114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Minomartani 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tema : Kegiatan
KelasSemester : III tiga 1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Membaca Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca
dongeng IPA
Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
IPA
Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
IPA
Menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. Menyebutkan contoh benda padat, cair, dan gas.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah mendengarkan guru membaca, siswa dapat membaca bersuara dengan
lafal dan intonasi yang tepat. IPA
115 1.
Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh benda padat, cair,
dan gas dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
: Teks bacaan yang berjudul “Benda di Sekitarku” 2.
IPA : Sifat-sifat Benda
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan
: Saintifik 2.
Model : Kontekstual
3. Metode
: Ceramah, tanya jawab, presentasi, penugasan, diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa atau melakukan presensi.
d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa.
“Anak-anak, siapa yang bisa menyebutkan benda-benda di sekitar sekolah? Apa saja ayo sebutkan Termasuk benda apakah itu?”
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diminta membaca teks bacaan yang disediakan oleh guru.
b. Sisw dan guru tanya jawab dengan siswa tentang teks bacaan.
c. Siswa memahami penjelasan guru mengenai sifat benda padat, cair, dan gas.
d. Guru mendemonstrasikan dengan media agar siswa memahami sifat-sifat
yang dimiliki benda padat, cair, dan gas. e.
Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru sifat-sifat yang dimiliki benda padat, cair, dan gas.
f. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
g. Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru.
h. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya.
i. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
j. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti.
116 k.
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. 3.
Kegiatan Penutup a.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. b.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan. c.
Guru memotivasi siswa agar rajin belajar di rumah. d.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa. e.
Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam penutup.
H. Media dan Sumber Belajar