RPP garis dan sudut ( suci)

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Sekolah : SMP Negeri 1 Garum

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu Materi Pokok : Garis dan Sudut Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

  ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

  yang berkaitan dengan garis dan sudut

  4.10. Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata. (d)

  4

  3.12.5. Menyebutkan hubungan antar sudut

  3.12.4. Menyebutkan jenis-jenis sudut

  3.12.3. Menemukan konsep sudut

  3.12.2. Mengartikan kedudukan garis terhadap garis yang lain

  3.12.1. Memahami kedudukan,garis dan sudut

  3.12. Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata. (d)

  3

  2.2.3. Percaya diri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan Garis dan Sudut 2.2.4. Berani presentasi di depan kelas.

  2.2.2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan Garis dan Sudut

  2.2.1. Suka bertanya selama proses pembelajaran.

  percaya diri, dan

  A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

  2

  1.1.2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  1

  No Kompetensi Dasar Indikator

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator

  merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

  gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

4.10.1. Menganalisa permasalahan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

  Pertemuan 1( 3 jam pel ) KI 1 dan KI 2

  Peserta didik: 1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1.1.3 Menyadari keberadaan allah dalam belajar matematika 2.2.1.1 Mampu bekerja sama selama proses pembelajaran.

  

2.2.3.1 Sangat percaya diri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis

dan sudut

  2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas dengan percaya diri .

  KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.12.1.1. dapat menyebutkan posisi titik terhadap garis 3.12.1.2. dapat menyebutkan posisi titik terhadap bidang 3.12.1.3. dapat menyebutkan posisi titik segaris 3.12.2.1. dapat menunjukan garis yang berpotongan 3.12.2.2. dapat menunjukan garis yang sejajar 3.12.2.3. dapat menunjukan garis yang bersilangan 3.12.2.4. dapat menunjukan garis yang tegak lurus.

  3.12.2.5. dapat menunjukan garis yang berhimpitan 4.10.1.1 dapat menganalisis berbagai garis dengan karakteristik tertentu

4.10.1.2 dapat menerapkan konsep kedudukan garis untuk memecahkan masalah sehari-

hari Pertemuan 2 ( 2jam pel) KI 1 dan KI 2 Peserta didik: 1.1.1.4 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1.2.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  2.2.1.1 Mampu bekerja sama selama proses pembelajaran.

  2.2.3.1 Sangat percaya diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

  2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas dengan percaya diri .

  KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.12.3.1. dapat menyebutkan pengertian sudut

  3.12.3.2. dapat menunjukan kaki sudut 3.12.3.3. dapat menunjukan titik sudut 3.12.3.4. dapat menulis nama sudut 3.12.3.5. dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat 3.12.3.6. dapat melukis sudutdengan busur drajat 3.12.3.7. dapat mengukur besar sudut pada jarum jam 3.12.3.8. dapat menyebutkan jenis-jenis sudut 4.10.2.1 dapat menganalisis berbagai sudut dengan karakteristik tertentu Pertemuan 3 ( 2 jam pel) KI 1 dan KI 2 Peserta didik: 1.1.1.5 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

  1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

  2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas .

  KI 3 dan KI 4

  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

  3.12.4.1. dapat menyebutkan sudut yang saling berpelurus 3.12.4.2. dapat menyebutkan sudut yang saling berpenyiku 3.12.4.3. dapat menyebutkan sudut yang saling bertolak belakang 3.12.4.4. dapat menghitung besar pelurus suatu sudut 3.12.4.5. dapat menghitung besar penyiku suatu sudut

4.10.4.1. dapat menganalisis hubungan antar sudut berpelurus, berpenyiku, dan

bertolak belakang

  Pertemuan 4 ( 2 jam pelajaran ) KI 1 dan KI 2

  Peserta didik: 1.1.1.6 Disiplin dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan. 2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas .

  KI 3 dan KI 4

  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

  

3.12.4.6. Dapat menyebutkan sudut-sudut berpelurus dan bertolak belakang pada dua

garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

  

3.12.4.7. Dapat menyebutkan sudut – sudut sehadap pada dua garis sejajar yang

dipotong oleh sebuah garis.

