RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

:

SDN BAKUR 02

Kelas / Semester

:

III (Tiga) / 1

Tema 4

:

Kewajiban dan Hakku


Sub Tema 2

:

Kewajiban dan Hakku di Sekolah

Pembelajaran

:

1

Alokasi Waktu

:

1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:


A.

..................... / ........................

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
dianutnya.

menjalankan

dan

menghargai

ajaran

agama

yang


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia

NO
1


2

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.10Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1Mengidentifikasi
saran, masukan, dan penyelesaian
ungkapan atau kalimat
masalah (sederhana) dalam teks
saran, masukan, dan
tulis.
penyelesaian
masalah
(sederhana) di sekolah.
4.10Memeragakan
ungkapan
atau 4.10.1Memberikan
saran,
kalimat saran, masukan, dan
masukan,
dan

penyelesaian masalah (sederhana)
penyelesaian
masalah
sebagai bentuk ungkapan diri
(sederhana) di sekolah
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri
1

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

MATEMATIKA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukan dua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
cacah yang selisihnya
bagi dua bilangan cacah
diketahui

2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat
pengurangan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih,
dua bilangan cacah yang
hasil kali, atau hasil bagi dua
hasilnya ditentukan sendir
bilangan cacah

SBdP
NO
1
2

C.

KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari
4.3 Meragakan dinamika gerak

INDIKATOR

3.3.1Mengidentifikasi gerakan
kaki dalam suatu tari.
4.3.1Membentuk gerakan kaki
menjadi gerak tari yang
dinamis dan energik

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di
sekolah dengan tepat.
2. Dengan mengamati masalah pada teks, siswa dapat memberikan saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan
penuh kepedulian.
3. Dengan menelaah permasalahan pada teks, siswa dapat menentukan
dua bilangan cacah yang selisihnya diketahui dengan tepat.
4. Dengan memperhatikan contoh masalah, siswa dapat membuat
pengurangan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
dengan benar.
5. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi gerakan kaki dalam
suatu tari.

6. Dengan memeragakan gerakan kaki, siswa dapat membentuk gerakan
kaki menjadi gerak tari yang dinamis dan energik dengan semangat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa
dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai
makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung
jawab.



Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis

2

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Mandiri

Gotong Royong
Integritas

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan


Guru membuka pembelajaran dengan doa dan
memberi
kesempatan
kepada
siswa

menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya. Religius



Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang
Sampai Merauke”. Nasionalis



Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat
pada halaman pembuka. Minta mereka
memberikan
pendapat
mengenai
gambar
tersebut.




Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini
mereka
akan
membahas
beberapa
permasalahan yang terkait dengan kewajiban
dan hak di sekolah. Communication



Siswa mengamati gambar ada siapa saja pada
gambar dan apa yang tertulis pada gambar.



Siswa membaca teks.



Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi



Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
kewajiban dan hak mereka di sekolah. Siswa
dipancing untuk menyampaikan perasaannya
apakah mereka senang di sekolah atau tidak dan
mengapa. Communication



Siswa menyampaikan apa yang menyebabkan
mereka senang di sekolah. Communication

Alokasi
Waktu
10 menit

 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang anak 150
pintar. Guru memancing siswa bertanya jawab menit
tentang anak pintar. Apa yang dimaksud dengan
anak pintar? Pintar dalam hal apa? Apakah
mereka ingin menjadi anak pintar? Apa yang
harus dilakukan supaya menjadi anak pintar.
Communication
 Kemudian satu siswa membaca teks dengan
nyaring dan yang lainnya menyimak.
 Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan

3

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan



















membaca teks.
Guru memberi masukan tentang cara membaca
teks, dan memberi contoh cara membaca teks
yang baik dan benar.
Siswa mengamati teks dan menggaris bawahi
kalimat berupa saran atau masukan. Beri
kesempatan kepada beberapa siswa untuk
menyebutkan temuan mereka.
Siswa mengamati teks tentang beberapa
masalah pada buku. Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mendapat
satu
permasalahan
untuk
didiskusikan. Satu permasalahan sebaiknya
dibahas oleh dua kelompok agar kelas mendapat
jawaban yang bervariasi. Collaboration
Siswa berdiskusi di kelompoknya masing-masing
menentukan saran yang akan diberikan. Setelah
selesai siswa menyampaikan saran kelompok
mereka di depan kelas secara bergilir. Setelah
semua mendapat giliran, siswa menuliskan
saran-saran di buku berdasarkan masukan dari
teman-temannya. Collaboration
Siswa mengamati cerita tentang Beni yang peduli
dengan masalah yang sedang dihadapi gurunya,
Beni ingin tahu apakah mereka perlu berhemat?
Siswa menuliskan penyelesaian permasalahan
Beni. Critical Thinking and Problem Solving
Siswa memberi ide kemungkinan penyelesaian
yang lain.
Siswa kembali mengamati cerita guru Beni.
Siswa
mencoba
membuat
kemungkinan
permasalahan lain terkait cerita Beni. Creativity
and Innovation
Siswa mengamati gambar dan penjelasan pada
teks tentang bentuk-bentuk gerakan kaki. Siswa
mengamati arah gerakan kaki dan bagaimana
kaki digerakkan, ada yang kuat dan lembut.
Siswa mencoba mempraktikkan beberapa gerak
secara berulang-ulang sampai lancar.
Siswa berlatih gerakan kaki di depan kelas
bersamasama. Siswa mencoba untuk membuat
sebuah rangkaian gerakan berdasarkan jenis
gerakan kaki yang sudah dipelajari, melakukan
gerakan kaki sederhana ke depan dan ke
samping kanan dan kiri membentuk tarian
sederhana. Siswa mencoba menarikannya
sambil menyanyikan lagu daerah setempat.

