RPP Fiqh MTs Kls 8 Bab makanan halal haram

Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.
Jika anda membutuhkan RPP Fiqih k13 yang sudah jadi, anda bisa
menghubungi: 085230373555

RPP Tentang Makanan/Minuman Halal & Haram
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMAN 2 Sambas
Mata Pelajaran
: Agama Islam
Kelas/ Semester
: XI/ I
Materi Pokok/ Topik
: Makanan/minuman yang halal dan haram
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
(K2) :


Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

(K3) :

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

(K4) :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam tentang ketentuan hukum
Islam terhadap beberapa makanan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengetahui dasar-dasar penghalalan dan pengharaman makanan/minuman
1.2 Dapat membedakan makanan/minuman yang halal dan haram
D. Tujuan Pembelajaran
1.

Melalui memperhatikan guru menyampaikan materi dengan metode ceramah , peserta
didik dapat menjelaskan dasar-dasar penghalalan dan pengharaman makanan/minuman
dengan benar.

2.

Melalui diskusi bersama teman sebangku dengan teknik sharing experience, peserta didik
dapat membedakan makanan/minuman yang halal dan haram dengan benar.


E. Materi Pembelajaran
1.

Dasar hukum ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram.

2.
3.

Jenis-jenis makanan dan nimuman yang halal dan haram.
Hikmah dihalalkan dan diharamkannya makanan dan minuman.

Uraian Materi: * Terlampir.

1.
2.
3.
4.

F. Pendekatan, Strategi, Metode dan Teknik Pembelajaran

Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Ekspositoris dan Inquiry/ discovery
Metode
: Ceramah + Diskusi dan tanya jawab
Teknik
: Sharing experience

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan
Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa

Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1.


Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan basmalah serta memperlihatkan kesiapan diri
dengan mengisi absen serta memeriksa kerapian
pakaian dan tempat duduk siswa

5 Menit

Guru mengingatkan kembali pelajaran yang
dipelajari pekan sebelumnya.
Menanyakan hal hal umum terkaitmakanan/minuman
halal dan haram serta pernahkah mengikuti atau
mendengarkannya.
Guru memberikan motivasi seputar
pentingnya memahami makanan halal dan haram.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaiakan skenario pembelajaran yang akan
dilakukan
Siswa akan diberikan materi pembelajaran dengan
metode ceramah dan difasilitasi untuk saling berinteraksi

sesama dengan strategidiscovery via teknik sharing
experience.

Inti

A. Mengamati
1. Siswa mengamati slide yang menunjukkan Pokok
Bahasan, Kompetensi Dasar, Indikator dan Sistematika
Materi.
2. Siswa
memerhatikan
sistematika
materi
dan
dipersiapkan untuk mengikuti skenario pembelajaran.
3. Siswa diarahkan untuk mencari kelompokberpasangpasangan 2 orang untuk mendiskusikan materi.
4. Tiap kelompok akan difasilitasi media handoutdan siswa
akan berbagi pengalaman dan menjawab pertanyaan
pada handout.


B. Bertanya
1. Siswa dalam kelompok berbagi pengalaman, diberikan
peluang untuk menanya seputarmakanan dan minuman
yang halal dan haramkepada teman sekelompoknya.
2. Pertanyaan yang tidak dapat dijawab oleh kelompok
dapat bertanya langsung kepada guru pendamping.
3. Guru akan mengarahkan orientasi siswa.

C. Eksperimen/Mencoba
1. siswa dengan teknik sharing experiencemencoba
menjawab bersama-sama pertanyaan yang ada dalam
hand-out yang diberikan guru.
2. Siswa akan menjelaskan alasan dari jawaban yang
diberikannya.

D. Asosiasi
Setelah
siswa
selesai melakukan
kegiatan, guru

memerintahkan
siswa
untuk
menuliskan
pengalaman sehari-hari dan
tanggapannya
tentang makanan dan minuman yang halal dan haram
serta fenomena yang terjadi di masyarakat.

E. Komunikasi

20 menit

Guru memberikan konfirmasi dan klarifikasi tentang
materi yang dibahas, siswa memperhatikan dengan
seksama dan memberikan orientasi yang perspektif
tentang khutbah makanan dan minuman yang halal dan
haram mengaitkannya dengan pangalaman sehari-hari
siswa.


Penutup

1)

Guru memberikan waktu untuk merefleksikan lagi apa
yang sudah dipelajariselama pembelajaran.

2)

Guru membagikan lembar soal dandikerjakan siswa

3)

Feed Back (Umpan balik

4)

Folow up (tindak lanjut)

H. Media dan Alat Pembelajaran

1.

Media Visual Diam berupa LCD Proyektor

2.

Alat Pembelajaran berupa Hand Out.
I. Sumber Belajar
1. Perpustakaan dan buku-buku referensi PAI
2. Masjid Lingkungan pengalaman anak di kehidupan sehari-hari

1.
2.
a.
b.

J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Evaluasi
: Tes
Bentuk Soal

: Tes Essay
Non Tes
Skala Likert
Lembar Pengamatan

Sambas, 1April 2014
Guru Mata Pelajaran

( Muhadedi )

5 Menit

A. Kognitif (Pengetahuan)
Bentuk Instrumen: Tes Essay
No

Indikator

1

Dasar
1. Sebutkan 3 dalil-dalil yang menjelaskan
hukum halal tentang kehalalan dan keharaman suatu
dan haram
makanan baik dari al-qur’an maupun hadist !
makanan/
minuman

QS.Al-Maidah : 3

Jenis-jenis 2. Apa hukumnya memakan hewan dibawah ini,
hewan halal dan berikan alasannya !
dan haram
a. Kuda

a. halal, karena
rasul
membolehkannya.

2

Pertanyaan

b. Sapi
c. Elang

Kunci

Skor
30

QS.Al-Baqarah :
173
QS.Al_Maidah : 96

QS. Al-An’am :
119
70

b. halal, karena
tidak ada dalil
mengharamkannya

d. Ikan paus mati
e. Jangkrik
f. bir
g. Anjing

c. Haram, karena
termasuk hewan
buas.
d.Halal, karena
semua jenis ikan
halal, meskipun
bangkainya
e. Halal, karena
termasuk jenis
belalang
f. Haram, karena
meskipun kadar
alkohol nya sedikit
tetap haram
g. Haram, karena
termasuk hewan
buas

Total skor

100