B).Kedalaman

   Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk yang voc di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4

   Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang cukup mendalam skor 2  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

  C).Keluasan

   Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji secara luas skor 4  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk di Indonesia dikaji cukup luas skor 3  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang luas skor 2  Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

  Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal

  Lampiran 6 pertemuan ke-3 Penilaian Pengetahuan

  Johannes van den bosch

  2

  1

  3

  2

  1

  1

  3

  2

  1

  1

  Isi trias van deventer

  Tujuan undang2 gula Tiga contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di indonesia

  Tujuan dikeluarkanny a uu agraria

  Kelompo k Tugas utama

  Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

  Nama Siswa/

  Rubrik Penyajian masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942) N o

  

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

  5. Isi trias van Deventer yang meliputi: irigasi, migrasi, dan edukasi.

  4. Contoh Perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia antara lain: perkebunan tembakau, perkebunan tebu dan perkebunan karet.

  3.Tujuan undang-undang gula adalah memberikan kesempatan yang lebih luas kepada para pengusaha gula untuk mengambil alih pabrik-pabrik gula milik pemerintah.

  c. Membuka kesempatan kerja kepada penduduk untuk menjadi buruh perkebunan.

  b. Memberi peluang kepada pemodal asing untuk menyewa tanah dari penduduk Indonesia seperti dari inggris, belgia, AS, jepang, cina dll.

  a. Melindungi hak milik petani atas tanahnya dari penguasa dan pemodal asing

  2.Tujuan dikeluarkannya uu agraria:

  1. Tugas utamanya adalah menggali dana semaksimal mungkin untuk menyelamatkan Negara dari kebangkrutan.

  Kunci Jawaban :

  Tes Tertulis  Tuliskan tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan negeri belanda dari krisis ekonomi?  Tuliskan tujuan dikeluarkannya undang-undang agraria?  Tuliskan tujuan undang2 gula?  Tuliskan 3 contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia?  Tuliskan isi dari trias van Deventer?

  Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

  3

  1

  2

  3

  4

  5 Keterangan. Rubrik penyajian tentang VOC.

   Indikator penilaian pengetahuan 1).Tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan Negara belanda dari krisis ekonomi.

   Jika menjawab 1 tugas utama Johannes van den bosch dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0 2). Tujuan dikeluarkannya undang-undang agraria  Jika menjawab 3 tujuan uu agraria dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 tujuan uu agraria dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 tujuan uu agraria dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0 3). Tujuan undang-undang gula  Jika menjawab 1 tujuan uu gula dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0 4). Tiga contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di indonesia  Jika menjawab 3 contoh perkebunan dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 contoh perkebunan dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 contoh perkebunan dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0 5). Isi trias van deventer  Jika menjawab 3 isi perjanjian trias van Deventer dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 isi perjanjian trias van Deventer dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 isi perjanjian trias van Deventer dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

  Lampiran 7 pertemuan ke- 3 Penilaian Keterampilan

  Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat peserta didik menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang masa kekuasaan belanda kedua (1816- 1942). Indikator penilaian keterampilan

  A).Akurasi

   Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3  Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1

  B).Kedalaman

   Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4  Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang cukup mendalam skor 2  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

  C).Keluasan

   Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji secara luas skor 4  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk di Indonesia dikaji cukup luas skor 3  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang luas skor 2  Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

  Rumus Konversi Nilai, Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = __________ Jumlah skor maksimal