  

3.12.4.8. Dapat menyebutkan sudut dalam sepihak dan luar sepihak pada dua garis

sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

3.12.4.9. Dapat menyebutkan sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

  3.12.4.10. dapat menghitung besar sudut- sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis 4.10.5 dapat

  menganalisa permasalahan sehari-hari yang berkaitan

  1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran. 2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali apa yang dimaksut dengan titik ,garis sesuai dengan pengetahuannya. 3) Peserta didik mengamati tayangan foto tentang benda yang mempunyai titik,,garis dan bidang di alam seperti:

  Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal 200)

  3. Sumber belajar Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7.

  2. Alat dan bahan Berbagai model bangun Penggaris Busur derajat

  Ppt garis dan sudut

  1. Media

  F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

  E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifk.

   Hubungan Antar Sudut

   Hubungan Antar Sudut Pertemuan 4

   Menemukan konsep sudut Pertemuan 3

  Pertemuan 2

   Mengartikan kedudukan garis terhadap garis yang lain

   Memahahi dudukan,garis dan sudut

  dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

  4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya titik,,garis dan bidang dari gambar yang telah ditayangkan?” 5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari yang terkait titik,,garis dan bidang di alam seperti: misalnya “pernahkah kalian menjumpai model rumah mewah seperti gambar ini ?. apa yang kalian pikirkan agar bangun sesuai dengan keinginan.?”

  6) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari yang terkait titik,,garis dan bidang di alam seperti: misalnya “pernahkah kalian menjumpai model rumah . apa yang kalian pikirkan agar bangun sesuai dengan keinginan.?”

  7). Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

8) Guru menyampaikan cakupan materi.

  b. Kegiatan Inti (100 menit) 1) Mengamati ( 5 menit )

  a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

2) Menanya ( 10 menit )

  a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan titik dan garis yang ada

dalam gambar. Misalnya ”Apakah titik pasti terletak pada bidang ?” b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan titik dan garis berikutnya. Mis: apakah garis harus lurus 3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi ( 15 menit )

  a) Peserta didik secara berpasangan mencoba menjawab pertanyaan yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1). Dengan berpedoman pada buku siswa hal 178-184

  b) Peserta didik secara berpasangan mencoba untuk mendiskripsikan titik, garis dan bidang, yang ada pada LKS 1.

  4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi ( 10 menit )

  a) Peserta didik menyimpulkan pengertian titik,garis dan bidang yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

  b) Peserta didik menyelesaikan soal

  c) Peserta didik erdiskusi untuk bmembedakan garis,sinar garis dan ruas garis 5) Mengkomunikasikan ( 10 menit ) a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

  b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

  c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi.

  6) Mengamati

  a) Peserta didik mengamati tayangan foto( dengan LCD) yang memuat kedudukan garis yang ada di alam sekitar. Contoh: menentukan garis- garis sejajar pada rumah bangunn pagar rumah

  b) Guru bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya garis yang berpotongan,sejajar,tegak lurus dan berhimpitan di dalam selain yang telah ditayangkan? c) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

  d) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 7) Menanya

  Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kedudukan garis yang ada dalam gambar. Misalnya: ”adakah garis yang sejajar tetapi bukan garis lurus?” “ apakah garis sejajar itu merupakan garis lurus?”

  8) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

  a) Peserta didik secara berpasangan mencermati gambar yang ada dalam

kegiatan 2, yang sudah disediakan oleh guru( informasi kedudukan garis) l B

  • A •

  Gb.(e) Gb(a)

  Gb.(c) Gb. (d)

  Gb.(b)

  b) Peserta didik secara berpasangan mencoba untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada kegiatan 2 LKS 1.

  9) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

  a) Peserta didik memberikan defnisi kedudukan garis yang ada dalam LKS 1 (Lampiran 1).

  b) Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

  c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik

mengerjakan latihan soal ayo menalar pada buku siswa halaman 215

  10) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

  c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi.

  11) Mencipta

  a) Peserta didik menggambar bangun datar yang mempunyai garis sejajar,

berpotongan dan garis yang berhimpitan dan merepresentasikannya

c. Penutup (10 menit)

  1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai defnisi titik,garis ,bidang dan kedudukan garis 2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya

“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat konsep titik garis,bidang dan kedudukan garis. 5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang konsep sudut

  2. Pertemuan Kedua

  a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali defnisi sinar garis

3) Melalui gambar guru memberikan informasi aktivitas yang berkaitan dengan sudut missal:

  4) Guru mengajukan pertanyaan bagian manakah yang menunjukan sudut? pada aktiftas pada di atas? 5) Peserta didik mengamati tayangan foto yang memuat aktivitas yang yang berkaitan dengan sudut dan diharapkan muncul pertanyaan Contoh : bagaimana cara menggambar sudut mengukur besar sudut 6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati (5 menit)

  Peserta didik diminta untuk mengamati gambar sebagai informasi yang ada pada layar LCD 2) Menanya (10 menit )

  Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan kata sudut yang ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana cara menggambar sudut yang benar Bagaimana cara mengukurnya dan menggunakan apa ?”