4

Alokasi
Waktu

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan
Penutup

E.

Deskripsi Kegiatan


Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa
yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
mengingatkan bahwa setiap anak berhak untuk
pintar dan harus melaksanakan kewajibannya
agar haknya bisa terpenuhi. Religius

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).



Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).



Kaset/CD lagu daerah



Radio tip atau CD Player



Buku teks

Mengetahui
Kepala Sekolah

…………, ………….2018
Guru Kelas III

KUSMIANTO, S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011

LIS ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022

Lampiran 1
F.

Alokasi
Waktu

MATERI PEMBELAJARAN


Membaca teks

5

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

G.



Menemukan kalimat saran



Membuat kalimat saran



Menemukan dua bilangan yang selisihnya sudah diketahui



Berkreasi dengan bilangan cacah



Mengenal gerakan kaki dalam tari



Berlatih menari gerakan kaki

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap

6

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

No

Nama

1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan
 Membuat kalimat saran (latihan pada buku siswa)
 Menyelesaikan soal pengurangan (latihan pada buku siswa)
 Menyebutkan empat macam gerakan kaki dasar

 Penilaian Keterampilan
 Rubrik membaca



Rubrik membuat permasalahan matematika

7

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku



Rubrik menari

8

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

:

SDN BAKUR 02

Kelas / Semester

:

III (Tiga) / 1

Tema 4

:

Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 2

:

Kewajiban dan Hakku di Sekolah

Pembelajaran

:

2

Alokasi Waktu

:

1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:

A.

..................... / ........................

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
dianutnya.

menjalankan

dan

menghargai

ajaran

agama

yang

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA

NO
1

2

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.10Mencermati ungkapan atau 3.10.1Mengidentifikasi
ungkapan
kalimat saran, masukan, dan
atau kalimat saran, masukan,
penyelesaian
masalah
dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
(sederhana)
yang
menyatakan permasalahan di
sekolah.
4.10Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan
kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian
masalah
penyelesaian
masalah
(sederhana) sebagai bentuk
(sederhana) di sekolah
ungkapan diri menggunakan

9

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
1 1.2Menghargai kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah sebagai wujud
rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa
2 2.2Melaksanakan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
dan warga sekolah

3

4

3.2Mengidentifikasi kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
dan warga sekolah
4.2Menyajikan hasil identifikasi
kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga
sekolah

INDIKATOR
1.2.1 Memahami kewajiban dan
hak sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari
2.2.1Mengerti
pengalaman
menerima
hak
dan
melaksanakan
kewajiban
sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2.1Mengidentifikasi kewajiban dan
hak sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1Menceritakan
pengalaman
menerima
hak
dan
melaksanakan
kewajiban
sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari.

PJOK
NO
1

2

C.

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.8Memahami bentuk dan manfaat 3.8.1Menjelaskan
bentuk
istirahat dan pengisian waktu luang
aktivitas pengisian waktu
untuk menjaga kesehatan
luang
untuk
menjaga
kesehatan.
4.8Menceritakan bentuk dan manfaat 4.8.1Menceritakan
bentuk
istirahat dan pengisian waktu luang
aktivitas pengisian waktu
untuk menjaga kesehatan
luang
untuk
menjaga
kesehatan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendiskusikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban
dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
2. Setelah mengidentifikasi kewajiban dan hak, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Dengan membaca teks, siswa dapt mengidentifikasi ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang
menyatakan permasalahan di sekolah.

10

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

4. Dengan mengamai teks,siswa dapat menuliskan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah
dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk aktivitas
pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan.
6. Setelah memahami bentuk aktivitas pengisi waktu luang, siswa dapat
menceritakan bentuk aktivitas pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa
dapat memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk
Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap
saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.



Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan


Guru membuka pelajaran dengan doa bersama
dan memberi kesempatan kepada siswa untuk
berbagi pengalaman belajarnya pada hari
sebelumnya.Religius



Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”.
Nasionalis



Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar tentang pentingnya menjaga kebersihan
sekolah. Communication



Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi



Siswa
mendapat
kesempatan
berbagi
pengalaman dan pengetahuan tentang kebersihan
sekolah.





