Bab 4 Penagruh agama dan kebudayaan islam di Indonesia smk yasiska

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

  KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3

  IPK KI 3

  Menganalisis berbagai teori tentang Menyebutkan berbagai teori tentang

   proses masuknya agama dan proses masuk dan berkembangnya kebudayaan Islam serta pengaruhnya agama dan kebudayaan Islam di terhadap kehidupan masyarakat Indonesia.

  Indonesia (ekonomi, pemerintahan,  karakteristik kehidupan masyarakat, budaya pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini

  KI 4

  IPK KI 4

  Menyajikan hasil analisis berbagai teori

  Mengolah informasi mengenai  teori tentang

  tentang proses masuknya agama dan proses masuknya agama dan kebudayaan Islam kebudayaan Islam serta pengaruhnya serta pengaruhnya terhadap kehidupan terhadap kehidupan masyarakat masyarakat Indonesia(ekonomi, pemerintahan, Indonesia (ekonomi, pemerintahan,

  Budaya) Budaya)

   Menyajikan informasi mengenai mengenai

  (ekonomi, pemerintahan, budaya)

  Pendahuluan

   Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan berbagai teori masuknya Islam ke Nusantara.

  Mengamati

  1 Problem Based Learning

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  2

  1

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  C. Tujuan Pembelajaran

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

   Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X

  G. Sumber Belajar

   Laptop  Infocus  Slide power point

  F. Media Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

  E. Metode Pembelajaran

   Proses masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia  Jalur-jalur penyebaran Islam di Indonesia  Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia  Bukti-bukti pengaruh Islam yang masih ada hingga kini

  D. Materi Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia

   Membaca dari berbagai sumber belajar periode zaman Islam di Indonesia.  Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sumber sejarah mengenai masuknya pengaruh Islam ke Indonesia 95 menit

  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan  berbagai teori masuknya Islam ke Indonesia

  3 Pengumpulan Data Mengumpulkan data/informasi tentang

   proses masuknya Islam ke Indonesia. Mengumpulkan data/informasi tentang

   berbagai teori masuknya Islam ke

  4 Indonesia.

  Mengasosiasi

   Mengevaluasi proses masuknya Islam ke Indonesia dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang akan dikumpulkan. Menyimpulkan akurasi teori masuknya

   Islam ke Indonesia dari informasi yang telah dikumpulkan.

  5 Menyimpulkan inti proses berkembangnya

   Islam di Indonesia.

  Mengkomunikasikan

   Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang proses masuknya Islam ke Indonesia.  Mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan tentang berbagai teori masuknya Islam ke Indonesia dalam bentuk laporan dan membacakannya.

   Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan proses dan teori masuknya Islam ke Indonesia Penutup  Secara bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru  Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 20 menit  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

  Pertemuan Ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati  Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan kegiatan dakwah yang dilakukan para wali di Indonesia.  Mengamati peta jalur penyebaran Islam sehingga sampai di Nusantara.

  2 Menanya  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan peran para pedagang dalam penyebaran Islam di Nusantara.

   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan dakwah yang dilakukan para wali di Indonesia.  Mengajukan pertanyaan mengenai berbagai pengaruh kebudayaan yang turut melekat dari daerah yang dilewati saat proses penyebaran Islam.

  3 Pengumpulan Data

   Mengumpulkan data/informasi tentang peran para pedagang dalam penyebaran Islam di Nusantara. Mengumpulkan data/informasi tentang

   4 peran para wali dalam menyebarkan Islam di Nusantara.

  Mengasosiasi

   Mengevaluasi peran para pedagang pada proses penyebaran Islam di Nusantara dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang akan dikumpulkan.

   Menyimpulkan peran para pedagang dan para wali dalam menyebarkan Islam di Nusantara dari informasi 5 yang telah dikumpulkan.  Menyimpulkan inti peran para pedagang dan wali dalam menyebarkan Islam di Nusantara.

  Mengkomunikasikan

   tentang peran para pedagang pada proses penyebaran Islam di Nusantara. Mengkomunikasikan hasil evaluasi dan

  Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan

   simpulan tentang peran para pedagang dan para wali dalam menyebarkan Islam di Nusantara dalam bentuk laporan dan membacakannya. Mendiskusikan hasil laporan dan

   menyimpulkan peran para pedagang dan para wali dalam menyebarkan Islam di Nusantara.

  Penutup  Secara bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru  Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 20 menit  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  1

  Menanya

  dikumpulkan 95 menit

   Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk

   Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi  Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya

  Mengkomunikasikan

   Peserta didik mencatat hasil diskusi  Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

  Mengasosiasi

   Mengumpulkan data/informasi tentang kerajaan Samodera Pasai dan Kesultanan Aceh Darussalam .

   Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, peserta didik diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3- 4 orang anggota.

  Pengumpulan Data

   Melalui membaca buku teks ( halaman 143-148 ), peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :  Jelaskan proses lahirnya kerajaan Samodera Pasai?  Bagaimana posisi dan peran Samodera Pasai dalam kancah perdagangan di Nusantara?  Jelaskan bagaimana konflik antara kesultanan Aceh dengan dominasi Portugis di Malaka?  Siapakah Iskandar Muda itu?

   Mengamati gambar peta Sumatera Utara  Peserta didik membaca buku teks untuk menemukan keterangan tentang kerajaan Samodera Pasai dan Kesultanan Aceh Darussalam

  2

  Mengamati

  5 Problem Based Learning

  4

  3

  2

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  Penutup  Secara bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru  Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya 20 menit I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

  NIK. - NIK. -

  Lampiran 1 Pertemuan 1,2, dan 3 Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen Tekhnik Bentuk Instrumen

  Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

  Lembar Pengamatan Sikap Kriteria

  

No Aspek yang Dinilai Sangat Kurang Keterangan

Baik Baik Baik

  1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

  2 Memiliki rasa ingin tahu

  3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

  4 Berani mengakui kesalahan, memberi maaf dan memberi maaf kepada orang lain

  5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

  Lembar Tes Unjuk Kerja Kriteria No Keterangan

  

Aspek yang Dinilai Sangat Kurang

Baik Baik Baik

  1 Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

  2 Siswa mampu membuat berita sederhana dari sebuah wawancara.

  3 Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

  4 Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

  Lembar Tes Tertulis

  3. Menurut pendapatmu, teori manakah yang lebih kuat bukti kebenarannya?

  4. Jelaskan argumen yang meyatakan bahwa Islam yang masuk ke Nusantara adalah berasal dari Gujarat, India!

  5. Jelaskan peran para pedagang dalam menyebarluaskan ajaran Islam di Nusantara!

  6. Jelaskan sejauh mana peran para wali dalam menyebarluaskan ajaran Islam di Nusantara!

  7. Di antara beberapa kesultanan di Indonesia, kesultanan manakah yang sampai sekarang masih bertahan?

  8. Uraikan pengetahuanmu mengenai sosok sultan Hasanuddin!

  9. Bidang apakah menurut pendapatmu yang mendapat pengaruh paling kuat dari proses masuknya Islam ke Nusantara!

  10. Deskripsikanlah perbedaan seni arsitektur Hindu-Buddha dengan seni arsitektur Islam di Nusantara.

  Jawaban 1. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  2. Teori Makkah (Arab), Teori Gujarat (India), Teori Persia, Teori Cina.

  3. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  4. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  5. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  6. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  7. Kesultanan Mataram yang terpecah menjadi dua kesultanan (Solo dan Yogyakarta) dan juga Kesultanan Cirebon.

  8. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  9. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  10. Jawaban disesuaikan dengan tingkat pemahaman dan kemampuan siswa.

  Lampiran 2 Pertemuan ke-3 LEMBAR PENGAMATAN SISWA

  3

  Petunjuk:

  7. Mengumpulkan hasil diskusi 4. Menulis (mencatat) materi penting.

  3. Membaca materi.

  6. Bertanya(pada teman/guru).

  2. Menghargai pendapat orang lain.

  5. Menjadi pembicara kelompok.

  Keterangan Aspek Aktifitas: 1. Memperhatikan penjelasan guru/teman.

  5 dst

  4

  2

  Kelas/ Semester : X / Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Indonesia Materi Pokok : Pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia No.

  1

  7

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  Urut Nama Siswa Aspek Aktivitas

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi 2. Pengamatcukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.

  Lampiran 3 Pertemuan ke-3 LEMBAR TUGAS SISWA Nama Siswa :…………………….

  Nomor Absen :……………………. Kelas/ Semester : X / Ganjil Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

  

N NAMA HASIL LETAK

NAMA RAJA

O KERAJAAN KEBUDAYAANNYA KERAJAAN

  1 Kerajaan Samodera Pasai

  2 Kesultanan Aceh Darussalam