  3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi ( 15 menit )

a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyelesaikan yang ada pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2) langkah 1 sampai dengan 3.

  4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi ( 20 menit )

  a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal yang yang dibuat guru dengan berpedoman pada buku siswa hal 208-212

  5) Mengkomunikasikan ( 10menit )

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

  b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya meliputi: tanya jawab untuk mengkonfrmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi.

  6) Mencipta

  

a) Peserta didik menggambarkan sudut lancip,sudut tumpul,sudut refek

  c. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep sudut 2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

  3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?” 4) Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas mandiri (PR) yang ada dalam buku teks matematika kelas 7 halaman 213. Latihan 4.1 5) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: Hubungan antarsudut

  3. Pertemuan Ketiga

  a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran.

  2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang sudut siku – siku dan sudut lurus. 3) Guru menanyakan kembali besar sudut siku – siku dan sudut lurus 4) Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini. 5) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

  b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati

  a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (Lampiran 3).

  2) Menanya Peserta didik menanyakan kembali tentang jenis – jenis sudut, pada guru atau temanya.

  3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

  a) Peserta didik berkelompok untuk mencermati soal yang diberikan pada LKS 3 (Lampiran 3) nomer 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, dan 11

  4) Mengasosiasi/ Menganalisa data atau informasi

  a) Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 nomer 5, 6, 10, dan 12 LKS 3 (Lampiran 3).

  b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

  5) Mengkomunikasikan a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

  b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi: tanya jawab untuk mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

  c. Penutup (10 menit)

  1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut berpelurus, sudut berpenyik dan sudut bertolajk belakang.

  Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas

  2) kelompok.

  3) Guru menanyakan”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian

  “Bagaimana kalian mempelajari materi ini?” Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya

  4) 5) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri

  (buku paket, latihan 4.2 halaman 200 nomoer 2,3 dan 4 )

  6) Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami

  hubungan antar sudut berkaitan dengan sudut berpelurus, sudut berpenyiku dan sudut bertolak belakang dengan membuka situs di internet dengan alamat : http://mafa.mafaol.com/2013/01/hubungan-antarsudut.html; atau

4. Pertemuan Keempat

d. Pendahuluan (10 menit)

  1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran. 2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang sudut berpelurus, dan sudut berpenyiku, dan bertolak belakang. 3) Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini. 4) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

e. Kegiatan Inti (100 menit)

  1. Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 4 (Lampiran 4).

  2. Menanya Peserta didik diminta menanyakan kembali setelah mengamati LKS 4 pada no 1.

  3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi Peserta didik berkelompok untuk mencermati soal yang diberikan pada LKS 4(Lampiran 4) nomer 2, 3, 5, dan 7,

  4. Mengasosiasi/ Menganalisa data atau informasi

  5. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 nomer 4, 6, 8, 9 dan 10 LKS 4 (Lampiran 4).

  6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

  7. Mengkomunikasikan c) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

  d) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi: tanya jawab untuk mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

f. Penutup (10 menit)

  7) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut berpelurus, sudut berpenyik dan sudut bertolajk belakang. 8) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 9) Guru menanyakan”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian

  “Bagaimana kalian mempelajari materi ini?”

  10) Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya 11) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri

  (buku paket, latihan 4.2 halaman 200 nomoer 6,7 dan 8 )

  12) Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami

  hubungan antar sudut berkaitan dengan dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis dengan membuka situs di internet dengan alamat :

  http://miaratnasih.wordpress.com/2014/01/03/garis-dan-sudut-2/; atau

atau https://www.google.co.id/? gws_rd=cr,ssl&ei=7f8rVIGfHo3luQSNtIHAAQ#q=hubungan+sudut+dan+ garis

H. Penilaian

  1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.

  c. Kisi-kisi: Jumlah

  Indikator Butir No. Butir Nilai

  Instrume n

  1.

