RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Topik : How’s Life
Alokasi Waktu : 9 Jam 45 Menit
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
1. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Novice 1.1. Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan
kehidupan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Listening Siswa mampu menyimak pembicaraan tentang salam pertemuan dan salam
perpisahan, perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf. 2. Speaking
Siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang salam pertemuan dan salam perpisahan perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf.
3. Reading Siswa mampu membaca paragraf, surat yang berisi tentang salam pertemuan dan
salam perpisahan perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf; menterjemahkannya; menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi
bacaan tersebut 4. Writing
Siswa mampu menyusun dan atau melengkapi dialog yang berisi tentang salam pertemuan dan salam perpisahan, perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan
maaf.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Question and answer, role playing, observation, lecture
D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Buku 1 Get Along with English for Vocational School Novice level dan Buku-buku pelajaran bahasa Inggris yang relevan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal Pendahuluan
Completing the missing words
Listening to a dialog and answering questions
Matching pictures with appropriate sttatements
Giving opinions
2. Kegiatan Inti
Identifying formal and informal expressions commonly used for greetings, leave takings, introducing, thanking, , and apologizing;
Saying greeting, introducing, thanking, leave takings, and apologizing expressions
based on the situations given;
Role playing dialogs describing greeting and leave taking situations;
Making short dialogs based on the situations given;
Reading for information: a letter, a passage about introduction;
Completing sentences with the correct personal pronouns, possessive adjective, and possessive pronouns;
Completing a dialog with the correct expressions;
Creating letters based on the situations given.
3. Kegiatan Akhir Penutup
Students hand in their tasks;
Their teacher concludes the lesson instructed then by giving questions to some of the students at random;
He gives them an assignment;
He tells them of the next meeting lesson;
He suggests to the students that they keep studying hard.
F. Penilaian