Alokasi
Waktu
10 menit

Kegiatan di awali dengan mengamati gambar 150
sekolah yang bersih dan rapi. Siswa memberikan menit
pendapatnya tentang sekolah pada gambar.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. Pandu
dengan kata tanya, apa, bagaimana, mengapa,
siapa. Arahkan diskusi kepada kewajiban dan
hak. Misalnya, bagaimana kondisi sekolah pada

11

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

















gambar? Siswa akan menjawab dengan kalimat,
“Bersih, indah, dan tertata rapi”. Mengapa dapat
demikian? Siapa yang membuat sekolah itu
demikian?
Apakah
kamu
memiliki
hak
mendapatkan sekolah bersih? Apa kewajibanmu
agar sekolahmu bersih? Collaboration
Siswa menuliskan hasil diskusi mereka pada
tabel yang tersedia.
Siswa membandingkan sekolahnya dengan
sekolah pada gambar. Apa persamaannya dan
apa perbedaannya.
Siswa diminta memberi gambaran tentang
sekolah mereka saat ini. Bagamaina lantainya,
temboknya, tamannya, halamannya, tempat
sampahnya. Siswa selanjutnya menuliskan
sekolah dan kelas impiannya.
Siswa menyebutkan taman sekolah seperti apa
yang mereka inginkan dan apa yang sudah
mereka lakukan untuk taman sekolah mereka.
Apakah mereka ikut bertanam dan memelihara
tanaman di sana? Apa yang akan mereka
lakukan? Communication
Setelah selesai menyebutkan taman impiannya,
siswa menuliskan cerita tentang taman
sekolahnya, bagaimana kondisinya dan apa
yang sudah dilakukan serta apa yang akan
dilakukan pada buku tulismu.
Mintalah siswa mengamati gambar anak yang
sedang merapikan tanaman. Minta mereka
berpendapat tentang gambar tersebut.
Siswa
mengamati
gambar
kelas.
Beri
kesempatan mereka berpendapatan tentang
kelas mereka saat ini. Apa kelebihan dari kelas
mereka, dan apa yang masih kurang dari kelas
mereka. Sampaikan bahwa memiliki kelas indah
dan rapi adalah hak anak-anak. Ingatkan juga
bahwa setiap hak selalu diikuti dengan
kewajiban, yaitu hal-hal yang harus dilakukan
berkaitan dengan hak. Untuk menjaga hak
mendapatkan sekolah dan kelas indah tetap
terpenuhi, minta siswa menuliskan saran yang
hrs dilakukan. Communication
Kegiatan dilanjutkan dengan membaca teks
tentang sekolah yang indah dan rapi.
Siswa menuliskan saran-saran yang ingin
diberikan untuk sekolahnya. Ingatkan siswa agar

12

Alokasi
Waktu

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan













Penutup



Alokasi
Waktu

menulis dengan rapi.
Setelah kegiatan menulis saran selesai, siswa
bertanya jawab tentang sekolah impian mereka.
Sekolah seperti apa yang mereka impikan?
Bagaimana tamannya? Bagaimana kelasnya?
Mejanya? Kursinya? Lantai dan temboknya?
Siswa menuliskan daftar kondisi sekolah
impiannya pada tabel.
Setelah selesai menuliskan daftar kondisi
sekolah yang diinginkan, guru bertanya jawab
kepada siswa tentang kewajiban apa yang harus
mereka lakukan agar sekolah mereka seperti
yang mereka inginkan.
Siswa menuliskan kewajiban-kewajiban yang
harus dilakukan terkait hak memiliki sekolah
yang nyaman.
Siswa mengamati daftar kewajiban/kegiatan
yang baru saja dibuat. Apakah jika mereka
melaksanakan kewajiban-kewajiban itu bisa
membuat badan sehat? Siswa memberikan
penjelasan tentang salah satu kegiatan yang
dapat membuat badan mereka sehat secara
lisan. Bantu siswa untuk menjelaskan dengan
suara terdengar dan percaya diri dengan mata
menatap teman-temannya. Communication
Siswa berbagi pengalaman tentang kegiatan
yang biasa mereka lakukan saat mengisi waktu
luang seperti saat liburan sekolah. Seorang
siswa bisa membuat daftar kegiatan di papan
tulis. Dari daftar kegiatan siswa menentukan
mana yang dapat membuat badan sehat. Siswa
menjelaskan alasannya.
Mintalah
beberapa
siswa
menyampaikan
kegiatan yang biasa mereka lakukan untuk
mengisi waktu luang yang dapat membuat tubuh
sehat, dan menyampaikan alasannya memilih
kegiatan tersebut. Bagaimana kegiatan tersebut
membuat badan sehat? Apakah karena banyak
gerakan kaki? Atau banyak gerakan tangan?
Communication
Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa
yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan itutup
dengan
bersyukur
kepada
Tuhan
dan
menyimpulkan
bahwa
Tuhan
menciptakan
manusia untuk bertanggung jawab atas segala
karunia yang telah diberi, bekerja sama dan saling
tolong menolong untuk memelihara semua

13

15 menit

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

karunia Tuhan. Religius
E.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).



Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).