  1 Bersyukur Bersemangat dalam mengikuti atas anugrah pembelajaran matematika. Tuhan. Serius dalam mengikuti pembelajaran

  1 matematika. Mensyukuri nikmat berupa lisan dan

  1 perbuatan Menyadari adanya allah dalam

  1 pembelajaran garis dan sudut JUMLAH

  4

  d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4C).

  e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).

  2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

  b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.

  c. Kisi-kisi Jumlah

  Indikator Butir No. Butir Nilai

  Instrume n

  1. Memiliki rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran

  1 ingin tahu Suka mengamati sesuatu yang

  1 dan percaya berhubungan dengan garis dan sudut.

  diri .

  Tidak menggantungkan diri pada orang lain

  1 dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis dan sudut. Berani presentasi di depan kelas.

  1 JUMLAH

  4 Jumlah Indikator Butir

  No. Butir Nilai Instrume n

  1. Bekerja sama

  1 Aktif dalam kerja kelompok

  Suka menolong teman/orang lain

  1 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

  1

  1 Rela berkorban untuk orang lain JUMLAH

  4 Jumlah Indikator Butir

  No. Butir Nilai Instrume n

  1. Disiplin

  1 Masuk kelas tepat waktu

  1 Mengumpulkan tugas tepat waktu

  1 Memakai seragam sesuai tata tertib

  1 Mengerjakan tugas yang diberikan

  1 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

  1 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

  1 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

  1 Membawa buku teks mata pelajaran JUMLAH

  8

  d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).

  e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes.

  b. Bentuk Instrumen: Uraian.

  c. Kisi-kisi Jumlah Butir Nomor Butir

  No. Indikator Soal Instrumen

  1. Menunjukan pasangan garis yang sejajar

  1

  1

  2. Menuliskan kaki sudut,titik sudaut dan

  1

  2 nama sudut

  3. Mengukur sudut dengan busur

  1

  3

  4. Menghitung besar sudut yang dibentu

  1

  4 oleh jarum jam jam

  5. Memecahkan masalah

  1

  5

  6. Menentukan pelurus suatu sudut

  1

  6

  7 Menentukan penyiku suatu sudut

  1

  7

  8 Menyebutkan sudut – sudut sehadap

  1

  8

  9 Menyebutkan sudut – sudut luar sepihak

  Butir Instrumen

  Guru Mata Pelajaran _______________________ _______________________ NIP. ...

  ..., ............................20... Mengetahui Kepala SMP

  e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.

  2 JUMLAH d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.

  2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam

  1

  1. Menggambarkan sketsa benda di sekitar yang mengandung unsur garis sejajar, garis tegak lurus

  c. Kisi-kisi No. Indikator Ketrampilan Nomor

  1

  b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.

  4. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Projek.

  e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

  10 JUMLAH 10 d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.

  1

  10 Menyebutkan sudut – sudut luar berseberangan

  9

  NIP. ...

  Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA .1

1. Amati gambar di dibawah

  • E • l k α
  • A •

  a. Tulis semua titik yang kamu ketahui………………………………………………… Apakah itik itu ditandai dengan nohtah………………… Apakah titik itu di tulis dengan huruf kapital……………… Jadi titik dapat didiskripsikan dengan menggunakan tanda ……….. dan ditulis dengan huruf ………

  b. Titik-titik yang kalian tulis apakah ada yang terletak pada satu permukaan ………… Selanjutnya permukaan tersebut disebut bidang bidang pada gambar diatas diberinama bidang ……

  

c. Sebutkan garis yang ada pada gambar .………………………………………

Apakah garis itu menghubungkan 2 titik yang berbeda tempat ? Apakah garis itu merupakan garis lurus dan ditandai dengan panah pada ujungnya ? ……………. Jadi garis dapat didiskripsikan dengan ………………………….

d. Tulis titik- titik yang terletak dalam satu garis (titik kolinier) yang kamu ketahui …………………………………………………………………….

  e. Tulis titik –titik yang terletak pada satu bidang (titik koplanar) yang kamu ketahui ……………………………………………………………………… f. Tulis titik- titik yang tidak terletak dalam satu garis (titik tidak koliner) yang kamu ketahui

  …………………………………………………………………………………….

  g. Adakah titik pada gambar di atas yang tidak terletak pada satu bidang? coba sebutkan ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………

  2. perhatikan gambar dibawah ini F C B D

  H G l F E B

  • A l D •

  C A B k Gb. 2

  Gb. 1 Perhatikan gambar 1.

  a. Apakah segmen garis AB teletak satu bidang dengan garis CD? ………………………………………………………………………………… ……………..

  b. Jika segmen garis AB dan CD diperpanjang bisakah berpotongan ? mengapa? .......................................................................................

  c. Tulis pasangan garis yang terletak pada satu bidang dan tidak memiliki titik potong.

