Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Hubungan Kemampuan Literasi Sains Dengan Sikap Ilmiah Siswa Kelas XI MIPA SMA Kristen 1 Salatiga Pada Materi Sistem Gerak Yang Diuji Menggunakan Problem Based Learning

Lampiran 1
Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian

26

Lampiran 2
Daftar Nilai Tes Kelas XI MIPA 2
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nama

AA
BCSP
BLM
CDDW
CTPD
DCSW
EEE
EDP
GA
GGD
HPS
JD R
KAK
KDPAP
LRYD
MAMD
MDA
NDE
NIT
OTD

PRA
RDCS
SGR
SSC
TB
WC
WNP
KIS
OBS
DT
RET

Nilai Tes
64.5
68
70.5
76.5
80.5
77
64

77.5
74
76.5
70.5
68
72.5
79
74
89
67.5
75
42.5
75.5
78
83
74.5
70
72.5
70
83

80.5
74
72
73

27

Lampiran 3
Daftar Nilai Tes Kelas XI MIPA 3
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32

Nama
AP
AOP
ACAW
AAA
BOF
CF
CAP
DAW
DAP
EB
EGK
GRS
GCS
HRS
INH
LSGL

MDW
MJMS
MPW
MPP
MCP
NS
PKDA
RA
SC
SMW
TKL
TAR
VN
YJB
ABH
YFK

Nilai
81.5
90.5

73
90.5
85.5
92.5
91.5
88
87.5
85.5
90
90
85
85
87
85.5
89
89
90
79
80.5
85

88
83
91.5
85
89
88
86.5
89
92.5
78

28

Lampiran 4
Dokumentasi

29

Lampiran 5


30

31

Lampiran 6

32

33

Lampiran 7

34

35

36

Lampiran 8

37

38

39

40

41

42

43

Lampiran 9

44

45

46

47

48

49

50

51

Lampiran 10

52

53

54

55

Lampiran 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBALAJRAN (RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Materi Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

: SMA Kristen 1 Salatiga
: Biologi
: Sistem Gerak
: X/1
: 1 x 45 Menit (8 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang
dapat terjadi pada sistem gerak
4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi
gangguan sistem gerak melalui studi literatur
C. Indikator
3.5.1 Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak
3.5.2 Siswa dapat menyebutkan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak
3.5.3 Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak
3.5.4 Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot
3.5.5 Siswa dapat menganalisis macam-macam gerak otot
3.5.6 Siswa dapat menjelaskan kelainan pada sistem gerak dan teknologi
yang berkaitan dengan sistem gerak
56

3.5.7 Siswa dapat menyebutkan kelainan pada sistem gerak dan teknologi
yang berkaitan dengan sistem gerak
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
2. Siswa dapat menyebutkan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
3. Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi tulang, otot, dan sendi
pada materi sistem gerak melalui kegiatan ceramah
4. Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot melalui kegiatan
ceramah
5. Siswa dapat menganalisis macam-macam gerak otot melalui kegiatan
ceramah
6. Siswa dapat menjelaskan kelainan pada sistem gerak dan teknologi
yang berkaitan dengan sistem gerak melalui kegiatan ceramah
7. Siswa dapat menyebutkan kelainan pada sistem gerak dan teknologi
yang berkaitan dengan sistem gerak melalui kegiatan ceramah
E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Tulang
b) Rangka Tubuh Manusia
2. Pertemuan kedua
a) Sendi
b) Otot
c) Mekanisme gerak otot
3. Pertemuan ketiga
a) Macam-macam gerak
b) Kelainan ppada sistem gerak dan teknologi yang berkaitan
dengan sistem gerak
4. Pertemuan keempat
Penilaian Harian 4
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : PBL
G. Media Pembelajaran
Media
: LCD, papan tulis
Sumber Belajar : Suparmin, dkk. 2014. Biologi Peminatan Matematika dan
Ilmu Alam kelas XI. CV mediatama : Surakarta.
Wigati dan Rhana. 2010. Biologi untuk SMA. PT Intan
Pariwara: Klaten.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1, 2 JP x 45 menit
Kegiatan
Alokasi
Pembelajara
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
n (Problem
Based
57

