RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo Kelas Semester : X Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan PKWU
Materi Pokok : Teknik Dasar Tusuk Jahit
Sub Materi Pokok : Tusuk FestonG Tusuk Tikam Jejak dan Tusuk Roll Pertemuan Ke
: 1-2 Alokasi Waktu
: 2 X 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujurG percaya diriG dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasamaG gotong royongG bertoleransiG disiplinG bertanggung jawabG kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.2. Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan tekstil
4.2. Mendesain proses produksi karya kerajinan tekstil berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Membedakan tusuk festonG tusuk tikan jejak dan tusuk roll 3.2.2. Menjelaskan cara memulai jahitanG menyambung benang dan mengakhiri jahitan pada tusuk
feston 3.2.3. Menunjukkan cara memanfaatkan tusuk tikam jejak untuk membuat aneka ekspresi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat membuat jahitan pada kain flanel dengan memakai
tusuk festonG tusuk tikam jejak dan tusuk roll 2.
Dengan memperhatikan gambar siswa dapat memulai jahitanG menyambung benang dan mengakhiri jahitan pada tusuk feston
3. Dengan memperhatikan gambar siswa dapat membuat aneka ekspresi dengan memakai tusuk
tikam jejak
D. Materi Ajar
1. Teknik Dasar Tusuk Jahit – Lampiran 1
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: CeramahG penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Abstraksi waktu 1.
Pendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa 10 menit
Guru menayangkan gambar teknik tusuk jahit pada
kerajinan kain flanelG kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
2. Inti
Mengamani:
Siswa mengamati tayangan gambar tusuk festonG
tusuk tikam jejak dan tusuk roll
Peserta didik membaca materi cara memanfaatkan tusuk tikam jejak untuk membuat aneka ekspresi
Menanya:
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa:
- Apakah kegunaan dari tusuk feston?
Menalam:
Guru memberikan konsep dasarG petunjukG referensi
yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
Siswa membuat tusuk festonG tusuk tikam jejak dan
tusuk roll
Jejaming sosial:
Semua siswa mengungkapkan ide secara bebas
60 menit
1. Penutup
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam 20 menit
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan:
a. Aplikasi PowerPoint
b. Classroom Management Software
c. Kain flanelG guntingG jarum dan benangG lem tembak
2. Sumber Belajar:
- Internet: o
http:www.nupinupi.com201104cara-memulai-jahit-feston- menyambung.html
o http:www.nupinupi.com2012_02_01_archive.html
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik: non-tes
Penilaian Unjuk Kerja – Lampiran 2
2. Bentuk: Penilaian kinerja
PurworejoG 10 Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PPL
Dra. Ratri Handayani Bambang Irawan
NIP. 196006281986032004 NIM. 13207241053