  ………………………………………………………………………………… ……………….

  

d. Jadi garis teletak satu bidang dan tidak memiliki titik potong

disebut garis ……………..

  e. Apakah garis AB dan BC terletak dalam satu bidang ? ………………………………………………………………………………… ………………..

  

f. Apakah titik B merupakan titik sekutu bagi garis AB dan BC ?

mengapa ? ………………………………………………………………………………… ………………….

g. Apakah garis AB dapat dikatakan berpotongan dengan garis BC ? ……………..

  

…………………………………………………………………………….

h. Jadi garis teletak satu bidang dan memiliki titik potong disebut garis yang saling ……………..

  i. Adakah garis yang berpotongan tegak lurus?.......................sebutkan Kesimpulan : Dua garis dikatakan sejajar jika ……………………………………………………………………….. Dua garis dikatakan saling berpotongan jika……………………………………………. Dan du garis dikatakan tegak lurus jika………………………………………………

3. Perhatikan gambar 2

  a. Apakah garis l terletak sebidang dengan segmen garis AB? ………………………………………………………………………………

  b. Apakah garis l sejajar dengan segmen garis AB? ………………………………………………………………………………

c. Apakah titik yang ada pada garis l juga berada di garis AB ? …………………………………………………………………………..

  kesimpulan : Dua buah garis dikatakan berhimpitan jika kedua garis terletak pada………. dan kedua garis itu…………………..

  Perhatikan gambar 3

  a. Apakah garis l dan k terletak dalam satu bidang ? ………………………………………………………………………………… ……………….. Apakah kedua garis tersebut mempunyai titik sekutu ( titik potong )? ………………………………………………………………………………… ………………….

b. Apakah garis l dapat dikatakan berpotongan dengan garis k ? mengapa ? ……………..

  …………………………………………………………………………….

  c. Apakah kedua garis tersebut sejajar ? ………………………………………………………………………………… ………………. Kesimpulan : Dua garis bersilangan jika ……………………………………………………………………….. Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA 2

  Tujuan : Membedakan Titik sudut dan daerahnsudut Langkah-langkah:

  1. Lakukan Percobaan dibawah ini

  2. Dari percobaan yang kamu lakukan mana yang di sebut dengan :

  a. Titik sudut

  b. Kaki sudut

  c. Daerah sudut

3. Berilah nama sudut dibawah kemudian sebutkan kaki sudut,titik sudut, sudut dari gambar di bawah.

  jawab :…………………………………………………………………………………………….

  ………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan:

  Sudut adalah ………………………………………….

  LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA SISWA 3

  180⁰

  1. Perhatikan gambar di samping a. Sudut AOB disebut………………..

  b. Mengapa ?........................

  A

  O

  B C

  2. Perhatikan gambar di samping

  a. Jika Sudut AOC digabungkan dengan sudut BOC apa yang akan dapat kamu katakan ?.................

  b. Mengapa ?...........................

  A

  c. Jika sudut AOC besarnya 125º, O B berapa besarnya sudut

  BOC ?.............................

  5. Perhatikan gambar di samping, isilah titik – titk di bawah ini

  a. ∠ AOC + ∠BOC = ∠………, dan

  C

  b. ∠ AOB =…………º

  c. Jadi ∠ AOB adalah sudut………

  d. Dapat dikatakan jumlah ∠ AOC dan ∠ BOC membentuk sudut........

  e. Kalimat lain dapat dikatakan ∠ AOC dan ∠ BOC adalah……………

  f. Untuk masing – masing : ∠ AOC adalah

  A O B

  ……………. ∠BOC Atau ∠BOC adalah…………… ∠ AOC

  M

  6. Amati gambar di samping, kemudian Jawablah

  P pertanyaan berikut a. Apakah ∠KOM pelurusnya ∠MOL ?

  Jelaskan !

  b. Apakah ∠KOM dan ∠KON berpelurus? Jelaskan!

  c. Sebutkan pasangan sudut lain yang berpelurus !

  60º

  K L

  d. Jika ∠KOM =60º, dapatkah menentukan besar ∠KON ? Tunjukan caranya, dan O berapa besarnya ? e. Berapakah besar ∠MOL ? Mengapa ?

  N

  C

  7. Dari keterangan sebelumnya dan dari gambar di

  samping dapat disimpulkan

  1. Jika dua sudut berjumlah ………º maka x⁰ kedua sudut disebut …….. y⁰

  2. Dari gambar di atas, …………∠AOC adalah ∠………… A O B

  3. Dan ………… ∠BOC adalah ∠ ………….

  4. A

  8. Amati gambar di samping.\,

  1. Berbentuk apa sudut AOC tersebut ?

  2. Berapa besar ukuranya ?

  3. Jika tanpa ada keterangan ukuran, apa yang menjadi penanda bahwa itu sudut siku B

  • – siku ?

  O

  9. Amati gambar di samping ,

  1. Apakah sinar garis OC membagi ∠AOC

  A

  menjadi 2 bagian? Jelaskan !

  2. Apakah benar ∠AOC + ∠BOC membentuk sudut siku – siku (90º)

  3. Dengan demikian dapat disebut bahwa ∠ AOC dan ∠BOC adalah ……

  C

  10. Seperti pada no. 8 dan gamabr soal no 8,

  isilah titik – titk di bawah ini

  a. ∠ AOC + ∠BOC = …………..º

  O

  B b. ∠ AOC adalah sudut …………….

  c. Maka ∠AOC dan ∠BOC adalah …… d. ∠ AOC adalah …………∠……….

  e. Dan ∠BOC adalah ………∠………

  f. Jika ∠AOC = 83º dapatkah mencari besar ∠ BOC ? Bagaimana caranya?

  A

  Berapa besarnya ? Dari keterangan no 7 smspai dengan no. 9 11. Isilah titik – titk di bawah ini

  a. Jika dua sudut berjumlah ………..º disebut dua sudut berpenyiku b. Dari gambar disamping ∠AOC adalah penyiku ∠………

  C

  c. Dan ∠BOC adalah penyiku ∠ …… O B

12. Amati gambar di samping;

  a. Apakah garis AB berptongan dengan garis CD ? Dimana tempat berpotonganya?

  b. Apakah sudut AOC sama dengan sudut BOD ? Terangkan menurut kalimatmu

  c. apakah sudut AOD sama dengan sudut BOC ? Jelaskan menurut kalimatnu !

  d. Sudut ……… dan sudut ……….. disebut …………………………..

  e. Sudut……….dan sudut………………….disebut…………… …………..

  f. Jika ∠AOC adalah 80º berapakah ∠BOD ?

  g. Jika ∠COB adalah 120º berapakah ∠AOB ? 13.

  Dari gambar di samping ,

  a. Sudut yang bertolak belakang adalah ∠ …… dan ∠……

  b. Selain itu adalah ∠ …… dan ∠……

  c. Ukuran sudut yang bertolak belakang adalah…………… d. Jadi ∠ …… = ∠……

  Dan ∠ …… = ∠……

  A B C D O D A C B O

  Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

  A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

  2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  B. Petunjuk Pengisian

  Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati 2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

  C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

  Kelas : … Semester : … Tahun Pelajaran : ...

  Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap :

  1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

  2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

  3. Mensyukuri nikmat baik lisan dan perbuatan

  Jumlah Skor Skor Indikator Sikap

  Tuntas/ Peroleha Akhir No Nama

  Spiritual (1 – 4) Tidak n

  Peserta Didik

Indikato Indikato Indikator

Tuntas Skor r 1 r 2

  3

  LAMPIRAN 5

  

INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

D.Petunjuk Umum 3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

  4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  E. Petunjuk Pengisian

  Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati 2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

  F. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

  Kelas :… Semester :… TahunPelajaran : ...

  PeriodePengamatan :Tanggal … s.d. ... Butir Nilai :Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

  Indikator Sikap :

  4. Sukabertanyaselama proses pembelajaran 5. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan garis dan sudut.

  6. Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis dan sudut.

  7. Beranipresentasi di depankelas

  Skor Indikator Jumlah Nama

  Tuntas/ No Skor SikapSosial

  Peroleha PesertaDidi Tidak Akhir

  (1 – 4) k n Tuntas Skor

  Ind Ind Ind Ind (13:16)

  Tuntas x4=3,2 1.

  13

  5 (11:16)

2. Tuntas

  x4=3,2

  11

  5 3.

  4.