Learning)
- Guru memberikan salam - Siswa
5 menit
kepada
siswa
dan
memperhatikan
mengabsensi siswa
penjelasan guru
- Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan inti - Guru membagi siswa - Siswa berkumpul 15 meniit
kedalam kelompok (4-6
dengan
Mengamati
orang)
kelompoknya
(Orientasi
- Guru memberikan suatu - Siswa berdiskusi
siswa pada
fenomena/permasalahan
untuk
masalah)
yang harus didiskusikan
memecahkan
dan dipecahkan oleh
masalah
siswa mengenai rangka
dan tulang pada manusia.
- Guru membantu siswa
dan
memberikan
informasi
untuk
memecahkan
masalah
tersebut
Kegiatan
pendahuluan

(menorganis
- Guru
dengan
asi
siswa
melakukan
untuk
jawab/diskusi
belajar)

Menanya

siswa
tanya

- Guru
memberikan
- Guru
dengan
informasi
tentang
siswa saling tanya
informasi apa saja yang
jawab
perlu
dicari
untuk
15 menit
memecahkan masalah
- Guru membimbing siswa - Siswa
untuk
mengumpulkan
mengumpulkan
informasi
untuk
informasi untuk
mendapatkan penjelasan
memecahkan
dan pemecahan masalah
masalah

Mencoba
30 menit
(Membimbin
g
penyelidikan
individual
maupun

- Guru meminta siswa
untuk berdiskusi untuk
memecahkan
masalah
dan
menyajikannya
dalam hasil karya/laporan
58

kelompok)
- Guru meminta siswa - Siswa berdiskusi
untuk mempresentasikan
untuk menyusun
hasil diskusi mereka
hasil karya
- Guru dengan siswa saling
berdiskusi
membahas
pemecahan masalah yang
dikerjakan siswa.
Menalar
- Siswa
membacakan
hasil karya dan
berdsikusi

(Mengemban
gkan
dan
menyajikan
hasil karya)

Mengkomuni
kasikan
(menganalisis
dan
mengevaluas
i
proses
pemecahan
masalah)
Kegiatan
penutup

10 menit

- Guru
memberikan - Siswa
15 menit
konfimasi hasil presentasi
memperhatikan
siswa
guru
- Siswa membalas
salam penutup
- Guru
menyampaikan
salam penutup

Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan
Pembelajara
n (Problem
Based
Learning)
Kegiatan
pendahuluan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

- Guru memberikan salam - Siswa
kepada
siswa
dan
memperhatikan
mengabsensi siswa
penjelasan guru

Alokasi
Waktu

5 menit

59

- Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan inti - Guru membagi siswa - Siswa berkumpul 15 meniit
kedalam kelompok (4-6
dengan
Mengamati
orang)
kelompoknya
(Orientasi
- Guru memberikan suatu - Siswa berdiskusi
siswa pada
fenomena/permasalahan
untuk
masalah)
yang harus didiskusikan
memecahkan
dan dipecahkan oleh
masalah
siswa mengenai sendi,
otot, dan mekanisme
gerak pada otot
- Guru membantu siswa
dan
memberikan
informasi
untuk
memecahkan
masalah
tersebut
(menorganis
asi
siswa
- Guru
dengan
siswa
untuk
melakukan
tanya
belajar)
jawab/diskusi

Menanya

- Guru
memberikan
informasi
tentang - Guru
dengan
informasi apa saja yang
siswa saling tanya
perlu
dicari
untuk
jawab
memecahkan masalah
- Guru membimbing siswa
untuk
mengumpulkan - Siswa
15 menit
informasi
untuk
mengumpulkan
mendapatkan penjelasan
informasi untuk
dan pemecahan masalah
memecahkan
masalah

Mencoba
(Membimbin
g
penyelidikan
individual
maupun
kelompok)

- Guru meminta siswa
untuk berdiskusi untuk
memecahkan
masalah
dan
menyajikannya
dalam hasil karya/laporan

30 menit

- Guru meminta siswa
untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka
60

- Guru dengan siswa saling - Siswa berdiskusi
berdiskusi
membahas
untuk menyusun
pemecahan masalah yang
hasil karya
dikerjakan siswa.
Menalar
(Mengemban
gkan
dan
menyajikan
hasil karya)

- Siswa
membacakan
hasil karya dan
berdsikusi
10 menit

Mengkomuni
kasikan
(menganalisis
dan
mengevaluas
i
proses
pemecahan
masalah)
Kegiatan
penutup

- Guru
memberikan - Siswa
15 menit
konfimasi hasil presentasi
memperhatikan
siswa
guru
- Siswa membalas
salam penutup
- Guru
menyampaikan
salam penutup

Pertemuan ketiga (2 JP)
Kegiatan
Pembelajara
n (Problem
Kegiatan Guru
Based
Learning)
Kegiatan
pendahuluan

Kegiatan Siswa

- Guru memberikan salam - Siswa
kepada
siswa
dan
memperhatikan
mengabsensi siswa
penjelasan guru
- Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran

Alokasi
Waktu

5 menit

61

- Guru membagi siswa - Siswa berkumpul 15 meniit
kedalam kelompok (4-6
dengan
Mengamati
orang)
kelompoknya
(Orientasi
- Guru memberikan suatu - Siswa berdiskusi
siswa pada
fenomena/permasalahan
untuk
masalah)
yang harus didiskusikan
memecahkan
dan dipecahkan oleh
masalah
siswa
Macam-macam
gerak dan kelainan pada
sistem gerak
- Guru membantu siswa
dan
memberikan
informasi
untuk
memecahkan
masalah
tersebut
dengan
siswa
(menorganis - Guru
melakukan
tanya
asi
siswa
jawab/diskusi
untuk
belajar)
Kegiatan inti

Menanya

Mencoba
(Membimbin
g
penyelidikan
individual
maupun
kelompok)

- Guru
memberikan
informasi
tentang - Guru
dengan
informasi apa saja yang
siswa saling tanya
perlu
dicari
untuk
jawab
memecahkan masalah
- Guru membimbing siswa
untuk
mengumpulkan - Siswa
15 menit
mengumpulkan
informasi
untuk
informasi untuk
mendapatkan penjelasan
memecahkan
dan pemecahan masalah
masalah
- Guru meminta siswa
untuk berdiskusi untuk
memecahkan
masalah
dan
menyajikannya
dalam hasil karya/laporan

30 menit

- Guru meminta siswa
untuk mempresentasikan - Siswa berdiskusi
hasil diskusi mereka
untuk menyusun
- Guru dengan siswa saling
hasil karya
berdiskusi
membahas
pemecahan masalah yang
dikerjakan siswa.
62

Menalar
(Mengemban
gkan
dan
menyajikan
hasil karya)

- Siswa
membacakan
hasil karya dan 10 menit
berdsikusi

Mengkomuni
kasikan
(menganalisis
dan
mengevaluas
i
proses
pemecahan
masalah)
Kegiatan
penutup

- Guru
memberikan - Siswa
15 menit
konfimasi hasil presentasi
memperhatikan
siswa
guru
- Siswa membalas
salam penutup
- Guru
menyampaikan
salam penutup

H. Penilaian
Instrumen Penilaian
Kognitif

Tes tertulis, LKS

Afektif

Lembar Observasi, angket

Psikomotorik

Lembar Observasi
Salatiga, 22 September 2017

Mengetahui,
Guru Pamong,

Mahasiswa Calon Guru,

(Diah Kristiani A.N, S.Si)

(Fransiska Linda Pratiwi)
63

64

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Profil Literasi Sains Siswa Kelas X MIPA 2 SMA Kristen 1 Salatiga pada Materi Virus

0 0 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Game HTML5 Menggunakan Framework Phaser

0 0 29

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Kriptografi Block Cipher Berbasis Pada Teknik Anyaman Dasar Tunggal

0 0 25

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Prototype Kanopi Berpenggerak DC Motor dengan Teknologi Wireless Sensor Network

0 0 25

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Cloud Computing Untuk Penyediaan Aplikasi di Fakultas Teknologi Informasi - UKSW

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Analisis dan Implementasi Proxy Server sebagai Manajemen Bandwidth pada Wireless LAN: studi kasus PT. PLN (Persero) Area Yogyakarta

0 1 23

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Bandwidth dengan Menggunakan Metode Hierarchical Token Bucket ( HTB ): studi kasus SMPN 1 Susukan Kabupaten Semarang

0 0 26

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Sistem Informasi Pengawasan Ruangan Menggunakan Zoneminder (Studi Kasus: PT. Putera Karya Perkasa, Solo)

0 1 21

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Hubungan Kemampuan Literasi Sains Dengan Sikap Ilmiah Siswa Kelas XI MIPA SMA Kristen 1 Salatiga Pada Materi Sistem Gerak Yang Diuji Menggunakan Problem B

0 0 6

BAB III HASIL DAN PEMBAHASAN 3.1 Respon Siswa tentang Tes Literasi Sains - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Hubungan Kemampuan Literasi Sains Dengan Sikap Ilmiah Siswa Kelas XI MIPA SMA Kristen 1 Salatiga Pada Materi Sistem Ge

0 0 11