RPP K 13 IPS VII; Perubahan Akibat Interaksi Antarruang No 006
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan Sub Materi Pokok : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Pertemuan K-19 dan Ke-20 3.1.32 Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.
4.1.10. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang perubahan akibat interaksi antarruang.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-19 dan 20
Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang;
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Materi Pembelajaran Pengayaan: 2. Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Peta
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-19
Sintaks Model
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery
Waktu
Learning
Pendahuluan 7 menit
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan perubahan akibat interaksi antarruang, misalnya dimanakah kamu tinggal? Apakah kamu sudah lama tinggal di sana? Jika sudah lama, apakah semakin banyak penduduk yang tinggal di sana? Apakah banyak lahan pertanian yang kemudian beralihfungsi jadi permukiman? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 28 menit
Merumuskan diselidiki pertanyaan Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Guru
menyajikan gambar yang menunjukkan perubahan. Dengan menayangkan gambar. Kegiatan Model
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
( mataramnews.co.id) http://belajarblog53.blogspot.co.id/ 2015/01/contoh-makalah-pengaruh- revolusi.html Tengah Passar Besar-Solo 1895 (Koleksi: http://www.dosenpendidikan.com/model-pembelajaran- kooperatif-pengertian-struktur-konsep-ciri-manfaat/ https://anugrahjuni.wordpress.com/2014/03/08/ masyarakat-adat-dunia-bahas-deforestasi-di- palangkaraya/
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu Kegiatan Model
Discovery Learning
a) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antar ruang di Indonesia b) Peserta didik mendeskripsikan perubahan-perubahan di wilayahnya yang terjadi karena adanya interaksi antarruang
5 menit
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya 0 menit Penutup Guru memberikan penjelasan langkah-langkah kegiatan pembelajaran selanjutnya.
Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
Aplikasi dan Tindak lanjut
Tahap – 5
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya 0 menit
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya.
Menarik simpulan
Tahap – 4
25 menit
c) Peserta didik menganalisis hubungan antara interaksi antar ruang dengan perubahan kondisi fisikal d) Peserta didik menganalisis hubungan antara interaksi antar ruang dengan perubahan sosial budaya
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Mengumpulkan dan menganalisis data
Tahap – 3
2. Faktor apa saja yang membuat terjadinya interaksi antar ruang? 15 menit
1. Apa saja yang berubah karena adanya inteaksi antarruang?
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
Merencanakan Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap – 2
2. Faktor apa saja yang membuat terjadinya interaksi antar ruang?
1. Apa saja yang berubah karena adanya inteaksi antarruang?
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :
Waktu
Pertemuan Ke-20
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery
Waktu
Learning
Pendahuluan 5 menit
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran.
3. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 0 menit
Merumuskan diselidiki
pertanyaan Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru
meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut : Sudah dilaksanakan Tahap – 2 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah 0 menitMerencanakan pengumpulan dan analisis data.
Sudah dilaksanakan Tahap – 3 Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, 0 menit
Mengumpulkan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . dan menganalisis
Sudah dilaksanakan
data
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
30 Menarik menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio menit simpulan visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-
30 Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery
Waktu
Learning
Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari menit Tindak lanjut jawabnya.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
3. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
15 hal-hal yang belum dipahami menit disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan
4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran 5. terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi tentang perubahan akibat interaksi antarruang.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2017
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama
Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut
Cont Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2017 Ketakwaan Pembinaan
- Si A
oh diselenggarakan di sekolah.Mengganggu teman yang sedang Cont 3/8/2017 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan - oh kantin. Mengajak temannya untuk Cont berdoa sebelum pertandingan
Ketakwaan - - 5/8/2017 Si Y oh sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Cont
1/9/2017 Si X
- - - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup oh sekolah. beragama
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama
Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk Cont
- - menyeberang jalan di depan Kepedulian - 01/02/17 Si X oh sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Cont 04/02/17
- - Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan oh guru. Menyerahkan dompet yang Cont
- - - 21/02/17 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran oh sekolah kepada satpam sekolah.
KISI-KISI SOAL
1. Jelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang!
Nilai = skor perolehan
60 Jumlah 5 100
3
2 Dikondisikan
40
2
6. Berubahnya Komposisi Penduduk
No. KD Materi Indikator soal Bentuk soal
4. Berkembangnya Sarana dan Prasarana
3. Perubahan Orientasi Mata Pencaharian
2. Perubahan Penggunaan Lahan
5. Adanya Perubahan Sosial dan Budaya
1. Berkembangnya Pusat-Pusat Pertumbuhan
No. Jawaban Skor Bobot kerja, migrasi, pariwisata, pemanfaatan fasilitas umum, transmisi infomasi dan modal, wilayah pemasaran kegiatan retail, perdagangan internasional, dan distribusi barang berdampak pada adanya perubahan.
Kunci Jawaban
2. Jelaskan dampak dari interaksi keruangan di daerah tempat tinggal kalian!
2 Butir Soal:
2 Jumlah soal
Uraian
3.1.32 Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang.
Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
1
Jl soal
Bentuk-bentuk perubahan tersebut antara lain:
- x bobot soal Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1
4.1.Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
4.1.10. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang perubahan akibat interaksi antarruang
Penilaian praktik (unjuk kerja)
Mata Pelajaran : IPS No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian
Berupa kinerja
1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Perubahan Akibat Interaksi Antarruang
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI
Mata pelajaran : ...Kelas/Semester: ...
Aspek Penilaian Rerata No
Nilai Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan .
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.
2.
3. LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester: ...
Aspek Penilaian Rerata Sistematika Nilai
No Media yang Penguasaan Nama Siswa Penampilan penyampaia
. digunakan materi n 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.
2.
3. Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang .