Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI
32
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bab 5 Senam Ritmik
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
KelasSemester : XI2
Standar Kompetensi : Memraktikkan aktivitas ritmik menggunakan alat dengan koordinasi yang baik dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : - Memraktikkan kombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai
kedisiplinan, konsentrasi, dan keluwesan - Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan
Indikator : - Memraktikkan kombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai
kedisiplinan, konsentrasi, dan keluwesan - Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi, dan keluwesan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI
33
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: -
Memraktikkan kombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, konsentrasi, dan keluwesan
- Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi, dan keluwesan
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, ketelitian carefulness, kerja sama cooperation, toleransi tolerance, percaya diri confidence, dan keberanian bravery
B. Materi Pembelajaran Senam ritmik
Pertemuan Ke-13 1.
Dinamakan senam ritmik, karena pada awalnya hanya senam jenis inilah yang pelaksanaannya harus diiringi musik, sedangkan senam yang lain, misalnya senam artistik, tidak diiringi musik.
2. Senam irama merupakan pengembangan dari senam yang mempunyai tugas menyalurkan hasrat bergerak,
untuk menyiapkan fisik agar menguasai latihan-latihan yang diperlukan dalam seni gerak. 3.
Manfaat senam irama antara lain dapat membakar lemak berlebihan dalam tubuh, meningkatkan daya tahan jantung, merupakan suatu program penurun berat badan, dan memperbaiki penampilan otot paha, lengan, serta
pinggang perut dan dada.
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-13
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi penjelasan tentang pengertian senam ritmik Motivasi:
Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami senam ritmik
Kegiatan Inti Eksplorasi:
1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami senam ritmik dengan tali 2.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, dan
memiliki nilai kerja sama cooperation 3.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami senam ritmik dengan tali
2. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang senam ritmik dengan tali Konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Bahan