Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Renang gaya bebas dan penyelamatan dalam air Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-14

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI 34 …………………………. …. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bab 6 Renang Gaya Bebas dan Penyelamatan dalam Air Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : Memraktikkan dasar pertolongan kecelaaan di air dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : - Memraktikkan keterampilan kombinasi gerakan renang serta nilai disiplin, kerja sama, serta keberanian - Memraktikkan keterampilan dasar pertolongan kecelakaan di air dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru RJP serta nilai disiplin dan tanggung jawab Indikator : - Memraktikkan keterampilan kombinasi gerakan renang serta nilai disiplin, kerja sama, serta keberanian - Memraktikkan keterampilan dasar pertolongan kecelakaan di air dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru RJP serta nilai disiplin dan tanggung jawab Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI 35 Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: - Memraktikkan keterampilan kombinasi gerakan renang serta nilai disiplin, kerja sama, serta keberanian - Memraktikkan keterampilan dasar pertolongan kecelakaan di air dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru RJP serta nilai disiplin dan tanggung jawab Karakter siswa yang diharapkan: - Disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, ketelitian carefulness, kerja sama cooperation, toleransi tolerance, percaya diri confidence, dan keberanian bravery

B. Materi Pembelajaran Renang gaya bebas dan penyelamatan dalam air

Pertemuan Ke-14 1. Teknik renang gaya bebas yang sering dipakai antara lain gerakan kaki, gerakan tangan, dan gerakan kombinasi kaki, tangan dan pengambilan napas. 2. Posisi awal, kedua tangan lurus di atas kepala kedua telapak tangan agak berdekatan, tetapi tidak perlu menempel 3. Pengambilan napas dilakukan ketika tangan kiri sedang diayunkan ke depan untuk masuk kembali ke dalam air, sedangkan tangan kanan akan naik ke permukaan air. 4. Proses tenggelam diawali ketika penderita mulai berusaha keras untuk mempertahankan dirinya untuk mengapung di atas air.

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-14

Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi penjelasan tentang renang gaya bebas 2. Siswa diberi penjelasan tentang cara penyelamatan di dalam air Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami renang gaya bebas dan cara penyelamatan di dalam air Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami renang gaya bebas dan cara penyelamatan di dalam air 2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, dan memiliki nilai kerja sama cooperation 3. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi: 1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami renang gaya bebas dan cara penyelamatan di dalam air 2. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang renang gaya bebas dan cara penyelamatan di dalam air Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah PR 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan