RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah

: SD

Kelas / Semester

: 2 (Dua) / 1

Tema

: AKU DAN SEKOLAHKU

Sub Tema

: LINGKUNGAN SEKOLAHKU

Pembelajaran

: 6 (Enam)


Alokasi Waktu

: 6 x 35 Menit

Hari, Tanggal

:

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
SBDP

KOMPETENSI DASAR
3.3

Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan
menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.
INDIKATOR
3.3.3

Mengidentifikasi gerak simbolik.

4.12.9

Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo
cepat sesuai dinamika gerak.

PPKn
KOMPETENSI DASAR
3.1


Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1

Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

INDIKATOR
3.1.13 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.10 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila kelima Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.
4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang didepan kelas dengan berbagai kemungkinan
jawaban.
INDIKATOR
3.4.4 Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.

4.4.4 Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai
pecahan uang lainnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Dengan mengamati gambar kegiatan kebersihan, siswa dapat mengidentifikasi gerak
simbolik dengan teliti.

2.

Berdasarkan pemodelan, siswa dapat menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota
tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

3.

Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan topik tertentu dengan teliti.

4.

Dengan tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis dengan

percaya diri.

5.

Dengan mengamati berbagai gambar pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai
pecahan uang dengan

6.

berbagai pecahan uang lainnya dengan teliti Dengan menggunakan berbagai pecahan uang,
siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan
berbagai pecahan uang lainnya dengan percaya diri.

7.

Dengan mengamati gambar burung Garuda Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kelima Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.

8.


Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan percaya
diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi gerak simbolik.
2. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo cepat.
3. Menyebutkan urutan kegiatan.
4. Menyimpulkan isi cerita narasi.
5. Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.
6. Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.
7. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila kelima Pancasila.
8. Berperilaku di sekolah sesuai sila kelima Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN

F.

1.


Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan)

2.

Metode

: Penugasan,ceramah,diskusi,tanya jawab

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.

Sumber Pembelajaran

: Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2.

Media dan Alat


: - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol
- Gambar siswa membersihkan lingkungan sekolah
- Gambar menirukan gerakan bekerja.
- Gambar alat-alat kebersihan.
- Gambar simbol sila Pancasila.
- Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Pendahuluan 




Kegiatan Pembelajaran
Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait


materi
 Menyampaikan materi pokok
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Motivasi dengan menyanyikan lagu

Garuda

Pancasila
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku
dan

Sekolahku”

Sekolahku”

dan

subtema


“Lingkungan

Waktu
10 Menit

Kegiatan Inti  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
siswa mengamati gambar kegiatan membersihkan
lingkungan sekolah.(mengamati)
 Sebelum

mengamati

gerakan

menyapu

dan

membuang sampah ketempat sampah.(mengamati)

 Siswa diajak gambar simbol sila kelima Pancasila.
(merngamati)

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.(menanya)
-

Contoh alat-alat kebersihan. (sesuai dengan
teks bacaan)

-

Contoh-contoh sikap yang mencerminkan sila
kelima Pancasila.

 Guru membimbing

siswa

untuk

mengajukan

pertanyaan berdasarkan gambar dengan bahasa
sendiri. (menanya)
 Siswa menirukan gerakan menyapu.(mencoba)
 Siswa menirukan gerakan memasukkan sampah
ketempat sampah.(mencoba)


Siswa menyebutkan urutan kegiatan menyapu yang
baik. (menalar)

 Siswa menyebutkan urutan memasukkan sampah
ketempat sampah dengan urutan yang benar.
(menalar)
 Siswa diajak menghubungkan aktifitas dengan
pemanfaatan uang dalam kehidupan.(menalar)
 Dengan

bimbingan

guru

siswa

diajak

menghubungkan sikap saling membantu di sekolah
sebagai wujud nilai Pancasila.(menalar)
 Dengan

bimbingan

guru

siswa

mengajukan

jawaban masing-masing. (mengkomunikasikan)
 Siswa menjelaskan makna simbol sila kelima
Pancasila . (mengkomunikasikan)
 Siswa menyebutkan contoh-contoh sikap yang
mencerminkan

sila

(mengkomunikasikan)

kelima

Pancasila.

20 Menit

Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh



percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal



dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadap

prestasi

belajar

siswa,

misalnya

memberikan penghargaan verbal untuk memotivasi
Penutup

siswa.
 Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.

5 Menit

dengan bimbingan guru
 Melakukan refleksi pembelajaran
 Mengerjakan penilaian hasil belajar
 Menyampaikan tugas terstruktur
 Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
datang
 Memberikan pesan moral
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
 Berdoa dipimpin ketua kelas
 Salam
H. PENILAIAN
A. Teknik penilaian
Penilaian sikap

: Percaya diri dan teliti

Penilaian pengetahuan : Daftar periksa
Unjuk kerja

: Membuat jadwal harian dan melakukan gerakan berputar dan
mendarat

B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

No

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
BT MT MB SM BT MT MB
1
2
3
4
1
2
3

1
2
3
2. Peilaian Pengetahuan
Tes tertulis : Daftar periksa dan skor
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
No

Kriteria

Tercapai

SM
4

Ya
1.
2.

Tidak

Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Tercapai (√)
Tidak (√)
1.
2.

Kriteria 2
Tercapai (√)
Tidak (√)

Pemecahan masalah tentang menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.
Jumlah soal: 5 Butir
Kunci Jawaban:
1. 3 lembar seribuan (skor 20)
2. 3 lembar seribuan dan 1 lembar dua ribuan (skor 20)
3. 2 lembar seribuan dan 4 lembar lima ratusan (skor 20)
4. 3 lembar seribuan dan 2 lembar lima ratusan (skor 20)
5. 2 lembar seribuan dan 6 lembar lima ratusan (skor 20)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja Menirukan Gerakan Bekerja
Terlihat
(√)

No

Kriteria

1.

Siswa mampu mengikuti instruksi

2.

Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan

3.

Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
setelah melakukan gerakan

Belum
Terlihat (√)

Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja
N
o

Nama Siswa

Kriteria 1
Belum
Terlihat
Terlihat

(√)

(√)

Kriteria 2
Belum
Terlihat
Terlihat

(√)

(√)

Kriteria 3
Belum
Terlihat
Terlihat

(√)

(√)

1.
2.
3.

Penilaian Unjuk Kerja
N
o

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

1.

Kemampuan
menyimpulkan

2.

Volume Suara

4
Siswa
menyimpulkan
dengan lancar

3
Setengah
bagian cerita
disimpulkan
dengan lancar

Terdengar
sampai
seluruh ruang
kelas

Terdengar
sampai
setengah ruang
kelas

2
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disimpulkan
dengan lancar
Terdengar
hanya
bagian depan
ruang kelas

1
Belum mampu
menyimpulkan

Suara sangat
pelan atau
tidak
terdengar