Proposal Mozanni\LAMPIRAN-LAMPIRAN\RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
SATUAN PENDIDIKAN

: MA. AL – AZHAR AMBAT

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER

: XI IPS / GANJIL

PERTEMUAN KE

:

POKOK BAHASAN

: STATISTIKA


ALOKASI WAKTU

: 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI

: 1. Menggunakan Aturan Stastistika,
Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat
Peluang Dalam Pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR

: 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran
data serta penafsiranya

INDIKATOR

: 1. Menentukan mean, median, dan

modus untuk data tunggal
2. Menafsirkan mean, median dan
modus untuk data tunggal

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal
2. Menafsirkan rataan (mean ), modus dan median untuk data tunggal
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
1. Berani Bertanya
2. Menjawab pertanyaan
3. Menyampaikan pendapat

4. Bekerja sama dengan orang lain
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II. MATERI PEMBELAJARAN
-


Mean, Median Dan Modus Untuk Data Tunggal

III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
B. Metode :
1. Ceramah,Tanya Jawab dan diskusi
2. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran

Kegiatan guru


Kegiatan siswa

Membuk 
Memper

a pelajaran dan
hatikan penjelasan
menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran.

Waktu
2 Menit

b. Kegiatan Inti
Fase
Kegitan Guru
Kegiatan siswa
Pembelajaran
Fase 1
 Membagi kelas atas

Berkumpul
kelompok-kelompok
dengan kelompoknya

Pembentukan kecil terdiri atas 4-5
Kelompok
siswa. Masing-masing
kelompok diberi
kode, misalnya
I,II,III,IV dan
seterusnya.
 Memberikan

Memperhatikan
penjelasan pada siswa
penjelasan guru dan
bahwa mereka akan
menanyakan yang
bekerja sama dalam
belum jelas.
kelompok dan

Waktu
4 Menit


4 Menit

memainkan
permainan akademik
untuk menambah poin
bagi kelompok
mereka.
Fase 2
Pemberian
Materi

20 Menit




Fase 3
Belajar
Kelompok


Menjelaskan

Memperhatikan
tentang mean,modus
penjelasan guru dan
dan median untuk data menanyakan yang
tunggal.
belum jelas.
Guru

Memperhatikan
memberikan contoh
penjelasan guru dan
soal mean,modus
menanyakan yang
dan median untuk data belum jelas.
tunggal

 Mempersilahkan


siswa
belajar
kelompok
untuk
memperdalam materi
statistika
telah
disampaikan .

Membaca buku



Menerima LKS.






Membagi LKS 
kepada siswa

5 Menit

10 Menit

5 Menit

Mengarahkan 
Melakukan
siswa untuk
kegiatan sesuai dengan
melakukan kegiatan
langkah-langkah pada
berdasarkan petunjuk
LKS dan berdiskusi
langkah-langkah LKS. antar sesama teman
Guru mengawasi
kelompok untuk

siswa dalam belajar
membuat kesimpulan
secara berkelompok
dan meminta bantuan
dengan cara keliling
guru jika diperlukan.
dan memberi bantuan
pada kelompok yang
mendapat kesulitan
dalam kegiatan
kelompoknya.
Menunjuk salah 
Wakil siswa
seorang siswa dari
menuliskan

5 Menit

5 Menit


salah satu kelompok
untuk menulis hasil
kesimpulan dari
kegiatan
kelompoknya.

Fase 4

kesimpulan hasil
kegiatan kelompoknya.
5 menit

Turnamen
 Membentuk meja
turnamen,
Menentukan rangking
(berdasarkan
kemampuan) setiap
siswa pada masingmasing kelompok.
Menempatkan siswa
dengan rangking yang
sama pada meja yang
sama.

Fase 5



Siswa
berkumpul
berdasarkan
kemampuan yang
sama.

20 Menit

 Mengumpulkan Skor
 Masing-masing siswa
siswa dari masingmasing kelompok dan pada meja turnamen
menentukan
bertanding untuk
kelompok yang
mendapatkan skor
memiliki jumlah
sebanyak-banyaknya.
komulatif tertinggi
sebagai pemenang
pertandingan.

Penghargaan  Mengumumkan
kelompok yang
menang
 Memberikan hadiah
penghargaan pada
kelompok yang
menang.

 Menghitung skor yang
diperoleh
 Menerima
penghargaan
kelompok.

5 Menit

5 Menit

hadiah

c. Penutup
Fase
Pembelajaran
Penutup


Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Waktu

Memberikan tugas  Mencatat tugas dan 5 Menit
(PR). Selanjutnya
memperhatikan
menginformasikan
penjelasan guru.

kepada siswa tentang
materi pelajaran
berikutnya.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat

:

2. Bahan

: Buku Pelajaran
: LKS

3. Sumber Belajar

: Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS)
: Buku Referensi Lain

VI. PENILAIAN
A. Penilian proses yaitu menilai proses keaktifan siswa dalam mengikuti
pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
B. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Mengetahui

Pamekasan, April 2011

Kepala MA Al – Azhar Ambat

Guru Mata Pelajaran

...............................................

……………………………..