18
21. Mengamati
Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan 22. Menanya
Peserta didik mempertanyakan terhadap materi yang kurang jelas
23. Mengumpulkan data
Peserta didik menyimpulkan jawaban dari setiap tugas
yang diberikan 24. Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi materi yang telah
disampaikan 25. Mengomunikasikan
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru terhadap
apa yang ditanyakan oleh guru
55 menit
PENUTUP
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapi peserta didik Guru menyimpulkan hasil belajar
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan selanjutnya
Guru Menutup Pelajaran dengan berdoa dan salam 10 menit
Penilaian Hasil Belajar
19. Teknik Penilaian Observasi
Penugasan terstruktur 20. Bentuk Instrumen
21. Uraian Pedoman Penilaian Penugasan Terstruktur Instrumen Kisi-kisi Penilaian
Sumber Belajar Sumber:
Buku terampil bermusik smp mts BSE wahyu purnomo, faqih subaygo
Mengetahui, Guru Mapel Seni Budaya
Novi Budianto, S.Pd NIP 19571130 198403 1 007
Yogyakarta, 27 Juli 2016 Mahasiswa
Dimas Fajar Suhaeddy NIM 13208241021
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Yogyakarta
Kelas Semester : IX sembilan 1 satu
Mata Pelajaran : Seni Budaya seni musik
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 1 x 2 jp
Standar Kompetensi
3. mengapresasi karya seni musik
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur dari musik mancanegara Menyimpulkan fungsi sosial , sejarah musik mancanegara
Tujuan Pembelajaran
siswa mampu mengidentifikasi ciri dan unsur dari musik mancanegara serta
menyimpulkan fungsi sosial dan sejarah musik mancanegara Pendidikan Karakter:
Rajin Teliti
Tekun Disiplin
Materi Ajar
Buku terampil bermusik smp mts BSE wahyu purnomo, faqih subaygo , bab musik mancanegara Asia
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran JP Metode Pembelajaran
Ceramah Life skill
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN
Guru mengucap salam Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru memberikan apresepsi kepada peserta didik dengan mengkaitkan materi pembelajaran dengan kejadian di
15 menit
20 lingkungan sekitar
KEGIATAN INTI 26. Mengamati
Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan 27. Menanya
Peserta didik mempertanyakan terhadap materi yang kurang jelas
28. Mengumpulkan data