makanan halal dan haram

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: MTs Jambu Luwuk

Mata Pelajaran

: FIKIH

Kelas/Semester

: VIII/I

Materi Pokok

: Makanan minuman halal dan baik

Alokasi Waktu

: 4 X 40 Menit ( 2 x pertemuan )


A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian
yang tampak mata).

KI 4


: Mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3

Meyakini manfaat mengonsumsi makanan yang halalanan hayyiban
(KD pada KI-1)

2.3

Membiasakan diri mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik (KD pada KI-2)

3.3

Menganalisis ketentuan halal haram makanan dan minuman (KD pada KI-3)

4.3


Mempraktikkan tata cara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik KD
pada KI-4 )
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan ketentuan mengkonsumsi makanan yang halalan thoyiban
3.3.2 Menyebutkan contoh halal haram makanan dan minuman
4.3.1 Menyebutkan manfaat halal haram makanan dan minuman

C. Tujuan Pembelajaran

:

4.1. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat Meyakini hikmah manfaat mengonsumsi
makanan yang halalanan hayyiban
4.2. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengkonsumsi makanan dan minuman yang
halal dan baik dalam kehidupan sehari hari
4.3. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat peserta didik dapat Menganalisis ketentuan
halal haram makanan dan minuman dengan percaya diri, baik dan benar(
4.4. Melalui drill, diskusi daninkuiri peserta didik dapat Menjelaskan hukum dan dalil halal haram
makanan dan minuman dengan santun, baik dan tepat

4.5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat mempraktikkan tata cara mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan baik dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1. adalah makanan dan minuman yang dibolehkan untuk dimakan atau diminum menurut
ketentuan syariat Islam.
2. Haram artinya dilarang. Makanan dan minuman yang haram adalah makanan dan
minuman yang dilarang oleh syariat Islam untuk dimakan dan diminum.
3. Jenis makanan yang halal ialah: makanan yang baik-baik, tidak kotor dan tidak
menjijikan, tidak diharamkan oleh Allah dan Rasul-Nya, tidak member mudarat, dan
binatang yang hidup di dalam air
4. Jenis minuman yang halal : air atau cairan yang tidak membahayakan bagi kehidupan
manusia, tidak memabukkan, bukan berupa benda najis atau benda suci yang terkena
najis, dan didapat dengan cara-cara yang halal
5. Yang termasuk makanan yang haram ialah : Semua makanan yang disebut dalam al
Qur’an (Al-Maidah ayat 3), makanan kotor dan keji, makanan yang dipotong dari
binatang yang masih hidup, dan makanan yang didapat dengan cara tidak halal
6. Orang yang makan makanan haram dan minum minuman haram amal ibadahnya dan
amalan-amalan yang lain tidak diterima di sisi Allah. Demikian juga orang ini doanya
tidak dikabulkan oleh Allah swt.

7. Akibat buruk dari makanan dan minuman yang diharamkannya: wajah menjadi pucat dan
mata sering memerah, mulut dan kerongkongan menjadi kering, kepala pusing dan telinga
mendengung, berat badan menurun dan urat syaraf menjadi bengkak, pancaindra semakin
melemah, kecerdasan semakin menurun dan kemampuan berfikir semakin kurang, sering
lupa dan cenderung untuk melakukan hal-hal yang negative, kemampuan bekerja menjadi
lemah, dan sebagainya
8. Hikmah adanya halal dan haram dalam makanan dan minuman antara lain: dapat memilih
makanan yang halal dan meninggalkan yang haram, hidup sehat, baik sehat rohani
maupun jasmani, dan lebih tenang hidupnya di tengah-tengah masyarakat, tidak ada
kekhawatiran dan ketakukan bahkan disenangi oleh banyak orang
9. Binatang yang halal maksudnya ialah binatang yang diperbolehkan bagi umat Islam untuk
memakannya. Semuanya binatang halal dimakan kecuali ada dalil al qur’an atau hadits
yang mengharamkannya.
Binatang yang haram dagingnya, di antaranya ialah: bangkai, darah, daging babi. binatang
yang disembelih dengan nama selain Allah, binatang yang bertaring kuat, binatang
mempunyai kuku tajam, binatang yang diperintahkan untuk dibunuh, dan binatang yang
dilarang untuk dibunuh
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model

3. Metode

: Saintifik
: Kooperatif
: USWAH, CERAMAH, TANYA JAWAB, DISKUSI, DRILL, INKUIRI,
DEMONSTRASI

1. Uswah, memberikan teladan langsung saat pembelajaran langsung
2. Pengamatan, mengamati gambar empat sehat lima sempurna
3. Ceramah, pemaparan materi pembelajaran makanan dan minuman yang
halal dan baik