Gambar sekolah dan kelas yang nyaman



Buku teks

Mengetahui
Kepala Sekolah

…………, ………….2018
Guru Kelas III

KUSMIANTO, S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011

LIS ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022

Lampiran 1
F.

MATERI PEMBELAJARAN


Mengamati gambar



Mendiskusikan gambar
14

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

G.



Menuliskan kewajiban dan hak



Menulis cerita



Mengamati teks



Menuliskan saran



Menemukan kegiatan



Menceritakan pengalaman memanfaatkan waktu luang

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap

No

Nama

Perubanan tingkah laku

15

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Santun
K
1
1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

C
2

B SB K
3 4 1

Tanggung
Jawab
B SB K C B SB
3 4 1 2 3 4

Peduli
C
2

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian Pengetahuan
 Menuliskan lima kewajiban dan hak di sekolah (latihan pada buku
siswa)

16

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

 Menuliskan saran terhadap permasalahan kebersihan sekolah
(latihan pada buku siswa)
 Menuliskan 5 bentuk aktivitas pengisi waktu luang yang menyehatkan


Penilaian Keterampilan
 Rubrik bercerita

 Rubrik menulis saran

17

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

:

SDN BAKUR 02

Kelas / Semester

:

III (Tiga) / 1

Tema 4

:

Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 2

:

Kewajiban dan Hakku di Sekolah

Pembelajaran

:

3

Alokasi Waktu

:

1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:
A.

..................... / ........................

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
dianutnya.

menjalankan

dan

menghargai

ajaran

agama

yang

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA

NO
1

2

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.10Mencermati ungkapan atau 3.10.1Menemukan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan
kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian
masalah
penyelesaian
masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
(sederhana) yang menyatakan
permasalahan di sekolah
4.10Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menyatakan
secara
lisan
kalimat saran, masukan, dan
ungkapan atau kalimat saran,
penyelesaian
masalah
masukan, dan penyelesaian
(sederhana) sebagai bentuk
masalah
(sederhana)
di
ungkapan diri menggunakan
sekolah
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

18

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

MATEMATIKA
NO
1

2

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1Menentukan dua bilangan
sebagai jumlah, selisih, hasil
yang selisihnya diketahui
kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
4.3Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1Membuat pengurangan dua
dapat
dinyatakan
sebagai
bilangan cacah yang hasilnya
jumlah, selisih, hasil kali, atau
ditentukan sendiri
hasil bagi dua bilangan cacah

SBdB
NO
1
2

C.

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1Mengidentifikasi gerak cepat
kaki dalam suatu tari.
4.3 Meragakan dinamika gerak
4.3.1Memeragakan gerak cepat
kaki dalam suatu tari.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca soal cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan
yang selisihnya diketahui dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh siswa dapat membuat pengurangan dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks, siswa dapat menemukan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang
menyatakan permasalahan di sekolah dengan tepat.
4. Dengan menemukan kalimat yang menunjukkan penyelesaian masalah,
siswa dapat menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan
percaya diri.
5. Dengan mengamati gerakan kaki, siswa dapat mengidentifikasi gerak
cepat kaki dalam suatu tari.
6. Setelah mengamati gerak kaki, siswa dapat memeragakan gerak cepat
kaki dalam suatu tari.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa
dapat memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk
Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap
saling tolong menolong dan bertanggung jawab.



Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri

19

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Gotong Royong
Integritas
D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan









Inti











Guru membuka pembelajaran dengan memberi
kesempatan kepada siswa menyampaikan apa
yang telah mereka pelajari sebelumnya.
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Halo, Halo
Bandung”. Nasionalis
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar tentang pentingnya menjaga kebersihan
sekolah. Communication
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Siswa mendapat kesempatan memberikan
pendapatnya tentang tema yang akan dibahas.

Alokasi
Waktu
10 menit

Siswa mengamati gambar daun yang 150
berguguran. Siswa memperkirakan berapa menit
banyak daun yang berguguran setiap hari?
Tentu banyak, bisa lebih dari 1000.
Guru menyampaikan bahwa setiap hari
daun di sapu dan dibuang di tempat sampah
atau dibuat kompos. Namun selalu saja ada
daun yang tertinggal di halaman sekolah. Ajak
siswa memperkirakan berapa daun yang sudah
tersapu, daun yang gugur, dan berapa daun
yang masih tertinggal di halaman sekolah.
Communication
Buatlah perkiraan dari bilangan yang kecil.
Andai daun tersisa 10 helai, berapa
kemungkinan daun yang gurgur dan tersapau?
Arahkan
siswa
menjawab
dengaan
proporsional. banyak daun tersisa pasti lebih
sedikit dari banyak daun yang tersapu. Jawaban
siswa bisa jadi 90 yang gugur dan 80 yang
tersapu. Ajak siswa berlatih dengan angka yang
berbeda.
Siswa mengamati permasalahan pada
buku dan mencoba memecahkan beberapa
permasalahan yang ada. Critical Thinking and
Problem Solving
Dengan mengamati permasalahan pada
kegiatan sebelumnya, siswa membuat contoh
permasalahan lain sesuai dengan kreasinya.
Biarkan siswa menentukan sendiri bilangan-

20

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan




















bilangannya. Dapat dimulai dari bilangan yang
sederhana hingga ribuan.
Guru meminta siswa mengamati teks tulis
pada buku. Siswa membaca teks dengan suara
senyap.
Sambil
membaca
mintalah
siswa
menandai kalimat yang menyatakan masalah,
ungkapan penyelesaian masalah ataupun
saran. Critical Thinking and Problem Solving
Setelah mendapat kesempatan membaca
dalam beberapa menit dan menemukan kalimat
yang menunjukkan
masalah
dan cara
penyelesaiannya, siswa menjawab pertanyaan
pada teks secara lisan.
Beri kesempatan kepada beberapa siswa
untuk menyampaikan pendapatnya. Kemudian
tutup dengan menyebutkan kalimat yang
menunjukkan masalah pada teks dan cara
penyelesaiannya. Communication
Jika
memungkinkan,
minta
siswa
menyebutkan salah satu masalah di sekolah
mereka yang berkaitan dengan keindahan
sekolah. Minta mereka memberi saran
penyelesaiannya. Critical Thinking and
Problem Solving
Guru bertanya apa yang dilakukan siswa
saat memunguti daun di halaman sekolah.
Siswa melakukan gerakan maju mundur, ke kiri
dan kanan, gerakan yang indah jika
diperagakan.
Mintalah
siswa
mengingat
kembali
gerakan-gerakan tari yang sudah dipelajari
sebelumnya.
Mintalah siswa memeragakan beberapa
gerakan tersebut. Gerakan kaki maju dan
mundur, bergerak ke kiri dan ke kanan. Lakukan
dengan pelan, dengan cepat, dengan tekanan.
Lakukan juga untuk gerakan tangan dan kepala.
Creativity and Innovation
Mintalah siswa memeragakan gerakan
yang bervariasi secara berulang-ulang.
Setelah siswa dapat melakukan gerakan
dengan lancar dan kompak, minta siswa
membuat rangkaian gerakan kaki, tangan dan
kepala sehingga membentuk satu rangkaian
gerakan yang indah.

21

Alokasi
Waktu

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan





Penutup

E.



Minta siswa terus berlatih sambil diiringi
lagu daerah yang mereka sukai.
Minta siswa terus berlatih sehingga
gerakan dapat dilihat sebagai sebuah tarian
kreasi yang indah.
Jika memungkinkan mintalah siswa
memeragakan tarian dengan kostum yang indah
di depan teman-teman sekolahnya. Bisa juga
dengan mengundang orang tua.
Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa
yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan
manusia untuk bertanggung jawab atas segala
karunia yang telah diberi, bekerja sama dan
saling tolong menolong untuk memelihara semua
karunia Tuhan. Religius

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).



Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).



Selendang untuk menari



Kaset lagu-lagu daerah



Foto atau gambar kegiatan di waktu luang (bersepeda, olahraga,
berkebun)



Buku teks

Mengetahui
Kepala Sekolah

…………, ………….2018
Guru Kelas III

KUSMIANTO, S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011

LIS ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022

Lampiran 1
F.

Alokasi
Waktu

MATERI PEMBELAJARAN

22

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

G.



Pengurangan bilangan cacah



Berkreasi dengan bilangan cacah lewat pengurangan



Membaca teks



Menemukan kalimat saran/penyelesaian masalah



Membuat kalimat saran



Menuliskan jenis-jenis gerakan kaki



Berlatih menari dengan gerakan kaki

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

23

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Penilaian Sikap

No

Nama

1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan


Menyelesaikan soal pengurangan (latihan pada buku siswa)



Menyebutkan
kalimat
yang
menunjukkan
penyelesaiannya (latihan pada buku siswa)

2. Penilaian Keterampilan
 Rubrik membuat permasalahan matematika

 Rubrik kegiatan menari

24

masalah

dan

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

:

SDN BAKUR 02

Kelas / Semester

:

III (Tiga) / 1

Tema 4

:

Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 2

:

Kewajiban dan Hakku di Sekolah

Pembelajaran

:

4

Alokasi Waktu

:

1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:

A.

..................... / ........................

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
dianutnya.

menjalankan

dan

menghargai

ajaran

agama

yang

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia

NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1Menemukan ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian
kalimat saran, masukan,
masalah (sederhana) dalam teks
dan penyelesaian masalah
tulis.
(sederhana)
2 4.10Memeragakan
ungkapan
atau 4.10.1Menemukan masalah yang
kalimat saran, masukan, dan
ada dan menyampaikan
penyelesaian masalah (sederhana)
saran,
masukan,
dan
sebagai bentuk ungkapan diri
penyelesaian
masalah
menggunakan kosa kata baku dan
(sederhana)
kalimat efektif yang dibuat sendiri
PPKn

25

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1 1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
yang ada di sekolah
warga sekolah sebagai wujud
rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2 2.2 Melaksanakan kewajiban dan 2.2.1Mengerti tentang pengalaman
hak sebagai anggota keluarga
menerima
hak
dan
dan warga sekolah
melaksanakan
kewajiban
sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari
3

4

3.2

Mengidentifikasi kewajiban dan 3.2.1Menuliskan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
hak yang ada di sekolah
dan warga sekolah
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1Menceritakan
tentang
kewajiban dan hak sebagai
pengalaman menerima hak
anggota keluarga dan warga
dan melaksanakan kewajiban
sekolah
sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari

PJOK
NO
1

2

C.

KOMPETENSI DASAR (KD)
3.8 Memahami bentuk dan manfaat
istirahat dan pengisian waktu
luang
untuk
menjaga
kesehatan
4.8
Menceritakan bentuk dan
manfaat
istirahat
dan
pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan

INDIKATOR
3.8.1Menentukan satu kegiatan
dan menuliskan manfaatnya
bagi kesehatan tubuh.
4.8.1Menceritakan
manfaat
gerakan dalam kegiatan
tersebut bagi kesehatan
tubuh.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks, siswa dapat menemukan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dengan
tepat.
2. Setelah mengamati lingkungan sekolahnya, siswa dapat menemukan
masalah yang ada dan menyampaikan saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dengan percaya diri.
3. Dengan menemukan masalah di lingkungan sekolah, siswa dapat
menuliskan kewajiban dan hak yang ada di sekolah dengan tepat.
4. Dengan memahami kewajiban dan hak di sekolah, siswa dapat bercerita
tentang pengalaman menerima hak dan melaksanakan kewajiban
sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

26

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

5. Dengan mengamati gambar kegiatan untuk mengisi waktu luang, siswa
dapat menentukan satu kegiatan dan menuliskan manfaatnya bagi
kesehatan tubuh.
6. Dengan mengamati kegiatan pilihan, siswa dapat menceritakan manfaat
gerakan dalam kegiatan tersebut bagi kesehatan tubuh.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa
dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami kewajibannya sebagai
makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan
bertanggung jawab.


Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan


Guru membuka pembelajaran dengan doa dan
memberi
kesempatan
kepada
siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya.Religius



Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda
Pancasila”. Nasionalis



Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar tentang pentingnya menjaga kebersihan
sekolah. Communication



Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi



Siswa mendapat kesempatan memberikan
pendapatnya tentang tema yangakan dibahas.

10 menit

 Minta mereka mengamati wajah anak-anak pada 150
gambar. Sedihkah? Bahagiakah? Sehatkah? menit
Mengapa bisa demikian? Bagaimana kira-kira
lingkungan sekolah mereka?

 Setelah mengamati gambar, siswa diminta
bertanya jawab dengan teman di sebelahnya.
Tentang gambar. Siswa dapat bertanya dan
menjawab secara bergantian salah satunya
dengan menggunakan ide pertanyaan seperti
disebutkan terdahulu. Biarkan siswa bertanya
sesuai dengan kreatifitasnya. Collaboration

 Setelah

bertanya

27

jawab

beberapa

siswa

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
mendapat kesempatan membaca nyaring.
Mintalah mereka membaca hingga terdengar
semua teman di kelasnya. Membaca perlahan
dengan pengucapan yang benar dan intonasi
tepat. Siswa dapat membaca secara bergiliran.
Misalnya setiap siswa cukup membaca satu
paragraf.

 Ingatkan siswa lain yang tidak mendapat giliran
membaca,
membaca.

agar

mendengarkan

temannya

 Setelah kegiatan membaca selesai, minta siswa
menemukan kalimat masalah dan saran pada
teks dan menyebutkannya secara bergantian.

 Mintalah

siswa
mengamati
lingkungan
sekolahnya. Tanyakan apakah lingkungan
sekolah mereka cukup sehat? Bagian mana yang
kelihatan kurang mencerminkan sekolah sehat?

 Setelah siswa memiliki ide tentang lingkungan
sekolah mereka, buatlah kelompok diskusi
dengan anggota sekitar lima siswa. Mintalah
mereka berdiskusi di kelompoknya dan
menuliskan hasil diskusi di kertas dengan rapi.
Siswa bisa menghias kertas laporan diskusinya.
Siswa dapat memajang hasil diskusinya di papan
pajangan. Collaboration

 Mintalah siswa menyebutkan kondisi sekolah
yang seharusnya berdasarkan hasil diskusi
mereka. Tanyakan kepada siswa kondisi
seharusnya itu apakah merupakan hak atau
kewajiban. Arahkan siswa untuk memahami
bahwa kondisi seharusnya merupakan hak
mereka.

 Minta

siswa
menyebutkan
saran-saran
berdasarkan hasil diskusi mereka. Tanyakan
kepada mereka, saran-saran itu apakah
merupakan kewajiban atau hak. Arahkan mereka
untuk memahami bahwa saran-saran itu adalah
bagian dari kewajiban yang harus dilakukan
untuk memperoleh hak.

 Mintalah siswa menuliskan kewajiban dan hak
berkaitan dengan sekolah sehat pada tempat
tersedia. Siswa juga dapat menggunakan buku
tulisnya. Mintalah siswa menulis dengan rapi.

