STANDAR KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN LANGKAH PEMBELAJARAN

38 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Minomartani 1 Mata Pelajaran : Matematika, PPKn Tema : Kegiatan KelasSemester : III tiga 1 satu Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

PPKn Mengamalkan makna sumpah pemuda. Matematika  Bilangan Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

II. KOMPETENSI DASAR

PPKn Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bangsa. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.

III. INDIKATOR

PPKn  Mengidentifikasi makna sumpah pemuda  Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda Matematika  Menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan  Menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan  Menghitung penjumlahan dengan menggunakan cara bersusun panjang 39  Menghitung penjumlahan dengan menggunakan cara bersusun pendek

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengungkapkan kembali isi sumpah pemuda dengan benar. 2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna sumpah pemuda dengan benar. 3. Dengan contoh yang diberikan guru, siswa dapat menentukan sikap yang tepat dalam menanggapi sebuah peristiwa sesuai dengan nilai-nilai sumpah pemuda dengan cermat. 4. Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar. 5. Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar. 6. Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan teknik menyimpan dengan benar. 7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung penjumlahan dengan menggunakan cara bersusun panjang dengan benar. 8. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung penjumlahan dengan menggunakan cara bersusun pendek dengan benar.

V. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam. b. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. c. Guru mengecek kehadiran siswa atau melakukan presensi. d. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa. “Anak-anak, siapa yang ingat setiap tanggal 28 Oktober kita memperingati hari apa? Mengapa kita harus memperingati hari Sumpah Pemuda? Sikap apa yang harus kalian lakukan dan tunjukkan berhubungan dengan Sumpah Pemuda? 2. Kegiatan Inti a. Siswa diminta membacakan teks Sumpah Pemuda b. Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru mengenai makna Sumpah Pemuda. c. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. 40 d. Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru. e. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya. f. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. g. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. h. Guru memberikan penjelasan singkat tentang operasi penjumlahan dengan teknik menyimpan dan tidak menyimpan. i. Siswa diminta mengerjakan LKS secara individu. j. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti k. Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi. 3. Kegiatan Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan. c. Guru memotivasi siswa agar rajin belajar di rumah. d. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa. e. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam penutup.

VI. SUMBER DAN MEDIA