4. Tanyajawab, materi pembelajaran makanan dan minuman yang halal dan
baik

5. inkuiri, mencari dalil, makanan dan minuman yang halal dan baik

6. Resitasi, mencari informasi tentang makanan dan minuman yang halal dan
baik


7. Drill, mengucapkan dan menuliskan dalil-dalil makanan dan minuman
yang halal dan baik

8. Modelling, membiasakan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
dan baik

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media

: LCD,Gambar

2. Alat/Bahan

: spidol,slide,karton,papan tulis

3. Sumber Belajar

: Buku siswa


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)


Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa



Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar



Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat



Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi




Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai



Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran



Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 MENGAMATI
o Peserta didik menyimak penjelasan guru serta melihat gambar tentang
makanan dan minuman yang halal dan baik
o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan ketentuan , Dalil, macam macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik
 MENANYA
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Dalil, macam macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

o Peserta didik memberi umpan balik tentang Dalil, macam - macam, Dan
Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik
 MENGEKSPLORASI
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang macam - macam, Dan
Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik
o Peserta didik menyimak dan mengamati demontrasi guru, tentang tata
cara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan
baik

 MENGASOSIASI
o Masing-masing kelompok merumuskan ketentuan , manfaat ,tujuan dan
hikmah mempelajari makanan dan minuman yang halal dan baik
o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Dalil, macam macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

o

 MENGKOMUNIKASIKAN
o Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep
dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):

o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan
Ki 2
o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa

2. Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)


Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa



Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar



Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat



Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi



Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai



Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran



Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang

e. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 MENGAMATI
o Peserta didik menyimak penjelasan guru serta melihat gambar tentang
binatang yang halal dan baik
o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan ketentuan , dalil, macam –
macam dan manfaat binatang yang halal dan baik
 MENANYA
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang dalil, macam –
macam dan manfaat binatang yang halal dan baik

o Peserta didik memberi umpan balik tentang dalil, macam – macam dan
manfaat binatang yang halal dan baik

 MENGEKSPLORASI
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang macam - macam, dalil,
macam – macam dan manfaat binatang yang halal dan baik
o Peserta didik menyimak dan mengamati demontrasi guru, tentang tata cara
mengkonsumsi binatang yang halal dan baik
 MENGASOSIASI
o Masing-masing kelompok merumuskan ketentuan , manfaat ,tujuan dan
hikmah mempelajari binatang yang halal dan baik
o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang macam – macam dan
manfaat binatang yang halal dan baik
 MENGKOMUNIKASIKAN
o Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep
dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
o
f. Penutup ( 10 menit):
o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan
Ki 2
o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa
F. PENILAIAN
a. Jenis /Teknik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Uraian
Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban)
KISI-KISI
No

Materi

1

makanan
yang
halalanan
thayyiban

Indikator
Menjelaskan
pengertian
makanan yang
halalanan
thayyiban

Bentuk soal
Apa pengertian
makanan yang
halalanan thayyiban

Kunci jawaban

adalah makanan dan minuman
yang
dibolehkan
untuk
dimakan atau diminum menurut
ketentuan syariat Islam.

2

Menuliskan
dalil makanan
yang halalanan
thayyiban

Tuliskan dalil tentang
makanan yang
halalanan thayyiban

3

Menyebutkan
contoh
makanan yang
halalanan
thayyiban

Sebutkan 3 contoh
makanan yang
halalanan thayyiban

4

Menyebutkan 2
manfaat
makanan yang
halalanan
thayyiban

sebutkan manfaat
makanan yang
halalanan thayyiban

Al baqoroh 168

Nasi,telur,susu

a. Terjaga
kesehatnnya
sehingga
dapat
mempertahankan
hidupnya sampai dengan
batas yang ditetapkan
Allah Swt
b. Mendapat ridha Allah
Swt karena memilih jenis
makanan dan minuman
yang halal

Pedoman penskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- x 4
Skor maksimal

1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a.

Jelaskan pengertian makanan dan minuman yang halal
dan baik ...?

b.

Sebutkn contoh makanan dan minuman yang halal dan baik …?

c.

sebutkan manfaat makanan yang halalanan thayyiban...!

Kunci jawaban:
a. adalah makanan dan minuman yang dibolehkan untuk dimakan atau diminum
menurut ketentuan syariat Islam.
b. Nasi, jagung, sagu, susu.
c. Terjaga kesehatnnya sehingga dapat mempertahankan hidupnya sampai
dengan batas yang ditetapkan Allah Swt
Mendapat ridha Allah Swt karena memilih jenis makanan dan minuman yang
halal
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
1
2
3
5

PERNYATAAN
Dia bersyukur karena mengetahui ketentuan
makanan halal dan baik
Dia selalu makan dan minum yang halal dan baik
Dia yakin makan dan minum yang halal dan baik
akan membawa keselamatan
Dia selalu memohon perlindungn kepada Allah agar
terhindar dari makanan yang tidak halal

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 4 =
Skor Maksimal

YA

TIDAK