28

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan

 Mintalah siswa mengamati daftar kewajiban dan
hak yang telah ditulisnya dengan rapi. Biarkan
siswa memilih salah satu kewajiban dan hak yang
pernah dilaksanakan.

 Beberapa

siswa
mendapat
kesempatan
menceritakan pengalamannya berkaitan dengan
pelaksanaan
kewajiban
dan
hak.
Communication

 Siswa

menuliskan
cerita
pengalamannya
melaksanakan kewajiban dan hak di sekolah
berkaitan dengan kesehatan. Siswa menulis
cerita di buku tulisnya. Selalu ingatkan siswa
untuk menulis dengan rapi dan seindah mungkin.
Mandiri

 Ajaklah siswa mengemukakan pendapat tentang
kegiatan-kegiatan yang biasa mereka lakukan di
sekolah saat waktu-waktu luang, seperti sebelum
bel masuk kelas, saat istirahat atau saat pulang
sekolah.

 Minta siswa mengamati gambar beberapa
kegiatan yang dilakukan saat di luar jam
pelajaran. Kegiatan mana yang pernah mereka
lakukan?

 Mintalah siswa memilih salah satu kegiatan yang
dapat dilakukan saat waktu luang di sekolah.
Kemudian, minta siswa menuliskan nama
kegiatan tersebut dan manfaatnya bagi
kesehatan pada tempat tersedia atau pada buku
tulis siswa. Tulisan harus rapi dan mudah
terbaca.

 Mintalah siswa mengamati secara detil gerakangerakan yang ada pada kegiatan yang dipilih
siswa. Bagian tubuh mana saja yang bergerak
saat melakukan kegiatan tersebut?

 Apakah

gerakan tersebut
kesehatan? Apa gunanya?

 Mintalah
bercerita
pilihannya.
Penutup



berguna

untuk

beberapa siswa berbagi dengan
di depan kelas tentang kegiatan

Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa
yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan
ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan
menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan

29

15 menit

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

manusia
untuk
saling
menghargai
dan
bertanggung jawab atas kepentingan orang lain.
Religius
E.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).



Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).



Foto atau gambar beberapa potret lingkungan sekolah



Foto atau kegiatan di waktu luang (bersepeda, olah raga, berkebun)



Buku teks

Mengetahui
Kepala Sekolah

…………, ………….2018
Guru Kelas III

KUSMIANTO, S.Pd
NIP. 19580709 197803 1 011

LIS ANISA PURWANINGTYAS, S.Pd
NIP. 19650101 198703 2 022

Lampiran 1
F.

MATERI PEMBELAJARAN


Mengamati gambar



Membaca teks

30

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

G.



Menuliskan ungkapan penyelesaian masalah



Berdiskusi tentang permasalahan



Menuliskan kewajiban dan hak



Menceritakan pengalaman



Menuliskan manfaat kegiatan

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap

No

Nama

Perubanan tingkah laku

31

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Santun
K
1
1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

C
2

B SB K
3 4 1

Tanggung
Jawab
B SB K C B SB
3 4 1 2 3 4

Peduli
C
2

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian Keterampilan


Rubrik menyampaikan pendapat

32

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

 Rubrik berdiskusi

 Rubrik bercerita
No

Kriteria

Baik Sekali

Baik

33

Cukup

Perlu

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Bimbingan
1

Penampilan

Ada
kontak
mata, lancar,
menarik
perhatian
pendengar,
suara
terdengar
seluruh kelas

Memenuhi
tiga kriteria

Memenuhi
dua kriteria

Memenuhi
satu kriteria

2

Bahasa

Menggunakan
kosa
kata
baku, kelimat
efektif,
kata
terucap
dengan benar,
inotasi sesuai
kalimat

Memenuhi
tiga kriteria

Memenuhi
dua kriteria

Belum
memenuhi
kriteria

3

Isi

Ada
pembukaan,
menyebutkan
bentuk
kegiatan
bagian tubuh
yang bergerak
saat
melakukan
kegiatan,
manfaat
Gerakan untuk
kesehatan,
ada penutup

Memenuhi
empat
kriteria

Memenuhi tiga
kriteria

Hnya
memenuhi
satu kriteria

4

Banyak
kalimat

Di atas
kalimat

11-15 kalimat

5-10 kalimat

Kurang dari 5
kalimat

15

34

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

:

SDN BAKUR 02

Kelas / Semester

:

III (Tiga) / 1

Tema 4

:

Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 2

:

Kewajiban dan Hakku di Sekolah

Pembelajaran

:

5

Alokasi Waktu

:

1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan:

A.

..................... / ........................

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
dianutnya.

menjalankan

dan

menghargai

ajaran

agama

yang

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA

NO
1

2

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.10Mencermati ungkapan atau 3.10.1Menjelaskan
maksud
kalimat saran, masukan, dan
ungkapan atau kalimat saran,
penyelesaian
masalah
masukan, dan penyelesaian
(sederhana) dalam teks tulis.
masalah (sederhana) yang
menyatakan permasalahan di
sekolah dari teks yang dibaca.
4.10Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan
kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian
masalah
penyelesaian
masalah
(sederhana) sebagai bentuk
(sederhana) di sekolah dengan
ungkapan diri menggunakan

35

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

kalimatnya sendiri

PPKn
NO
1

2

3

4

KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1.2Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
sebagai warga sekolah dalam
warga sekolah sebagai wujud
kehidupan sehari-hari
rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2.2Melaksanakan kewajiban dan 2.2.1Melakukan
pengalaman
berkaitan dengan salah satu
hak sebagai anggota keluarga
kewajiban dan hak sebagai
dan warga sekolah
warga
sekolah
dalam
kehidupan sehari-hari
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan 3.2.1Menyebutkan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
hak sebagai warga sekolah
dan warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari
4.2Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1Memeragakan
pengalaman
kewajiban dan hak sebagai
berkaitan dengan salah satu
anggota keluarga dan warga
kewajiban dan hak sebagai
sekolah
warga
sekolah
dalam
kehidupan sehari-hari

MATEMATIKA

NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1 3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1Menentukan
dua
bilangan
sebagai jumlah, selisih, hasil
cacah
yang
selisihnya
kali, atau hasil bagi dua
diketahui.
bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1Membuat pengurangan dua
dapat
dinyatakan
sebagai
bilangan cacah yang hasilnya
jumlah, selisih, hasil kali, atau
ditentukan sendiri
hasil bagi dua bilangan cacah

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana)
yang menyatakan permasalahan di sekolah dari teks yang dibaca.
2. Dengan mengamati satu masalah di sekolah, siswa dapat menuliskan
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) di sekolah dengan kalimatnya sendiri dengan tepat.
3. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat
menyebutkan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.

36

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

4. Dengan memahami kewajiban dan hak, siswa dapat memeragakan
pengalaman berkaitan dengan salah satu kewajiban dan hak sebagai
warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati soal cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan
cacah yang selisihnya diketahui.
6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat pengurangan dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini, siswa dapat
bersyukur kepada Tuhan dan memahami keberadaannya sebagai
makhluk Tuhan di tengah makhluk Tuhan lainnya sehingga memiliki sikap
saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.


Karakter siswa yang diharapkan :

Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Guru membuka pembelajaran dengan berdoa
dan memberi kesempatan kepada siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya. Religius



Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”.
Nasionalis



Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar tentang pentingnya menjaga kebersihan
sekolah. Communication



Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi



Siswa mendapat kesempatan memberikan
pendapatnya tentang tema yang akan dibahas.
Mintalah siswa menyampaikan perasaannya 150
selama berada di sekolah. Minta mereka menit
mengemukakan apa yang membuat mereka
senang berada di sekolah. Minta juga mereka
mengemukakan apa yang membuat mereka tidak
senang berada di sekolah. Communication
Sampaikan bahwa setiap siswa berhak
diperlakukan dengan baik sehingga membuatnya
merasa senang selama berada di sekolah.
Mintalah siswa membaca dengan nyaring secara
estafet dengan teman-temannya. Siswa yang







37

10 menit

RPP Kelas III Semester 1 Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan






















membaca terlebih dahulu dapat menunjuk teman
yang akan melanjutkan membaca dan seterusnya
sampai kegiatan membaca berlangsung selama
dua putaran. Gotong Royong
Ingatkan mereka selalu membaca dengan
percaya diri.
Setelah membaca, mintalah siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku
siswa.
Ajaklah siswa mengingat-ingat bagaimana cara
teman-temannya berbicara. Tanyakan kepada
siswa adakah yang harus diperbaiki dari
kebiasaan berbicara anak-anak? Mintalah
mereka berpendapat. Critical Thinking and
Problem Solving
Siswa mengamati masalah yang ada pada buku.
Mintalah siswa menuliskan saran dengan
bahasaya sendiri pada tempat tersedia atau di
buku tulis siswa. Mandiri
Tanyakan kepada siswa apakah mereka ingin
merasa senang dan nyaman di sekolah? Apa
saja yang dapat membuat mereka merasa
nyaman di sekolah?
Mintalah siswa mengamati beberapa hak-hak
sebagai warga sekolah. Mintalah mereka
menuliskan
kewajibannya.
Siswa
dapat
menuliskan kewajiban dan hak itu di buku
tulisnya sendiri. Mandiri
Mintalah siswa menceritakan pengalamannya
berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban dan
hak seperti yang sudah mereka tulis.
Setelah berbagi pengalaman, minta siswa
membentuk kelompok. Minta mereka memilih
salah satu kewajiban dan hak untuk didiskusikan
dan diperagakan di depan kelas bersama
kelompoknya. Collaboration
Bantu mereka memeragakan dengan serius dan
percaya diri.
Tanyakan pada siswa apakah di sekolah ada
kebiasaan guru menyambut siswa? Bagaimana
perasaanmu jika disambut guru? Senang bukan?
Apakah gurumu membedak